Опубликовано 6 Ноябрь, 2021 - 09:40

Всем доброго времени дня.

Я сегодня хочу рассказать о такой пардон собак, как лабрадор-ретривер. Отзыв этот очень давно лежал у меня в черновиках и тяжело его писать, но хочется запомнить все то, что осталось в памяти, об одной из этих чудесных собак.

В отзыве я хочу рассказать об особенностях породы, дрессировке, здоровье, питании и уходе за лабрадорами, так же хочу рассказать о двух собаках, которые воспитывались в разных семьях и имеют разные характеры, но порой удивительно похожие привычки.

Лабрадоров очень любят семейные люди, так как они хорошо ладят с детьми, так же этих собак часто заводят для охоты, спасения людей, они имеют отличное обоняние, их часто можно увидеть служебными в аэропорту или метро, их часто берут себе, как собак-поводырей. Эта порода действительно друг человека.

Лабрадор ретривер отзыв, уход, характер, кормление.
Первого пса зовут Тайсон, его взяли, когда мне было лет 13-14, и я жила с ним до 22, вторая собака мужа, к нему я уже переехала жить, и он был возраста 4 лет, у него уже был сформирован свой характер и привычки. Первого же я знаю с его младенчества, это обычный домашний пёс для семьи. Вторая собака не менее любима, но он воспитан охотничьей собакой, а не просто домашним питомцем.

Если вы собрались завести лабрадора, то знайте, что шкодить он будет переодически, а энергии на его воспитания вам понадобится очень много, так как из состояния игривого щенка они вырастают только к глубокой старости.

Где брать?

Если вы целенаправленно захотели завести такую собаку, как лабрадор, то брать его нужно у проверенного заводчика или клуба, с паспортом, родословной и всеми нужными прививками.
Когда я была маленькая отец принёс домой щенка Лабрадора, которого купил у кого-то с рук без документов, на слово поверил о всех прививках и прочем, по итогу он прожил у нас 3 дня, после чего умер, когда просто что-то съел, видимо грязное, что могли принести мы зимой с улицы, я предполагаю что это был реагент, его рвало, был понос и никакие врачи не смогли помочь. Да и на лечение родители потратили денег куда больше, чем если бы сразу взяли собаку у проверенного заводчика. А какой шок был у меня, подростка, да я в жизни больше после этого собак не хотела, так как когда они уходят, это настоящее горе для всей семьи, и ведь он прожил с нами совсем не долго, а как же те, кто живут по 15-18 лет.

Поэтому только проверенные заводчики и точка, я больше никому в этом плане не доверяю.

Уход за собакой.

Лабрадоров, как и других собак нужно вычесывать, и пусть они даже короткошёрстные, у них круглый год лезет подшесток и шерсть все равно просто везде. Так что, не вычесав его даже раз вы рискуете утонуть в этой шерсти.
Мыть собаку нужно не так уж часто наверное только в холодное время года, так как осень, весна и лето, это те времена, когда на прогулках(а лабрадоры там всегда максимально активны) они лезут во все лужи, водоёмы. Мой пёс Тайсон любил валяться даже в лужах из грязи, как настоящая свинка. Любовь к воде я наблюдаю у всех лабрадоров, которых я когда-либо встречала.

Тайсон очень любил плавать, и по началу очень трудно было приучить его не набрасываться на людей в воде с целью спасти их. Они не тонули, но как только он видел человека в воде, он сразу кидался на помощь, которая заключалась в том, что он подплывал к людям и начинал бить их лапами и царапать когтями по спине и животу.

Гулять с лабрадором нужно часто и долго, это очень энергичные собаки и им необходимо куда-то девать энергию, особенно если вы живете в квартире, иначе они будут бесится и шкодить там.

С первой собакой я гуляла три раза в день по часу минимум, он всегда бегал на улице, играл с другими собаками и просто бесился, а дома уже мирно спал.

Лабрадор ретривер отзыв, уход, характер, кормление.

Со вторым мы гуляем два раза в день утром и вечером, видно, что ему хотелось бы гораздо больше и остатки энергии он выплескивает понемногу разнося квартиру. Охотничий сезон для него большая радость, там он выплескивает всю энергию и оставшееся время спит без задних ног в доме.

Стричь ногти это пожалуй мое самое не любите занятие, капилляры у лабрадора расположены очень близко, и каждая такая стрижка заканчивалась тратой моих нервов, а иногда и кровью собаки из лапки. Так что потом я просто пару раз водила его в салон на стрижку, где мне успешно предложили не мурчать собаку, так как он прекрасно все стачивал об асфальт, на том и сошлись и после ногти я ему не стригла, но они ему и никогда не мешали.

Так же как и всем собакам, раз в год нужно делать прививки, Тайсон никогда их не чувствовал, из-за толстой кожи, но само клиники он не любил и постоянно переживал находясь внутри, а после введения вакцины начинал махать хвостом во все стороны и просить еду, потому что он молодец, он не понимал что сделал хорошего, но видел радость хозяев и от этого был счастлив сам.

Лабрадоры очень сильно храпят, особенно когда устали и набегались, взрослый лабрадор может спокойно посоревноваться с моим мужем, у которого искривление носовой перегородки и храпит он так же громко. И вот каждую ночь я сплю под настоящий оркестр из храпа.

Дрессировка.

Эта порода очень легко поддаётся дрессировке, но в силу своего взрывного характера может выдавать всю линейку команд разом, от того что сильно перевозбужден. Помимо каких-то базовых команд первый пёс отлично умеет закрывать за собой двери, может выдернуть пробку из ванны, когда вода будет налита до нужного ему уровня. А второй отлично понимает все охотничьи команды опять же зная базовые. С такими командами, как сидеть, лежать или дай лапу мы справлялись за час и это максимум, я думаю еда для них очень хороший мотиватор, а покушать они очень любят.

Лабрадор ретривер отзыв, уход, характер, кормление.
Пожалуй самая сложная команда для этой собаки была «Фу!», особенно когда дело касалось каких-нибудь остатков шашлыка в лесу после майских праздников, он гулял там без поводка и знал все беседки, где что-то могло остаться или сидели люди и можно было сделать грустные голодные глаза и попросить их. Гуляя в лесу мама просто кричала каждые 5 минут «не кормите его», даже не зная где он, в остальном же он всегда держался рядом с хозяином и никогда от нас не отходил больше метра.

К туалету он был с детства приучен на белую одноразовую пелёнку, при первом же своём походе на улицу, он быстро понял, что все дела надо делать тут и дома после этого никогда ничего не делал. Он будет терпеть до последнего, но терпеть, а если какие-то проблемы с ЖКТ постоянно проситься на улицу и ведь приходилось по 30 раз за день выходить, иначе он жалобно скулил и видно как сильно терпел все это время.

Питание.

Лабрадоры собаки имеющие большую склонность к аллергии. Мой первый пёс Тайсон в еде был абсолютно не привередлив, и всегда кушал домашнюю кашу с мясом, на корма у него была аллергия, пробовали разные, чесаться он начинал абсолютно от всех, поэтому от идеи кормить его кормом мы быстро отказались. Это был уникальный пёс в плане еды он ел все, включая любые овощи, кроме пожалуй чеснока, однажды он съел зубчик и передумал, в остальном я не видела ни разу, чтобы он от чего-то отказался. Меры в еде он не знается детства, если оставить перед них хоть гору еды, он будет есть до тех пор пока ему не станет плохо и то потом будет продолжать, поэтому его постоянно надо было ограничивать. Правда мама никогда не могла отказать ему в еде и из-за этого у собаки был сильный лишний вес, который мешал ему двигаться и был толчком к болезням в более позднем возрасте. Помню я пришла с ним к ветеринару и весы показали 64 килограмма, когда я на тот момент весила 55.

У второго пса, который живет сейчас с нами аллергия на курицу, да и не только. Но сухой корм без содержания птицы он ест. Но по большей части мы тоже кормим его кашей с добавлением консервов. Он тоже не очень привередлив в еде, но есть много продуктов, которые он никогда есть не будет, может только с ними поиграть и выплюнуть.

Вот что-то, а нюх у них по истине отличный, запах еды они могут почувствовать находясь в другой комнате, и пол секунды и он уже у ваших ног с голодными и грустными глазами.

Болезни и проблемы со здоровьем.

В основном у лабрадоров большая склонность к аллергии, какой бы клубный, с хорошей родословной он не был, этого избежать удаётся единицам.

Так же они имеют большую склонность к лишнему весу, из-за их любви к еде. А от этого идёт проблемы с суставами и лапами, особенно это проявляется лет так через 7-9 жизни. Но если следить за питанием собаки и не давать ему раскормиться, то этого можно избежать.

Однажды у Тайсона на попе образовалась опухоль, около хвоста, я ходила с ним к ветеринару, брали анализы, выявили, что она доброкачественная, но операции избежать не удалось, так как она бы со временем выросла и мешала ходить ему в туалет.

Лабрадор ретривер отзыв, уход, характер, кормление.
Как мне сказал врач, это тоже достояно распространённая болячка у лабрадоров, но больше к ней склонны девочки и эти опухоли им ничем не мешают, так как в большей степени вылазят на холке. У Тайсона была ещё одна такая на лбу, но она вот была небольшая и никак не мешала ему жить, соответственно мы с ней ничего и не делали.

Фото после операции я скрою в цитату, там уже зашитая попа, но все же.

Лабрадор ретривер отзыв, уход, характер, кормление.

Так же после 9 лет у него начались те самые проблемы с суставами, он хромал и ему в принципе было тяжело передвигаться из-за своего веса и подвижность его постепенно становилась меньше и меньше. Под конец своей жизни он уже не поднимал лапу, когда ходил в туалет, так как на трёх стоять ему было тяжело. Мы давали ему различные витамины и добавки для поддержания суставов в норме, но все равно, что ему тяжело видно было.

Однажды его укусил клещ, ему было года 3-4 хотя отработан он был со всех сторон, пришлось потом ездить в клинику и лежать под капельницами, так как он стал очень вялым и начал отказываться от еды. После этого нам сказали, что печень у него достаточно слабая и может второго раза не выдержать этих лекарств, так что надо быть осторожными и больше клещей не цеплять, а как это делать если он все лето на даче, где их миллионы. Но в итоге как-то приловчились, и клещи его больше не беспокоили.

После 8 лет жизни у него начались проблемы со слухом, точнее было больше похоже на то, что он не хочет нас слышать, он не реагировал на слова совсем, но вот звон миски он ощущал прекрасно, похожее недавно случилось и со вторым, но у него как-то быстро прошло. Потом я узнала, что эти собаки склонны к атиту и глухоте, но мне до сих пор кажется, что первый делал просто так, как ему удобно. Так что за ушами нужно следить более тщательно, и конечно не допускать попадания туда воды, да и регулярно их очищать. Мы водили его к ветеринару, ему проверяли слух, но глухоты не выявили, только рекомендовали обрабатывать уши каплями для очищения с помощью ватных дисков.

Характер.

Лабрадоры с самого детства игривые и достаточно активные собаки, которые очень любят общество людей. И когда они вырастают, их характер остаётся там же в детстве. Они так же любят детей, готовы терпеть таскание за уши, щипание и прочие выходки от маленьких человечков. К людям они абсолютно не агрессивны, как их не воспитывай.

Лабрадор ретривер отзыв, уход, характер, кормление.

Я помню как гуляла с ним и к нам подошла маленькая девочка, совсем без страха начала его гладить и радоваться, ее мама была в шоке и кричала, чтобы та немедленно отошла, ведь это большая собака, но единственное, что Тайсон мог сделать ребёнку, это случайно его уронить тыкнув в него носом.

Но вот Тайсон был выборочен к собакам и с радостью мог подраться с ними на улице, громко и зло лаял на них и проявлял самую настоящую агрессию, если ему что-то не нравится. Тут уже дело в том, что все детство он рос со своей подругой, которая была смесью питбуля и кавказской овчарки, она дама со взрывным характером и чужаков не любила совсем, научила его рычать, лаять, да и защищаться тоже.

Второй же пёс совсем не агрессивный, он и лаять то умеет только по команде, в остальное время готов играть со всеми и любит весь мир.

Тайсон всегда лаял, если кто-то приходил в дом, но потом радостно бежал виляя хвостом и искренне радуюясь зашедшему, даже если это для него незнакомец.

Они всегда требуют тратить свою энергию, готовы к игре, особенно с людьми в каждую минуту и не знают усталости. И если второй пёс устаёт, так что не может играть, а просто спит хотя бы на охоте, то первый устал лишь однажды, когда отправился в лес на 4 часа с папой за грибами, потом он спал до конца дня с перерывами на еду.

Лабрадор ретривер отзыв, уход, характер, кормление.

Лабрадоры обожают тактильный контакт, им всегда надо, чтобы их гладили, чесали. Всегда хотят быть рядом с человеком. Будут в душу смотреть, когда хотят лечь к вам на кровать или выпросить вкусняшку и все такими милыми глазами.

Тайсон стойко переносил одиночество, когда всем куда-то надо было уйти, он предпочитал в этом время спать, чтобы оно прошло как можно скорее.

Второй же пёс так же не любит оставаться один, но в отличии от первого спать он не идёт. Он пронзительно воет, что слышно даже на улице, у многоквартирного дома, и переворачивает и грызёт все что видит. Очень любит растормошить мусорные пакеты по всему дому. А потом встречать тебя с любовью и невинным лицом.

Достоинства породы:

• любят людей, преданы хозяевам;
  • не агрессивны по отношению к людям, любят детей;
  • не привередливы в еде;
  • верные друзья;
  • всегда радуются;
  • легко дрессируются.

Недостатки:

• не знают меры в еде;
  • постоянная батарейка в одном месте, иногда хочется полежать, он вам этого не даст;
  • склонны к аллергии;
  • есть проблемы с суставами;
  • склонны к ожирению, которое дальше ведёт к другим болезням;
  • любят грязь.

Заключительный вывод.

Наверное, как и в любой другой породе у лабрадоров хватает своих недостатков, но я ни за один из них не сниму звезду, потому что та искренняя любовь и радость, которая просто льётся из них фонтаном, когда ты просто пришёл домой стоит дорогого.

Тайсона нет со мной уже почти пол года, а боль от его потери останется со мной навсегда, я очень его любила, и запомнила каждый миг проведённый вместе.

Как породу я рекомендую к покупке, если она подходит вам по тем параметрам, что я указала в отзыве и поставлю максимальную оценку.

Medveshonokрекомендует
Моя любимая порода Smile
Понравился ваш информативный и интересный отзыв)
Спасибо
Полезный информативный отзыв
Спасибо 🙏
05.05.2022
Спасибо за такой классный отзыв. Мечтаю о лабрадоре)
12.03.2023
С интересом прочитала