Опубликовано 9 Февраль, 2016 - 15:34

Да, я действительно никогда не имела серьезных проблем с лишним весом.

Однако сейчас я хочу обратиться к тем, кто завидует худым девушкам. Не все так просто, как вам кажется. Моя стройность и халатности врачей едва не свели меня в могилу.

... Начну с самого детства.

Я всегда была худенькой, иногда аномально худой. Все детство я страдала от болей в ногах, иногда родители не спали несколько ночей из-за того, что я не могла побороть боль. Помогали только анастетики. Такие боли связаны с тем, что кости росли слишком быстро, но не успевали формироваться, набираться прочности.

Уже в 10-12 лет мой рост был 170, вес 30-32кг. Именно в тот период я серьезно начала заниматься волейболом.

10-11 лет
12 лет

В школе меня обзывали спичкой, доской. К этому времени я не представляла, что такое лифчик, прокладки, прыщи, ребята, поцелуи. Формироваться я начала после 15. В то время, как некоторые из моих подруг уже имели 3 размер груди и несколько неудачных отношений.

Уже в 15 я перестала так расти и остановилась на отметке 178 см.

Пик моего веса пришелся на 15-16 лет. Первоя неудачная любовь сделала из меня всепожирающего слона. Я не выходила из дома более 3 месяцев, а только ела-плакала-слушала музыку. Все началось в декабре, тогда я весила около 50 кг. Через 3 месяца, где-то в начале весны я вышла из дома в люди совсем другой девушкой. С ледяным сердцем, холодным умом, и +10 кг.

16 лет

После перееданий (15 лет)

А дальше в моей жизни появился мой будущий муж. Такой же высокий и длинноногий, как я. Мы могли по 10 часов на день гулять. Часто обходили вокруг озеро в нашем городе, а это около 11 км.

Именно тогда я поняла, что пора снова стать максимально стройной...

И тогда я ввела в действие золотые правила своей стройности:

• Есть очень малыми порциями, но часто: по 7-9 раз в день
  • Меньше гарнира, зато больше мяса. Порция мяса на один раз где-то размером с мой кулак, гарнир - пол кулака.
  • Я просто обожаю майонез! Но меня от него всегда обсыпало прыщами. Поэтому старалась делать домашний.

Масло растительное (рафинированное, какое бы оливковое не брала - горчит) — 150 мл

Яйцо (свежее) — 1 шт

Горчица (самая обычная, никаких дижонских и пр!) — 1 ч. л.

Сахар — 1/2 ч. л.

Соль — 1/4 ч. л.

Сок лимонный — 1 ст. л.

Специи (по вкусу)

• Никакого шоколада. А вот леденцы можно, особенно во время «мозговых штурмов», потому что это поддерживает уровень глюкозы, особенно когда голодный. Но я не говорю есть конфеты сотнями!!!
  • Главное правило - ходить максимально быстро и много. Музыка в уши и погнала! Именно поэтому я всегда в хорошей спортивной обуви (у меня нет ни одной пары туфель, босоножек или чего-то такого изысканного, но не удобного). По 6-15км в день пешком в ускоренном темпе, и вы сразу почувствуете себя стройнее. Чтобы вы лучше ориентировались, насколько быстро я хожу, скажу вам четкую цифру - 5-7 км в час.
  • Купите велосипед. Но спокойные прогулки по парку ничего не дают. Найдите компанию, выезжайте в лес, за город, путешествуйте за пределами мегаполиса. Крутить педали по ровной мостовой и по грязи, камням (почти вертикально) - не одно и тоже. Попка будет болеть, ноги вообще могут отпасть, но оно того стоит.
    В моей семье все с детства приучились к велику, у каждого есть свой. Кстати, моя мама очень стройная, и это не без помощи велика: как только на дворе исчезает снег - она сразу крутит педали.
  • Всегда завтракать! Всегда! Сосиски, яйца, хлебушек, масло, мёд, молоко, каша.
  • Не курю, даже кальян не люблю. А вот хорошее домашнее или просто качественное вино для аппетита - можно.

Психологическая сторона вопроса

Худые люди никогда не задумываются над тем, что съели, никогда не мучают себя подсчетом калорий, кусок пиццы не застревает им в горле после 18:00.

И здесь парадокс типа "Что было раньше - курица или яйцо".

Что было раньше?

1. Человек перестает "заниматься весом", а просто живет в удовольствие, в гармонии с телом и здравым умом, и поэтому худеет?
  2. Или худой человек перестает "заниматься весом", думать и бояться лишних килограммов, потому что причины для переживаний и так нет?

Я считаю, что все же сначала был человек, который еще с лишним весом почувствовал себя стройным и полноценным, начал жить как худышка, как счастливый человек!!!

Самовнушение, гармония и уверенность - вот ключевые элементы успеха.

Выполнение всех моих правил подарило мне вот такую фигуру

Конечно, о вкусах не спорят.

Но мне очень нравилась такая физическая форма. Я была очень выносливой, сильной. Хоть и не выглядела богатырем, могла таскать дрова во время походов, отсидеть весь рабочий день на работе, принести пакеты с продуктами из одного конца города в другой, приготовить еду, поубирать дома, а после этого еще ехать за город на велосипедах, чтобы искупаться в реке.

Рост 180, 85-63-91, вес 54

Я была счастлива. В гармонии с собою. А дальше была беда ...

Меня чудом вытащили

У меня начался очень тяжелый период на работе и в учебе. Я начала пропускать приемы пищи, начала худеть еще больше, а нагрузка росла. Мой образ жизни нуждался в большем количестве калорий и еды! А я вместо этого начала пропускать обеды, завтраки.

В одину прекрасную субботу я проснулась и пошла в туалет (приблизительно 09:40 на часах). Меня внезапно пронзила боль внизу живота. Я сразу подумала, что это камни. Моя мама спросила, где именно болит. Я ответила, что болит именно в районе половой системы. Поэтому мама сразу сказала, что это никакие не почки. Мы сразу отправились на УЗИ к проверенному врачу. Он сразу сказал, что в животе у меня есть уже 80 мл жидкости, и надо срочно ехать в гинекологию. Скорее всего - лопнула ФОЛЛИКУЛЯРНАЯ киста.

В больнице меня встретили не слишком приветливо. Завтра все планировали праздновать Вербное Воскресенье, поэтому новые пациенты были не в тему.(приблизительно 10:40 на часах)

Мама настаивала на обследовании. Показывала результаты УЗИ. Но у врача был очень простой аргемент: "Треснувшая киста очень болит, а она даже не плачет". Однако меня все же взяли на кресло, врач халатно осмотрел, сказал, что ничего там нет. Но раз уж пришли, и что-то болит - ложитесь на стационар.

Мама пошла домой что-то приготовить мне на ужин. Однако перед тем, как уйти предупредила врачей, чтобы не кололи мне аспирин, потому что от него у меня нарушается свертывания крови, лопают сосуды.

... позже мы узнали, что аспирин таки вкололи. Тогда меня 2 раза вызывали на кровь из вены и уколы (среди которых и был аспирин). И оба раза я теряла сознание. Губы посинели, живот уже не болел, а руки и ноги онемели, затем я перестала приходить в сознание вообще.(приблизительно 15:20 на часах).

Если бы я просто осталась в своей кроватке, а не пошла сдавать кровь, я бы просто спокойно уснула!!!! И уже бы не проснулась!!!!

Очнуласт я около 22:00. В реанимации.

Шрамик

У меня была фолликулярная киста, она лопнула утром, когда я ходила по-маленькому. Жидкость на УЗИ утром - кровь и остатки кисты. Теряла соснание я из-за снижения давления, ведь кровь пошла в живот. Через разжижение крови аспирином, кровотечение не останавливалось более 5 часов.
Обычно кисту лечат без такого большого вмешательства, но меня разрезали, чтобы вымочить кровь.

Мой шрам

Меня забрали домой уже через неделю, но ходить еще не могла из-за боли. Есть усиленно я начала еще на 3 день. Аппетит был сумасшедший. Когда я смогла сама встать на весы, то увидела цифру 48. При том, что я уже ощутимо поправилась.

Эти джинсы обтягивали меня до операции

"Болезнь моделей" или фолликулярная киста

За выход яйцеклетки из яичника отвечает гормон беременности прогестерон, который производится только при наличии "жирка" на животе. Вот так! Чем меньше жира - тем меньше гормона. А так, как я была очень худой, гормона было мало, яйцеклетка не вышла, и образовалась огромная киста, которая впоследствии лопнула.

Тот самый животик, на который мы все так нарекаем - это наше будущее, наше женское здоровье.

Так как меня разрезали, повредили много нервов, (я не чувствую левую сторону своего живота вообще), сделали резекцию яичника, то в ближайшее время я не смогу без проблем выносить ребенка. Первые полгода мне вообще запретили беременеть, сказали, что это будет беда для нас обоих. И я вряд ли смогу выносить здорового ребенка.

Для увеличения количества гормона в крови я пила препарат "Лютеина". Месячный курс обходился мне в более чем 60 долларов. Пила я лекарства 3 месяца.

Сейчас я решила, что лучше иметь не идеальную фигуру, но здоровых детей. В результате всего, я потеряла красивый плоский животик. Теперь там шрам. У меня посыпались волосы, я вынуждена была постричься.
А также я чувствую себя на 10 лет старше. Все дается мне гораздо труднее. Но уже ровно через месяц после операции я начала кататься на велосипеде, уже через 8 дней после операции пошла гулять в любимых кроссовках.

Месяц спустя больницы

Сейчас мой вес колеблется в пределах 55-57 кг. Я продолжаю много ходить, кушаю с аппетитом, но часто. Проблема в том, что фолликулярная киста имеет способность возвращаться по несколько раз. Поэтому я стараюсь не снижать вес.

Я сейчас (56кг)

Одним словом, очень часто слышу от девушек слова о том, что худые от природы - самые счастливые ​ на этой планете.

Не все так просто, нам тоже приходится держать себя в тонусе.

Всю жизнь мне кто-то завидовал через мою фигуру. Но я себе не завидую!!!

Шрам и утраченное здоровье я бы с радостью обменяла на несколько лишних килограммов или целлюлит.

Избавиться от них можно, а вот угроза не иметь детей - это уже беда, а не маленька проблемка.

Я сейчас (56кг)

Я желаю вам всем быть здоровыми! Это самое главное в нашей жизни!

А те правила, которые я описала выше, помогают мне набраться сил и становиться здоровее без угрозы фигуре. Поэтому советую и вам к ним прислушиваться.

Я за свою стройность уже поплатилась! Поэтому призываю девушек знать меру и никогда не завидовать: возможно, за стройной талией скрывается отвратительный шрам и страх за будущее...

Спасибо большое за внимание!

************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

В связи с тем, что мой отзыв вызвал бурю обсуждений и критики, сразу хочу сказать, что у меня была ФОЛЛИКУЛЯРНАЯ КИСТА яичников. Одна из причин болезни - недостаток прогестерона. А причиной нехватки прогестерона является чрезмерная худоба !!!

Причины низкого прогестерона:

• Быстрое изменение веса;
  • Длительные и сильные стрессы;
  • Недостаток веса (излишняя худоба);

И если моих слов и литературы в интернете вам мало, то поговорите со своим врачом об этом. Возможно, его словам поверите!) Спасибо!

Достоинства
  • Оздоровление организма
  • Польза для себя
Недостатки
  • Нужна сила воли
  • Физически не просто
tiareflowerне рекомендует
09.02.2016
Дорогая, ferenclena, спасибо вам за такой подробный рассказ, это же целый "кусочек" вашей жизни! Меня он поразил! Вы большая молодец!
09.02.2016
Такая пронзительная история, спасибо за откровенность и за то, что поделились. Узнала для себя много нового, теперь я по-другому буду смотреть на свой небольшой живот...
09.02.2016
спасибо Вам большое за внимание!)
Классный честный отзыв. Вы мне больше всего понравились с фигурой 60 килограмм, где загорелая, на мой вкус там как раз идеал, а ниже слишком худо и неаппетитно, я бы даже сказала асексуально. У вас красивое лицо и прекрасные данные даже сейчас, что еще можно пожелать? Живите и радуйтесь, и не худейте так больше. И здоровых вам детишек Smile
09.02.2016
спасибо большое Вам! да, я только теперь поняла, что главное - здоровье. Лучше бы те 60 килограммов всегда были со мной. Худеть не планирую и никому не советую. Я чуть не потеряла все, что имела в стремлении выглядеть "как ангел ВС"
ну сейчас в вас 56 я так поняла, еще 4 кило и супер. Хотя и сейчас вы как модель. При вашем росте 180 даже 65 кило были бы хорошо и вы не были бы полной. Самое главное, что вы поняли, что сильные похуделки до добра не доведут. Удачи вам в жизни и счастья! Вы молодец! Shy
09.02.2016
спасибо вам огромное за поддержку! Shy
09.02.2016
Действительно такая проблема встречается среди многих худых девушек, но связано это не столько с отсутствием жира, сколько с дефицитом массы тела. Вы были ОЧЕНЬ худенькой, мало ели (хоть и по 9 раз), а ритм жизни - высокий, плюс рост, юный возраст. Вот организм и не выдержал. Поправляйтесь и больше не болейте больше!
09.02.2016
Оууу, Azalia B. посылаю вам порцию обнимашок через экран! Я вас прекрасно понимаю ((

Некоторым людям действительно трудно понять, как можно бороться с стройностью. Но когда это вопрос жизни и смерти, то лучше бы я имела бока, но была здорова...

Поэтому я желаю вам хорошего аппетита, крепких зубчиков и здорового организма!
09.02.2016
До боли близка мне ваша тема! Хотелось вас обнять в конце отзыва)
Уже 4 года у меня нет желчного пузыря (после его удаления я весила всего 45 кг при росте 165 см). Но я до сих пор не могу набрать нормальный вес из-за ускоренного обмена веществ(
И да, меня жутко бесят завидующие взгляды! Я уже устала говорить о том, какая это тяжелая ноша! А они улыбаются в ответ, типа "да что ты знаешь о лишнем весе". А я в юности тоже была полненькая, но когда заметила растущий вес, быстро взяла себя в руки и следила за питанием! Работать надо над собой, а не завидовать другим Sad
Здоровья вам и вашим будущим деткам! Smile
Меня очень интересует повышенный обмен веществ после удаления желчного пузыря. Мне 5 лет назад удалили и никакого снижения веса не было. Наоборот, при последней беременности набрала +18кг, чего не было в первые 2,до удаления .
ferenclena Laughing out loud спасибо вам большое! Взаимно Smile
09.02.2016
Грустная история( Берегите себя и своё здоровье!
ты красотка!!!)))))
желаю вам здоровья!
Спасибо вам большое! Shy Smile
09.02.2016
Вы сейчас намного лучше выглядит, чем в 19 лет. По поводу беременности. Вы знаете, в своё время врачи в один голос мне твердили, что я с моими 90 кг не забеременею не в жизни. Диагноз бесплодие стоял 5 лет. В итоге обе беременности случились при весе в 92 кг. Smile Конечно, если есть проблемы с весом (в ту или иную сторону), будут проблемы и с гормонами. Но медицина не стоит на месте. Сейчас больше половины беременностей вынашиваются с гормональной поддержкой. Так что все возможно.
Спасибо, что зашли!

Я могу иметь детей, но просто сейчас сделать ребеночка будет труднее, чем раньше. Из-за моей глупости.... Puzzled

Но я верю, что все будет хорошо. Innocent

Еще раз спасибо!
10.02.2016
На чужом дворе трава всегда кажется зеленее (или как там правильно)
В реале проблем хватает и пышкам и худышкам, проблем как с псих здоровьем так и физиологией.
Да еще врачи рукожопы иногда попадаются на нашем пути, вообще жить страшно..
Хорошо что в итоге, хоть и пройдя через испытания, вы пришли к гармонии с собой и собственным телом.
Мне кажется когда придет время из Вас получится замечательная мама, у Вас такая теплая, лучезарная улыбка на фото, видно что чудесный и добрый человечек Innocent

п/с я тоже страдала в подростковом возрасте сильными болями в ногах, порой на стену лезла, врачи тоже объясняли это быстрым ростом. Хотя что странно, в итоге рост мой весьма скромен, 167-168 Stare зря мучилась Big smile
Кстати, по поводу кисты, Вам врач объяснил схему ее возникновения? Мне просто тоже ставили этот диагноз, хотели вырезать так как большая была, но пока я тянула время с анализами все ушло само где то за пол года. На тот момент я не страдала ни от недостатка веса, ни от жесткого диетич питания.
10.02.2016
Вы очень красивая! И сейчас в 56 еще лучше чем в 50! Я о килограммах конечно)))). Прочитала ваш отщыв на одном дыхании и со слезами на глазах. Здоровья вам! И спасибо за такой информативный отзыв. Я все время хочу похудеть. Сейчас при росте 167 я вешу 56, кажусь себе пухленькой. Но когда начинаю усиленно сбрасывать мои лишние 3-4 кг (после родов наела), то чувствую ухудшение самочувствия... Знаю, что малый вес сказывается на почках, а теперь еще и про женское узнала... И правда, лучше быть здоровой и немного больше весить, чем болезненно худой. Но все эти стереотипы у нас в голове.

_Холмс_
надо жить, как счастливый человек, а не как "анорексиячка" или "толстушка".
Конечная цель - прожить долгую радостную жизнь. Надо знать меру. Надо любить себя!
10.02.2016
тетя-мотя Еще одна возможная причина - сильный стресс, потрясение или плохие мысли. Если еще и был недостаток массы тела, то это взрывная смесь! Врач сказал, что такие операции обычно делает девушкам, которые в 90% очень худенькие.

Отсюда и сленг врачей - "болезнь моделей".

П.С. фолликулярная киста умеет рассасываться, но в этот период надо сохранять постельный режим, отстраниться от плохих мыслей и вкусно кушать.
10.02.2016
Сейчас у вас очень красивая фигура!
10.02.2016
ferenclena, вот стресс наверное это мой случай, последние несколько лет стрессовых ситуаций хватает
10.02.2016
Я в шоке с врачей! Сама сталкивалась с подобным обращением. только в моем случае под риском была еще и жизнь ребенка.
Если честно даже не знала, что от худобы тоже страдают...
Вы красавица!!
Здоровья Вам и много маленьких детишек в будущем!
Под большим впечатлением от рассказа...
спасибо вам большое! Wink
надеюсь, через несколько лет напишу типичный отзыв о грудном кормлении) Big smile
Вы молодец! Справились с болезнью, и сохранили чувство юмора и любовь к жизни!
У меня немного другая история... Широкая кость. И чем толще поправляется мой животик, тем шире я в зеркале. Конечно, доводить себя до стройности не стану, но раз в год посидеть на небольшой диете могу))) для разнообразия Big smile
12.02.2016
как по мне - диета это очень интересная штука. Всегда интересно, насколько сильна у тебя сила воли. Тем более, от этого тело становится здоровым и красивым.
12.02.2016
Большое спасибо за откровенный рассказ! Такое страшное испытание, жопоруких врачей просто убить хочется!
Даже представить не могу какой вы были худышкой, я с ростом 168 вешу 50 кг, и мне частенько говорят, какая я худая. Хотя на мой взгляд это не худоба, это нормальный здоровый вес. Держите вес и не болейте, посылаю вам лучей здоровья Smile
12.02.2016
большое вам спасибо! тепла вам Shy
12.02.2016
Вы большая молодец! Здоровья вам, берегите себя. До глубины души затронул ваш рассказ
12.02.2016
Илона13 спасибо вам! так приятно, что вы прочитали меня)
12.02.2016
Ох, уж эти отзывы про диеты Puzzled

Молодые девушки 20-30 лет (по сути и без того стройные в
силу своей молодости) чего-то там измеряют, какие-то там 2-3 килограмма убирают,
всякие замеры живота, ног и лодыжек делают.

Что это, народ? Кто это им в бошки втемяшил???

Хосподи!!! Да вы и так прекрасны. 99% мужикам нас... все равно
сколько вы весите 56 кг ил 48.

Какие запары! Вы просто МОЛОДЫ, МОЛОДЫ, вы поймите.

Тут на Айреке практически все отзывы такие. С чем вы там боретесь постоянно? Sad

Проблема просто в маленькой коробочке, что на ваших плечах, девчата.

Прекращайте вы все эти опыты. Будьте натуральными!

Ну, пожалуйста!
12.02.2016
Так а я о чем пишу здесь? О том, что надо любить себя и не завидовать... а еще думать о будущем!
12.02.2016
Прочитала на одном дыхании. Молодец! А сейчас у вас отличная фигура, худеть и не надо. А шрам... Ничего страшного, его и не видно. Успехов вам, и конечно же здоровья!
24.02.2016
Вы такая молодец, что не побоялись поделиться такой историей! Я очень сильно понимаю вас, сама дохуделась до аменореи, месячных 2 года не было, лечусь теперь. Деток то ведь хочется. А вам желаю счастья и здоровья! У Вас все будет хорошо!!!
24.02.2016
ваши 15 лет были идеальны в плане веса, вот хз нафига их было вообще куда-то сбрасывать. в 20 лет селедка какая-то плоская.
и настораживает:
А дальше в моей жизни появился мой будущий муж.
...
Именно тогда я поняла, что пора снова стать максимально стройной...
мдо.

это не есть болезнь худых и гормон в жирке на животе - атас. и у худого и у толстого человека может быть и перебор и недостаток одного и того же гормона. кист несколько видов, формируются они по разным причинам, рвутся - тоже.
и, на минуточку, ожирение, а не худоба, находятся в зоне риска появления кисты.
а в отзыве смешались в кучу кони, люди.)

здоровья автору.
24.02.2016
Галина18.03 спасибо большое! Успеха вам и деток!
24.02.2016
Во первых: вы очень красивая!
Во вторых: хочу вас подбодрить личным примером)) моя фигура и рост очень схожи с вашими, тоже резко похудела и в 19 лет перенесла аналогичную операцию, разрыв кисты и ужасный шрам, только не продольный, а поперечный, так что ваш шрамик еще ничего))) а вот свой я теперь удаляю лазером, под ремнем не скроешь(( так вот, в 27 забеременела и благополучно родила сама, хотя все врачи тыкали пальцем в мой шрам и вопрошали, что была за операция!
Так что все будет хорошо у вас! Вы сейчас в очень хорошей форме, а главное знаете, здоровье и излишняя худоба несовместимые понятия.
24.02.2016
Оууу!! Как я рада за вас!) Я знаю, что все будет хорошо! Главное беречь себя!

Большое вам спасибо!)
Ещё 22 комментария