Опубликовано 8 Ноябрь, 2014 - 23:15

Хочу поделиться радостью – я бросила курить! Я курила 7 лет, примерно пол пачки в день. Сейчас мне 27 лет.

Начала в университете, у меня всегда были проблемы с самооценкой и самоуважением, сигарета, как мне казалось, помогала замаскировать мою неуверенность и скованность. Поначалу казалось, что все под контролем и курю я от случая к случаю, а потом я как-то сама не заметила, как сигареты не только уверенно вошли в мою жизнь, но и заняли там важное место. Скоро я уже не представляла себе жизнь без сигарет, сигареты были неотъемлемым элементом общения и отдыха, это поддержка и разрядка во время стресса, это и обязательный атрибут любой вечеринки. В итоге все мое курение превратилось в ловушку, я уже давно не получала удовольствия от курения и даже стыдилась своей привычки, это приносило мне массу неприятных чувств, не проходило ни дня, чтоб я ни думала, что надо бросать, надо бросать, но я бросить у меня не получалось.

Кому интересно, можно развернуть текст и почитать подробности моих страданий моей зависимости

Поначалу мне нравилось посидеть и под сигаретку пообсуждать с подругами личную жизнь, которая, к слову, у меня не ладилась,почему-то поныть и пострадать, пожаловаться на судьбу и пожалеть себя с сигареткой доставляло мне какой-то особый кайф. Потом я стала замечать , что навязчивые мысли о сигарете преследуют меня все чаще: «Покурить бы, вот сейчас бы покурить, надо покурить….», даже если я не так давно курила, я стала какой-то раздражительной, всем не довольной. Я могла прийти в ярость, если выяснялось, что был заказан столик в некурящем зале кафе, ведь как это – сидеть в кафе и не курить?! Да вы в своем уме?!? Кафе, ресторан ассоциировались у меня сигаретой, я не могла сидеть там, есть, болтать и при этом не курить. Новость о том, что скоро во всех кафе будет запрещено курение (живу в Москве) привела меня в ужас, я своим ушам не поверила! Последнее время я вообще все время думала о сигаретах, доходило просто до абсурда – я встречаюсь с подругой, которую не видела несколько месяцев, и вместе того, чтоб наслаждаться общением – я страдаю от того, что в том месте, где мы встретились , нельзя курить и мои мысли только о том, чтоб скорее выйти на улицу и покурить.

Постепенно и незаметно ухудшалось мое самочувствие и моральное состояние, я не могла выспаться, все время была какая-то разбитая и уставшая, ленивая, хотя спала по 7-8 часов в сутки и особо не перенапрягалась. Я часто простужалась и очень долго болела, но даже в это время курила через силу, вроде и так плохо, болеешь, а курить тянет по привычке. Разладилась личная жизнь, один за другим несколько неудачных романов просто растоптали мою самооценку. Мне ничего не хотелось, ничего не было интересно, я была раздражительная, я во всем видела негатив и курила, курила, курила. Помню, как она подруга, с которой мы не так давно познакомились, не со зла сказала мне, что я все время чем-то не довольна, а я даже не замечала этого! Меня стало пугать мое настроение, оно все время было плохое, я была не довольна своей жизнью, но ничего не меняла, мне было лень что-то делать, только ныла и ныла и находила бесконечные отговорки. Какая-то беспробудная тоска, апатия и лень и в руке всегда сигарета. Я жила в каком-то кошмаре, а ведь это продолжалось несколько лет! Сейчас я с ужасом понимаю, что мне просто нравилось жалеть себя и ныть, это было проще всего. Так дальше продолжаться не могло. Конечно, глупо винить во всем курение, но для себя я решила , что менять свою жизнь к лучшему надо начать с отказа от курения.

Могу сразу сказать, что сложнее всего было не бросить физически, а собраться с мыслями морально! Я в глубине души не верила, что смогу радоваться жизни без сигареты, на фоне общего тоскливого существования, сигарета виделась мне как единственная радость. Поэтому все мои попытки были обречены на провал. Все, чего я добилась – это чувство вины и злости по отношению к себе при одной мысли о сигарете и тем более при курении, я злилась на себя, бесилась, разочаровывалась в себе.

Меня пугало, что я чувствую себя все хуже и хуже, мне бывало тяжело вздохнуть, я с трудом засыпала, периодически что-то болело в груди. Запах сигарет был везде! Я без конца бегала мыть руки и лицо (если у меня была такая возможность) после того, как покурю, я мыла голову и стирала одежду чаще, чем требовалось только потому, что все воняло куревом. Что б не так сильно воняло в квартире, я ставила напротив настежь открытого окна вентилятор, а чтоб не воняли волосы, я обматывала голову полотенцем, у меня даже был курительный халат (!!!), который я набрасывала дома, чтоб во время курения дымом не пропитывалась одежда. Если б меня увидели со стороны, то решили бы, что я не в себе.

С детства мне внушали, что курящая женщина это отвратительно и вульгарно и я стеснялась курить на улице, курить на ходу, поэтому я все время старалась скрыться от глаз прохожих, зайти в какой-нибудь двор, спрятаться, я курила и пугливо озиралась по сторонам. Позорище. Мне просто до слез надоело курить! Я ненавидела себя за курение, но не могла собраться и бросить эту мерзость.

Силой воли, т.е. запрещая себе курить, ограничивая себя, бросить для меня было не реально. Когда я пыталась не курить, у меня постоянно было ощущение, что рядом со мной, совсем близко, люди живут «счастливой жизнью» не запрещая себе курить, а я вот такая несчастная, стиснув зубы, еле сдерживаюсь, чтоб не закурить. Это был неправильный подход, обреченный на провал.

Не знаю, что было бы дальше, не попадись мне на глаза одна книга: «Женщины, которые любят слишком сильно» (да, да, именно эта волшебная книга). Я думаю, ее надо прочесть каждой девушке и каждая вынесет из нее что-то полезное, а в моем случае – жизненно необходимое! Благодаря этой книге, я наконец-то поняла, что значит полюбить себя (ведь говорят же «полюби себя и тогда другие полюбят», а я не понимала как это, ну не понимала и все тут!), полюбить себя – это заботиться о себе, а как можно говорить о заботе, когда я каждый день травлю себя сигаретами. И по совету в книге я первый раз в жизни решила попробовать направить свою энергию на себя, на заботу о себе и своем организме, ведь это так приятно, организм сразу отзывается на осмысленный систематический уход, и ты начинаешь чувствовать себя и выглядеть лучше.

Я не бросила курить, дочитав последнюю страницу книги, но изменился ход моих мыслей и психологический настрой – а это был уже большой шаг для меня. Я стала искать способы бросить помимо силы воли, купила электронные сигареты потом решила купить Табекс, перед покупкой залезла на форум и начала читать отзывы людей… Я зависла на этом форуме надолго, читала и перечитывала истории сотен людей, которые, как и я, страдали, но они справились, с табексом или без, потому что курение это одно из самых мерзких и бессмысленых занятий. Еще я сходила в церковь, помолилась и попросила помощи.

Я очень воодушевилась, наконец посмотрела на себя со стороны, ужаснулась, до чего довела себя, особенно в психологическом плане и решила стать лучше, решила помочь себе. Я не покупала табекс или какие-либо другие таблетки, я перестала курить в один прекрасный день, когда разложила у себя в голове все по полочкам. Может для кого-то это прозвучит дико и глупо, но я первый раз осознала, что я люблю себя, люблю свое тело, все в моих руках, я у себя одна и никто не будет за меня думать, что я ем и пью, что я делаю, сколько сплю, курю я или нет и т.д. Состояние моего организма только в моих руках и в моей жизни нет места сигаретам. Я бросила курить и начала осмысленно заниматься фитнесом, уходовые процедуры тоже начали носить осмысленный характер, я впервые в жизни стала действительно получать удовольствие от этих занятий, понимая, что все, что делаю, приносит мне пользу, я становлюсь лучше и красивее, удовольствие и удовлетворение впервые не было омрачено угрызениями совести за то, что я курю.

Сейчас я жалею только об одном – что не сделала этого раньше, страшно подумать, сколько я отняла у себя времени, здоровья, красоты, страшно и больно думать, какая я была глупая и беспечная.

Я не курю 2 месяца , это большое достижение для меня, я каждый день радуюсь, что не курю, мысль о том, что в моей жизни нет больше сигарет каждый день поднимает мне настроение! Я даже не помню, когда в последний раз у меня было такое настроение и столько сил!!! Да, 2 месяца – это небольшой срок, но я справлюсь! Я в себе уверена на этот раз! я в самом начале пути, мне еще предстоит серьезная работа над собой, на повестке дня сейчас переход к правильному питанию.

Резюмирую:

Что мне не помогло:

Сила воли

Я уверена, что для того, чтобы бросить курить, нужно прежде всего осознать, что сигареты вам не нужны, ваша жизнь может быть полноценной и яркой без курения. Ограничение кол-ва сигарет и отказ от сигарет силой воли мне не помогло совершенно, я себя чувствовала, как на жесткой диете, завистливо глядя на курящих, я в уме подсчитывала сколько сигарет за день скурила и сколько можно еще сегодня выкурить. Это было ужасно и привело к тому, что в итоге я сорвалась, перестала считать сигареты и за вечер выкурила пачку, как будто себе на зло!!!

Электронная сигарета

Купила 3 штуки с разными вкусами, предварительно начитавшись положительных отзывов. Но меня постигло разочарование – вкус как у кальяна (с натяжкой можно сравнить), больше обычной сигареты, тяжелая, ощущения совсем не те, в итоге курила и обычные, и электронную, которую через неделю забросила.

Аллан Карр

Тут у меня сложилось неоднозначное мнение. Первый раз она попала мне в руки еще в университете, я начала читать из праздного любопытства, мол, что это за волшебная книга, после которой все бросают курить. Дочитала до середины, желание курить пропало (!!!), к моему удивлению, но тут я почему-то решила, что еще не хочу бросать, ведь я не планировала бросать в тот момент….. и т.д. Второй раз я уже осмысленно взялась за «Легкий способ» и …… не помогло!!! Эффекта не было вообще, моему разочарованию не было предела, не знаю, почему, но книга работает, но ТОЛЬКО ПРИ ПЕРВОМ ПРОЧТЕНИИ.

Фильмы и передачи о вреде курения

Я вызвать у себя страх и отвращение к курению, читала описание болезней, вызываемых курением, смотрела документальные фильмы и передачи по этой тематике, даже картинки с изображением легких курильщика рассматривала – хоть бы что! Ни один мускул не лице не дрогнул.

Что помогло:

Церковь

Я молилась и просила помочь мне справиться с привычкой, молитва умиротворяла меня, помогала успокоиться и настроиться на нужный лад.

Книга Робин Норвуд «Женщины, которые любят слишком сильно» - помогла полюбить себя, начать заботиться о своем организме и в результате бросить курить.

Форумы

Я читала истории людей, которым удалось побороть эту мерзкую привычку и которые еще только на пути к успеху, читала и чуть не плакала, узнавая себя в некоторых историях. Это тоже вдохновляет, помогает собраться с мыслями, ведь столько людей смогло, значит и я смогу!!!

Любите себя, заботьтесь о своем организме и не наказывайте свое тело курением!!! Ваше тело ни в чем перед вами не виновато, чтоб вы над ним так издевались!

Я рада, что в моей жизни больше нет сигарет, чего и вам желаю.

Достоинства
  • Вы будете примером для тех, кто ещё курит
  • Вы потом будете собой гордиться
  • Не даёт побочных эффектов
  • Одежда, руки и волосы не будут пахнуть дымом,
  • Очень лёгкий способ
  • У всех получится, надо только очень захотеть!
Недостатки
  • Не все верят в этот метод
Varis87рекомендует
09.11.2014
По-моему, то, как вы бросили, и есть сила воли при осмысленной мотивации. А это стоит большИх усилий. Хочу пожелать успехов в ваших продолжениях само улучшения. И хочу сказать, что вам будет лучше и лучше, радостней и радостней с каждым месяцем без курения. Моей дружбе с собой без сигарет уже 1,4 года, и это кайф. Закончились и сны и любые другие мысли о процессе курения, кроме отвращения.
10.11.2014
Большое спасибо за пожелания Smile Мне казалось, что сила воли подразумевает какое-то усилие над собой, ограничение, а в моем случае этого почти не было, я пересмотрела свой взгляд на свое здоровье и отношение к себе в целом, как на физическом уровне, так и морально, и осознала, что мне с курением не по пути))) А мне еще снятся сны про курение периодически, в них все так реально, даже запах как будто ощущаю и такая злость на себя, эмоции тоже очень реалистичны))
27.04.2017
Я зачиталась!Очень люблю такие откровенные истории!У курильщиков мысли схожи,читаю,вспоминаю себя.Но я только пытаюсь бросить?Книгу,которую вы посоветовали,я уже скачала,буду читать!Спасибо за Ваш отзыв,и удачи))Вы большая молодец ???
17.02.2021
Поздравляю! Надеюсь, эффект сохраняется?