Опубликовано 25 Апрель, 2015 - 12:36

Решение и приобретении

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Это мой второй объектив после китового, поэтому сравнивать особо не с чем. Хоть камера у меня 2 года, но я всего лишь любитель, и не имею никакого представления о каких то дополнительных объективах.

Уже не помню откуда узнала про Гелиосы, но решение о покупке приняла после прочтения о них отзывов на этом сайте.

Покупка

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

По советам авторов, для начала заказала кольцо-адаптер М42 на сайте алиэкспресс, затем, дождавшись, принялась к поиску объективов на различных барахолках.

кольцо-адаптер

Вариантов оказалось не густо, но модели были представлены разные, из которых было сложно выбрать, так как в характеристиках не особо разбираюсь. Но как только речь пошла о цене, то сразу определилась и купила 44М за 900 рублей)))

Гелиос 44М

Пользуюсь камерой Nikon d90 с китовым объективом Nikkor AF-S DX VR 18-105 mm, и вместе они составляют довольно громоздкий комплект, который с трудом влазит в чехол.

Nikon d90+Nikkor AF-S DX VR 18-105 mm

Когда примерила Гелиос 44М была приятно удивлена, фотоаппарат стал намного компактнее и удобнее.

Nikon d90+Helios 44М

Объектив металлический, но он все равно показался мне легче китового.

Гелиос и китовый

Как уже многие до меня писали, объектив работает на ручном режиме, с фокусным расстоянием 58,6, не имеет автофокуса. Фокус настраивается с помощью кольца, а так же есть второе - кольцо диафрагмы.

кольцо фокусировки и кольцо диафрагмы

Остальные параметры можно без проблем выставить в настройках фотоаппарата (выдержка, бб, iso)

Использование

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

После покупки не составило проблем прикрутить объектив к тушке, он в прямом смысле прикручивается)

Что бы сделать фотографию, мне поначалу было сложно настроить объектив и камеру, потом оказалось, что он проще чем кажется. Хватило минуты что бы понять как покрутить кольцо диафрагмы что бы фото не было темным или засвеченным. Однако с фокусом было сложнее, тут уже нужно привыкнуть.

Первое фото сделанное на Гелиос
Второе фото сделанное на Гелиос

слоны (одна из первых фото) привыкание

Дальше было легче. В процессе использования объектива, поняла что он очень хорош в макросъемке.

макро

Достаточно резкий, при этом, не уступает в резкости китовому, но основным преимуществом является то, как он размывает предметы не в фокусе. Здесь конечно китовый и рядом не валялся)

киса

Так же неплохие получаются портретные кадры, однако с очень близкого расстояния. Как я ни ползала рядом с моими "моделями" сфотографировать в полный рост или хотя бы по пояс не получалось.

портрет

Не устраивает иногда и цветопередача. Но опыта у меня пока маловато, поэтому, думаю, это можно будет настроить. Ну или фотошоп в помощь)

обработанное фото

Еще один недостаток, который я для себя выявила - туго крутится кольцо фокусировки. Может у меня сил мало, надо руки начать качать. Поэтому я часто настраиваю не фокус на объекте, а меняю свое положение к объекту (ближе, дальше, в сторону и т. д.)

цветы

макро

трава

Это все хорошо работает когда объект неподвижен, а вот фокусироваться на движущихся объектах вдвойне сложно, и тут ленивый человек найдет выход)

волна замри

Сфотографировать волну Гелиосом для меня сначала была задача не выполнимая, но настойчивость и лень сделали свое дело, и, сфокусировавшись на песке, я просто сидела и ждала пока волна сама попадет в фокус. Конечно из 10 кадров 5 удачных, но это лучше, чем вообще ничего))

волна

Можно было сфокусироваться и сфотографировать песок, во время отлива волны, если нужно ее размыть.

волна

С животными такой способ не пройдет, их движения слишком не предсказуемы, поэтому приходилось приложить силушку и прокручивать все таки колечко, ну и привлечь как то их внимание))

заинтересовалась

внимание сейчас вылетит птичка)

отдыхаем

Уже привыкла к объективу, фотографиями своими становлюсь все больше довольна, однако в процессе работы бывает нужно сфотографировать пейзаж, а этот объектив в этих целях бесполезен. Вот и приходится быстро переставлять объективы, что не совсем не удобно И теперь то я поняла, для чего профессионалам по 2, а то и больше фотокамер)

Можно еще использовать специальный переходник с коррекционной линзой для увеличения расстояния фокусировки

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ Несколько примеров моих фотографий

цветы
ракушка
ветка
перила
гербарий

Фото на Гелиос с использованием штатива.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Полностью оправдал мои ожидания! Вроде маленький старенький, да удаленький, еще и составил конкуренцию современному китовому.

Рекомендую объектив Гелиос 44М, думаю что с ним мы еще нащелкаем шедевров)))

P.S Все фото представлены без обработки, кроме одного в качестве примера (оно подписано)