Опубликовано 17 Июль, 2023 - 16:17

О сайте "Большой вопрос" написано очень много. Повторяться по части правил, давать скриншоты интерфейса - это уже не ново.

А вот поделиться личным опытом по увеличению заработков на сайте, думаю, будет небесполезно.

Для незнакомых с сайтом бегло поясню, что сайт "Большой вопрос" даёт возможность заработка авторам вопросов и ответов за счёт просмотра их вопросов и ответов другими пользователями - как самого́ сайта "Большой вопрос", так и пришедшими из поисковиков. Это важно для понимания сути моего эксперимента.

"Итак, - думаешь сразу, попав на сайт в качестве потенциального фрилансера, - написал однажды ответ на популярный вопрос, где нет десяти ответов, - и ты миллионер навеки!"😎💲💰💰💰 Ведь выплаты с просмотров ваших каляк-маляк высоколитературных опусов пожизненные!

На сайте наиболее просматриваемые вопросы даже отмечены звёздочками - от одной до десяти, однако всё устроено хитрым образом: рейтинга популярности вопроса в поисковиках вы не увидите, до того как не ответите на него.

Логически поразмыслив, сразу понимаешь: для максимальной отдачи с сайта энергию стоит тратить только на наиболее популярные вопросы, а зная стратегию "вычисления" их, ты имеешь лёгкий заработок в руках.

Представьте теперь себе, что вы догадались, как находить такие вопросы.

Именно это и произошло со мной, когда я обмысливала, как же заработать на сайте "Большой вопрос".

И вот что из этого вышло.

Итак:

1. Мои ответы на вопросы, найденные особым, целенаправленным способом, действительно находятся в топе моих наиболее просматриваемых ответов.

То есть можно заключить, что решение сосредоточиться на популярных ("звёздных") вопросах было теоретически верным.

2. После ответа на эти вопросы я, как правило, сразу видела, что вопрос оказывался "звёздным".

То есть и в выборе стратегии, алгоритме поиска можно не сомневаться.

Самое большое количество звёзд на моей памяти - около девяти. Десяток я точно не встречала, иначе столь неизгладимое событие точно бы не забылось до конца жизни:) Ведь найти такой клад на сайте "Большой вопрос" - самая огромная удача для охотника за рублём.

Но и пять, шесть звёзд, по-моему, это отлично, и стоило ожидать, что эти вопросы станут меня кормить.

Когда я придумала свой "гениальный план разбогатения", то один из дней потратила полностью на глубокоинтеллектуальный поиск пары подходящих мне вопросов, безошибочно угадав со звёздами, и улеглась спать в увереннейшем предвкушении, что каждый такой вопрос теперь начнёт приносить хотя бы по одному рублю в день.

Представьте, всего лишь сто ответов - и сто рублей в день на пассиве обеспечено. Неплохо?

Однако, как вы наверняка догадываетесь, наутро "гений" вновь проснулся в нищете😂😂😂

Почему? Я бы объяснила это так.

Дело в том, что сайт "Большой вопрос" уже не так популярен, как в прежние годы, а вбивая поисковый запрос в стороннем поисковике, мало кто ищет ответ на свой вопрос именно на "Большом вопросе". Соответственно, из-за конкуренции вверху поисковой выдачи содержатся другие ресурсы, на которые пользователь и уйдёт.

Посещаемость даже самых "звёздных" вопросов на "Большом вопросе" относительно мала. Это не тысячи, не миллионы человек в день, а лишь относительно больше, чем у тех страниц, которые не просматривает никто или почти никто.

Само понятие "звёздности" преходящее. Сегодня вопрос популярен, завтра его вытесняют другие - на время или насовсем.

Вот и вся история о несбывшейся халяве.

С тех пор как я поняла, что гоняться за "звёздностью" и заработком на сайте вопросов и ответов нет смысла, я стала использовать сайт "Большой вопрос", как и изначально, для своего удовольствия. Здесь много активных пользователей, которым важен совет, которые заходят и всячески поддерживают ответы не только на свои, но и на чужие вопросы. Репутация автора на сайте "Большой вопрос" растёт очень быстро, поскольку за каждое целевое действие других пользователей на ваших вопросах и ответах здесь начисляются баллы к репутации.

Что касается заработка, то заработать кредиты (это местная единица заработка, конвертируемого в реальное вознаграждение) гораздо быстрее на бонусах, нежели на просмотрах. Бонусы добровольно назначаются и выдаются авторами некоторых вопросов за лучший ответ и, несмотря на схожесть с лотереей, этот метод получения дополнительных кредитов работает. Мои ответы на чужие вопросы неоднократно выбирались лучшими, и я подумала, почему бы не отвечать на те, где за лучший ответ установлен, пусть даже и небольшой, бонус. И это сработало! Несколько раз я получала бонусы до пятнадцати кредитов за лучший ответ.

Повторюсь, что отныне цель моего пребывания на сайте "Большой вопрос" - это помощь людям от души. Выбираю только понравившиеся вопросы, зацепившие сразу и вызвавшие желание ответить. На ценность формулировки для поисковых систем больше не смотрю. Ну а если копеечка капает - это даже совсем нелишне. За почти пять лет не особо активного поведения на сайте, имея порядка 70 заданных вопросов и порядка 200 написанных ответов, удалось выйти на пассивный доход в среднем 0,5 кредита в день. Согласитесь, это совсем не мешает, но и не делает погоды, тем более что при выводе кредиты конвертируются в рубли по невыгодному курсу. При репутации до 10К коэффициент конвертации составляет 0,75, т. е. за 100 кредитов вы получаете всего 75 рублей.

Вывод средств происходит на телефон, что также, если вы не используете баланс номера для непосредственного расчёта за услуги связи, может приводить к большим потерям из-за комиссий тех сервисов, услуги которых предлагается оплачивать со счёта мобильного телефона. Благо, такие способы использования баланса вообще существуют. С маленькими суммами можно и не заморачиваться и тратить их на связь, а для больших без создания виртуальной карты проходит только оплата услуг ЖКХ, но за это практически всегда взимается комиссия.

Таким образом, сайт "Большой вопрос" может служить источником ощутимой прибыли только для способных написать вопросов и ответов на сайте в объёме, каким похвастался бы разве что Лев Толстой.

Для остальных это просто полезный источник общения и времяпрепровождения.

Рекомендую этот сайт как познавательное развлечение, несмотря на низкую денежную ценность вложенного труда.

Достоинства
  • Небольшой пассивный доход
  • Хорош для общения
Недостатки
  • Очень мало платят
Отзывы Irecommendрекомендует
17.07.2023
Тоже больше для души там сижу.
17.07.2023
Интересно было почитать, но пожалуй, пока из-за нехватки времени пройду мимо сайта. А вот в будущем, может и зарегистрируюсь...
17.07.2023
Там многие авторы ограничивают свои звёздные вопросы внесением в чёрный список. А звёздные вопросы быстро заполняются группой авторов.
Так же звёздные вопросы, которые будут актуальны всегда - заняты, а дубликаты рано или поздно закроют.
17.07.2023
Давно там писала, сейчас нет. Иногда ответы оттуда читаю. Типа, можно ли жарить слоеное тесто)
Так ясно и понятно Вы всё рассказали Smile
Пробовала там сидеть, мне не зашло. Больше не захожу туда. И ответы оттуда не читаю. Пишут много воды, лишь бы в количество знаков уложиться.
06.11.2023
Я тоже на БВ сижу больше для души. Уже успел поучаствовать в срачах в комментариях Big smile