Опубликовано 24 Май, 2022 - 13:33

Отзывы на домашних питомцев я ещё не писала, но сама частенько читаю, что пишут о четвероногих друзьях. Про сибу отзывы неоднозначные, порой даже пугающие, поэтому я решила внести свою лепту в страницу с отзывами на сиба-ину.

🧧 Предыстория

О сибе я мечтала давно, милые собачки, которые заполонили интернет своими мордашками, мемами, мерчом и прочим. Я давно смотрела на них, смотрела на их цену, а она была отнюдь немаленькой, и вздыхала, понимая, что сейчас у меня на руках нет минимум 75 тысяч, для того, чтобы позволить себе такую прелесть.

К слову о сибах и их характере я ничего не читала, поэтому совершенно не знала, что они на самом деле не милые булочки, а демоны в обличии милых булочек.

Прошло полгода, как я съехала от родителей из Москвы за МКАД, живя в изолированном ЖК рядом с огромным лесным массивом, делать тут особенно было нечего — работа на удаленке да прогулки в лесу, но надолго меня не хватало, скука одолевала меня, поэтому в один прекрасный день я решила посмотреть объявления о кошечках (да,да, это не ошибка), чтобы взять себе и разбавить свои серые будни. Нашла понравившуюся мне, начала договариваться с хозяйкой, как вдруг случайно смахнула на главную страницу и увидела объявление о том, что отдают сиба-ину совершенно бесплатно. Выглядел он очень грустным, но после того, как я увидела фото, то ни секунды не думала (хотя раньше собак у меня не было), я написала хозяйке, что беру и в этот же вечер в моей квартире появился очаровательный пёсик, размером чуть ниже коленки, по имени Йоши и возрастом 7 лет.

Йошик в первый день у меня дома
Хозяйка сказала, чтобы я купила ему мячик, он их очень любит, я так и сделала и он был в полном восторге, играться с мячами он обожал, по сей день рвет их стабильно по одному мячику в неделю.

Так я стала счастливым обладателем сибушки, а теперь могу рассказать о жизни с этой породой.

🍗🥩ПИТАНИЕ

Хозяйка сказала, что давала ему корм с курицей, начитавшись в интернете про их дикую любовь к курице, но аллергию, я решила, что корм ему заменю, делала всё по правилам и теперь у нас есть несколько особенностей его питания.

1. Корм покупаю ему беззерновой и с рыбой, его шерстка чувствует себя прекрасно, а также он, простите, перестал вонюче пукать, что облегчило мне жизнь, ведь спал он под кроватью, попой прям рядом с моей головой.

Не буду лукавить кормов мы перепробовали много, но остановились на Petsdiets, у него очень хороший состав и Йошик просто в восторге от него. Если раньше приходилось корм заливать безлактозным молоком, чтобы он хоть что-то поел, то сейчас достаточно немного залить теплой водичкой и через три минуты миска пуста.

Наш корм
2. Я начала немного вводить натуральных продуктов, так как проблема с поеданием всего, что можно и нельзя на улице меня выбивала из колеи. После того, как я ввела натуралку, эта проблема стала уходить.

Я варю ему рис и минтай, как настоящему японцу. Бульон от рыбы потом использую для того, чтобы добавлять в корм или в тот же рис с рыбой, ему очень нравится.

Наше натуральное питание

Также раз в неделю даю ему что-нибудь из овощей: морковку, кабачок или огурец.

В целом питанием он доволен, проблем с желудком нет, перерабатывает он это по два раза в день, шёрстка блестит и он полон энергии.

🍪 ВКУСНЯШКИ

Я так и не научилась разбираться во вкусняшках, поэтому предпочтение отдаю говяжьему легкому, но иногда покупаю и что-то для разнообразия, вот все вкусняшки, которые мы сейчас едим.

🧼🧽🧴 УХОД

Во-первых, мы моем лапы каждый день с шампунем, в конце дня после всех прогулок мы намываем лапы и пузо, если это необходимо, после каждой прогулки также протираю лапы влажной и сухой тряпочкой, так как Йоши любит валяться на кровати, а мало ли что он подцепит на улице.

Сейчас у нас период линьки, поэтому вычесываемся мы каждый день обычным гребешком для людей и раз в неделю фурминатором, который ему, конечно, не очень нравится.

Также вычесываемся после прогулки по лесу, потому что клещи не дремлют. Вычесывание не доставляет мне дискомфорт, робот-пылесос отлично убирается на поле боя, а шерсти оказывается не так много, потому что чешу его еженедельно.

Так Йоши реагирует на вычесывания
Мыться он не любит, но зато с удовольствием залезает в озеро на карьерах, куда мы частенько ходим, поэтому придется приучать его к мытью, видимо. воды он не боится, просто вредничает.

В целом уход за ним меня не напрягает, единственное — когти стричь он не любит. Приехал он ко мне вот с такими когтищами, которые я еле как подстригла под его визг.

Также в уход я вношу обработку от клещей и глистов. Вот препараты, которые даю Йоши, в принципе усваиваются они хорошо, дискомфорта не вызывают.

🧶 ИГРУШКИ

Несмотря на солидный возраст играть он любит как щенок, особенно обожает мячики, но Йоши — настоящий вандал, мячиков хватает на неделю, остальные игрушки живут чуть дольше, но их ждет та же участь, что и мячики — они будут порваны.

Очень ему полюбился канатик, любит его тянуть и отбирать, хватает их тоже максимум недели на две.

Зато есть один очень хороший плюс — он рвет игрушки, а не мебель.

👣 ПРОГУЛКИ

Гуляем мы много, около 180 минут в день, час я гуляю с утра, час в обед на работе, полтора-два вечером, пес совершенно не устает, кажется, что он бесконечный.

Свободно отпускаем гулять без поводка, правда тут нужно учитывать тот факт, что сиба такая порода, которая не будет ходить с тобой рядом. Ему нужна причина, по которой он должен подойти к вам. Поэтому я делаю так: перед тем, как отпустить, даю ему вкусняшку, отпускаю, пока он в поле зрения не трогаю, как только он убегает достаточно далеко, что я не могу его видеть, зову к себе. Он знает, что я дам ему вкусняшку, поэтому охотно возвращается.

Пока он изучает территорию, то докричаться до него невозможно, он нюхает, бегает, это его дело, поэтому ему совсем нет дела до вас с вкусняшками. но когда он закончит это, то обязательно прибежит, поэтому по своему опыту я всегда остаюсь на том же месте, где стояла, чтобы он вернулся туда, когда закончит со своими собачьими делами.

🧠 ХАРАКТЕР

Да, сибы очень упрямые и хитрые существа, которые умеют добиваться своего. Хозяев они выбирают таких же, поэтому иногда бывает, что мы с ним как два барана стоим на тропике и тянем в разные стороны. Когда я выигрываю этот спор, то он обязательно мне устроит какую-нибудь пакость в виде съеденной косточки на улице.

Но в целом мы отлично понимаем друг друга, любим много двигаться, валяться на кровати, играть и вкусно кушать. Со мной живет молодой челок, Йоши его, конечно, слушает, но всё равно больше расположен ко мне.

Иногда с ним бывает сложно из-за его упрямства, но кроме этого он очень умный пес, который даже несмотря на возраст хорошо поддается воспитанию, мы даже выучили три новые команды, которые активно используем.

Я ни секунды не жалею, что взяла этого красавца.

Конечно, мой отзыв может не иметь особого веса, ведь воспитанием с самых ранних лет занималась не я, мне, так сказать, достался готовый пес, но тот факт, что я получила расположение взрослого сформировавшегося пса, заставляет меня гордиться собой!

Собаку данной породы рекомендую молодым людям или парам без детей, так как эти булочки очень ревнивы и времени им требуется очень много, так что если вам нужен компаньон для активной жизни, выносливый, красивый и умный, то да, это однозначно сиба ❤

Достоинства
  • Довольно спортивный
  • Игривый
  • Красивый
  • Не лает!
  • Очень любит своих хозяев
  • Самостоятельный
  • Умный
Недостатки
  • Высокая цена за хорошего щенка
  • Упрямый характер
itsjullyрекомендует
24.05.2022
Хорошо, что пес попал к Вам! Пусть долго радует!
🥰
Боже, какая лапа))) Я вообще кошатник, но ваш пес меня покорил. Я свою кошку приучила когти стричь (до этого жила кошка, ей только во сне по одному когтю отстригали). Как это происходит, надо посадить ее на руки как плюшевого мишку и гладить. Она мурчит, другой человек стрижет. Только так))
24.05.2022
Надо тоже будет попробовать во спросонья ему подстричь, когда не будет понимать, что происходит 😂
Какая прелесть!
24.05.2022
Обожаю Акитосов Love у нас был американский акита, но суть характера и любви таже 👌 самая офигенная собака!
Ваш заголовок ей богу, мои мысли когда слышу о Сибасах, ину, американцах-это любовь!!!!

Здоровья вашему компаньону! У нас тоже игрушки летели на раз два, но зато косяки и мебель целые
спасибо большое!)
да, за мебель и ремонт я спокойна, особенно учитывая, что живу в съемной квартире, хозяин квартиры не против животных, но если бы была дыра в стене, то думаю, передумал бы 🤭
24.05.2022
🙂 пёселю повезло с новой любящей хозяйкой
24.05.2022
Господи, какой милаш! 😍От отзыва чувствуется любовь и искренность, спасибо за положительные эмоции🥰
24.05.2022
А по какой причине собаку отдали?
Мне тоже любопытно стало, такого взрослого и красивого отдали.
24.05.2022
Сказали, что появился маленький ребёнок и времени не осталось, но я все же думаю, что пес ревновал хозяйку к малышу и мог докучать или злиться, так как даже при мне ни раз видела, что к детям он относится так себе, не кусает, но припугнуть может.
Так что порода не для маленьких детей Sad
Вот подростков любит, а тех, что поменьше, скорее всего, воспринимает за соперников
24.05.2022
Ндааа... Это совершенно не причина. Собака с ними не 1 год прожила, можно сказать пол жизни. А они предатели взяли и отдали. Можно было собаку научить ладить с ребёнком. Было бы желание. Да возможно долго, да возможно не просто, но всё возможно. Собаки очень умные животные, и их всегда можно всему обучить.

У нас тоже много лет жила собака и для нас она была как ребёнок. Всё внимание было к собакену. Естественно с появлением ребёнка, внимания стало гораздо меньше. Но мы никогда его не обижали и не забывали. Да первое время он отнесся с ревностью и настороженностью, сильно очень ревновал и обижался. А потом понял что мы его также любим как и раньше. Спустя время подружился с малышом.

Радует, что пёсик обрёл действительно любящую семью, в которой его любят и не обижают. Вы только не предавайте его также никогда, животные очень больно переживают такие моменты. Йошику привет Cool
Красавец какой!
24.05.2022
Божечки,какой он очаровательный !
24.05.2022
Обожаю сибу и акит. И ещё бассенджи, из этой же серии. Люблю таких вот самобытных аборигенных упрямцев.
Повезло вам друг с другом, здорово, что вы его взяли)
У меня дворянин, статный мущщина 8 лет, у него пара десятков игрушек разных форм, размеров и материалов. Но грызёт он всегда только свой лежак. Матрасы, одеяла, пледы - всё, что куплено и отдано ему в качестве подстилки будет растерзано. Но мы уже смирились) Однако, когда я слышу, что чей-то пёсель грызёт игрушки и ничего кроме, то я немного завидую)