Опубликовано 24 Декабрь, 2021 - 21:18

ПРИВЕТСТВУЮ!

Мультиварка для меня относится к тем видам техники, что по максимуму призваны облегчить процесс приготовления пищи, позволяя не проводить долгое время, стоя у плиты. Моя предыдущая мультиварка служила верой и правдой больше 5-ти лет. Но, как говорится, прогресс не стоит на месте, и на рынке уже успели появиться новые модели с различными интересными фишками. И одна из таких мультиварок - Polaris PMC 0489IH.

ОПИСАНИЕ:

Индукционный нагрев обеспечивает быстрый и равномерный нагрев всей чаши (эффект русской печи).
300 режимов приготовления с функцией - Мой рецепт plus.
Усиленная чаша 2,5 мм (в 2 раза толще обычной чаши) с удобными ручками - 4 л.
Мощность - 1250 Вт.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

• Мультиварка Polaris PMC 0489IH
  • Страна-производитель - Россия
  • Гарантия - 3 года
  • Стоимость - 11 000 - 15 000 руб.
  • Где купить - официальный сайт Polaris, Wildberries, Ozon, Ситилинк, DNS и т.д.

УПАКОВКАКОМПЛЕКТАЦИЯ:

Мультиварка приехала ко мне, аккуратно упакованной аж в две коробки. Первая - транспортировочная и вторая - фирменная упаковка. Для удобства переноса на ней даже есть ручка, но поскольку мультиварка по весу тяжеловата, я бы не рискнула носить ее так))

По сторонам на коробке находятся фото мультиварки и общая информация от производителя, и даже есть небольшой рецепт!

Внутри для защиты имеются пенопластовые блоки с обеих сторон техники, сверху на которых лежали две брошюрки - руководство по эксплуатации и книга рецептов.

Сама мультиварка была обернута в полиэтиленовый пакет.

Все дополнительные элементы, входящие в комплект, и чаша также были в пакетах.

В комплект к мультиварке прилагаются:

• контейнер для готовки на пару
  • половник и плоская лопатка
  • мерный стаканчик
  • инструкция по применению
  • книга на 200 авторских рецептов

В книге с рецептами я даже подзависла и отметила несколько вариантов закладкой, хотя обычно такие книжки я не изучаю. Ведь зачастую в них предлагаются рецепты из того, чего у нас в магазинах не найти))

А тут полно разных интересных блюд.

ВНЕШНИЙ ВИД:

Дизайн у мультиварки, конечно, классный! Фиолетовые с черным оттенки, переплетающиеся узорные рисунки. Мне очень понравился такой футуристичный стиль, мультиварка отлично приукрасила общий интерьер кухни.

Поначалу я думала, что пластиковый лакированный корпус будет собирать отпечатки, но на деле ничего такого не замечаю. Даже если корпус чем-то испачкался, то загрязнения легко удаляются.

Внизу у мультиварки расположены небольшие ножки, благодаря которым она устойчиво держится на поверхности и не скользит.

А для удобства переноса мультиварка оснащена прочной ручкой.

На передней части у нее находятся мембранные кнопки и панель управления. Кнопки немного выпуклой формы, работают без претензий.

Открывается мультиварка путем нажатия на большую серебристую кнопку над панелью управления.

На задней части расположен разъем для вилки. Сам шнур оптимальной длины в 1 метр, и лично мне для готовки его хватает с лихвой.

Также сзади находится отсек с небольшим контейнером для сбора конденсата. Извлекается он при помощи кнопки с изображением руки.

После каждой готовки его необходимо опустошать.

Тоже самое нужно проделывать с внутренним диском, который находится под крышкой. Поскольку под ним также скапливается конденсат, его нужно снять и протереть. После нажатия на верхнюю кнопку справа он частично отходит от крышки, а затем его надо слегка потянуть из нижнего отсека.

ЧАША:

Чаша меня очень приятно удивила. Это одна из главных фишек мультиварки Polaris PMC 0489IH.

6-ти слойная инновационная сферическая чаша с эффектом «Русской печи»

На вид она напомнила чугунный казан. Прочная и увесистая. Поверхность чаши абсолютно ровная и гладкая.

Толщина чаши– 2,5 мм, с 3-х слойным антипригарным покрытием (это в 2 раза толще, чем у обычных чаш)

Вот за что я люблю антипригарное покрытие, так это за то, что оно позволяет готовить с минимум масла)

По сторонам у чаши есть пару ручек. Кажется мелочь, а как они на самом деле выручают в готовке! В моей предыдущей мультиварке у чаши не было ручек, и постоянно приходилось ее подцеплять. Особенно это было неудобно, когда чаша еще горячая.

На боковой стороне чаши есть разметка. Несмотря на то, что общий объем у нее указан, как 4 литра, "рабочими" будут только 3.

А так в чаше размещается контейнер для готовки на пару.

И еще одна особенность данной мультиварки - индукционный нагрев (самый быстрый способ приготовления пищи), при помощи которого она быстро достигает заданной температуры, и равномерно распределяет тепло, благодаря сферической чаше.

Smart IH – технология индукционного нагрева, которая обеспечивает оптимальную конвекцию тепла во всем объеме чаши.
Оптимальный, равномерный нагрев достигается благодаря сферической чаше, имеющей толщину 2,5 мм.

Кстати в руководстве по эксплуатации производитель отметил, что внутреннюю чашу можно мыть в посудомоечной машине.

При мытье вручную необходимо пользоваться гладкой губкой и не применять абразивные средства для очищения. Также и во время готовки нужно использовать только такие приборы, которые не будут царапать покрытие.

ДИСПЛЕЙ:

Программа готовки устанавливается при помощи многофункционального дисплея. И режимов здесь на любой вкус)

57 встроенных программ

различные режимы: Мой рецепт Plus, Хлеб, Суп, Крупа, Жарка, Соус, Глинтвейн, Запеканка, Буженина, Молочная каша, Варка на пару, Варенье, Плов, Запекание, Томление, Йогурт, Тушение, СУ-ВИД, Выпечка, Холодец, Разогрев, Бобы

После выбора необходимого режима путем нажатия на копку "МЕНЮ", можно отрегулировать время готовки кнопками "ЧАСЫ" и "МИНУТЫ" или оставить его по умолчанию. Далее нажимаем "СТАРТ" и процесс приготовления пищи начинается.

Выбранная программа будет подсвечиваться красным цветом. А таймер будет отсчитывать время назад.

По окончанию готовки прозвучит звуковой сигнал, и мультиварка автоматически перейдет в режим "ПОДОГРЕВ".

Функция "МОЙ РЕЦЕПТ plus" позволяет изменить время и температуру приготовления вручную. Если вдруг нужно подкорректировать выбранную программу под себя.

Функцией "ОТЛОЖЕННЫЙ СТАРТ" я не пользуюсь, но может кому-то она будет полезна. Я же не фанат оставлять такую технику совсем без присмотра, еще и с загруженными продуктами.

А вот поддержание температуры 24 часа уже более полезная для меня опция. Особенно когда ждешь мужа с работы или ребенка из школы. Это, конечно, не 24 часа, но главная польза состоит в том, что нет необходимости лишний раз подогревать еду.

ПРИМЕНЕНИЕ:

Домашний повар из меня зачастую ленив, поэтому я не особо-то увлекаюсь какими-либо гурманскими рецептами, да и вообще не люблю много времени тратить на готовку)) Главное для меня, чтобы было вкусненько, быстренько и без заморочек.

Перед первым применением я тщательно промыла внутреннюю чашу и протерла все под ней.

А вот после возникших ассоциаций с казаном, мне захотелось попробовать приготовить в мультиварке плов.

Для этого я использовала программу "Жарка" для курицы и овощей и далее программу "Плов".

Блюдо получилось очень вкусным. Во время готовки ничего не прилипало и не подгорало.

Затем захотелось приготовить яблочную шарлотку, хотя обычно я пеку ее в духовке. Использовала программу "Выпечка".

И поскольку в мультиварке тесто поучается более светлым, внешнюю часть пирога приходится формировать, так сказать, не глядя - на самом дне. Поэтому по окончанию готовки блюдо необходимо перевернуть вверх дном.

Шарлотка получилась пышной и нежной.

И самое частое, что я готовлю в мультиварке - каши. Самая популярная у нас в семье - это овсянка. Готовить ее в мультиварке - одно удовольствие. Потому что не надо стоять, мешать и следить за тем, чтобы ничего не прилипало и не подгорало))

Работы тут на пару минут. Закинуть ингредиенты в чашу, поставить режим "Молочная каша" и идти делать свои дела. А через 15 минут вернуться к готовому завтраку.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Такая техника, как мультиварка давно стала для меня неотъемлемой частью кухни. В ней можно приготовить блюда на любой вкус, от простых на каждый день до изящных для любителей гурмании.

Polaris PMC 0489IH совместила в себе стильный дизайн, качественную работу, удобное управление и простоту ухода. А оптимальный объем чаши подходит на семью до 3-4 человек.

Каких-либо явных минусов я не обнаружила, разве что небольшой объем у клапана-пароотделителя, из-за чего его необходимо часто опустошать. Я со своей забывчивостью уже пару раз этот момент упустила, отчего излишняя влага стала вытекать на столешницу. Поэтому советую обращать внимание на этот момент, особенно если запланирована длительная готовка.

В остальном же я довольна своей индукционной "помощницей". Мультиварка отлично вписалась на кухню, как с визуальной стороны, так и с функциональной)

Спасибо за внимание!

OksSunnyрекомендует
25.12.2021
Многие говорят что мультиварка бесполезна и пылится на кухне, но это не про меня, почти каждый день ее использую 🤷🏻‍♀️. Достойный вариант и интересный дизайн! А ещё у вас такая плитка интересная 😍
26.12.2021
Спасибо) Я мультиваркой тоже чато пользуюсь, хотя самую первую получила в подарок и не знала, что с ней делать. Но потом втянулась Big smile
10.04.2022
Какой пирог, здорово, интересно приготовить и сравнить с выпечкой из духовки
11.04.2022
Спасибо) Конкретно пирог в духовке или мультиварке не особо отличается по вкусу, разве что в мультиварке не получить такой пропеченной корочки, как в духовке.
01.07.2023
Отличная помощница! Экономит время очень хорошо!