Опубликовано 7 Март, 2024 - 18:50

Принятия решения ставить или не ставить защиту двигателя, по идее, иного кроме положительного быть не может. Каждый автовладелец должен быть обеспокоен состоянием своего автомобиля и, соответственно, состояние его сердца в первую очередь. В роли сердца выступает не задница водителя, а мотор.

С нашими дорогами вероятность выхватить удар в картер снизу является лишь вопросом времени, а не самой вероятности. Она так-то 100% и чем дальше находится авто от крупного мегаполиса, тем времени на жизнь картера остается меньше. Намного лучше, проще и выгоднее позаботиться о его защите. Для этого придумана специальная защита, которую почему то не ставят на заводе, а если и ставят, то в пластиковом варианте.

Нет, пластиковый нас не устраивает. В любом случае стоит рассматривать только металл. Например, для Ford Fusion имеет смысл приобрести защиту двигателя АвтоБроня с артикулом 111.01806.3. У меня такая стоит уже очень давно. Ее внешний вид за долгие годы подпортился, но функции она свои продолжает выполнять исправно. Цена, кстати, сейчас чуть больше 2000 на Озоне. Это просто копейки, так что берите не раздумывая даже. Конкретная модель еще для Ford Fiesta идет, если что.

Некоторые думают, что установка подобной защиты будет способствовать перегреву двигателя. Чушь. Я езду на юг каждый год, в том числе в Крым. Летом там очень жарко и ничего у меня не перегревается. Встречного потока воздуха и работы системы охлаждения достаточно. Бояться перегрева из-за защиты не нужно. Еще считается в определенных кругах, что при аварии из-за вмешательства в силовую конструкцию двигатель войдет в салон, а не уйдет вверх. Ничего подобного на самом деле, так как защита не так работает и не на защиту от ударов в лоб рассчитана. Она сработает как нужно при контактах с бордюрами, камнями, корягами, людьми в конце концов.

Единственный недостаток от использования защиты двигателя и АВТОБРОНИ 111.01806.3 в частности это уменьшение на пару сантиметров клиренса спереди. Но это не столько не критично, что даже рассматриваться не может. Там остается минимум 15 см - достаточно для легкового автомобиля. Получается, что причин не рекомендовать данный товар попросту не существует. Советую присмотреться.

Плюсы:

- стоимость

- простота установки

- надежная защита

Минусы:

- нет отсека для доступа к масляному фильтру и сливной пробке картера

Решайте сами. Но реально просто не должно возникать вопроса ставить или нет. Серьезно.

Достоинства
  • Простота установки
  • Эффективность
Недостатки
  • Нет нужных отсеков для доступа
Kosmonaut Mishaрекомендует