Опубликовано 8 Ноябрь, 2023 - 12:40

50 BYN за 2 кг

Привет, я Асажж!

Я расскажу о корме для котят, на котором я вырастила своего любимца Персика. А так же поделюсь, почему решила перейти на другой корм.

Персик появился у меня в возрасте 2.5 месяца. Его неожиданно принес мой отец со своей работы - с завода, где беспородная уличная кошка родила котят и пристроилась там жить.

Сразу же котенок отправился к врачу, где тот заключил, что по зубам ему 2.5 месяца, а вот живого веса было всего 600 грамм, что почти в два раза меньше нормы. Нужно выкармливать!

Я не задумывалась о том, какой корм брать. Знала только, что Вискас и Китикет зло, а в остальном не разбиралась. Поэтому пошла в зоомагазин и купила 2 килограмма Роял Канин для котят, который порекомендовала продавец. Купила как сухой корм, так и влажные паучи того же производителя.

Royal Canin Kitten

Стоимость сухого корма 50 BYN (в зоо-сети zoobazar)

Вес 2 кг

Страна производства: У меня это Франция, но есть заводы в России, и, говорят, там качество корма похуже.

Собственно первые дни кормления неокрепшего голодного котенка складывались только из влажных паучей. Один пауч в 85 грамм я делила на 5 приемов пищи и скармливала в течение дня. Затем, где-то через недели две, я начала вводить в рацион сухой корм. Причем моим стремлением было приучить кота к тому, что сухой корм будет в его доступе всегда, а вот влажный я планировала в будущем давать по расписанию.

Сухой корм Роял Канин для котят

Прирост веса котенка:

Рассчитав самостоятельно нормы, я сначала высыпала коту 25 грамм сухого корма на день (не забывайте, что еще плюс пауч в 85 гр). Конечно же, предварительно убедившись, что котенок способен разгрызть корм. В общем в первые дня три котенок как экскаватор загребал пастью всю норму дневную норму (за пару часов это происходило), и отрубался спать бочонком без задних ног спать. Потом он привык, что сухой корм всегда у него в доступе. И в какой то момент перестал поедать его как с голодного края, а начал припасать запасы. Да так, что иногда его дневная норма оставалась и на утро.

Собственно я не беспокоилась, поскольку считаю, что растущий организм должен есть столько, сколько он сам хочет. И я позволила это коту.

дневная норма, указанная на упаковке Роял Канин Киттен

Постепенно, с ростом кота, я меняла норму, немного корректировла ее после каждого взвешивания. Сейчас, на возраст 5 месяцев и вес в 2 кг, его норма - 1 пауч (разделенный на три приема пищи) + 45гр сухого корма в свободном доступе.

На скриншоте представлен темп роста котенка на корме Роял Канин Киттен:

Темп прироста уличного 2.5-месячного котенка на корме Роял Канин Киттен

Сейчас Персику 5 месяцев и он весит 2170 грамм. Это нижняя граница нормы на его возраст, однако это все же норма.

Активность и внешний вид котенка:

Внешность котенка поменялась кардинально. На первом фото котенок где-то спустя две недели кормления Канином

Котенок в начале кормления кормом Роял Канин Китен

А на втором фото "после" - спустя два с половиной месяца:

Котенок спустя 2.5 месяца на Роял Канине

Мне кажется можно не описывать, какая густая и красивая у котенка шерсть, все видно на фото. Видно, что кот "подобрел" стал добротнее, больше, и выглядит здоровее. Когти приходится стричь раз в 5 дней, поскольку очень быстро отрастают, а это говорит о хорошем уровне микроэлементов в корме.

По активности - это бешенная пуля. Вот так застать его спокойно сидящим на окошке крайне сложно. Он бегает, прыгает, точит когти, играется с многочисленными кошачими игрушками и мной.
Стул - хороший с самого начала. Все какахи колбасками, умеренной влажности. За 2.5 месяца проблем не было ни разу.

Royal Canin Kitten

Расход корма:

Упаковки сухого корма в 2 килограмма мне хватило на 2.5 месяца. С учетом того, что питание было смешанным (влажные паучи + сухой корм). Это отлично подходит моему бюджету.

Изначально, покупая этот корм, я не разбиралась в составах кошачих кормов. В это углубляться я начала совсем недавно. К сожалению, состав Рояла не понятен, поскольку в нем не указывается процентное количество мяса, и из чего данное мясо состоит (костная это мука, хрящи или нормальное мясо).

Royal Canin Kitten состав

Так же в добавках не указан таурин, а это самый важный элемент при развитии котенка. В сети на форумах, люди склоняются к тому, что он все таки есть в корме, но его количество неизвестно.

Royal Canin Kitten состав

Почему я хочу перевести кота на другой корм:

Собственно по причине не понятного состава я и решила перевести котенка на корм с более прозрачным составом. Выбрала примерно ту же ценовую категорию, но взяла корм Хиллс для котят, в котором 46% мяса. Сейчас я плавно перевожу кота с одного корма на другой, мешая оба корма в процентном соотношении. Переход займет около недели. И, когда будет доедена следующая упаковка Хиллса, напишу отзыв и на него. Следите за обновлениями.

Возможно, многие напишут мне, почему я не переведу на холистики, где идеальный состав по всем питательным кмпонентам - всё упирается в мой бюджет. Возможно, по мере нахождения хороших кормов в ценовой категории Роял Канина, я буду пробовать и их и остановлюсь на чем то совсем другом. Сейчас же время экспериментов.

Краткое мнение о корме Роял Канин для котят:

Мой котенок вырос на нем из дрыща, в котором прощупывалась каждая косточка, в красивого шерстяного подростка, с хорошей активностью и шаловливостью, быстрым ростом когтей (к сожалению), и хорошим стулом. Я довольна, что первый прикорм, после отнятия от матери, пришелся именно на Роял Канин.

Но изучив вопрос лучше, я знаю что в данной ценовой категории есть корма с более прозрачным составом. К сожеалению изза непонятности состава РК, невозможно его как то оценить, а это существенный минус. Коту нравится, все что могу сказать.

В принципе, рекомендовать данный корм буду. Но, оговорюсь, что коту понравился корм, произведенный на французском заводе-изготовителе, а не на российском.

Достоинства
  • Котенку нравится
Недостатки
  • Непрозрачный состав
Асажжрекомендует
Здравствуйте. Спасибо, что поделились своим опытом. Мы рады узнать, что Ваш котенок гармонично развивается.

Нам очень жаль, что у Вас возникли сомнения в нашей продукции. Все фабрики Royal Canin, независимо от страны нахождения, отвечают единым производственным и технологическим стандартам. В России производство было запущено с 2004 года. Как и прежде, при изготовлении каждого из фирменных рационов ROYAL CANIN® используется натуральное сырье высокого качества от проверенных поставщиков, оно соответствует российским и международным стандартам. Важно отметить, что при изготовлении кормов на российском заводе используется та же самая рецептура, что и при производстве продукции в других странах.

Мясо в составе продукта указано как дегидратированные белки животного происхождения (птица) — это мясо, прошедшее промышленную обработку по удалению влаги. В качестве мяса птицы в кормах ROYAL CANIN® может использоваться как куриный белок, так и белок индейки, в связи с чем на упаковках указывается слово «птица». При изготовлении продукции используется только высококачественное натуральное сырье: мясо птицы и мясные субпродукты (обрезь, шеи, печень, сердце, почки, лёгкие). Все ингредиенты проходят тщательную проверку по качеству, безопасности, пищевой ценности и степени усвояемости.

Процентное соотношение ингредиентов корма мы действительно не указываем, однако на упаковке приводится подробный нутриентный состав, который дает возможность ознакомиться, какой процент белка и других питательных веществ содержится в рационе. В соответствии с российским законодательством все компоненты корма указываются в составе в порядке убывания.

Корм KITTEN полнорационный и содержит в себе все питательные вещества, которые необходимы кошке, в том числе и таурин (0,25%).

Если у Вас остались вопросы по нашей продукции, будем рады ответить. Желаем Вашему питомцу крепкого здоровья.
09.11.2023
большое спасибо за внимание и разъяснение, вопросов не осталось, кроме процентного содержания мясных ингредиентов