Опубликовано 30 Январь, 2022 - 16:22

Раньше, наверно у всех была такая семейная традиция - лепить пельмени. Каждый член семьи принимал участие в этом деле. Весь процесс, от замешивания теста и перекручивания мяса, производили сами. Сейчас это редкость, ввиду большого выбора готовой продукции на любой вкус и ограниченности времени, постоянно есть дела "поважнее". Мы с мужем решили возобновить традицию - сделать свои первые семейные пельмени. Для упрощения и ускорения процесса лепки воспользовались пельменницей.

Пельменница досталась нам от родителей мужа, у меня в семье традиционно все лепят руками и для меня это было открытие, что есть такая помощница. Пользоваться пельменницей очень просто:

1. Раскатываем тесто тонким слоем, но не слишком чтобы при прокатывании оно не порвалось и кладем его на пельменницу.
  2. В каждую ячейку кладем начинку и слегка придавливаем. Количества фарша на свое усмотрение, но так чтобы потом склеились края.
  3. Таким же вторым раскатанным пластом теста закрываем и скалкой прокатываем поверх, тем самым формируя пельмени.
  4. Убираем излишки теста, переворачиваем пельменницу и без особых усилий 37 одинаковых и аккуратных пельмешек извлекаются из формы.

Чтобы пельмени не прилипали к форме и легко извлекались, не надо жалеть муки, щедро посыпайте пельменницу перед первым пластом теста.

Первый раз мы сильно раскатали тесто, пельмени целостность свою сохранили, но почти на грани. Немного сноровки и в следующие разы уже понятно сколько начинки класть и на какую толщину раскатывать тесто. Единственный минус остатки теста, как бы равномерно вы не распределяли тесто излишки остаются, чтобы не выкидывать остатки, пришлось немного лепить вручную.

Справа пельмени моей лепки, слева пельмени из формы.

Если вам не досталась пельменница по наследству, то сейчас купить ее не составит труда. Много предложений на авито (старые советские пельменницы), а также продаются и новые.

Достоинства
  • Быстро лепим
  • Все один в один
  • Легко
Недостатки
  • Возня с обрезками
Катюша86рекомендует