Опубликовано 17 Апрель, 2017 - 21:20

Уже больше года прошло с тех пор, как мне сделали радикальную гайморотомию в 36 больнице города Москвы.

Я заявляю Вам-это не так страшно, как кажется!

Началось все с того, что в августе 2012 года мне лечили зуб. Осенью я заболела, и рентген показал наличие инородного тела в пазухе носа- пломбировочного материала.Тогда врач сказала мне, что такое случается, и если ничего не беспокоит, то пока ничего можно не делать, а потом как-нибудь сделать операцию.

Собственно говоря, ничего такого меня не беспокоило. Ни головных болей, ни гайморитов не было.

И вот зимой 2016 я заболела гриппом, болела достаточно тяжело,и видимо осложнением стал гайморит. Три недели не проходил насморк и температура, хотя болей опять-таки не было.Опять сделала рентген, там показало. что правая пазуха полностью заполнена, и в ней к тому же все тот же пломбировочный материал. Левая пазуха заполнена наполовину. Врач сказала мне лодиться в больницу, но речь тогда шла о том, чтобы делать проколы в больнице и лечить гайморит, а потом уже, когда вылечусь, делать плановую операцию по извлечению инородного тела - гайморотомию. Я легла в больницу, мне начали делать проколы каждый день и колоть антибиотик Цефтриаксон. Лева пазуха очистилась после второго прокола, уже ничего не вытекало. А вот правая пазуха повела себя странно - оттуда вообще перестала вытекать жидкость, даже промывочная. Делали прокол с двух игол - все равно ничего. В итоге я пошла и в той же больнице сделала компьютерную томографию. Мы с врачом увидели, что в правой пазухе довольно большое инородное тело, около 6 мм (потому его не достать эндоскопически), и кроме того, вокруг него еще какие-то крошки. Ну и вся пазуха от верха до низа заполнена чем-то (кт не может так сразу сказать, чем).

В общем врач сказала оперироваться, и не планово, а прямо сейчас. Я была в шоке, плакала, так как мне никогда не делали операцию. Врач предложила под местным наркозом, но я знала, что с моими нервами местный я не смогу, только под общим. Наркоза почему-то боялась сильнее всего.

В день операции ко мне подошла анестезиолог, посмотрела мои анализы, задала минимум вопросов. Ушла, и через 15 минут меня уже позвали на операцию. Я сама пришла в операционную, там разделась, на меня накинули простынь, легла на стол. Врачей не было, только анестезиолог и медсестра. Мне поставили укол в вену и начала говорить анестезиологу, что-то про свою квартиру, про родственников,жаловалась в общем. Ну и все, как отключилась не знаю. Открыла глаза, мне говорят дыши, а вот дышать то не получилось. Не могу вдохнуть и все. Мне приложили кислородную маску, и вроде задышала Это длилось недолго, испугаться не успела. Анестезиолог сказала что это я от нервов так среагировала, а на самом деле все могла. Врачей-хирургов уже не было.

Дальше мне оставили катетер в вене и отвезли в палату. Я попросила обезболивающее, так как была боль. это был единственный раз, все остальные дни обезболивающее не просила - было не очень то больно, кроме того, обезболивающее разжижает кровь и после операции его лучше не использовать.

Последствий от наркоза не почувствовала вообще. Через час перетаскивала свои вещи в платную палат сама, так как соседки по палате после операции стали меня откровенно раздражать, я хотела тишины и покоя.

Дальше была тяжелая ночь. Действительно тяжелая, так как дышать можно только ртом, щека начала отекать, боль несильная, но была. И вот когда переживешь первый день все остальные уже легче.

Врач сказал, что выскоблила мне всю пазуху, там был не гной, а полипы - разросшаяся слизистая. Кроме того, пломбировочный материал и много черного грибка вокруг, который сильно вонял ( надо же, а я ведь не чувствовала у себя запаха).

Потом еще вынимали (день на третий примерно) жгуты из пазухи, это неприятно, н не больно и длится несколько секунд.

Дальше меня выписали домой, и я еще раз приезжала, чтобы снять шов. Шов располагается между десной и щекой, как раз над зубом, который лечили. Да, все эти дни полоскала рот хлоргексидином. Рот плохо открывался, есть было неудобно.

Отек спал сильный через неделю, остаточный - через полгода. Дыхание восстановилось нормально через пару месяцев наверно. Шов сейчас немного чувствую.

В итоге, делайте под общим наркозом.Под местным это очень страшно, только если у Вас крепкие нервы.

Спадала щека у меня очень долго и я очень переживала. Там на месте дырки в челюсти было как бы твердое по щекой. Но вот сейчас через год - рассосалось.

Делайте операцию. Не нужен Вам грибок внутри головы, поверьте. И это вполне терпимо.

Дополнение через семь лет: ребята, есть нюанс. До сих пор, и видимо уже навсегда, есть легкая ассиметрия уголка губы, этот уголок двигается хуже, когда я говорю это видно. Также склонна к отеку носогубная складка именно на этой стороне, наливается моментально. Советую консультироваться с врачом, возможно нужна была физиотерапия или массаж, которых мне не делали. Думаю, при операции повредили какую то мышцу. Это не смертельно и не критично, но это есть, к сожалению

Достоинства
  • Главное найти хорошего врача и проблем не будет!
  • Можно сделать бесплатно
  • Необходимость
  • Общий наркоз и никаких ощущений
  • Поставлена на конвеер
Недостатки
  • Жуткие отеки
  • Как и во всем есть плохие специалисты
  • Могут быть последствия
  • Осложнения
  • Страшно
CanFlyрекомендует
18.04.2017
откуда твердое тело появилось в пазухе?
18.04.2017
пломбировочный материал после лечения зуба, пролежал в пазухе 3,5 года
09.08.2017
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, кто Вас оперировал?
10.08.2017
Врач Рузанова в ГКБ Иноземцева. Бесплатно по ОМС. Еще там хороший заведующий отделением.
23.08.2019
У меня тоже твердое под щекой на десне. Прошло 4 месяца. Чувство конфеты за щекой. Это точно рассосется? Так неприятно, что просто жуть. Кажется, что зашили неправильно. И отек держится небольшой еще. Без операции нельзя, но и после нее кошмар.
Здравствуйте. У меня тоже была гайморотомия, прошёл месяц. Очень давит на щеку отёк, правда как будто конфетину положила, скажите у вас прошлототеа, через сколько Я очень переживаю по этому поводу.
27.04.2022
Автор, как Вы сейчас после операции? Зуб оставили или пришлось удалить?
04.01.2023
Здравствуйте, зуб оставили. Но- так и осталась легкая ассиметрия носогубной складки и губы.
А отёк прошёл? Ужасное чувство коефетины
06.01.2023
Отек прошёл но эта оперированная сторона при случае сразу отекает сильнее, носогубная складка более выражена. Я считаю, надо требовать от врачей физиотерапию и делать какой тл самомассаж. Так что последствия есть, конечно не такие ужасные и значительные но есть.