Опубликовано 8 Апрель, 2018 - 18:03

25 руб.

Первого сына я начала подкармливать после 3х месяцев из-за проблем со стулом. Во второй раз запоры обошли второго сыночка стороной, поэтому до 5 месяцев мы были чисто на смеси Nestogen. Но ребенок растет, начинает проявлять любопытство, тянется к взрослой еде. Решила начать прикорм, не дожидаясь рекомендуемых ВОЗом норм.

Выбор пал на нейтральный овощ - кабачок. Мне кажется, лучше перед сладкими фруктовым пюрешками познакомить ребенка с базовыми вкусами: брокколи, цветная капуста, кабачок, тыква - всё это ждет нас в скором времени.

Название: пюре "Кабачок" Спеленок

Рекомендуемый возраст: с 4 месяцев

Часто покупаю пюрешки именно "Спеленок". Мне нравится соотношение цены и качества продукта. Сейчас цена за стеклянную баночку - около 30 рублей, за тетрапак - около 20. Никак не дает мне покоя тот факт, что 5 лет назад такие тетрапаки я скупала по 6-8 рублей...

Чем отличается пюре в стеклянной таре и тетрапаке? А ничем. Вот абсолютно.

Смотрим состав:

И там, и там - в составе пюре из кабачков. Всегда смотрю состав, что бы производитель не добавил ничего лишнего в свою продукцию.

Как ребенок ест это пюре?

Первый день: 1 чайная ложечка.

Ребенок скривился и смешно зачмокал губками. Попытался выплюнуть часть пюре, но я была к этому готова и не допустила размазывания пюре по детской одежде.

Запили всё смесью (150 мл).

Второй-третий день: 2 чайные ложечки.

Дитё с готовностью открыло ротик, с жадностью следя за тем, как я пытаюсь съесть его пюре. Сдаюсь, предлагаю ложечку сыну. Съедает одну, затем и вторую ложечку. Причмокивает и все так же пытается размазать пюре по одежде.

Всё так же допаиваю смесью.

Четвертый день: 40 мл.пюре + 110 мл.смеси

Пюре съедает с таким же энтузиазмом. Если набираю в ложечку слишком много - пытается пускать пузыри))

Дальше прикорм так и оставила на этом уровне. Ребенку вкус кабака, определенно, понравился.

Что там насчет "стула"?

Проблем с этим делом у ребенка не наблюдалось. Но неожиданно вместе ежедневных дел, стул стал реже - через день. Я как бы ожидала другого. Разве овощи не рекомендуют вводить в рацион, если ребенок страдает запорами? Сам акт дефекации ребенка не беспокоит, характер стула не изменился. Возможно, дальше будет лучше, а сейчас ЖКТ ещё привыкает к новой пище.

Начала дополнительно допаивать водой, но это ничего не изменило. Вот даже не знаю, рекомендовать это пюре или нет? Само пюре понравилось, но эффект удручающий.

Достоинства
  • Вкус
  • Ребенку нравится
  • Состав
Недостатки
  • - запор
G-rafffрекомендует
08.04.2018
странно - кабачок и запор..он наоборот вроде как такой овощ..нормализует кишечник
19.04.2018
Мы тоже начали прикорм именно с этого пюре, нам уже 8 месяцев, а оно так и осталось нашим самым любимым. Всегда его покупаю.
27.04.2018
Отличное пюре, тоже с него начинали прикорм, проблем со стулом не наблюдалось, сыночку очень нравилось