Опубликовано 30 Ноябрь, 2018 - 14:48

3199 грн

♥♥♥Рада ВАС видеть♥♥♥

Итак...мой самый первый отзыв на тему "Техника", жду хороший бонус))). Любимая тема для написания отзывов у меня - путешествия. Как-то раньше не привлекала меня перспектива описывать мощность, комплектацию и режимы, но после появления в моей жизни а точнее на кухне ещё одной "хозяйки" не смогла удержаться, чтоб не похвастаться))). Вот она, моя третья рука, моя незаменимая помощница, лучшая подружка мультиварка Tefal RK745:

Мультиварка Tefal RK745

Это первая мультиварка в моей жизни. Именно ОНА стала моим подарком на седьмую годовщину нашей свадьбы. Вроде, с одной стороны, и дорогой подарок, и полезный, и нужный, но с другой же - как знак "твое место на кухне", предназначение в жизни "готовить", вот ненавижу подарки "для кухни" от мужа, хотя и мозгами понимаю, что хотел мне же жизнь упростить, тем более, что впереди декрет и стоять на кухне часами не получится, да и жаренного кушать мне нельзя будет во время грудного вскармливания...ладно, отошла от темы).

Изначально муж шел в магазин за мультиваркой от другого известного производителя (их сейчас такое изобилие, глаза разбегаются). Но уже в самом магазине продавец-консультант привел тысячу доводов, чтобы он купил именно эту модель.

Отзывов на нее в просторах Интернет крайне мало, поэтому я взяла на себя эту ответственную роль, в надежде что кому-то будет полезна эта информация.

Основные характеристики

Тип нагрева: 3D нагрев

Управление: Электронное

Потребляемая мощность: 750 Вт

Количество автоматических программ приготовления: 37

Автоматические программы Варенье; Запекание; Жарка; Йогурт; Каша; Крупы; Приготовление на пару; Рис; Супы; Тушение; Гречка; Десерты; Мультиповар; Паста; Разогрев

Дополнительные программы: Ризотто

Количество программ ручной настройки: 3

Дополнительные возможности: Возможность программирования; Сохранение блюда горячим; Пароварка; Технологтя Fuzzy Logic; Регулируемая температура; Искуственный интеллект для риса/круп; Автовзвешивание продуктов; Индикация времени приготовления; Индикация режима работы

Автоподогрев: есть

Таймер: есть

Дисплей: Светодиодный (LED)

Дополнительные характеристики

• Съемные детали можно мыть в посудомоечной машине
  • Сферическая чаша
  • Съемный шнур

🔽🔽🔽🔽🔽🔽🔽🔽🔽🔽🔽🔽🔽🔽🔽🔽🔽🔽

Комплектация:

Сама мультиварка

Мультиварка Tefal отзыв
Сферическая чаша на 5 литров с двойным антипригарным покрытием. Хороший объем для полноценной семьи из 3-4 чел
Мультиварка Tefal RK745832
Дно чаши
Чаша для приготовления на паруМерная чашка, специальные ложки для супа и рисаКнига на 50 рецептов, документация (инструкция, гарантийный талон и прочее). Книга с рецептами очень хорошая, есть и выпечка, и супчики, и мяско, пользуюсь постоянно.

ДИЗАЙН

Первое, что привлекло мое внимание и очень порадовало - это стильный, современный и оригинальный дизайн. Мультиварка отлично вписалась в стиль моей кухни, смотрится очень хорошо, черный глянец аж блестит. По размерам стандартная, много места не занимает. Имеет удобную ручку, с ее помощью устройство можно переносить с места на место. Вес небольшой - 4 кг.

Все съёмные детали легко моются. Шнур питания съёмный.

МВ имеет удобное управление и широкий выбор программ. Каждый, кто пользуется смартфоном или айбоксом сможет легко разобраться. Панель управления электронная, находится сверху.

Тонкости эксплуатации

Готовлю практически каждый день, в основном по вечерам. Кому важно, посторонних неприятных запахов во время использования нет (например, пластиком).

Во время приготовления блюд есть возможность открыть крышку, попробовать, добавить необходимые ингредиенты, подсолить, помешать и тд., без прерывания процесса готовки. Единственное - не рекомендую это делать во время выпечки бисквитов-тортиков. Перемешивать/насыпать нужно исключительно специальной ложкой, которая прилагается или же мягкими силиконовыми ложками, но ни в коем случае не металлическими вилками. Если Вы это сделаете, то сразу же испортите свою чашу раз и навсегда. Ее конечно можно купить отдельно, стоимость 750 грн.

Дополнительный плюс - есть возможность регулировки температуры приготовления (функия "Мультиповар") на установленных программах от 40-160°C, с шагом в 10°С. Для меня это очень важно. Например, функция "Тушение", температуру можно поставить 80-100-120 градусов. Можно готовить, как практически томящийся продукт, так и например активно тушашийся (как рыба до мягких костей). То же самое в функциях Жарка, Десерт, Запекание. Это невероятно удобно.

Регулировать время приготовления также допутимо, выставить можно любое время с шагом в одну минуту, по окончании приготовления блюда мультиварка издает четкий сигнал.

Саму чашу с приготовленным блюдом в холодильник я не ставлю, все время пересыпаю в другие ёмкости. Работает тихо, не нагревая помещение.

На каждой программе Вы можете приготовить не только то, что обозначенно программой, но и многое другое. Например, на функции "Гречка" можно готовить любые крупы и ТД.

Технология Fuzzy Logic, красиво звучит, но ее я ещё полноценно не испытала:

Присутствие технологии Fuzzy Logic позволяет мультиварке самостоятельно принимать решения. Забыли посолить? Не беда! Устройство сделает это за вас!

Переживала за выпикание десертов. Не могла понять как другие хозяйки пекут в таком сферическом "казанчике". Но все свершилось без особых мучений. Начала тренироваться на бисквитах. Тесто поднялось больше чем в два раза, в духовке так не поднималось никогда, хотя духовка у меня электроннная и современная. Легко достала с емкости. Навсегда забыла, что такое пергамент для выпечки.

Главный минус - напрягает сильный конденсат, чрезмерное образование жидкости от пары стекает напрямую к нагревательному элементу и меня это очень пугает. Стараюсь очень медленно открывать крышку и все хорошенько протирать сухой салфеткой.

Мои успехи

🍴Бисквит

Рецепт самый обычный: 4 яичка, стакан сахара, стакан муки, чайная ложка разрыхлителя без горки. Бисквит получился слишком сладкий, поэтому сахара можно положить и меньше. Чашу лучше смазать хорошенько сливочным маслом. Я намазала подсолнечным, то бисквит сильно впитал его запах (хотя это была "Олейна").

Мультиварка Tefal отзыв

Когда все смешала и вылила в чашу, то отметка в чаше получилась на тройке. Выпекала в режиме "Десерт" при 160 град на таймере 45 мин. По истечении этого времени выключила мультиварку и открыла крышку. Доставала бисквит из чаши когда она остыла. В результате, тесто поднялось до отметки 7.

Вытянула из ёмкости без проблем. Бисквит получился 8 см в высоту. Сделала шоколадную глазурь и вуаля:
Бисквит в мультиварке

🍴Мясо

Мясо в мультиварке готовлю часто, так как получается сочное, мягкое, прям таки тает во рту. Беру свинину, режу на кусочки, ставлю в режим "Жарка" на 10-15 мин. Дальше добавляю овощи (морковь, перчик, помидорки, то что есть), солю, перчу. Заливаю водой и ставлю в режим "Тушение" на 40 мин. В конце добавляю макарошки (можно картофель, рис) и вуаля:

Мясо в мультиварке
Мясо на функции Жарка

🍴Рыба

Берём 5-6 крупных картофелины, чистим и режем кольцами, выкладываем на дно чаши и солим. Один огромный помидор режем кольцами и выкладываем на картошку. 400 грамм лосося нарезаем, перемешиваем с 4 ст.ложками сметаны, добавляем зелень, чеснок, соль, дальше рыбку выкладываем на помидоры. Морковь натераем и выкладываем на рыбу, заливаем мерным стаканом воды. Ставим на режим "Тушение" на 20 мин. В это время натираем 200 грам твердого сыра, добавляем 2 яичка, все это перемешиваем. После сигнала, заливаем этой смесью содержимое чаши. Готовим ещё 25 минут. Сразу по окончании:

Через некоторое время все плотно застывает и получается красивый рыбный "пирог".

Аромат просто бомба. Муж сказал как ресторанное блюдо). Главное полезно и обезжиренно.
Лосось в мультиварке

🍴Каша

Каши готовила разные: рис, гречка, пшеничная. Результатом довольна, не нужно стоять над плитой и мешать, чтобы не пригорела и все время пробовать готово или нет. Взяла стакан риса, добавила два стакана воды, подсолила, выставила режим "Каша", 25 минут, сигнал и все готово без заморочек. Рис не переваренный, рассыпчатый, просто мечта.

Гречка за 20 мин

🍴Тыква

Тыкву готовлю в режиме Десерт. По желанию добавляю яблоко, мед, лимон.

🍴Манник

Обычный манник, так сказать, когда не знаешь что делать с кефиром. Выпекала на функции Десерт:

🍴 Грибы

Опеньки на функции Жарки

🍴Плов

🍴Творог на функции "Ручной режим"

Творог в мультиварке

🍴Вареники на пару

Вареники на пару в мультиварке
Такие пышные у меня никогда не получались!

Печень

🔽🔽🔽🔽🔽🔽🔽🔽🔽🔽🔽🔽🔽🔽🔽🔽🔽🔽

Итог

Я не люблю готовить и далеко не Мастер Шеф, а вот вкусно покушать я всегда за))). Кулинарией особо не интересуюсь - это не мое. О мультиварках конечно слышала, но в подробности никогда не вдавалась. Есть у меня подруга, помешанная на них, которая все уши мне прожужжала, что мультиварка - это просто находка, каждый день ее так нахваливала. Через пол года мы встретились, так она так похудела, прям не узнать. Просто она полностью перешла на питание из МВ - котлетки на пару, рыбка на пару, супики-борщики тоже в мультиварке. Жаренное и жирное исключила полностью, все из-за того, что у ее малого проблемы с желудком, для него то она и купила МВ и в питании полностью его поддерживает. Сказала, что и малому лучше, и сама себя чувствует хорошо и легко. Блюда же диетические получаются.

Сама пока по этому поводу ничего сказать не могу, пользуюсь чуть больше месяца. Все осваиваю и осваиваю, каждый раз открываю что-то новое для себя. Испытываю все возможности по максимуму. Отзыв буду обновлять постоянно.

МВ - это такая вещь которая одновременно может заменить несколько приборов на кухне - скороварку, пароварку, йогуртницу, духовку, микроволновку, каструли. Думаю, для тех у кого газа в доме нет, МВ вообще просто находка. Да и вообще, у нас в Украине сейчас такие необъятные цены на газ, что готовить на электричестве гораздо дешевле получается.

Подводя итог, могу сказать, что полностью плиту мне мультиварка не заменила, блинчиков не нажаришь, полноценную пиццу не сделаешь, курицу не зажаришь, но то, что она облегчила мой труд - это однозначно!

Мультиварку Tefal RK745 рекомендую и ставлю 5 звёзд.

Спасибо, что прочли до конца.

Удачных Вам покупок.

БОНУС ЗА ОТЗЫВ: 50 рубл😎

@miss_kaprizoneрекомендует
06.12.2018
Отличная помщница
21.01.2019
А насолько удобно жарить что-либо в ней. Там же дно не плоское? пО ИДЕЕ ОНО В КУЧКУ СБИВАЕТСЯ?
21.01.2019
Очень часто жарю мясо, обычно это небольшая порция, на раз покушать троим. Да, разложить каждый кусочек отдельно не получится, но я часто перемешиваю и результатом довольна.
спасибо за ответ!