Опубликовано 22 Март, 2024 - 04:48

"Толока сдулась", "Толока умирает" - такие комментарии можно сейчас прочесть на странице "Толоки" во вконтакте. А все почему?

а - не решен вопрос с новыми платежными системами (после того, как нас скоропостижно покинул QIWI). толокеры не могут вывести свои честно заработанные деньги уже месяц;

б - те граждане РФ, которые зарабатывали "по-честному" (то бишь, оформились самозанятыми), после раздела Яндекса и ухода Толоки из РФ должны снять (для Толоки только!) свой статус, чтобы теперь уже иностранный сервис Толока оплачивал им их труд.

Я отношусь ко второй группе, и эта неразбериха со снятием статуса СЗ меня уже начинает напрягать.

Как было, помните же? Сначала Толока присылает в "Сообщения" уведомление - "1 марта для самозанятых закроются регистрация и задачи на платформе, а 18 марта и доступ к Толоке в целом. Пожалуйста, выведите деньги до этого времени (лучше раньше).". ОК, вывела все, что было доступно, при этом один нехороший заказчик "зажал" несколько центов и они у меня до 1 марта неделю висели на проверке и после 1 марта - еще неделю (об том дальше).

После вывода денег появляется задание "Снять статус самозанятого". ОК, оферту подписала - выполнила. И тут, казалось бы - дело сделано, статус снят, начинай толочить как свободный человек!..

Не тут-то было. Нехороший заказчик где-то там вспомнил, видимо, про мои несколько центов на проверке и - перевел их мне в разряд доступных! А у меня же - разъяснение от Толоки, что:

"Ваш статус самозанятого в Толоке будет снят после того, как вы выведете все доступные средства на аккаунте".

При этом в один из дней при заходе в Толоку мне вновь приходится заводить пароль ID (то есть, в моем профиле в Толоке были внесены -не мной! - изменения, и я их своим паролем-то и подтвердила, ага). Захожу и вижу эти изменения - в Профиле во вкладке "Мои деньги" пропали варианты вывода через СБП и Юмани. остались только Papara и Payoneer.

И получается, что вывести я эти несчастные центы уже не могу (в Papara просто так не зарегистрируешься, а в Payoneer минимальная сумма вывода 20 долларов), и так они и "болтаются" в "доступных средствах", видимо, тем самым мешая технически снять мне статус СЗ.

А вот и второе изменение - многие знакомые задания вновь имеют разметку "Задания с обучением" - начинай все заново, раз ты новый для Толоки пользователь. Обнулили, так сказать.

И вот настало 18 марта. С некоторой опаской щелкаю по иконке "Толоки" - и спокойно захожу в свой профиль. И

21 марта - наконец-то во вконтакте Толоки появляется пост:

Резюмируя:

- для Толоки я - не самозанятая (ибо сайт с моим Yandex ID открывается);

- в приложении "Мой налог" Толока по-прежнему у меня в партнерах,

Если я перекину эти несчастные центы через службу поддержки Яндекс Заданий, как советуют во вконтакте (см. скриншот выше) - в приложении "Мой налог" плашка партнера у Толоки уберется? Ибо не хочется рисковать статусом и закрывать его. Но и уходить с Толоки не хочется - там есть выход на майкрософтовский UHRS, как правильно заметили в другом отзыве.

Ладно. Подожду еще.

А из-за неразберихи той поставлю всего три звезды.

Достоинства
  • Оплата в долларах
  • Честная работа в интернете
Недостатки
  • Неразбериха
  • Низкая оплата
tkhaрекомендует