Опубликовано 23 Июнь, 2022 - 17:49

Доброго времени суток!
В своих отзывах я часто рассказываю о палетках теней и так мало уделяю внимание кистям, без которых идеальный макияж просто невозможен. Именно поэтому героем моего сегодняшнего отзыва стала кисть для растушевки Mac №217.

◼️ Цена: я покупала кисть около 2-х лет назад и тогда ее стоимость была в пределах 650 гривен или 1200 рублей, на сегодняшний день цена немного выросла, но не критично. Цена может варьироваться в зависимости от места покупки и ворса кисти. Производитель предлагает кисть 217 как с натуральным, так и синтетическим ворсом. Естественно, что кисть с натуральным ворсом стоит чуточку дороже. Синтетическая кисть имеет приписку "S".

◼️ Место покупки: магазин "Mac Cosmetics", на момент покупки цена в официальном магазине была более выгодной в сравнении с тем же "Brocard".

◼️ Время использования: 2 года, кисть смело можно назвать долгожительницей моего косметички.

◼️ Бренд/страна-производитель: Mac, Япония.

◼️ Обещания производителя:

Кисть №217 подходит для нанесения всех текстур. Идеальна для растушевки.
Профессиональные кисти M∙A∙C сделаны вручную из материалов наивысшего качества, с деревянными ручками и ободками из никелированной латуни.

Коротко и ясно).

◼️ ВНЕШНИЙ ВИД и УДОБСТВО ◼️:

Кисть №217 выполнена полностью в стиле Mac - лаконичная, минималистичная, аккуратная.

Длина - 16.5 см.

Длина ворса: 1,5 см

Рукоять кисти выполнена из дерева, в руках не скользит и на ней не остаются отпечатки пальцев. Кисть как влитая ложиться в руку, очень удобна в использовании.

Ворс белоснежный, ну по крайней мере был таким изначально 🙂. Я люблю выбирать кисти с белым ворсом, так как это сподвигает мыть кисти чаще.

Ободок из латуни, выполнен качественно, не гнется и на нем не остается царапин.

Кисть Mac 217 очень миниатюрная, много места в косметичке не занимает.

◼️ ВОРС ◼️:

Довольно плотно набит, аккуратно подстрижен, эластичный, средней мягкости. При сильном нажиме ворс может немного колоться, но не критично.

Ворс выполнен из:

шерсти белой козы.

Изначально ворс был достаточно упругим, держал свою форму, но со временем (спустя 1 год активного использования и купания) стал пушиться, но ворсинки при этом не выпадают. Сейчас кисти уже 2 года, но я не скажу, что она так сильно распушилась, что ею уже не удобно пользоваться, она распушилась, но в меру.

◼️ В ИСПОЛЬЗОВАНИИ ◼️:

Производитель указывает, что кисть подходит только для растушевки, но по опыту могу сказать, что она неплохо справляется с набиванием теней. Кисть отлично набирает как кремовые, так и сухие тени различного помола. Хорошо держит пигмент на себе, даже если он сильно сыпучий.

Не "съедает" пигмент, а насыщенно переносит его на веко.

Растушевка этой кистью просто невероятная, она работает достаточно мягко, без сильного нажима. Прекрасно тушуется пигмент в течении нескольких секунд, создавая легкий эффект дымки.

Для меня эта кисть стала идеальна в создании перехода от одного цвета к другому, эффект градиента. Она создает очень плавный, легкий переход, который выглядит аккуратно и нежно, независимо от макияжа.

Помимо этого, кисть отлично растягивает цвет, будь-то кремовые или сухие тени.

С этой кистью было сделано ну очень много макияжей с различными пигментами, бывало даже с очень проблемными тенями, но мне кажется, что для нее нет неразрешимых задач, она работает как волшебная палочка.

◼️ КУПАНИЕ ◼️:

Я думаю, что экскурс по мытью кисти с натуральным ворсом никому не нужен, так как эту информацию с легкостью можно найти в гугле, я расскажу лишь о том как ведет себя кисть во время мытья.

Загрязняется кисть довольно часто, особенно если для макияжа использовались темные пигменты, которые провалились глубоко во внутрь ворса. Поэтому кисть приходиться мыть раз в неделю так точно.

Для мытья я использую свой шампунь для волос и увлажняющий кондиционер. Мою на специальном силиконовом коврике, это экономит время.

Кисть вымывается достаточно быстро, особых усилий прилагать не стоит.

Сушу на салфетке, так как все не могу купить браш-гард 💁‍♀️, сохнет кисть в принципе стандартно - около 8 часов.

Моей кисти абсолютно подошел шампунь и кондиционер, после мыться ворс становиться более мягким и я бы даже сказала блестящим. После мытья кисть совершенно не потеряла своих свойств, все также отлично набирает и тушует пигмент. Со временем, конечно же распушился, но аж через год.

◼️ ИТОГ ◼️:

Я считаю, что у кисти MAC №217 нет никаких недостатков, она правда идеальная. Поэтому вкратце пробегусь по достоинствам:

Удобная, хорошо ложиться в руку, не скользит.

✅ Качественная. Ворс не выпадает, не теряет своей формы и свойств после мытья.

Превосходно и плавно тушует как кремовые, так и сухие текстуры, сюда же можно отнести и глиттеры.

Кто-то может сказать, что цена высокая и назвать это недостатком, но я считаю, что цена вполне оправдана, так как уверена, что кисть прослужит мне еще не один год.

В примере использовала как сухие пигменты, так и более кремовые:

- складка века, нижняя линия роста ресниц и уголок глаза - сухие тени, переход супер-плавный.

- подвижное веко - полу-кремовые тени.

Достоинства
  • Долговечна
  • Мягкий, но упругий ворс
  • Натуральный и мягкий ворс
  • Не лезет
  • Не теряет форму с годами
  • Плавно растушевывает границы
  • Растушевка
  • Универсальность
  • Хорошо набирает цвет
Недостатки
  • Может колоться
  • Со временем немного пушиться
Horoshaevaevрекомендует
Какой восхитительный макияж! Smile