Опубликовано 29 Март, 2021 - 08:51

Привет!

Я конечно и раньше читала уже книги в жанре "детская художественная литература", но и представить не могла, что меня так сильно зацепит именно эта история о путешествиях во времени. Более того скажу, на книге хоть и стоит отметка "6+", но книга совсем не детская, она точно понравится и взрослым, особенно если вы выросли на фильмах "Назад в будущее"!

📚 ОБ ИЗДАНИИ | ОФОРМЛЕНИЕ КНИГИ

• Издательство − "АСТ" 2020 года.
  • Всего страниц − 397. Бумага тонкая, белоснежная, немного просвечивает.
  • Шрифт четкий, средних размеров, буквы хорошо пропечатаны. Встречается как жирный шрифт, так и курсив.
  • Цена − На лабиринте 494 рубля
  • Оформление книги яркое, красивое, очень даже атмосферное.

Книга Путешествие во времени с хомяком. Росс Уэлфорд
На корочке есть отзывы от детей (10-13 лет), именно в таком возрасте и стоит начинать читать данное произведение (но точно не раньше, ибо встречается множество сложных слов о всяких там законах физики и т.д.)

📚 АННОТАЦИЯ

Из аннотации мы узнаем, что нас ждут невероятные приключения с мальчиком по имени Ал, который отправится в 1984 год спасти от смерти своего отца!

Книга Путешествие во времени с хомяком. Росс Уэлфорд
Признаться, аннотация меня моментом заинтересовала, но читать книгу я начала далеко не сразу (книжная очередь Smile)

📚 ПЕРСОНАЖИ | СЮЖЕТ | ПОСТРОЕНИЕ

Книга рассказывает о мальчике по имени Альберт Эйнштейн (Ал) − имя не случайно, но это не тот Эйнштейн, о котором вы подумали. Алу 12 лет, а 4 года назад умер его отец Пай (Пифагор).

В день своего 12-го дня рождения Ал получает письмо от покойного отца, где тот рассказывает о машине времени и других интересных штуковинах, а так же просит вернуться сына в прошлое и предотвратить одно событие, из-за которого он и погиб в возрасте 39 лет.

Путешествие во времени с хомяком
Согласитесь, сюжет не может не заинтересовать?! Я сразу же вспомнила культовые фильмы "Назад в будущее" и уже представила, какие приключения ждут Ала в 1984 году. Собственно, приключений здесь и правда будет много, однако назревает главный вопрос, сможет ли мальчик предотвратить смерть отца, не вызвав при этом временной парадокс?

Кроме Ала мы близко познакомимся с дедушкой Байроном − удивительный человек, который получился не менее ярким, чем главный герой. Его образ четко вырисовывался в голове и этот персонаж мне очень-очень нравился.

Что касается повествования, то оно ведется от первого лица, Ал рассказывает эту историю с того дня, как получил письмо от умершего отца. Но это еще не все. Мне понравилось, что в книге есть различные вставки, например, одна глава называется "10 фактов о дедушке Байроне" и таких глав будет несколько.

Путешествие во времени с хомяком. Росс Уэлфорд
По содержанию понятно, что глав много, но все они короткие (самая длинная занимает от силы 3 страницы с двух сторон).

📚 ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПРОЧТЕНИЯ | РАССУЖДЕНИЯ

Когда я только приступила к чтению, сразу стало ясно, что эта история будет рассказана так подробно, как только можно себе представить. Может показаться, что книга затянута (и начало действительно немного затянуто, долго сюжет не мог разогнаться и начать развиваться в нужном направлении), потому что "левых" глав здесь много (но, в принципе, все они короткие, так что это не особо мешает). Меня книга увлекла с первых строк, ибо как может не заинтересовать книга с таким началом?

Мой папа умирал дважды. Первый раз – когда ему было тридцать девять, а потом снова – четыре года спустя, когда ему было двенадцать. (Он умрёт и в третий раз, что, пожалуй, чересчур жестоко, но тут ничего не поделаешь.)

Путешествие во времени с хомяком. Росс Уэлфорд - отзыв
История оказалась далеко не детской не только потому, что здесь много рассуждают о путешествиях во времени, временных парадоксах и еще звучит очень много непонятных и сложных слов даже для меня, но и с точки зрения эмоций.

Здесь будут и веселые моменты, и какие-то забавные ситуации, но будет и много грусти, сожаления, и даже страха. За героев переживаешь, я даже переживала за хомячка, который все время путешествовал с мальчишкой в 1984 год! Иногда бывали ситуации, из которых, как мне казалось, уже сложно выпутаться... хотелось бы раскрыть эту тему подробнее, но не могу подобрать слов, чтобы не раскрыть главный замысел сюжетной линии о путешествиях Smile

Путешествие во времени с хомяком

Если отбросить логику, хотя.. предположим, что путешествия во времени действительно существуют, то все рассказанное мальчиком 12 лет выглядит вполне логично, но очень запутанно. В процессе чтения я вспомнила не только яркий и довольно веселый фильм "Назад в будущее", но и "Эффект бабочки" − более серьезный и жестокий вариант путешествий во времени. Что-то такое есть и в этой книге! Она завораживает, не дает оторваться, хочется быстрее закончить ее читать, чтобы узнать, сможет ли Ал спасти своего отца, но с другой стороны хочется подольше задержаться в этом удивительном мире, где мальчик садится в железный таз, вводит странный код на ноутбуке и оказывается в 80х Smile

Путешествие во времени с хомяком - отзыв
Предсказуема ли эта история? Конечно исход очевиден, но каким способом все это произойдет, вот в чем заключается интрига! Ведь изменив в прошлом одну мельчайшую деталь, можно нарушить все то, что должно произойти в будущем (или не должно произойти), а если в прошлом произойдет что-то более существенное? как тогда это все повлияет на самого Ала?

Удивительный круговорот событий, который не оставлял меня до самого конца, я испытала такой восторг, будто прочла самую лучшую книгу на свете! Может дело в ностальгии, ведь здесь реально очень много общего с фильмом "Назад в будущее", либо просто сама эта история так хорошо рассказана, что в нее можно с легкостью поверить!

Путешествие во времени с хомяком
Еще хочу отметить один момент. На обложке под аннотацией есть фраза "Не пропусти продолжение серии!" Я когда ее увидела, уже успела ненадолго разочароваться, что скорее всего эта книга оборвется на самом интересном и чем все закончится, я так и не узнаю. Однако, именно эта книга «Путешествие во времени с хомяком» логически и плавно завершается, а серия называется "Бестселлеры мировой фантастики для детей", куда входят другие подобные книги автора о путешествиях во времени или чем-то подобном, например, книга "Тысячелетний мальчик".

Английский писатель Росс Уэлфорд пишет детскую фантастику. Его дебютный роман Time Travelling with a Hamster («Путешествие во времени с хомяком») сразу завоевал симпатии читателей и благосклонность критиков. После были What not to do if you turn invisible («Чего не следует делать, если вы стали невидимкой»), The Dog who saved the World (собака, которая спасла мир"), The Kid who Came from Space («Ребенок, пришедший из космоса»).

Так что, если вы надумали покупать это издание и боитесь, что книга обрывается на самом интересном − не бойтесь, она полностью закончена!

Книга Путешествие во времени с хомяком. Росс Уэлфорд
Думаю, это произведение не последнее, что я прочту у автора. Мне очень понравилась книга, но она точно не для детей с 6 лет. Такие книги лучше читать лет с 12, не раньше, но я прочла ее в 32 и нисколько об этом не пожалела!

Рекомендую ВСЕМ без исключения, спасибо за внимание Smile

Путешествие во времени с хомяком. Росс Уэлфорд