Опубликовано 17 Ноябрь, 2021 - 16:03

1 474,80 руб. за 2 кг
  • Куплено онлайн (ссылка)

С брендом Royal Canin и линейкой корма для котят Kitten мы знакомы больше 11 лет. Когда мы взяли в семью первого котенка, то решили кормить кормами из премиум сегмента. Таковыми в нашем понимании были на тот момент марки Royal Canin, Pro Plan и Hills. Наверное, большую роль в выборе Royal Canin сыграла реклама. До года мы кормили котенка этим кормом, затем перешли на корм для стерилизованных кошек.

Летом этого года у меня появился котенок бенгальской породы.Заводчик кормил котят этим кормом, поэтому и я стала кормить котенка кормом Royal Canin Kitten. Котенок активно кушала корм. Гранулы даже для котят 4 месяцев оптимального размера - их легко разгрызать.

Чуть позже я начала замечать, что у котенка иногда текут глазки, иногда чихает, чешется. По началу списали с ветеринаром на герпесную инфекцию и пролечили препаратами. Выделения из носа и постоянные почесывания никуда не делись. Обратились уже к дерматологу. Пролечили ушки, которая котенок расчесывала. Поинтересовалась на счет аллергии на корм, так как начала подозревать, что он ей не подходит. Меня заверили, что в таком небольшом возрасте (4-5 месяцев) просто не может быть аллергии, в том числе на корм. И что почесы котенка от ушного клеща.

Я еще несколько месяцев кормила котенка данным кормом. Я, зная, что у бенгалов чувствительное пищеварение, боялась переводить на другой корм. Почесы никуда не ушли, в один из дней кошка так себе все разодрала, что повредила третье веко и разодрала кожу в ухе.

Помимо периодических почесов я заметила, что стул слишком оформленный. В некоторые дни был больше похож на шарики. Пробовала добавлять в корм Фитомуцил, однако после отмены стул был все таким же, как до применения.

После заметила, что котенок ужасно начала лезть. Как-то раз взяв ее на колени, когда я была в хлопковых черных брюках, я через непродолжительное время была усыпана шерстью, хотя я не могу сказать, что бенгалы должны так линять.

И после очередного похода к ветеринару мне рекомендовали сменить корм, так как его компоненты может быть аллергия, поэтому такой сильно оформленный стул и расчесывания. При этом обратили мое внимание на состав корма. До этого я его даже не изучала, так как за 11 лет у меня Royal Canin = корм премиум класса, тем более за такую стоимость там не может быть в составе чего-то не такого.

А теперь о составе:

дегидратированные белки животного происхождения (птица), рис, изолят растительных белков, животные жиры, мука из зерновых культур, гидролизат белков животного происхождения (вкусоароматические добавки), растительная клетчатка, дрожжи и побочные продукты брожения, минеральные вещества, рыбий жир, соевое масло, оболочка и семена подорожника, фруктоолигосахариды (0,38 %), гидролизат дрожжей (источник мaннановых олигосахаридов), экстракты дрожжей (источник бета-глюканов), экстракт бархатцев прямостоячих (источник лютеина).

Указано, что белка в составе аж 36%, однако не указано какого белка - животного или растительного? Изолят растительных белков, который на втором месте, животными усваивается плохо. Какие это растительные белки - опять же неясно.

Какая птица в составе, так же не указано. Я подозреваю, что это курица и именно на нее аллергия у животного. К тому же непонятно какая часть этой неведомой птицы высушили и смололи в муку.

Какие зерновые культуры послужили основой для ингредиента "Мука из зерновых культур" - неведомо. Хотя тоже вопрос - для чего данный ингредиент в корме для кошки, которая должна питаться животной пищей?

Не убедила меня и вкусоароматическая добавка.

После того, как подробно изучила состав Royal Canin Kitten и составы других кормов премиум-сегмента, я решила сменить корм. Подобрала более приемлемый по составу, но на ягненке и индейке, и постепенно перевела котенка на него. Мне было важно увидеть в составе те ингредиенты, которые мне будут понятны и я смогу определить их назначение.

Итог: чешется очень редко (ветеринар заверил, что иногда чесаться - это норма, главное не до остервенения), стул наконец-то стал нормальным, как и должен быть, запах стал не дикий.

Не могу рекомендовать не потому, что у котенка возможно аллергия на данный корм, а чисто из-за его непонятного состава. Это состав явно не для премиум-корма за такую стоимость. Конечно, не Вискас, но тоже не далеко ушел.

Буду рада, если и другие мои отзывы на товары для животных вам чем-том помогут.

Достоинства
  • Котенку нравится
  • Хороший размер гранул
Недостатки
  • Аллергичен
  • Состав
  • Цена сильно завышена
предельнаяне рекомендует
17.11.2021
Жалко что корм питомцу не подошел.
А котик буська.)
Да, с питанием животных иногда думаешь, что сложнее, чем с детским.
Эта буська только и требует к себе внимания и постоянно пакостит, чтобы внимание обратили и поиграли Smile
18.11.2021
Обычные корма у Роял плохие, это да. Их лечебные корма вроде получше качеством.
Всю линейку кормов не смотрела, но непродолжительное время пришлось покормить Gastrointestinal. Сейчас сверила составы - почти не отличаются по наполнению.
предельная, здравствуйте. Спасибо, что поделились своим опытом.
Относительно состава, хотели бы отметить, что формулы составов (соотношение белков, жиров и других элементов) кормов Royal Canin разрабатывают ветеринарные диетологи, поэтому количество мясного белка и других ингредиентов в них сбалансировано и соответствует возрастным потребностям животных.

В качестве мяса птицы в сухих кормах может использоваться как куриный белок, так и белок индейки, в связи с чем на упаковках указывается слово «птица».

Что же касается злаков, то в поджелудочной железе кошек содержатся ферменты, помогающие их переваривать. После обработки зерна и удаления оболочки зерновые продукты становятся полезным источником питательных веществ. В их состав входят белки, углеводы, клетчатка, витамины (группы В, А и Е), а также минералы (такие, как цинк и марганец).

Также хотели бы отметить, что все ароматизаторы абсолютно натуральны, на основе гидролизата печени птицы.

Решение об удалении полной информации о продуктах было принято централизовано во Франции для всех стран мира, с целью сохранения формулы от конкурентов.

Сожалеем, что у Вашего питомца были проблемы со здоровьем. Наши рационы разработаны для большинства кошек, но в некоторых случаях может возникнуть индивидуальная реакция на какой-либо компонент корма, в таком случае лучше всего проконсультироваться с ветеринаром.

Мы рады, что в настоящее время Ваш питомец чувствует себя хорошо, желаем ему крепкого здоровья!
У моих тоже аллергия на Роял, даже собака прыщами покрылась от собачьего рояла
Добрый день, Женя. Очень жаль, что Вы столкнулись с такой ситуацией. Пищевая аллергия у собак встречается достаточно редко и занимает лишь 12 % от всех кожных реакций. Зуд и высыпания на коже могут возникнуть из-за дополнительных лакомств или добавок в рационе, реакции на бытовую химию или наполнитель для лежанки, заражения паразитами (гельминты, блохи) и других причин.

Возможно, Вам стоит проконсультироваться с ветеринарным специалистом, это важно. Врач задаст ряд вопросов, чтобы подробнее узнать о симптомах, а затем назначит необходимые исследования.

Желаем здоровья Вашим питомцам!
Спасибо вам за реакцию на отзыв. Приятно знать что компании не все равно