Опубликовано 19 Март, 2019 - 15:36

142 руб.
  • Куплено онлайн (ссылка)

Пользовалась очищающий гелем Шунгит «Нейтральный», который мне очень нравился, но для разнообразия решила попробовать и другой гель этой фирмы.

Гель для умывания "Природная аптека" ШУНГИТ Омолаживающий

Общая информация:

Где купила? – в ИМ «Озон».

Цена – 142 руб.

Объём – 200 мл.

Страна-изготовитель – Россия.

Что нам говорит производитель:

Гель для умывания, изготовленный на основе шунгитовой воды освежает и глубоко очищает кожу лица и шеи, устраняет шелушение и покраснения кожи, оказывает мощное антиоксидантное действие, укрепляет мембраны клеток, защищая их от разрушительного действия свободных радикалов, препятствует преждевременному старению кожи. При регулярном использовании геля улучшается цвет лица, кожа становиться более гладкой и упругой.
Внутри флакона — маленький камешек шунгита. Не выбрасывайте его. После того как средство закончится, достаньте, тщательно промойте, носите с собой в сумочке. Шунгит обладает мощной положительной энергией.

Aqua, Sodium Laureth Sulfatе, Cocamidopropyl Betaine, Sodium Cocoyl Alaninate, Pelos (шунгит), Glycerin, Hydroxyethylcellulose, Glycereth-2 Cocoate, Butyrospermum Parkii (Shea Butter) (масло ши), Tocopheryl Acetate (витамин Е), PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Tetrasodium EDTA, Citric Acid, Phenoxyethanol, Chlorphenesin, Parfum, С1 19140, С1 42090

Анализ состава с сайта «Экоголик».

«Экоголик» не одобряет, но лично у меня претензий к составу нет, данная косметика не претендует на экологичность, поэтому разбирать состав с точки зрения «натуральности» ингредиентов не вижу смысла. Анализ состав сделала просто для того, чтобы посмотреть какие компоненты содержатся, на латыни читать неудобно, а тут сразу понятно из чего состоит гель.

Цвет у геля светло-бирюзовый, консистенция средняя (в сторону густой), текстура слегка желеобразная.

Отдушка парфюмированная, для меня неприятная. У другого шунгитовского геля, которым я пользовалась, аромат был нейтральным, думала, что и здесь запах будет примерно таким же, но оказалось, что нет. Увы, тут для меня минус.

Данный гель я использовала для вечернего умывания. На одно применение мне необходимо было два нажатия на дозатор. Расход небольшой. Тут плюс.

Вспенивается гель, скажем так, средне, на фото попробовала максимально это сделать, насколько вообще это возможно.

При смывании геля чувствуется склизковатость на коже, поэтому, сначала использую спонжик, а потом ополаскиваю лицо ладонями. Для меня это не принципиально, поэтому минуса тут не будет.

После нескольких дней использования геля у меня появились мелкие высыпания и раздражение на коже, хотя стягивания после умывания и сухости не было. Гель на время я отложила, умывалась другим средством. Делала несколько подходов к гелю и, несмотря на то, что высыпаний таких уж сильных впоследствии не было, покраснение периодически повторялось. До этого пользовалась шунгитовским гелем «Нейтральный», кожа воспринимала его нормально.

Подытожу:

Данный гель не подошёл моей коже, он вызвал негативную реакцию. Отсюда делаю вывод, что средство не самое мягкое, для чувствительной кожи может и не подойти. Для нормальной кожи не особо склонной к высыпаниям, возможно, подойдет лучше. Вернусь снова к гелю «Нейтральный», он имел ненавязчивый запах, и прыщей от него становилось меньше. Данному гелю ставлю лишь две звезды и не рекомендую.

Достоинства
  • Не сушит кожу
  • Экономичный расход
Недостатки
  • Возможная комедогенность
  • Вызывает покраснение кожи
  • Неприятная отдушка
лилиан@не рекомендует
19.03.2019
У меня тоже от многих умывашек кожа закупоривается, зачем они туда столько ПАВ добавляют, ведь гель должен очищать...
19.03.2019
Я бы не рискнула, боюсь такой реакции, как у вас...
19.03.2019
Не самая приятная реакция на гель,не стала бы его брать точно,спасибо за отзыв