Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 18 Декабрь, 2023 - 13:17

103 рубля

В необходимости витаминов для нашего организма, я думаю, никого убеждать не нужно. Но зачастую нам не хватает ряда витаминов, даже если мы питаемся правильно и полноценно. особенно когда иммунитет дает сбой в силу различных обстоятельств.

Небольшая предыстория.

В марте текущего года я попала под сокращение на работе. Я не слишком сильно расстроилась, но все же это был стресс. К тому же работала я удаленно, и такой формат меня более чем устраивал. В мае я устроилась на новую работу, но уже с обязательным присутствием в офисе. Видимо, акклиматизация отняла достаточно сил, потому что у меня заболело ухо. В итоге я попала на больничный с острым наружным отитом. В правом ухе возникло сильное воспаление. Мне назначили несколько лекарств, в том числе и антибиотик, а когда основное воспаление было снято, врач выписал мне инъекции витамина В2.

Я купила Рибофлавин-Мононуклеотид, и уже после третьего укола мое ухо стало очень быстро заживать. Кроме того, значительно улучшилось общее состояние кожи и исчезли донимавшие меня несколько месяцев болезненные трещины на кончиках пальцев.

Так состоялось мое знакомство с витамином В2 в инъекциях, и оно оказалось весьма удачным.

Не так давно мне пришлось вновь обратиться к рибофлавину, и снова он мне очень помог. Это самая настоящая палочка-выручалочка при кожных проблемах, мой витамин красоты, о котором я хочу рассказать.

Общая информация

Название - Рибофлавин-Мононуклеотид

Производитель - ОАО "Фармстандарт-Уфимский витаминный завод"

Форма выпуска - раствор для внутримышечного введения

Количество в упаковке - 10 ампул

Место покупки - интернет-аптека [ссылка]

Стоимость - 103 рубля

Данная цена актуальна на начало декабря. Летом я покупала этот же препарат по цене несколько дороже - 128 рублей. В любом случае это совсем не дорого, даже если приплюсовать сюда стоимость салфеток для инъекций и шприцов. Шприцы, кстати, лучше брать по 3 или 5 мл (позже поясню почему).

Рибофлавин-Мононуклеотид помещен в стеклянные ампулы, которые лежат в ячейках прозрачных пластиковых блистеров. Всего в упаковке два блистера по 5 ампул, они упакованы в картонную коробку. Коробка самая обычная, ничем не примечательная, но основная информация о лекарстве на ней размещена. За подробностями необходимо обращаться к инструкции, вложенной в коробку, там все подробно расписано.

Хочу подчеркнуть, что ампулы с витамином современные, у них удобная форма, их легко вскрыть. Для этого нанесена специальная линия с точкой разлома, что позволяет избежать случайного травмирования кожи. Верхушка ампулы отламывается аккуратно, без зазубрин.

Состав

На 1 мл:

действующее вещество: рибофлавина фосфат натрия - 10,0 мг;

вспомогательные вещества: хлорбутанол - 0,5 мг, натрия эдетат - 0,3 мг, вода для инъекций до 1,0 мл.

Ампула сделана из прозрачно-оранжевого стекла. Витамин в ней в растворимой форме, представляет собой ярко-желтую жидкость с характерным запахом.

Показания к применению

Рибофлавин - мононуклеотид применяют по назначению врача.

Назначают взрослым и детям при гипо- и авитаминозе В2, а также в комплексной терапии кожных заболеваний (при зудящих дерматозах, нейродермитах, хронической экземе, фотодерматозах и др.)

Если летом отоларинголог назначал мне Рибофлавин для долечивания раны в наружном ухе, то сейчас мне этот витамин назначил хирург. Дело в том, что у меня образовался фурункул в нижней части живота. Вроде бы и предпосылок никаких не было, я не простужалась, не замерзала. Сначала появился небольшой прыщик, позже он перерос в болезненный и воспаленный фурункул. Хорошо, что я сразу стала протирать его спиртом и мазать мазью "Офломелид". Фурункул начал потихоньку рассасываться, но я все-таки обратилась к врачу. После осмотра хирург рекомендовал мне продолжать применять "Офломелид" и также назначил инъекции Рибофлавина по одному уколу в день на 10 дней.

Способ применения и дозы

Внутримышечно.

Взрослым назначают по 10 мг (1 мл 1% раствора) 1 раз в сутки.

Курс лечения - 10-20 дней.

Детям в зависимости от возраста, назначают по 5 мг-10 мг (0,5-1 мл 1% раствора) 3-5 дней подряд, затем 2-3 раза в неделю.

Волшебный витамин мне вновь быстро помог. После второго укола фурункул перестал болеть, после пятого - практически рассосался. Мазь мне отменили, а инъекции рекомендовали доделать до конца. Вчера я поставила последний укол. От фурункула на коже осталось лишь небольшое пятнышко, боль и воспаление полностью прошли, гнойного отделяемого не было.

Особые указания

Следует иметь в виду, что рибофлавин разрушается под влиянием лучей синей части солнечного спектра (порядка 450 нм). Окрашивает мочу в светло-желтый цвет.

Инъекции несколько болезненны.

Применение препарата не оказывает влияния на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера, оператора).

Я делала уколы Рибофлавина каждый вечер примерно в одно и то же время. Инъекции действительно могут быть болезненными, но я знаю, как сделать неприятные ощущения минимальными.

• необходимо выбирать шприцы объемом от трех до пяти миллилитров. У них более тонкие и длинные иглы, а значит, они проникают глубже и доставляют меньше боли;
  • место будущего укола необходимо очень хорошо растереть;
  • вводить лекарство надо как можно медленнее;
  • после укола сразу не вставать, а полежать хотя бы минут пять.

В итоге инъекция не вызывает сильную боль. Приятного, конечно, тоже мало, но вполне терпимо. А еще очень важно, что Рибофлавин-Мононуклеотид хорошо рассасывается, после него нет ни синяков, ни шишек. Собственно, больно может быть только во время введения препарата.

Еще одна особенность витамина В2: он придает моче ярко-желтый цвет. Не переживайте, так и должно быть.

Также необходимо отметить, что противопоказаний у Рибофлавина практически нет.

Противопоказания

-Повышенная чувствительность к препарату.

-Беременность.

-Период грудного вскармливания.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Не рекомендуется принимать при беременности и в период грудного вскармливания, в связи с отсутствием клинических данных по эффективности и безопасности препарата в этот период.

Побочки тоже минимальны.

Побочные действия

Для определения частоты возникновения побочных эффектов препарата применяют следующую классификацию: очень часто (1/10); часто (1/100 и < 1/10); нечасто (1/1000 и < 1/100); редко (1/10000 и < 1/1000); очень редко (< 1/10000); частота неизвестна (не может быть установлена на основании имеющихся данных).

Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения:

частота неизвестна: бронхоспазм.

Со стороны желудочно-кишечного тракта:

частота неизвестна: диспепсические явления.

Со стороны кожи и подкожных тканей:

частота неизвестна: аллергическая реакция в виде кожного зуда и сыпи, крапивница.

В частности, у меня никаких побочных эффектов на фоне лечения Рибофлавином не возникало ни в первый раз, ни сейчас.

Подведу итоги.

Рибофлавин-Мононуклеотид использовался мной дважды:

1. В июне - при лечении наружного отита.
  2. В декабре - при лечении фурункула.

Помощь от витамина была огромная. Заживление ран происходило намного быстрее, не произошло нагноение, исчез зуд. Кроме того, у меня есть проблема с трещинами на кончиках пальцев, и в период лечения витамином В2 трещины исчезали на длительное время. В настоящий момент трещины все зажили, новые пока не появляются, и в целом состояние моей кожи меня сейчас очень радует. Поэтому я и называю Рибофлавин своим витамином красоты.

Есть ли минусы?

• инъекции несколько болезненны;
  • возможны побочные эффекты.

А какие плюсы? О, их много!

• высокая эффективность при многих кожных заболеваниях;
  • быстро помогают;
  • хорошо рассасываются, не оставляют инфильтратов;
  • минимум побочек;
  • минимум противопоказаний;
  • удобные современные ампулы;
  • доступная цена.

Я рекомендую.

P.S. Здесь ссылка на мазь, которую я использовала:

Очень быстрое заживление с мазью "Офломелид". Помогает при ранах, порезах, нагноениях, ожогах, а мне помогла при воспалении слухового прохода. Заживляющая мазь. Эффективное обезболивание и снятие отёка

Достоинства
  • Высокая эффективность
  • Доступная цена
  • Имеет минимум противопоказаний
  • Минимум побочек
  • Удобные ампулы
  • Хорошо рассасываются
Недостатки
  • Возможны побочные эффекты
  • Инъекции несколько болезненны
Елена Ромащенкорекомендует
Полезный отзыв Exclamation Mark
Ваш опыт будет полезен для многих. Хорошо, что уколы оказались эффективными
18.12.2023
О, да, этот витамин действительно очень действенный, и с обширной сферой применения!
Особенно при кожных заболеваниях.
18.12.2023
Отличный витамин судя по всему!
Да, очень нужный, а в инъекциях эффективнее всего.
18.12.2023
Хорошо что действенный препарат оказался!
18.12.2023
Верное средство. Надо помнить о нём
Полезная информация для меня!
Отлично, что помогло) Тоже был опыт использования, эффективное средство 👍
18.12.2023
Как замечательно ,что вам назначили такое эффективное лечение.
Возьму на заметку
Спасибо за рекомендацию!👍
Проверенный препарат
Отметила себе
И передозироватьи его сложно
19.12.2023
Не знакома с данным препаратом.
Полезный отзыв.
19.12.2023
Уколы с витамином В всегда болючие.
Что есть, то есть. Но можно сделать их менее болезненными.
20.12.2023
это было для меня полезно. спасибо
20.12.2023
Хорошо что действие наступает быстро ☺️
Хорошо, что помогли.
21.12.2023
Полезно было прочесть.
22.12.2023
я их знаю, такие болючие...
22.12.2023
Полезный отзыв. Smile
23.12.2023
У меня вопрос! У этих витаминов маслянистая основа или водичкой? Я просто делаю автоматическим инъектором, а там лучше водичкой.
Это обычная жидкость, без маслянистости.
Не слышала даже про такой препарат.
Даже про витамин В2 не слышали? Это и есть рибофлавин, он входит практически во все витаминно-минеральные комплексы. Наверное, просто внимания не обращали.
25.12.2023
Цена доступная, а как отлично поработали.
29.12.2023
Спасибо, не знала про такие уколы. Но что такое стресс от смены работы прекрасно знаю к сожалению)
04.01.2024
Хорошо, что помог Smile .