Опубликовано 30 Июль, 2021 - 15:09

Доброго времени суток книгоманы, книголюбы или просто любители чтения! Я не очень часто читаю подростковую литературу, поскольку она кажется мне довольно детской, но книга Марины Ясинской "Сердце лётного камня" из трилогии "Авионеры" оказалась не такой уж и детской - здесь герои совсем молодые люди возраста 16- 18 лет, но проблемы у них не такие уж и детские. Что то вроде серии про Гарри Поттера, который намного глубже и даже я бы сказала более взрослый для детской книги.

Авионера - профессия опасная, героическая и исключительно женская.

Авионеры, основа мощи и величия Арамантиды, покоряют небо на своих летных машинах-авионах, а самые отважные защищают границы, где то и дело вспыхивают военные конфликты с извечным врагом, Третьим континентом.

Многие девушки Империи мечтают о полетах и подвигах, но далеко не каждая может разбудить аэролит летный камень, с помощью которого авионы поднимаются в небо. Николь рей Хок это удалось, но теперь она на особом контроле у Министерства полетов. Как и ее новый знакомый Ансель рей Марн, решивший стать первым в Империи мужчиной-механикером.

Тем временем в столице начинаются волнения, а Третий континент наносит серьезный удар по Арамантиде...

Сразу конечно же хочется отметить сам мир, в котором происходят события - вымышленная страна Армантида, где основную мощь составляют авионеры, летчики летающие на самолетах - авионах, в воздух поднять которые может камень аэролит. Традиционно аэролит откликается на женщин, поэтому в этой стране царит матриархат - женщины и министры и летчицы и врачи, а вот мужчины скорее домохозяйки, следящие за домой и детьми. Главная героиня этой истории девушка из провинции Николь или Ника, воспитываемая в неполной семье, приезжает что бы исполнить свою мечту летать, но свой аэролит она получает необычным способом. Собственной именно так закручивается эта довольно сложная история.

Мне понравилась сама идея автора в том что бы показать матриархат в котором принижены мужчины, все в точности повторяет историю, когда девушки боролись за свои права, что бы учиться, работать если они не менее талантливы чем мужчины. Однако кроме этого в книге довольно интересные задумки сюжета - например монкулы, бессловесная рабочая сила с которой связана одна из сюжетных линий.

Не совсем правильно сказать что в книге одна героиня - Ника. Героев много, понять кто же из них второстепенный сложно поскольку их сюжетные линии закручиваются в сложный клубок с каждой главой. Здесь и линия Анселя, который становится первых механикером мужчиной, приехавший искать свою невесту Мию и девушка репортер Агата, подруга Ники и практически антагонистка в книге Ванесса, из семьи авионеров, которая не смогла "разбудить" летный камень, первый и единственный авионер мужчина и герой войны Тристан. который учит Нику, друг Анселя Тайрек и много других, много сюжетных линий и событий.

И вроде бы интересно но книга затягивает далеко не сразу, динамика событий начинается где то во второй половине истории. а до этого все очень и очень медленно и скучно развивается... Зато финал очень интересный и оставляющий после себя кучу вопросов для второй книги.

adell0101рекомендует
30.07.2021
интересно описали книжку, возможно почитаю на досуге)
30.07.2021
Интересно.))) А любовной линии, как я понимаю, здесь нет?
Интересненько)
30.07.2021
Не знакома с автором, но с удовольствием присмотрюсь ) .
01.08.2021
Такие названия сложно произносимые 😂 Для меня, по крайней мере.