Опубликовано 27 Февраль, 2024 - 18:04

Очень долгое время я была преверженцем шугаринга.

Однако несколько факторов подтолкнули меня на "измену".

Во-первых, все мастера по шугарингу говорят, что со временем волос истончается, растет более редко, не так интенсивно и т.п.

По факту ничего подобного я не заметила. Понимаю, не всё сразу, но за плечами у меня несколько лет процедур. Выводы таки напрашиваются.

Во-вторых, у моего мастера по шугарингу очень неудобный график работы (выбирала по району, чтоб никуда не надо было ездить). Мастер чудесная! Профессионал отличный! Но записаться к ней - каждый раз обсуждения.

В-третьих, у одного местного блогера увидела рекламу, что в салоне лазерной эпиляции, куда она ходит, действует скидка 1000 рублей на первое посещение.

В-четвёртых, в прежние времена лазерная эпиляция стоила несоизмеримо выше, чем восковая или сахарная. Сейчас же цены может и не сравнялись, но переплата за лазер перестала быть существенной.

В общем, таким образом в конце ноября 2022 года я попала на первый сеанс эпиляции диодным лазером.

У меня очень светлая кожа и темные волосы. Оволосение, увы, достаточно густое.

Для светлых волос следует выбирать аппараты с александритовым лазером, диодный же лучше работает на высокой контрастности кожи и волоса.

Руки до обработки

Поскольку я тот еще Йетти, зоны обработки у меня следующие: ноги полностью, руки полностью, тотальное бикини, подмышки и дорожка на животе.

За шугаринг этих зон я отдавала 4100 рублей.

Лазерная эпиляция выходит 4300 рублей.

Согласитесь, вопрос экономии как-то отпал.

Подготовка.

Есть несколько условий, но все достаточно простые:

- за 3 дня до эпиляции не загорать на улице и в солярии;

- за 2 недели до лазера ничем кроме бритвы волосы не удалять. В общем, не выдёргивать то, что лазер должен уничтожить;

- за день до лазера побрить зоны, которые собираетесь обрабатывать. Если этого не сделать, будет ощущаться запах жженых волос )) ну и ощущения жжения...

- перед процедурой нельзя наносить на кожу крема, лосьоны и дезодорант.

Как проходит процедура.

Мастер наносит гель на водной основе (как для УЗИ) и водит лазером по определенной зоне, несколько раз проезжаясь по одному месту.

Мощность лазера выставляется в зависимости от зоны - на ноги/руки посильнее, на подмышки/бикини послабее.

Также мощность увеличивается примерно раз в три посещения.

Ощущения разнятся в зависимости от зоны. Ноги, руки, живот и неглубокое бикини практически неощутимы. Покалывание есть только когда проводят по костяшкам пальцев.

А вот подмышки и глубокое бикини немного как бы жжет.

Лазер, по идее, реагирует на контраст, и уничтожает своими волнами всё тёмное. И вот в местах, где это тёмное наиболее сосредоточено, неприятные ощущения выше.

Жжет в принципе терпимо.

Ну и конечно, эти "боли" совершенно несравнимы с "механической" эпиляцией. Что от кожи не отдирай, хоть сахар, хоть воск, хоть в каком направлении - это прилично больнее точечных покалываний и жжений.

Еще один плюс лазера - это время процедуры.

На все мои зоны уходит менее часа.

На шугаринг уходило минимум 3 часа!

Именно поэтому меня не напрягает салон в центре города, а не на районе - даже с дорогой туда-обратно времени на лазер в сумме уходит меньше.

3 часа тебя дерут, или 45 минут водят по тебе лазером - выбор очевиден.

Результат

Как я уже говорила, курс я начала в конце ноября.

Сразу же после первой процедуры ничего не изменилось. Я перед ней побрила всё что нужно, и волосы стали отрастать в привычном темпе.

Через 2-3 недели начали появляться как бы "проплешины". Волосы действительно стали расти менее густо.

Посещения должны быть с перерывом в 3-5 недель.

При соблюдении этого графика к лету я была практически готова. Практически - потому что редкие участки все-таки проявили стойкость.

Также вместо убитых волосков появляются проснувшиеся.

За всё прошедшее лето 2023 года бритвой я воспользовалась раза 4.

Т.е. прям отличным результат диодного лазера я назвать не могу, однако отмечу, что в плане щетины - это самое спокойное моё лето за многие-многие годы Laughing out loud

С шугарингом же оно как: первую неделю после процедуры наслаждаешься гладкостью, а дальше начинает отрастать щетина, которую не вздумай трогать!

И вот первая неделя - всё ок, потом еще несколько дней уже не ок по ощущениям, но еще приемлемо пойти в платье. А дальше изволь носить только брюки, потому что не отрастишь несколько мм волос - сахар и воск не смогут их захватить.

И если ноги еще можно прикрыть легкими брюками, то носить в жару длинные рукава - ну совсем наказание, приходилось ходить с неэстетичной щетиной.

И это приводит нас к еще одному плюсу лазера - никаких отращиваний. Можно воспользоваться бритвой в любой момент, курс не собьется.

Поэтому начинать, конечно, лучше осенью - если у вас есть склонность к раздражению от бритья, то это раздражение увидит минимум человек, да и не по жаре раздражения переносить легче.

Увы и ах, лазерная эпиляция пока не способна избавить от нежелательных волос навсегда.

На такое способна только электроэпиляция, но в моем случае, с моей густотой - это натурально годы долгих болезненных процедур. И еще не факт, что не останется следов.

Поэтому на ближайшее время я однозначно остановлюсь на диодном лазере. Год нужно посещать салон раз в месяц, далее пойдут поддерживающие процедуры, примерно раз в квартал.

Конкретно сейчас я уже нахожусь именно на этом этапе.

Опять же, началась еще бОльшая экономия по сравнению с шугарингом, который сколько лет ни посещай, а приходится делать раз в 3-4 недели.

Побочки.

У меня за время сеансов ни разу не появилось каких-то ожогов или пятен. Надеюсь, и не появится )) Если что - отзыв отредактирую обязательно.

Однако у коллеги по очка появилась в виде каких-то короче в интимной зоне 🫢

Так что индивидуальную непереносимость никто не отменял, смотреть и выбирать способ эпиляции нужно по себе.

Эффект

После годового курса волосы у меня ушли визуально на 90%.

Т.е. где-то нет-нет, да попадаются единичные волоски. Видимо, особо стойкие или настолько глубоко спящие, что проспали основную атаку лазером.

Ниже привожу фото руки. Конечно, по сравнению с тем что было изначально - разница колоссальная.

Однако если увеличить, можно заметить отдельные волоски.

К счастью, в жизни никто так приглядываться не станет )))

Итоги

Нисколько не жалею, что перешла от шугаринга на лазер.

Для себя вижу одни только плюсы: экономия денег, времени, практически полное отсутствие болевых ощущений, не нужно ничего отращивать, максимально простая подготовка к процедуре.

Одну звезду снимаю за вышеуказанные 90% удалённых волос (а не 100%). Понимаю, что это возможно мои особенности, но и отзыв тоже мой Laughing out loud

Процедуру рекомендую.

​​​

estrela-ivaрекомендует
27.02.2024
Подруга проходила и лазерную, и электрическую (если я правильно излагаю). Я женщина в этом смысле не проблемная. Вполне хватает одноразового станка.