Категория: Автомобили
Производитель и модель: Daewoo, Matiz
Год выпуска: 2006
Подробности
Опубликовано 3 Март, 2021 - 22:53

Этот автомобиль стал поистине членом семьи.
Покупался в 2013 году, в тот год, когда жена сдала на права и когда в семье уже была одна машина (ВАЗ 2114). Первоначально я хотел купить жене Оку, но имея на руках денег на 4 Оки, выбор пал на Матиз. Выбор на рынке подержанных автомобилей был более чем. В поиске по Свердловской области акцент делался на 1-го хозяина и на маленький пробег. Нашелся данный малыш в 60-ти км от моего города в Кировграде, городе моей юности.
Приехал посмотреть. Ценник был 130000 руб. Пробег: 53000 км. Я на тот момент, имея 2 года водительского стажа и 2 машины за плечами, не особо разбирался в осмотре авто. Внешне ничего особого не заметил. Машина находилось в гараже в частном секторе. По словам продавца, простояла 2 года, так как с хозяином случился инсульт. Машина покупалась в Екатеринбурге новая, с салона в 2007 году. Сел, прокатился. Понравилось короткое переключение передач. Всё такое миниатюрное, передачи все рядом. Быстрый разгон. Просторный салон, не смотря на внешне малые размеры.
Сначала ездила жена. Первые два года ездила жена. Не нарадывалась. Третий и последний год, после продажи первой машины 14-ки, ездил сам.
В общих чертах расскажу, что машина в целом производила хорошее впечатление. В городских условиях, просто идеальный автомобиль: экономичный, компактный на парковке.
Неприхотливый. Слабое место - высоковольтные провода. Один раз не уследил - перегорел один, ездил, потом на трассе второй, что повлекло за собой выход из строя модуля зажигания. Поэтому менял провода вместе с маслом - раз в год.
Особый минус - это железо. Взял машину, когда на порогах были очаги каррозии. За три года это всё преобразовалось в сквозные дыры, пошло шелушение по низу дверей. Пришлось выложить 25000 руб. на замену порогов и косметический ремонт.
Продал, спустя 3 года, за 105000 руб. с пробегом 83000. Старовата стала машинка.
Но руководствуясь положительными отзывами об узбекском автопроме, взял уже новую с салона Ravon Nexia R3. Но это уже, как говориться, уже другая история. Читайте мой отзыв о ней.
Скучаю о Матизе, когда притапливал со светофора, оставляя позади более мощные машины, или втискиваться туда, куда обычная машина побоялась бы залезть. А срезанный низ переднего бампера позволял парковаться на любой бардюр.
Машина- зверь!!!
Достоинства
  • Дешевая в обслуживании
  • Дёшево
  • Компатктная
  • Легкость при парковке
  • Недорогие запчасти
  • Низкий расход топлива
Недостатки
  • Мало места большой семье
  • Не самый большой багажник
  • Подверженность коррозии
Куджорекомендует