Опубликовано 11 Февраль, 2022 - 17:07

полгода или более

Привет! Я увлекаюсь грызунами уже лет десять как. Почти три года назад уж как к нам в дом попал трёхдневный детёныш желтогорлой мыши. Сейчас это уже, конечно, никакой не детёныш, а пожилая солидная мышь Smile Зовут её Маленькое Зло -- за зловредный и беспокойный нрав, который проявился ещё даже раньше, чем мышь открыла глаза. 27 грамм концентрированного зла! Но дома она просто Мышенька.

Ну сама милота. И не скажешь, что Зло

Первых две недели своей жизни Мышусь жила в переноске. Затем она переселилась в "детский сад" -- небольшую (~50*30*30 см) клетку с очень мелким шагом решётки -- осваивать новые возможности и привыкать к клеточной жизни. Третьей клеткой в её жизни была Ferplast Criceti 15 -- достаточно просторная (~80*50*40) клетка, но она довольно низкая и из-за этого не очень вместительная, чем постоянно меня бесила. А ещё под боковые стойки затекали всякие жидкости -- такая особенность у разборных клеток на пластиковом каркасе. Возможно, позже я и на неё напишу отзыв. Третьей клеткой стала практически идеальная Savic Freddy 2.

Общий план. И немножко оленей с йолочками :)

Эту клетку я обменяла на другую, схожего размера, но с бо́льшим шагом решётки. Поэтому можно сказать, что досталась она мне даром. В интернет-магазинах придется выложить за неё около 400 бел.рублей -- недешёвое удовольствие, но в целом это средняя цена за новую клетку с мелким шагом подобного размера и качества.

Характеристики

Размер: 80*50*60 см (дшв), реальный размер по решётке 77,5*48 см;

Материалы: металл (скорее всего сталь), пластик (полипропилен);

Конструкция: прямоугольная, одна дверца спереди (22*27,5 см) со стяжным замком;​​​

Шаг решётки: 1 см, щелей больше заявленного не имеет;

Покрытие решетки: порошковая эмаль;

Поддон: ~15 см высотой, цельный, на двух застёжках, имеет сужение внизу;

Комплектность: клетка, угловая полка, лесенка, поилка, миска подвесная из нержавейки, лоток;

Клетка просто прекрасная -- даже придраться не к чему. Некоторые сочтут недостатком то, что клетка неразборная -- у неё только отстёгивается поддон, больше никак она не складывается и не разбирается. Но это не недостаток, а особенность конструкции: пусть клетку невозможно компактно сложить для хранения или перевозки, зато она более крепкая, чем разборные модели, и её гораздо легче мыть и сушить. Вернее, её можно вообще не сушить -- воде попросту некуда затечь, клетка естественным образом сама отлично и быстро высыхает, я только смахиваю капли полотенцем. Не трясётся, не шатается и не громыхает при активных скачках питомцев, как складные модели.

Мне ещё очень нравится застёжка на клетке -- она очень надёжная, животное вряд ли справится с её открытием как изнутри, так и снаружи, и клетка никак не сможет открыться сама.

Защёлка дверцы. Мышь не пройдёт!

Очень удобные ручки сверху для переноски -- не нужно пропихивать пальцы в решётку, чтобы перенести клетку. Если питомец проявит излишний интерес к ним, их легко можно снять.

Ручка для переноса клетки

Полки -- отдельный вид прекрасного. Механизм крепления полки подвижный, благодаря чему полку можно легко поставить в любом месте клетки -- прутья никак не будут мешать, ведь крепление можно просто сдвинуть в сторону. У аналогичных полок от Ferplast крепления менее удобные и с установкой иногда нужно попотеть.

Крепление полки Савик. Жёлтую часть можно сдвинуть.
Крепление полки Ферпласт для сравнения. Крепление неподвижное: если прутик оказался посередине, то придется изворачиваться, чтобы прикрутить полку.
Винт от полки

Эмаль хорошая. Мне клетка досталась сильно б/у после негрызучих крыс, но эмаль везде была в практически идеальном состоянии: было только пара сколов от защёлки и от креплений аксессуаров, но это отличный результат для клетки, которой, на секундочку, сейчас около 10 лет. Моя мышь любительница пошкурить зубами прутья, но эмаль достойно сопротивляется (на том же Criceti 15 эмаль просто бесславно отвалилась). Цвет у эмали тёмно-синий (вроде бы у производителя он называется "сапфир"), прутья не закрывают обзор и не засвечиваются на фото вблизи со вспышкой.

Ох уж эти шаловливые зубки :)

Из неудачных решений могу отметить только слишком уж закруглённые углы поддона. Из-за скругления иногда возникают проблемы с установкой аксессуаров в поддон клетки, но не критичные.

Внутренний угол поддона
Защёлка поддона. Н-надёжно!

Высоты в 60 см вполне достаточно, чтобы поставить две полочки. Клетка очень вместительная! В неё прекрасно можно уместить аж три колеса и ещё полно места Laughing out loud Одной просторной дверцы в целом хватает, чтобы провести как дежурную уборку в клетке, так и вымыть её под душем. Но иногда хотелось бы иметь лючок сверху для полного счастья. Клетка впритык помещается в ванную, через двери проходит боком нормально.

Три колеса -- бегай, мышь, на здоровье!

И отдельный подвох, но не у конкретной клетки, а у производителя в целом -- запасные детали для клеток от Савика невозможно купить. Я бы хотела приобрести вторую полочку и заменить поддон, но ни того, ни другого попросту не выпускают отдельно. У того же Ферпласта, для сравнения, буквально любую деталь любой клетки можно приобрести для самостоятельного ремонта или апгрейда клетки. Конечно, размеры у Савика универсальные и поддон можно взять аналоговый от того же Ферпласта, как и полочку, что я и сделала. Но осадочек-то остался.

Довольное лицо (и попа) нашего пользователя

Резумируя, клетку я всё же категорически рекомендую. У меня перебывало куча клеток, я хорошо разбираюсь в этом и уверенно могу сказать, что Фредди 2 -- одна из самых удачных моделей клеток для мышей и крыс. У неё очень удачные размеры, в которых клетка очень вместительная, но при этом не занимает много места и нет никаких сложностей с мытьём. В клетке хорошо продуманы технические детали -- защёлка, ручки для переноски, расположение дверцы, подвижное крепление полки -- и отличная "стартовая" комплектация из магазина. У Савика хорошее качество эмали и пластика, благодаря чему клетка прослужит долгие годы.

Достоинства
  • Большая дверца
  • Высокий поддон
  • Идеальный размер
  • Качество изготовления
  • Маленький шаг решётки
  • Приятный внешний вид
  • Удобство ухода
  • Хорошая комплектация
Недостатки
  • Закруглённые углы поддона
  • Иногда не хватает люка сверху
Безумие Декадансарекомендует
16.03.2022
С какой любовью вы пишете про Маленькое Зло Big smile
Клетку классно оборудовали, Мышеньке явно нескучно жить.
У меня тоже был ворох грызунов (песчанка и хомяки), но я вский раз покупала новую клетку, ни разу не видела отдельных деталей. В нашу дярёвню такое не завозили. Так что меня удивило, что они вообще бывают.
На ферпласт да, не проблема купить ремкомплект Smile На Вольтрегу ещё частично какие-то детали у нас бывают в продаже. Но вот на Савик вообще ничего не продают: если какая-то часть клетки вышла из строя и не выйдет подобрать аналог, то либо как-то колхозить и ремонтировать подручными материалами, либо покупать новую клетку.
08.07.2022
Боже мой, какая прелесть ваше Маленькое зло Love
У меня в одной из клеток тоже закруглённые углы, постоянно мою Stare
Ну, в каком-то смысле она прелесть, да 😄 Но а вообще я не шучу совсем -- Мышенька действительно очень злая мышка. Я для неё родитель, поэтому меня она любит и мне доверяет, но всех остальных она пытается если не убить, то хотя бы понадкусывать. Не преувеличиваю совсем. И с возрастом характер у неё только хуже и хуже 😄

Закругленные углы -- в смысле, с боковыми пластиковыми стойками? Бесячая фигня Smile Может быть будет полезен пароочиститель с узкой насадкой -- им можно выбивать грязь из всяких щелей, используя минимум воды. Но, конечно, если в углу клетки питомец устроил потоп -- а у меня были такие товарищи и Мышуха как раз одна из любителей пописов по углам -- то промыть нормально получится только с душем 😄
10.07.2022
Я ориентировалась на внешний вид, мышка красивенькая, люблю грызунов Laughing out loud
Хоть Вас приняла, уже хорошо, Вы-то с ней больше всего времени по сути проводите) А мы на особо кусачих грызунов выдавали гостям перчатки, чтобы не ушли с покусанными пальцами))

Закруглённые углы - это я имею ввиду верхнюю кайму на клетке, то место, где грязь, наполнитель, еда, шерсть скапливается (по сути боковые части), надеюсь, понятно объяснила, я точно не знаю, как это место в клетке называется, просто обратила внимание, что у нас такое же строение клеток идёт Shy
Я беру щетку большую и под душем мою, пока для меня это единственный рабочий вариант))
Вы про бортик на поддоне что ли? А, ну он по факту у всех клеток есть.

Я мою когда как. Когда мне лениво, то пароочистителем. Это довольно быстро и руки мочить не надо, но не так чтобы прям начисто. Когда не лениво, то под душем вместе с полками. Смачиваю клетку, намыливаю и смываю душем под большим напором всю грязь. У меня специально для этого насадка на душе с переключением режимов -- можно сделать, чтобы душ бил пол высоким напором небольшим количеством струек, так сказать. Поддон мою отдельно.
20.07.2022
Вы про бортик на поддоне что ли?
Да-да, про него)) Ну Вы меня поняли Wink
20.07.2022
Какая прелесть на последнем фото Love У нас клетка можно сказать в 3 этажа и живут 3 крыски Smile
У меня когда-то жили и крысы. В разных количествах 😄 В среднем плюс+минус четыре штуки, но бывало и пара, бывало и десяток. В крайний раз жили, можно сказать, в трёхэтажной клетке 😄 В вольере 65*55*150, разделённом по высоте на три полноценных яруса, плюс-минус на каждом ярусе были полочки поменьше.