Опубликовано 22 Март, 2018 - 14:51

Прежде чем начать свой отзыв непосредственно о влажном корме, я бы хотела рассказать небольшую предысторию моего знакомства с кормами марки "Royal canin". Огромное количество хвалебных отзывов мне приходилось слышать от различных знакомых, которые содержали дома представителей кошачьих, но поскольку у самой животных не было, информация мне эта была ни к чему. Знала только, что нахваливают и что цена довольно не маленькая. Со временем у меня самой появилась любимица,

которая постепенно перешла на корма класса "холистик" и выбрала себе подходящий рацион, но в какой-то момент возникли определенные финансовые трудности, в связи с чем я отправилась в магазин, чтобы найти что-то подешевле, но желательно не самое плохое по качеству. Первая мысль была - Роял Канин! Его же все так нахваливают, возможно, не зря, но, стоя на кассе, я решила все-таки спросить мнение продавца, которая коротко сказала, что не советует и все. Она не стала раскрывать минусы, навязывать корм подороже, просто посоветовала не брать именно этот. Тогда я ее послушала. Сейчас я этому только рада.

Но каким-то странным образом судьба опять свела нас с этой маркой. В этот раз нам бесплатно достался пробный набор для котенка. Проходила какая-то акция, в которой участвовали котята. Для них был подобран специальный рацион. Сама же коробочка выглядела так:

В состав ее входит: упаковка сухого корма 400 грамм, упаковка влажного корма 85 грамм и паспорт животного. Признаюсь, сухой корм до сих пор у меня лежит закрытый и не пробуждает у меня никакого желания дать его кошке, а вот влажный я все-таки решила попробовать.

Сухой корм в нашем случае - основной рацион, а вот влажный я даю буквально раз в 3-4 дня, чтобы хоть немного разнообразить рацион любимицы. Она у меня тот еще любитель еды - абсолютно всеядная (даже пыль дома есть пытается, если вдруг находит), а с проблемами мы, к счастью, не сталкивались ни разу.

Что же говорит нам сам производитель относительно своего продукта?

Влажный корм для котят с 4 до 12 месяцев

Котенок во 2-й фазе роста продолжает расти, только рост происходит не так активно, как в 1-й фазе, поэтому:

• Он предпочитает специальную формулу Macro Nutritional Profile.
  • Укрепляется костная ткань котенка. Потребность котенка в энергии остается высокой, хотя и несколько меньшей, чем у котят 1-й фазы роста.
  • У котят прорезаются постоянные зубы.
  • Котенок 2-й фазы роста уже обладает собственной иммунной системой, однако его естественные защитные силы пока остаются уязвимыми.

Здесь все красиво, заманчиво, спорить не буду. Почитав немного информации, обратившись к различным источникам и поинтересовавшись отзывами (откуда столько положительных?), я решила все-таки попробовать данный рацион и посмотреть на реакцию котенка.

Но обо всем по порядку.

Первое, что мы видим, это, конечно же, упаковка. И ясное дело, что симпатичной-привлекательной ее делают исключительно для нас, покупателей, которые оставят определенную сумму за покупку.

Ничего необычного, приятные для глаза цвета и необходимая информация, которая есть по всему периметру упаковки.

Точно такой же дизайн и сзади, но здесь уже предложена действительно вся информация, которая может понадобиться любящему хозяину. Здесь вам и состав, и сведения о производителе, и сроки годности, и рекомендации по кормлению и прочее-прочее-прочее. Если я правильно разобралась, то Роял Канин производится и поставляется из разных стран. Принадлежность своего корма вы можете узнать исходя из букв, которые расположены рядом со сроками годности, а по ним уже и уточнить страну-производителя.

Ну-с, на что мы обращаем внимание, когда подбираем корм животному?

Правильно, на состав. Давайте я покажу вам его поближе и в текстовом варианте, чтобы вы поняли, почему я сразу снизила оценку и отнесла этот корм далеко не к самому лучшему.

Ингредиенты

Мясо и производные животного происхождения, злаки, экстракт растительного белка, минеральные вещества, субпродукты растительного происхождения, масла и жиры, дрожжи, источники углеводов.

Во-первых, очень, конечно, здорово, что в составе на первом месте мясо и бла-бла, НО, первый вопрос, который у меня возник, а какое, собственно, мясо? Из чего вообще изготовлен корм? Не поверите, но этот вопрос у меня остался до сих пор. Я даже любопытства ради взяла пачку сухого корма и почитала состав там - конкретики, конечно, больше, в скобках есть слово (птица). А какая птица - сидите и гадайте по кофейной гуще. Меня, как минимум, не совсем устраивает, когда я не знаю, что именно за мясо используется. И ладно моя кошка ест все без проблем, но есть и те звери, у которых аллергия на определенный вид мяса.

Вообще, в целом, состав крайне сомнительный. Он, может, и не самый ужасный, но он мало чем отличается от того же вискаса. Только знаете что? За вискас вы заплатите 13 рублей, а за пауч этого корма БОЛЕЕ 60! Я бы за такую цену никогда не стала покупать подобный корм.

Может быть раньше, когда я не сталкивалась с поиском хорошего корма, я бы и посчитала, что цена стандартная для тех, кто заявляет, что корм "супер-премиум" класса, но сейчас я покупаю влажный корм за 47 рублей в составе которого 49% - основной ингредиент (в нашем случае тунец), 50% бульон и 1% желатин. И зачем, спрашивается, мне переплачивать такую разницы ради корма, который еще и по качеству значительно хуже?

Я очень надеялась, что состав - это последнее разочарование, которое меня ждет. Ха-ха три раза. Самое ужасное началось, когда я стала выкладывать этот корм в миску - такого у меня не было даже с кормами за 13 рублей.

Вот так выглядят мелкие кусочки в соусе. В целом, если просто смотреть на фотографию, то все довольно хорошо. И размер, который удобен котятам, и порция вроде вполне хорошая, чтобы животное могло наесться, НО!

Почему камера не передает запахи? Как только я начала выкладывать корм в миску, почувствовался легкий неприятный запах. Сначала я даже не поняла, откуда он, потому что, уж извините за подробности, в кошачьем лотке пахнет так же, когда кошка его использует по назначению. Ну, думаю, выложу, да пойду уберу. Ага, никогда я еще так не ошибалась. Этот запах был от миски. И как только я выложила уже всю упаковку, по всей кухне воняло эти нечто. Мне даже из соседней комнаты стали кричать, что пора убирать за кошкой.

А как раз та, для кого корм предназначался, уже вовсю скакала на задних лапках и выпрашивала еду.

Смелости поставить миску и дать на пробу животному мне не хватило. Уж при таком запахе я просто побоялась последствий. Я знаю, как пахнут корма, состав которых действительно включает в себя мясо. Тем более при такой цене.

Я, как только почувствовала запах, начала проверять сроки годности, но там все в порядке. У меня же корм хранился так же, как и любой другой, никаких перепадов температуры у него не было, нигде не нагревался и т.д.

В общем, если это просто одна такая пачка - это одно, а если каждый корм имеет такой запах, то я просто теряюсь в догадках, почему столько хвалебных отзывов.

Недостатки
  • Состав
  • Ужасный запах
Tianel'не рекомендует
22.03.2018
Страшно даже подумать, какие последствия могут ожидать от такой вонючей кормешки Puzzled
23.03.2018
Вот я побоялась давать кошке. Понимаю, что из-за этого нельзя сказать объективную оценку, но рисковать котёнком точно не стану)
Запах и вправду странный. Не даю коту канин
22.03.2018
А какие паучи Вы даете котейке? Состав написали, а бренд нет Smile стало интересно, тоже постоянно ужасаюсь ингридиентам и ищу корм получше.
22.03.2018
у меня кошка рыбу очень любит, поэтому мы покупаем Gina паучи. Там выбор есть, но только среди рыбных, мясные только с курицей) но зато, как только открываете пачку, сразу запах настоящей рыбы. никаких непонятных ароматов и видно кусочки красной рыбы) вот только найти, наверное, трудно будет)
03.04.2018
Спасибо! Гляну в им ?
22.03.2018
Какой ужас. Sad Мы нашего кота, к счастью, никогда не пробовали кормить Royal Canin.
22.03.2018
мы такой покупаем но сухой и кот его обожает)
23.03.2018
Мы сухой не открыли и оставили, неизвестно в какой момент понадобится. Надеюсь, сухой лучше
22.03.2018
Ну нифига себе шлейф((( аж до соседней комнаты... Может его хранили в магазе неправильно?
23.03.2018
А этого мы все равно не узнаем) Хотелось бы верить, что это просто один пауч был испорчен, а то вдруг это у всех такой запах..
22.03.2018
Буэ, ну и запашок Puzzled И это для нежнейшей пищеварительной системы котят
23.03.2018
Не уверена насчёт нежнейшей, у меня вон и пыль иногда ест Laughing out loud
22.03.2018
Пока что на сухом пайке от Хилс "сидим" и довольны.
23.03.2018
Про Хилс слышала много хорошего, но цена его лично меня не устроила. За такую цену есть корма получше (я имею ввиду состав), но Хилс - это уже хороший корм. Тем более у них нет таких неприятных неожиданностей, как у рояла
может просроченный был?
23.03.2018
тоже достался такой набор для котенка, и также был далеко НЕмясной запах от пауча. Единственное, что я беру от РК - это лечебный пауч Сенситив Контрол. У младшего очень чувствительный желудок, один пакетик помогает привести его в норму
23.03.2018
Лечебный, наверное, и стоит дороже? Хотелось бы верить, что у них есть хорошая продукция. Но вот честно, мне было бы обидно, если бы я купила за свои деньги этот пауч за 60 рублей, когда тот же вискас за 13 пахнет не так отвратно.
А вот из-за того, что у вас тоже был не мясной запах, закрадываются нехорошие подозрения. Видимо проблема не только с моим паучем..
25.03.2018
лечебный у нас на 5 гривен дороже. думаю, как раз эта линейка отличается качеством. все-таки эти паучи тоже не для постоянного кормления.
родители также давали своему коту лечебный сухой РК при воспалении кишечника. кот пришел в норму после "курса" этого корма)
23.03.2018
Думаю с кормом все нормально.. и с животинкой вашей тоже будет все норм.. при употреблении его в пищу. Единственное.. не реально кажлый раз теопеть эту вонь в квартире
23.03.2018
Я не готова рисковать. Если я понимаю, что корм откровенно пахнет сами понимаете чем, то как можно дать это котёнку маленькому?
23.03.2018
Шеба тоже пахнет отвратно ))) Иногда даже не пойму, то ли кошка в лоток сходила, то ли кто-то ее шебой покормил.
А это корм давали кошке в виде паштетов, остались очень довольны. В первый раз, когда она была еще совсем мелким котенком - подобрали с улицы в возрасте около месяца. Во второй раз, когда она отравилась кормом симба (у меня где-то отзыв был).
23.03.2018
Шеба тоже разная есть. Та, которая стоит 80 рублей за баночку, в ней аж видно целые креветки)
Может, паштеты у них лучше. Не знаю, нам дали вот это непонятное нечто)
Продавец права, но вот почему она не объяснила, что не советует этот корм из за состава и не посоветовала сравнить этот корм с кормом другого класса. А должна была бы по сути Exclamation Mark
Нормальный корм, но огромная переплата за разрекламированный брэнд. Он лучше всех дешевых «Феликсов», «Вискасов», «Перфект Фитов». Но, конечно, парной телятины в его составе и быть не может. По-моему мнению, если бы его реальная стоимость была в районе 40 рублей, я бы перевёл кота на него. А так, сейчас он у меня ест сухой «Royal Canin».
09.04.2018
Если для вас корм, который воняет кошачьим лотком, и состав которого вы даже не знаете - это нормально, то у нас просто разные взгляды.
Ну а в результате, если не секрет, на каком влажном корме остановились Вы? Или только на сухом ?
08.04.2018
Моя кошака вообще не стала есть его?
10.04.2018
Подскажите, а как называется корм, которым вы кормите своего питомца? Моя любимица обожает влажные корма, но я боюсь их покупать, так как не знаю, не будет ли ей это во вред.
10.04.2018
если ваша любимица любит рыбку, то присмотритесь к влажным кормам Gina. Моя любит именно их - состав отличный, цена тоже замечательная, но найти проблематично(
11.04.2018
Что-то я их нигде не видела. Но город большой, думаю, где-нибудь их всё же можно найти. Спасибо за совет!)
14.04.2018
Кошечка красивая Love
20.04.2018
Отсутствие расшифровки состава, конечно, не красит данный корм.
Не скажу, что этот корм воняет, обычный запах, почти как и у всех остальных кормов. Правда, есть некоторые с более приятным запахом.
А вот насчёт идентичности с вискасом я не соглашусь. От вискаса крайне неприятные последствия у животных, от Роял Канина настолько отвратительных последствий нет.
20.06.2018
Может, набор неправильно хранили ещё до вас? У меня котёнок ест этот корм (его же она ела у первых хозяев, я решила не менять) - так мы с мужем исходя из запаха сошлись на мнении, что сами бы от такого не отказались)) Состав правда действительно зря конкретно не пишут.
25.06.2018
Роял из линейки вет. диеты нам очень хорошо помог в нужный момент, в том числе и влажные корма. А вот всякие корма с кусочками чего-либо, особенно рыбные Almo и Shesir наш кот не ест. Паштеты тоже не жалуем.
04.01.2019
Насчет запаха - кошачьи вкусы и человечьи все же различаются. На мой человеческий вкус и у сушки РК, и у влажки запах не айс (не протухший, просто неприятный). И вкус тоже горчит. Но кот ест, и сразу. Попробуйте заставить кота есть то, что ему не нравится)))))))))))))
Как-то попробовала предложить Savarra - в итоге кот методично выбрал РК, весь холистик остался в мисочке.
Согласна, что состав у РК написан не самым лучшим образом, да и в принципе состав не айс (какие нахрен зерновые кошке?) Согласна, что переплата дикая за бренд (у холистиков с более приличным составом цена ниже). НО - масса отзывов в инете, когда заботливые хозяева предлагали котам всевозможные холистики, а кот дристал, портилась шерсть итп. И итоговое резюме ветеринаров - "если коту от РК хорошо, а от холистика плохо, зачем вы мучаете его своей точкой зрения?"
15.09.2023
Кормлю своего подобрыша котенка только Роял канином сушкой и влажным, ест на ура. Иногда даю ей отварную курочку которую она обожает но и Роял канин ест очень хорошо. Ничем плохим он не пахнет, по крайней мере тот который покупала и покупаю. Нормальный корм.