Опубликовано 12 Январь, 2013 - 22:17

Мама всегда рассказывает про свое совковое детство, а я не перестаю удивляться. Как они по субботам собирались всей семьей и лепили пельмени. На это дело уходил целый вечер, это было почти ювелирной работой)
Сейчас у нас есть это гениальное изобретение человечества, похожее на пчелиные соты)Сегодня мы очередной раз делали домашние пельмешки и я решила описать процес. Последовательность показана на фото)

1.Готовим тесто.
Ингредиенты:

Мука – 400г
Яйца – 2 шт.
Вода – 1/2 стакана
Соль – 1 ч. ложка

2.Раскатываем нижнюю лепешку.

3.Предварительно тщательно посыпав пельменницу мукой кладем лепешку сверху. Это очень важно, если плохо посыпать, пельмешки потом не вытряхнешь.

4.Раскладываем фарш в "соты") С количеством не промахнешься)Сразу видно, сколько нужно.

5.Раскатываем верхнюю лепешку.

6.Накрываем ей фарш.

7.Катаем скалкой по пельменнице, тем самым "прорезывая" тесто, делим на пельмешки)

8.Когда через верхний слой четко проступят "соты", дело сделано, пора вытряхивать наших малышей)

9.Переворачиваем пельменницу.

10.Пельмешки с радостью вываливаются на свободу)

Вот и все)Вы-молодцы!)Можете смело приглашать гостей и кормить до отвала)))))
На приготовление такого листа пельмешек у меня ушло 20 минут+10 минут на приготовление теста.

Преимущества, я думаю, видны невооруженным глазом:

-быстрота
-легкость использования
-качественно слипаются края(пельмешки не разварятся в процессе, сок не вытечет)
-пельмешки аккуратные, красивые, одинаковые, маленькие

Недостатки:

-недостаточно тяжелая, когда водишь скалкой стремится опрокинуться
-ножи хотелось бы поострее, чтобы прилагать меньше усилий при раскатывании

Рекомендую, ведь нет ничего вкуснее домашних пельмений, тем более таких быстрых)
Достоинства
  • Быстро
  • Вкусно
  • Легко
  • Удобно
Недостатки
  • Недостаточно тяжелая
Ju_lettaрекомендует
12.01.2013
+ У меня тоже где-то такая пельменница лежит.
12.01.2013
незаменимая вещь в хозяйстве)
Какая прелесть + столько времени сэкономить может Smile
12.01.2013
Tory78, а главное-как вкусно)ни один Мириталь не сравнится)
12.01.2013
У меня такая пластмассовая, очень удобная и нужная вещь! Smile
12.01.2013
отлиииичная,незаменимая штука! Glasses Но мы с мамой почему-то по старинке усаживаемся вечером за стол и раскатываем каждый "кругляшок" самостоятельно.Привычка Smile
классный отзыв,и вообще с домашними пельменями ничто не сравнится!!! Exclamation Mark
12.01.2013
Nastya_R, пластмасовая хорошо справляется?слышала, что пельмешки не разделяются из-за того, что ножей нет..
poison_girl, тут наверное, не только привычка))а сама атмосфЭра лепки) и эти забавные "ушки"))
12.01.2013
атмосфера конечно ни с чем не сравнится)))Это уже своего рода семейная традиция Smile
У нас такая же, только тяжелая, наверно чугунная Smile . Удобная штука Smile
13.01.2013
Кcюша, тяжелая,это наверное здорово.не переворачивается)
13.01.2013
Я свою маму до сих пор не могу уговорить пользоваться пельменницей - лепит всё руками Smile
13.01.2013
у меня тоже такая есть Smile конечно пельмени получаются не такими красивыми как при ручной лепке зато колоссальная экономия времени Smile
+ за вкусный отзыв!
не умею делать пельмешки Shy , в закладки =)
13.01.2013
девчонки,спасибо всем за комментарии и плюсики)
Всех с самым что ни на есть настоящим Старым НГ! Santa ))
14.01.2013
+++ Опять я "на ночь глядя" наткнулась на отзыв о еде Big smile ! И у нас есть такая штука; но что-то давно не использовали. Теперь захотелось тоже налепить пельмешек Smile
14.01.2013
Катер, у меня тоже вечно такая история)начитаюсь рецептов на ночь, а потом заснуть не могу Tongue
17.01.2013
она мне нужна, где купить можно??? несомненный + !
Пельмешек захотелось Sad(
+++
18.01.2013
я думаю, купить можно в магазинах, где посуду продают(ну типа хозяйственного)
я там и покупала)
+ очень вкусный отзыв Wink
удобное приспособление,+
20.01.2013
+!! у меня тоже такая была!! штука атасная Innocent
21.01.2013
+ Тоже такую хочу!!! Smile
22.01.2013
я только с ней и готовлю пельмени+
+У нас тоже такая пепельница была.А потом ее забрала с собой сестра в Израиль)У них такого простого изобретения там нет)Многие ей прям завидовали) Big smile
24.01.2013
спасибо всем-всем)
25.01.2013
Это прям какая-то ностальгия по детству Laughing out loud
Когда я была маленькая, мы с родителями делали вкуснючие пельмени))
Отличная приспособа!!! Laughing out loud Домашние пельмешки никогда не сравнятся с магазинными Smile Досталась мне от мамы по наследству Love +
19.02.2013
старая добрая штуковина для домашних пельменей! Laughing out loud
21.02.2013
Какая вещь. Хочу такую.
03.03.2013
У меня есть такая, правда пользуюсь ей редко!+ Smile
+ а я такую не видела
16.08.2013
ой, ну нельзя такое на ночь глядя смотреть Smile аппетитные пельмешки! Big smile
21.09.2013
До чего же дожили!Супер отзыв!Очень впечатлила пельменница!
12.12.2014
У меня такая же есть, но ни разу не пользовалась. Кстати я заметила, что у вас на фотографии вареные пельмешки другой формы ((( А хотелось бы посмотреть как сварились пельмешки слепленные с помощью данной пельменницы, не разлепились ли при варке?
13.12.2014
А я посыпаю раскатанное тесто мукой))))) и все хорошо)))). В тесто можно добавить разные специи или травку(укроп, розмарин и т.д).Готовим с 1990 года ,сын вырос и теперь он делает все сам. Я только фарш)))).
Найду фото вышлю дополнительно)))))если захотите))))
13.12.2014
есть такая, раза 2-3 в год пользуюсь, но чаще лень матушка берет свое и покупаю магазинное не пойми что Shy
19.02.2015
Мы тоже с этой пельменницей лепим пельмени, получается быстро, много и вкусно. Laughing out loud
ух ты, я и не знала о такой! класс!!!
21.08.2015
Она из плотного пищевого алюминия, насколько я помню.

Не берите пластмассовые: дешевле на 20% примерно, зато ломаются, если переусердствовать Shy

И еще, пельменницы бывают с разным размером и к-вом ячеек, можно выбрать самый подходящий вариант (или два) Разумеется, они так же подходят для вареников.

Ручная лепка изящнее, но если не до красоты, то отлично подойдет и пельменница.
Ещё 2 комментария