Опубликовано 16 Сентябрь, 2019 - 07:15

несколько раз

Лето подошло к концу, а это значит, что в скором времени начнётся подъём заболеваемости ОРВИ и гриппом. Кроме традиционного горячего чая с мёдом и лимоном противостоять бациллам нам помогают различные противовирусные препараты. В своём сегодняшнем отзыве я хочу рассказать о самом разрекламированном противовирусном препарате "Кагоцел".

Стоимость его составляет от 430 до 560 рублей в зависимости от аптеки и скидок на данный препарат.

Где купить: по-моему Кагоцел продаётся абсолютно в любой аптеке моего города. Я чаще всего покупала его в "Аптечном складе", где стоимость данного препарата является самой выгодной.

Производитель: ООО "НИАРМЕДИК ПЛЮС", Россия.

Факмакотерапевтическая группа: Противовирусное средство.

Внешний вид:

Препарат помещён в прямоугольную картонную коробочку среднего размера в бело-жёлто-оранжевых тонах. На передней ее стороне находится название продукта и количество таблеток в упаковке.

Сзади можно ознакомиться с условиями хранения, некоторыми компонентами, входящими в состав препарата и другой информацией.

На верхнем ребре упаковки располагаются сведения об изготовителе.

А сбоку - серия и срок годности.

Внутри коробочки находятся 2 блистера по 10 таблеток в каждом, а также подробнейшая инструкция по применению со всей необходимой информацией о препарате.

Ведь удобнее положить 2 или 4 маленьких таблетки в кошелёк, нежели носить с собой весь блистер. Упаковка содержит в себе 20 таблеток, которых как раз хватает на курс лечения.

Форма выпуска:

Таблетки светло-бежевого цвета с коричневыми вкраплениями довольно маленького размера.

Вкус достаточно нейтральный. Ввиду небольшого размера никаких проблем с проглатыванием таблеток не возникает.

Активное вещество:

• Кагоцел® 12 мг.

Вспомогательные вещества:

• крахмал картофельный — 10мг,
  • кальций стеарат — 0.65мг,
  • Лудипресс (состав: лактозы моногидрат, повидон (Коллидон 30), кросповидон (Коллидон CL)) – до получения таблетки массой 100 мг.

Показания к применению:

Кагоцел® применяют у взрослых и детей в возрасте от 3 лет в качестве профилактического и лечебного средства при гриппе и других острых респираторных вирусных инфекциях (ОРВИ), а также как лечебное средство при герпесе у взрослых.

Способ применения и дозы:

Внутрь, независимо от приема пищи.
Для лечения гриппа и ОРВИ взрослым назначают в первые два дня – по 2 таблетки 3 раза в день, в последующие два дня – по одной таблетке 3 раза в день. Всего на курс – 18 таблеток, длительность курса – 4 дня.
Профилактика гриппа и ОРВИ у взрослых проводится 7-дневными циклами: два дня – по 2 таблетки 1 раз в день, 5 дней перерыв, затем цикл повторить. Длительность профилактического курса – от одной недели до нескольких месяцев.
Для лечения герпеса у взрослых назначают по 2 таблетки 3 раза в день в течение 5 дней. Всего на курс – 30 таблеток, длительность курса – 5 дней.
Для лечения гриппа и ОРВИ детям в возрасте от 3 до 6 лет назначают в первые два дня – по 1 таблетке 2 раза в день, в последующие два дня – по одной таблетке 1 раз в день. Всего на курс – 6 таблеток, длительность курса – 4 дня.
Для лечения гриппа и ОРВИ детям в возрасте от 6 лет назначают в первые два дня – по 1 таблетке 3 раза в день, в последующие два дня – по одной таблетке 2 раза в день. Всего на курс – 10 таблеток, длительность курса – 4 дня.
Профилактика гриппа и ОРВИ у детей в возрасте от 3 лет проводится 7-дневными циклами: два дня – по 1 таблетке 1 раз в день, 5 дней перерыв, затем цикл повторить. Длительность профилактического курса – от одной недели до нескольких месяцев.

Для большей наглядности на официальном сайте имеется картинка с изображением схемы приёма данного препарата для лечения ОРВИ и гриппа,

А также для профилактики:

Противопоказания:

- Беременность и период лактации;

- Возраст до 3 лет;

- Повышенная чувствительность к компонентам препарата;

- Дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

Побочные действия:

Возможно развитие аллергических реакций.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами:

Кагоцел® хорошо сочетается с другими противовирусными препаратами, иммуномодуляторами и антибиотиками (аддитивный эффект).

Впечатления об использовании:

Для лечения гриппа и ОРВИ:

С Кагоцелом я знакома уже довольно давно, принимала его как с первого дня болезни, так и в качестве запоздалого лечения. Лечить с его помощью ОРВИ пыталась трижды, но помог он мне только 1 раз.

В первый раз я начала приём данного препарата только на третий день болезни. Он не только нисколько мне не помог, ситуация наоборот ухудшилась. В итоге ОРВИ перешло в бронхит, который пришлось лечить антибиотиками, и в общей сложности я проболела 2 недели. Из этого я делаю вывод, что несмотря на громкие обещания производителя, при запоздалом лечении данный препарат не работает.

Во второй раз я начала приём Кагоцела сразу же, как только почувствовала в горле лёгкое першение. И вот тогда, в комплексе с полосканиями горла содой, а также Йоксом, данный препарат помог мне излечиться за 3 дня.

Третий раз я также начала приём Кагоцела в первый день болезни, лечилась по той же схеме, но быстрого желаемого выздоровления, к сожалению, не случилось. ОРВИ снова плавно перетекло в бронхит, и пришлось прибегать к помощи антибиотиков.

С тех пор я поняла, что лично для меня Кагоцел не очень подходит, и перестала пытаться вылечить им простуду или ОРВИ.

Для профилактики:

Вот тут Кагоцел показал себя вполне достойно. Дело в том, что я работаю в детском учебном заведении, а дети, как известно, часто болеют. Поэтому вирусов гриппа и ОРВИ в нашем здании, чуть ли не больше, чем в инфекционном отделении больницы. Кроме того, некоторое время я работала одном кабинете с женщиной, которая довольно часто болела и при этом ходила на работу. Вот тогда мне на помощь приходил Кагоцел. Я принимала его в профилактических дозах несколько раз, когда моя коллега болела, и ни разу не заразилась, несмотря на то, что эта дама сидела на расстоянии 1,5 метров от меня и очень сильно кашляла.

Также я принимала Кагоцел в качестве профилактики во время эпидемии свиного гриппа, и данный вирус обошёл меня стороной.

О побочных эффектах:

К сожалению, я являюсь "счастливым" обладателем проблем с желудочно-кишечным трактом, вследствие чего на приём некоторых лекарств мой организм реагирует изжогой. Так вот Кагоцел является одним из таких препаратов. Причём, если я принимаю его просто для профилактики в количестве 2 таблеток в день, изжога не сильная и быстро проходит. А уж если пить полноценный курс, то есть 6 таблеток в сутки, лично у меня зачастую начинается обострение гастрита, которое потом приходится лечить на протяжении 2 недель.

Достоинства:

• Небольшой размер таблеток, вследствие чего их легко проглотить;
  • Эффективен в качестве профилактики ОРВИ.

Недостатки:

• Мало эффективен для лечения гриппа и ОРВИ;
  • Не помогает при запоздалом лечении, хотя производитель это обещает;
  • Лично у меня вызывает изжогу;

Вывод:

Рекомендую противовирусный препарат Кагоцел? Я считаю, что советовать лекарства это дело такое... не очень хорошее. Лекарства должен назначать врач, а я лишь хотела описать свой опыт и побочные эффекты, которые возникли у меня при приёме данного препарата. Возможно, кому-то мой опыт будет интересен и полезен.

Спасибо за внимание к моему отзыву! Берегите себя и будьте здоровы!

______________________________________________________________________

Мои отзывы на другие препараты для лечения ОРВИ и гриппа:

Циклоферон;

Противовирусное средство Фармстандарт Амиксин;

Средство для лечения простуды и гриппа Лазолван. Раствор для приема внутрь и ингаляций;

Спрей для горла TeVa Йокс;

Таблетки от боли в горле Нео-ангин;

Капли для лечения насморка Синупрет;

Лекарственный препарат Krewel Meuselbach Бромгексин 8;

Средство для лечения простуды и гриппа "Терафлю".

Достоинства
  • Хорошая профилактика
Недостатки
  • Лично у меня вызывает изжогу
  • Мало эффективен для лечения гриппа и ОРВИ;
  • Малоэффективен через 3-4 дня после начала болезни
Elenka89не рекомендует
16.09.2019
еще не доводилось пробовать именно его , но отзывы знакомых-не самые лестные, поэтому не стала даже рассматривать его, когда заболели
16.09.2019
И правильно) есть препараты гораздо более действенные.
16.09.2019
Ой, а мы его постоянно, и я и ребенок, при орви пропиваем. И для профилактики он реально здорово нам помогает. Пока изжоги и пр. побочки не было, в отличии от других препаратов. В последний раз купили Осельтамивир, но сам препарат как-то по-другому называется, началась диарея капец. Так что тут видимо, у кого как
03.10.2019
Добрый день!
Мы, АНО «Национальный научный центр фармаконадзора», уполномоченный осуществлять контроль безопасности применения лекарственных препаратов.
Нам необходимо внести данный случай в базу данных нежелательных реакций при применении лекарственных препаратов. Просим Вас связаться с нами по телефону 8-800-777-86-04, либо написать на электронную почту [ссылка] Ваш контактный номер телефона, чтобы мы могли связаться с Вами для выяснения деталей и дополнительной информации по данному случаю.
08.10.2021
согласна, начала пить его когда уже чувтвую, что есть бронхит, День употребляла только кагоцел, больше ничего, реально хуже себя стала чувствовать, снова перешла к арпефлю и чуть легче.