Опубликовано 6 Август, 2019 - 17:08

Canon EOS 600D

Занимаюсь фотографией больше пяти лет

Полностью владею Photoshop

Это о том, чем я владею и из чего получаются все фотографии.

Я занимаюсь фотографией очень давно. Я бы сказала, что это моя страсть. Я люблю создавать фотографии, люблю обрабатывать, люблю наслаждаться их видом после обработки. Началось все лет в 13, фотографии на телефон, обработка в фотошопе, так и пришла любовь. Ведь там можно творить чудеса.

Мечтала о фотоаппарате я днями и ночами, это то, что было для меня недосягаемой мечтой. Но однажды он все-таки появился у меня, и я стала просто самым счастливым человеком на свете.

После года использования по счастливой случайности от семьи молодого человека мне отдали Зенит. Я быстренько смекнула, что там стоит гелиос, заказала переходник и ждала своего часа. Своего самого красивого боке во вселенной.

Боке — термин, появившийся в русском языке в конце 1990-х годов и описывающий субъективные художественные достоинства части изображения, оказавшегося не в фокусе на фотографии.

Гелиос представляет собой объектив с резьбой М42, он выглядит меньше, чем портретники Кэнона, но не меньше тоже советского индустара, который выглядит совсем малышом.

Мне достался объектив слегка побитый в корпусе, но это никак не влияет на качество фотографии.

Однажды, разговаривая с одним из фотографов, я завела тему насчет того, что хотелось бы приобрести любой другой гелиос, т.к. картинка у всех разнится. На что она мне сказала, что приобретя точно такой же 44-2, я могу увидеть совершенно другие грани создания боке, потому что все эти объективы рисуют каждый(!) разное боке. Вот такая интересная история.

Самые прекрасные фотографии, конечно, нужно делать на открытой диафрагме и со слегка приглушенным светом, потому что гелиос очень не любит солнышко. Настолько не любит, что при исо 100 и подкрученной диафрагме, он все равно выдает засветы. Прямо-таки капризуля.

Но если долго мучаться, то что-нибудь получится. Этим был мой девиз, когда я познавала Гелиос, было трудно, но я успешно им овладела.

Некоторые фото будут средней паршивости, но там хорошо видно боке.

Гелиос дает очень сильну. четкость несмотря на такой ярким и нежный рисунок боке.

К примеру, фото книжки. Увеличьте и не пожалеете, будет очень четко видно.

Проблема в гелиосе существует одна единственная: отсутствие автофокуса. Для меня, как оказалось, это минимальный минус из всевозможных, потому что я очень быстро приноровилась, но хочу заметить, что у меня -1,5 зрения, и ощутить четкий фокус через окошко в фотоаппарате я могу через раз, через экран все прекрасно.

Резюмируя, хочу сказать, что если у вас посредственная камера, но вы хотите создавать очень красивые фото, то Вам нужен гелиос. Любому нужен гелиос. Гелиосы продаются на сайтах товаров, что ищут себе второй дом, там можно найти его от 800 рублей до 4000 рублей, в зависимости от того, насколько хорошо сохранился объектив.

Также советую посетить барахолки, там зачастую продают зениты с гелиосами, их можно купить очень недорого, заодно, если зенит рабочий, попробовать себя в съемке на пленку.

С любовью, Настя Кит!

Достоинства
  • Качественная сборка
  • Качество
  • Красиво рисует
  • Красивые кадры
  • Крученое бокэ
  • Мало весит
  • Не запыляется
  • Недорогой
  • Плавный ход колец
  • Прекрасные цвета
  • Придает фотографиям интересный оттенок
  • Светосильный
  • Стекло и железо
Недостатки
  • Нет автофокуса
Anastasia Whaleрекомендует
06.08.2019
Гелиос прекрасен! Я тоже не шибко зрячая (-2), поэтому переходник взяла с подтверждением фокуса, так промахов по фокусу меньше.