Опубликовано 8 Июнь, 2014 - 20:33

Расскажу о последнем чае из моей нынешней коллекции – чае из серии Infusions Herbal – под загадочным названием «Sleep easy». Я его называю «ночной».)) Почему так? Хочется ответить фразой из рекламы – «Все дело в воздушных пузырьках», но нет. Дело в его составе. Но до него я еще дойду.

Коробка серая спереди, на ней нарисован месяц и звездочки, что как бы говорит нам, что чай надо пить перед сном. Сзади она больше скорее темно-синяя. 20 пакетиков, вес - 40 грамм – чай легкий.

В способе заваривания чая написано – выпивать по 1-2 чашки перед сном. В общем-то 2 – это уже много, я стараюсь избегать отеков по утрам, но одну я выпиваю с удовольствием и сплю на удивление хорошо.

Итак, волшебный «сонный» состав чая в моем любительском переводе:

«Корица, ромашка (25%), ройбуш (ройбос), мелисса (5%), корень валерианы (5%), натуральный ароматизатор апельсина.»

Про ройбуш, как и ранее про ханибуш, я ничего особо не знаю. Википедия говорит, что

«Ройбос хорошо утоляет жажду и тонизирует. В отличие от чая и кофе, ройбос не содержит кофеина, поэтому он может использоваться как полная или частичная замена этих напитков людьми, которым по каким-то причинам кофеин противопоказан. По этой же причине ройбос может без ограничений употребляться маленькими детьми.»

Ну и у него много других полезных свойств. Я его не воспринимаю за напиток, хотя понимаю, что у него очень много ценителей и обожателей во всем мире.

Для ночного варианта чая ромашка, мелисса и корень валерианы – дело обычное. Их успокоительные и улучшающие сон свойства известны давно. Вот почему корица на первом месте оказалась - для меня загадка, вроде успокоительных свойств у нее нет, меня так вообще взбодрить может. Но у нее все равно очень много полезных свойств, в том числе и понижение уровня глюкозы в крови.

Когда достаешь из упаковки пакетик, он пахнет именно ею. В каком именно виде она добавлена – я не знаю. Но если и в порошке, то он не просачивается сквозь пакетик.

Мне всегда казалось, что раз ромашкой рекомендуют ополаскивать светлые волосы, то она не может заварится очень темной. Я ошибалась. Именно ромашка дает этому чаю цвет. Ее тут больше всего. И тут главное – не передержать. Я буквально несколько раз окунаю пакетик в кипяток и цвет уже как надо – немного оранжевый, как слабо заваренный черный чай.

В заваренном пакетике очень много вкраплений, хотя сфокусироваться на нем я как следует не смогла, но ведь и состав у него богатый. Все, что в пакетик полезло, все полезно!

Аромат у чая ромашковый, она отчетливо угадывается, но при этом он с ноткой корицы с апельсином (слава ароматизаторам), которую невозможно не заметить. Мелисса и валериана тут не угадываются вовсе. По вкусу – ромашковый чай с легким привкусом корицы, который теряется, когда чай остывает. Но если сунуть нос в кружку – «коричный дух» все равно витает над чаем.

Я считаю этот чай чуть ли не самым полезным из всех, потому что он действительно чудесным образом помогает уснуть. Он стал для меня находкой при последних покупках, как и три предыдущих. А три чая, про которые написаны первые отзывы, я уже покупала до этого неоднократно.

Коллекция чаев Клиппер настолько огромна, что я понимаю, что не смогу попробовать все и за всю свою жизнь, хотя бы потому, что их сложно найти. Но мне есть к чему стремиться. Они хорошо себя зарекомендовали и я полюбила их всей душой. Если мне попадутся еще чаи этой фирмы другие интересные – будут еще отзывы.

Спасибо за внимание! Я очень старалась написать эти отзывы для вас, чтобы вы тоже знали, что на свете существуют вот такие британские органические напитки!

Рекомендую!

Вот моя коллекция:

=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-

Читайте об остальных чаях в следующих отзывах:

- Чай зеленый органический

- Чай зеленый с эхинацеей

- Чай белый с перечной мятой

- Чай травяной –апельсин и кокос

- Чай травяной – черная смородина и ягоды асаи

- Чай травяной – листья малины

Достоинства
  • Вкусно и натурально
  • Органический
Недостатки
  • Сложно найти и дорого в России
Chebickрекомендует
08.06.2014
Очень интересно!Не плохо бы было узнать где вы его покупали и сколько стоит(если я,конечно что то не пропустила в вашем отзыве)По моему я видела их в Витамине по 200-250р за коробочку(могу ошибаться)На всемиизвестном Хербе не представлена эта фирма,но там такого добра вагон и тележка.Я тоже баловалась одно время травяными чаями,но чувствую,что пью их через силу,поэтому перестала себя насиловать и выбираю только зелёный.Так что тут или любовь или нейтралитет,так сказать.
08.06.2014
Соколинка, спасибо за внимание к отзыву! Данная фирма британская, и представлена, к сожалению, мало где. В моем первом отзыве из всей серии я расписала подробно все, что знаю про места и цены - тут.
Я ими не балуюсь, я очень люблю разные натуральные чаи, люблю пробовать новое и еще люблю кофе, хоть он и не очень полезный и вызывает зависимость))
Какая коллекция!
09.06.2014
Коллекция действительно шикарная! У нас таких не видела вообще пока. Хотела бы попробовать, хотя к травяным настоям и чаям отношусь скептически(но пробовала только чистые травы, тут может корица заглушает ромашку).
Спасибо, девочки!

Лена, я вообще ромашку не люблю, а тут она пошла очень даже хорошо! Сама не ожидала.
отличный чай, но такой не встречала в магазинах.
09.06.2014
Юлия Балашина, спасибо! Может еще повезет!