Опубликовано 19 Июнь, 2014 - 21:07

Настало время поделиться опытом использования данного аппарата.

````````````````````````````````````````````````````````````` Предыстория ```````````````````````````````````````````````````````````````````

Перекинув фотографии с мыльницы на компьютер из очередного путешествия, осталась разочарована. Не удалось передать друзьям красоту и атмосферу тех мест, где удалось побывать. И я всерьез задумалась о покупке зеркального фотоаппарата!

Поиски начались с интернета! Ведь я ничегошеньки в этом не понимала и не хотелось бы лохануться с покупкой первой зеркалки!

новичкам на заметку

3 месяца провела в поисках на просторах интернета, различные отзывы, статьи профессионалов а так же история создания брендов Nikon, Canon и Sony, технические характеристики различных моделей, а так же википедия на подмогу, для разъяснения всяких непонятных терминов. И вот выбор сделан!

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ Покупка ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Покупка состоялась в декабре 2013 года. За 24 тыс руб по моему, в магазине Pleer ru. В комплектацию входит: тушка фотоаппарата, объектив, бленда, крышечка для объектива, ремень, чехол для объектива, блок питания, провод для зарядки, usb провод, провод для подключения к ТВ, зарядное устройство.

корпус и защитный экран.

Флешка в комплект не входит.

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::: Первое впечатление ::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Очень большая коробка! Big smile Но это оказалось не так страшно, учитывая всю комплектацию. Сам фотоаппарат показался мне сначала большим, а после присоединения объектива очень при очень тяжелым! Но невероятно удобным, будто сделано для моей ручки, идеально лежит в руке, а точнее идеально рука прилегает к нему.

дополнительный экран, различные кнопки.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Первые фотографии !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поскольку в новой технике не один день разбираться, а на носу праздники, первые снимки были сделаны на автоматических режимах. На экранчике фото замечательные, но когда выводились на монитор компьютера - у меня было полнейшее разочарование. Фотографии были не насыщенными и тускловатыми, кроме разрешения от фото сделанных на мыльницу почти не отличались .

фото на авторежиме.

закат (без обработки).

авторежим.

Фотографии приходилось подправлять в фотошопе, это меня расстраивало.

авторежим.

На помощь опять пришел интернет.Зашла на страницы профессиональных фотографов и посмотрев, их фотографии сделанные на такую же камеру, надежда получать красивые снимки ко мне вернулась!

********************************************** Изучение фотоаппарата *******************************************

Начала обучение свое с терминологии и основных составляющих характеристик снимка. Где то прочитала, что главное разобраться в настройках диафрагмы, выдержки и ISO ( ISO для меня еще не понятно, но постепенно разберусь.) Баланс белого тоже играет свою роль.

разные настройки диафрагмы и выдержки (не фотошоп).

Копалась в настройках, изучала инструкцию, что бы понять какая кнопка за что отвечает и как быстро переключать нужные мне функции.

как посмотреть назначение функции и ее описание.

Но теории недостаточно, нужна и практика! И я начала тренироваться на различных предметах в комнате, затем стала из окна фотографировать прохожих, животных и пытаться заснять закаты.

начинания .
тренеровки на расческе.
блики на воде (без обработки)

Фотографии намного стали лучше, ярче насыщеннее, чем на автоматических режимах. Затем как потеплело начала выходить на тренировки на улицу, и там фотографировала все что в кадр бросалось.

Здесь на фото справа поставлено максимальное значение диафрагмы (по моему f22), а на левом фото f4. Разумеется под данные значения диафрагмы и выдержка имеет свое значение.

авторежим слева без обработки справа с обраткой.

Как влияет баланс белого на фотографии?

3 основные характеристики.

Есть еще несколько режимов баланса белого, тут уже каждый выбивает что ему по вкусу, мне лично нравится второе фото с режимом авто.

ISO это уровень чувствительности пикселей фотоматрицы. Более высокие цифры ISO соответствуют большей чувствительности матрицы.

Мне не сильно понятно данное определение, однако как показало раследование и уже собственный опыт, чем выше ISO, тем больше шумов на фото. Как например выше на фотографиях с закатом, использовала максимальное значение ISO, в итоге море получилось "шумным"

Но есть один пример исключение, где шумы почти не видны. Возможно потому что объект находится в темноте и далеко)

баланс белого (режим в тени без обработки).

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^ Результат ^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Ну что могу сказать, шедевры не делаю, но я довольна качеством фото на ручных настройках и мне не нужно их поправлять в фотошопе. Сейчас правда времени учиться не хватает, но стараюсь уделять сколько смогу.

закат над морем (без обработки)

Постепенно по чуть чуть осваиваю и уже полюбила свой фотоаппаратик, стараюсь его с собой везде брать, и при возможности больше фотографировать. Теперь он мне кажется настолько удобным, все кнопочки расположены где нужно, что бы пальчиком недалеко было тянуться и сэкономить время))) Я довольна как слон!

эксперимент с выдержкой и зумом (без обработки).

=================================== Вывод =================================

Думаю подытожу описанием плюсов и минусов которые успела заметить за пол года знакомства с техникой:

+ Размер (да да именно большой размер оказался удобным для меня, после своего брала маленькие любительские камеры, совсем уже не то)

+ Маленький экранчик (очень удобная штукенция, вся информация показывается на нем, и не нужно занимать этим большой экран) У экрана имеется подсветка (для работы в темноте) а так же можно все же переключить на большой экран все нужные характеристики

+ Удобное меню (даже без инструкции можно разобраться!) Каждую строчку (функцию) в меню можно перевести на понятный пользователю язык, а именно, что бы понять "что это?" можно нажать кнопку вопроса и на экране появится подробное описание "этой" функции

слева модели фотоаппаратов никон, справа экранчик.

+ Удобное расположение кнопок

+ Удобная форма

+ Долго держится батарея

+ Защитная насадка на дисплей (благодаря ей мой экран еще не расцарапан как у меня это обычно бывает)

+ Ну и естественно хорошие снимки!

Из минусов для себя обнаружила только:

- не фотографирует без флешки

- тяжелый (устаешь носить с собой весь день)

- иногда шумит (зависит от настроек и режимов съемки, но в основном на авторежимах)

Разумеется это не все минусы, и уж тем более не все плюсы данной модели камеры, уверена плюсов намного больше, по крайней мере читала на форумах отзывы, мое обучение продолжается, поэтому отзыв будет периодически обновляться!

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ Примеры фотографий ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

зубчики.
закат над озером (без обработки)
закат над морем (без обработки)
закат (без обработки).
закат.
эксперимент с выдержкой и зумом.
брызги на длинной выдержке (без обработки).
капельки после дождя (ручная фокусировка без обработки).
небо (без обработки).
небо перед дождем (без обработки).

Nikon d90+ Гелиос 44М (настройка контраста).

Nikon d90+ Гелиос 44М (без обработки).

Примеры фотографий на Объектив Гелиос 44М

баланс белого режим авто (без обработки).

высокое значение ISO.

Nikon d90+Гелиос 44м+переходник с коррекционной линзой

Красотка у моря (выравнен горизонт).
Кесария (выравнен горизонт)

Фотография сделанная с использованием штатива. Подробнее и больше фото смотрите в отзыве на штатив

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Гелиос+переходник с коррекционной линзой
Гелиос+переходник с коррекционной линзой

Patronusрекомендует
20.06.2014
Ого, целая статья получилась. Очень круто. Заложу для изучения, так вот ты какой, северный олень.
20.06.2014
Елизавета_kuka это я его еще сократила, а то очень много получалось, кстати добавила еще одну разъясняющую картинку Big smile
Отличные фото получились!
Спасибо большое, приятно Smile
24.06.2014
Вы молодец! Я так до конца и не разобралась со своей псевдозеркалкой Сони, снимаю в основном на встроенных режимах.
24.06.2014
Спасибо) на самом деле на это нужно выделять специально время не у каждого оно есть, меня еще просто глушила обида что купила дорогую игрушку и положила на полочку пылиться это и послужило стимулом научиться Big smile
16.10.2014
Да, на самом деле ручные режимы дают превосходную картинку, главное проштурмовать эти 268 страниц руководства по эксплуатации и применять их с толком))))) у меня тоже не сразу все получалось. Трудным был переход с зума на фикс; не сразу включилась голова после полугодичного перерыва - вообще не брала в руки аппарат в связи с переездом в другой город и обустройством семейного гнездышка, поэтому очень много фотографий красивого города Суздаль я просто-напросто запорола(((( Так что штудируйте все что под руки попадается, не бойтесь экспериментов))))и не делайте больших перерывов)
16.10.2014
Evanique я стараюсь не забрасывать, но скоро писать диплом и боюсь времени вообще не найду Puzzled
27.02.2015
Это мой второй фотоаппарат, и он уже у меня до сих пор с 2010, порой думаю он мое второе я!
14.05.2015
Каждый раз когда вижу отзыв на фотоаппарат/фотошоп и т.п. у меня начинаются угрызения совести...
Муж подарил мне серьезную технику... второй год пошел, до сих пор не изучила Big smile
14.05.2015
Disclaimer1 ну, в фотошопе я, по прежнему, темный лес. Освоила только фильтры Big smile
23.05.2015
Понравился эксперимент с выдержкой и зумом - необычное фото!
23.05.2015
Alurex
Это я баловалась, потом расскажу как такое сделать Wink