Опубликовано 16 Апрель, 2023 - 08:21

Всем добра!

Сегодня празднуется Светлая Пасха - один из моих любимых праздников, собирающих всю семью вместе. Поздравляю вас с этим светлым днем и желаю тепла и счастья вашим семьям!

Традиционно накануне этого дня мы печем куличи, булочки и готовим творожную пасху. И, конечно же, куда без окрашивания яиц! Без них Пасху уже невозможно вообразить.

Я люблю менять варианты декорирования яиц из года в год, иногда обходясь окрашиванием луковой шелухой, шпинатом и куркумой, но чаще всего покупаю готовые наборы красителей, термопленок или наклеек.

В этом году спонтанно купила набор из Фикс прайса - уж очень мне понравился цвет яиц на картинке. Что из этого получилось и не зря ли я "повелась" на картинку?

Цена: 72 руб. (79 руб. - без карты Фикса)

Упаковка - небольшая картонная коробка, по обыкновению, своими размерами значительно превышающая свое содержимое.

На обороте коробки расположена вся важная потребителю информация, включая инструкцию применения красителей. На боковых гранях коробки - потребительская информация на других языках.

Инструкцию и состав прячу сюда:

Набор состоит из небольшого пакетика с двумя таблетками-красителями, трех пластиковых ампул с перламутровой краской, восьми картонных подставок для яиц и кисточки для нанесения перламутра.

Перламутровая краска здесь трех оттенков: золотой, розовый и зеленый. Блестки в краске хорошо заметны, их много. Осадок они образуют, но легко размешиваются при встряхивании ампул.

Итак, пришло время поведать вам о процессе.

Для работы мне понадобились, в соответствии с инструкцией, стакан, вода и уксус.

Для начала смешала по 2 ст.л. уксуса и воды в стакане и закинула туда обе таблетки. Растворились они довольно быстро, но на всякий случай раствор я хорошо перемешала и не зря: остатки таблеток лежали на дне и обязательно испортили бы окрашивание.

После этого раствор разводится горячей водой, примерно 100 мл. Получилась такая красота:

Пора опускать яйца!

И только на этапе окрашивания я заметила на упаковке информацию о том, что краска предназначена для бежевых яиц. А у меня - белые! Делать нечего; бежать в магазин было поздно, так что решено рисковать и красить белые. Опускаем каждое в синюю воду и ждем...

Через 30 секунд яйцо стало таким:

Мне показался этот цвет недостаточно синим, и я опустила еще на минуту, а затем еще на две. Еще два яйца я продержала по минуте и одно - 30 секунд, чтобы внести разнообразие в оттенки.

Однако после высыхания все яичные цвета выровнялись, и я поняла, что смысла передерживать по несколько минут нет. Посмотрите, какая красота получилась! Правда, удивительно, что на светлой скорлупе синяя краска получилась голубой, я ожидала, что она будет темнее

Высыхает краска быстро, через 3-5 минут скорлупа уже полностью сухая. Однако даже полностью высохшие яйца продолжают окрашивать руки и всё, к чему прикасаются:

Вообще вариант с таким цветом скорлупы мне очень понравился и, по-хорошему, надо было остановиться на этом. Но я захотела идти до конца)

Переходим к окрашиванию перламутром.

Предусмотрительно я надела перчатки, и не зря.

Кистью красить мне не понравилось, поэтому я просто наносила каплю и быстро распределяла ее вручную.

На упаковке указано, что каждая ампула с краской предусмотрена для окрашивания двух яиц. Я сварила 7 яиц, одно было запасным. Но краски мне хватило, последнее я просто окрасила двумя разными перламутровыми оттенками.

От перламутровой краски синяя растворяется, и на скорлупе образуются потеки. Руки тоже и покрываются краской.

После окрашивания яйцо снова нужно оставлять для просушки, на этот раз более длительной, чем предыдущая.

На финишной прямой получаем это:

Камера "съедает" блестки и придает влажный блеск, в жизни, конечно, результат получился поинтереснее, даже заметны перламутровые полосы, но... Я все равно не очень довольна.

Перламутровая краска, имеющая разные оттенки, скорлупе оттенки не придала вообще. Только золотистый отчетливо заметен, зеленый и розовый же выглядят абсолютно одинаково.

Не исключаю, что виной такому безобразию явилась моя невнимательность, и на коричневых яйцах результат был бы другой. Хотя мне кажется, что синяя краска на темной скорлупе вообще бы не "взялась".

Самый критичный минус - даже по истечении суток после окрашивания яйца окрашивают всё, с чем контактируют. Скорлупа липкая, легко царапается, т.е. краска до конца так и не просохла. Но это в принципе проблема многих покупных красителей.

Ну и давайте сравним ожидаемое с реальностью:

Я, конечно, не рассчитывала при покупке на результат как на картинке, но что-то хотя бы приближенное к нему получить хотелось)

Под скорлупу краска, естественно, немного проникла, но некритично. На вкус, разумеется, это не повлияло.

В целом результат неплохой, если Вам не принципиальна идеальность пасхальных яиц. Как говорится, на безрыбье... Если выбирать из альтернативных наборов, которые мы брали в прошлом году, этот явно проигрывает по качеству и удобству.

Условно не рекомендую.

Всех с Праздником!

КОТ дайВинчикне рекомендует
16.04.2023
Всё-равно красиво получилось. А ещё читала, что на коричневых яйцах краска ярче и плотнее ложится. И к нас в таком же наборе кисточка без перчаток.
Что-то не очень похоже на шиммерные оттенки, это прокол производителя
Я больше на луковую шелуху надеюсь.
Получилось симпатично)
Вы изначально все сделали не по инструкции но зато набор ругаете. Вот в соседнем отзыве человек красил бежевые яица и кисточкой и у него яйца как на картинке,а вы вводите людей в заблуждение .
Не всё, а только яйца не те Smile все остальное было по инструкции. Основная моя претензия - краска не сохнет, и через двое суток краска так же остается на руках - так какая разница, какого цвета была скорлупа?
В итоге красивые получились, плохо только, что вме окрашивают. Я не буду такую брать на следующий год.