Опубликовано 1 Февраль, 2019 - 16:25

«Ярилина рукопись» – первое произведение цикла романов «По ту сторону реки» авторов Марины Козинаки и Софи Авдюхиной. Это российское фэнтези, основанное на славянской мифологии. В зависимости от издания в серии от 4 до 6 книг (последняя выходит в 2019 году). Я читала электронные версии книг. Они уступают бумажным лишь в плане оформления (особенно стоит отметить варианты издания с черными обложками - в них есть илюстрации одного из авторов - Марины Козинаки).

Книга "Ярилина рукопись"

Я прочитала изданную серию с лицами героев на обложке ( в ней планируется 6 книг), поэтому рекомендую читать последний вариант - с черными обложками (планируется 4 книги). Вот как поясняют отличие двух видов издания сами авторы в официальном инстаграм-аккаунте серии:

Предновогодняя ностальгия по нашему милому и дорогому изданию с лицами героев!
Давайте вспомним о том, чем оно отличается от нового издания с рисованными обложками?
Самое важное отличие: в новом издании четыре книги, а не шесть! Текста меньше не стало, просто наконец-то его поделили так, как было сразу задумано авторами. "Ярилина рукопись" и "Зеленые святки" изначально были одной книгой. Поиск рукописи приходился на середину книги, а не на ее конец. То же самое и с "Драконьей волынью" и "Русальим кругом" – это одна книга. Бал в поместье Муромцев приходится на середину книги, а не на ее конец.
В издательстве было решено делить первые книги, потому что они получались слишком объемными и, соответственно, стоили бы дороже. А это не очень хорошо для книг никому не известных молодых авторов.
Но справедливость восторжествовала и теперь текст выходит в своем первоначальном делении. Хотя будь воля авторов, они бы вообще не делили эту историю на книги. Согласны, что это одна большая история, которую лучше всего читать залпом, запоем, и прерываясь только на какао и чай?))) А еще в новом издании есть иллюстрации, которых так ждали читатели!

До этой книги со славянским фэнттези я была знакома в основном по сказкам и преданиям, как и главные героини – Полина и Маргарита. С нового учебного года они приезжают проходить обучение в Заречье – небольшую деревеньку, скрытую от глаз простых смертных (потусторонних). Здесь такие же подростки, как они, овладевают магией своей стихии – Земли, Воздуха, Огня или Воды. Здесь девочки находят новых друзей, встречают первую любовь, пытаются отыскать древние артефакты и погружаются в водоворот событий, которые породило долгожданное появление в магическом мире Водяной колдуньи.

Книга "Ярилина рукопись" - аннотация

Все это начинается с первой книги. «Ярилина рукопись» вводит нас в новый мир. Вводит плавно и неторопливо. Герои знакомятся друг с другом, пытаются осмыслить и принять новую жизнь в волшебном мире, о котором они раньше и представить не могли. К сожалению, в этой части нет динамики и стремительного развития действий, как в последующих книгах серии, но если вы осилите ее – дальше сюжет начнет развиваться более стремительно, появятся интересные повороты. Вот как сами авторы говорят об этой истории:

Эта книга для тех,кто любит медленное, вдумчивое чтение. Здесь нет главного врага, нет закрученного сюжета, нет явных внешних конфликтов. Здесь магия в каждом взмахе девичьих ресниц. А мудрость скрыта в шепоте леса.

Книга "Ярилина рукопись" - читать отрывок

Первоначально я не слишком высоко оценила "Ярилину рукопись". После перечитанного динамичного фэнтези мне и здесь не хватало драйва. Но он здесь и не нужен, правильно говорят авторы. Это плавная волшебная история, которая свела вместе шестерых героев:

- Полину - скромную и неказистую девушку, владеющую самой могущественной стихией,

- Маргариту - вспыльчивую и темпераментную молодую колдунью,

- Анисью - первую красавицу с могущественным магическим даром,

- Василису - тихую травницу, простую девушку из низких слоев общества,

- Митю - наследника древнего рода, на которого возложены слишком большие надежды,

- Севу - талантливого будущего целителя с неизменным скелетом в шкафу.

Однако позднее сама серия меня затянула, я с интересом прочитала последующие книги и жду выхода завершающего тома. "Ярилину рукопись" нельзя рассматривать отдельно, а только в составе всего цикла "По ту сторону реки", а он в целом интересный. По крайней мере ничего подобного из отечественного фэнтези я не читала.

Миссис Уизлирекомендует