Опубликовано 2 Ноябрь, 2023 - 19:10

Всем добрый день!

Мое путешествие в Стамбул оказалось весьма негативным, и я хочу поделиться своими впечатлениями.

Негативные моменты:

1. Цены выросли в 4 раза, что существенно ударило по бюджету.
  2. Таксисты проявляли наглость, курили в салоне и иногда брали больше, чем показывает счетчик. Цены на такси были астрономическими, и за 40 минут из аэропорта пришлось заплатить 5 тысяч рублей.
  3. Местные жители часто пытались обмануть нас, например, предлагая за деньги открыть мечеть через час, хотя она и так открывалась для посещения через час.
  4. В ресторанах нас обсчитывали, и это случалось не только с нами, но и с друзьями.
    Компанию из 15 человек обсчитали на 250 евро!!!! Обслуживание оставляло желать лучшего, и в чеке появлялись необоснованные позиции.
  5. Нагло просят чаевые, даже если 20% уже включены в счет.
  6. Еда не впечатлила, особенно морепродукты, несмотря на близость моря. За две недели мы ни разу не поели вкусно, хотя ценник был ого го какой.

7. Обслуживание оставляло желать лучшего, а английский язык знали не многие.

8. Везде курили, даже в торговых центрах, что было неприятно.

9. В городе была грязь и мусор.

10. Природы практически не было, а бродячих котов и собак было много.

11. В общественном транспорте отсутствовал уважительный подход к женщинам, что вызывало дополнительные неудобства. Мужчины турки буквально готовы драться с женщиной за свободное место!

12. Местные жители в основном не обладали высоким уровнем образования, что было заметно. Как объяснил нам гид, у них обязательны только 4 класса образования, дальше можно бросать школу и идти на фабрику работать, например.

13. Вообще для меня Стамбул показался одним большим Садоводом, честно.

Позитивные моменты:

1. Красивые мечети.
  2. Цистерна Базилика.
  3. Прогулки по Босфору.
  4. Для поклонников сериала "Великолепный Век" здесь есть интересные места.
  5. Забота о животных - много где стоит корм и вода.

В итоге, негативные впечатления перевесили позитивные.
Мое путешествие было омрачено наглостью, обманом, грязью и низким уровнем сервиса.

Стамбул​​​​ - это большой Садовод на весь город.

Второй, третий и десятый раз сюда может приехать только фанат Великолепного Века..

Я бы не рекомендовала посещать этот город во второй раз.

Достоинства
  • Великолепные мечети и православные храмы
  • Город контрастов
  • Интересная и насыщенная история
Недостатки
  • Автомобильные пробки
  • Везде курят
  • Все стало дорого
  • Грязь у пристани
  • Навязчивые мужчины
  • Наглые люди во всех сферах
  • Нет единого архитектурного стиля
  • Очень много людей на улицах
  • Портовая суета
  • Постоянно пытаются наживиться
  • Пошарпанный город
  • Торговцы
  • Шумно и грязно
Викуся.373не рекомендует
02.11.2023
Ни разу не была в Турции, даже когда была возможность предпочитала поездки по святым местам, мусульманские страны обхожу стороной, а если уж сильно захочется поеду в Татарстан, Казань красивый город, и море у нас тоже есть, зачем везти деньги Туркам, и сервис и гостиницы у нас на любой кошелек 💝
Я такой же вывод сделала. Посмотрела и хватит 😁
Тоже согласна с Вами! 🤝
02.11.2023
полностью поддерживаю, в этом году тоже была в Стамбуле и это ужасное место, нет желания туда возвращаться
Согласна 💯
Котики даже в магазине))
Котики там повсюду 🐱
Особенно удивило, как в большом количестве домашних котиков выгуливают на поводке 🐈
На самом деле поводок для домашнего кота, думаю, хорошо. Я своему самому любимому коту хочу купить поводок и выгуливать так приучить. 5 октября произошла неприятная история с ним, думала помрет, пришёл с очередной прогулки... Больше не выпускаем кота этого на самовыгул..
Когда ухудшается качество жизни, то и люди деградируют, ожесточаются, пытаясь выжить, не только в Турции. У них огромнейшая инфляция 70%, плюс кошмарная трагедия с землетрясением наложила отпечаток, сильные репрессии раскалывают общество и тп.. Я была в Турции до всех этих потрясений, мне казалась эта страна райским местом, теперь я вряд ли решусь поехать туда вновь.
02.11.2023
Да, согласна. Плюс они готовятся в 2028-2030 к новому землятресению.
Перестраивают все аварийные здания, некоторые просто сносят.
Страшное зрелище.
02.11.2023
а я люблю Стамбул, красивые улочки, много исторических мест, да и сама история города и страны какая обширная, люблю всё это изучать и смотреть своими глазами с точки зрения скорее искусствоведа, нежели туриста )) но в последние два года не была в этой стране еще, может сама обстановка и всё что с этим связано и портит всё впечатление конечно, это да. Хотели зимой поехать погулять, но наверно уже позже...
03.11.2023
Согласна с вами, история, действительно, заслуживает внимания. Но для меня минусы перевесили. Мне достаточно было один раз посмотреть, обойти все экскурсии.
Во второй раз, я, например не знаю чем бы заняла себя - уже все исхожено и изучено.
Я поняла для себя, что мне важен чистый воздух, природа и сервис.
Тут каждому свое 👍
Полезный отзыв. Интересно было почитать о плюсах и минусах этого города)
Благодарю ☺️
03.11.2023
Стамбул - прекрасный город с потрясающей историей, непередаваемой атмосферой и энергетикой. Жаль, что вы сконцентрировались на негативных моментах.
Была в этом городе кажется 12 раз, и каждый раз открываешь для себя новые интересные места. Стамбул - необъятен!
Ни разу вкусно не поесть в Стамбуле - это надо было умудриться)
04.11.2023
А вы умеете обесценивать чужие чувства 👍
Каждому свое, и то что для меня не вкусно - может оказаться для вас самым вкусным блюдом. Также с красиво и не красиво.
Не надо грести всех под себя и свои вкусовые предпочтения, ладно? 👌
04.11.2023
Где вы увидели обесценивание чувств? Давайте без громких заявлений.
Искреннее удивление - и ничего больше 😁