Опубликовано 14 Март, 2021 - 15:52

Всю свою жизнь я готовила исключительно на газу, поэтому узнав, что в новой квартире газа не будет, расстроилась. Мне представилась печальная картина, где я часами стою над кастрюлей, ожидая, когда закипит вода... У родственников когда-то давным-давно была электрическая плита с чугунными блинами. Но, с тех пор прошло немало времени, прогресс не стоит на месте, и, изучив вопрос, я поняла что мне нужна только индукционная варочная панель. Её плюсы, по сравнению с газовой и обычной электрической стеклокерамикой (чугунные блины трогать не будем🙂) :

Борщ

• Её очень легко мыть. Для меня это самый главный плюс: я просто терпеть не могла этот момент в газовых плитах, меня убивали эти решетки, которые отмывать - это целая эпопея. Сейчас же просто песня - я не пользуюсь никакими супердорогущими спреями для стеклокерамики, никакими скребками - они не нужны. Всё отмывается великолепно обычной целлюлозной тряпочкой и водой - к ней элементарно ничего не пригорает (в отличии от обычной стеклокерамики). Раз в несколько дней мою со средством для стеклокерамики (бюджетным). Для мытья подойдет любой спрей для стекол.
  • Вода закипает быстро! Я бы даже сказала, быстрей чем на газовой плите. 1 литр молока закипает ровно за 6 минут.
  • Лёгкое управление. Без чтения инструкции всё интуитивно понятно. Нет лишних кнопок, всё лаконично, всё только необходимое.
  • Нет ручек - сенсорное управление. Оооо, как вспомню как я отмывала их на газовой плите и сколько времени это отнимало. Здесь же достаточно протереть влажной тряпочкой, секундное дело!

Кабачковая икра на зиму

Если говорить про минусы, как, например, то, что пришлось менять под эту панель всю посуду, то для меня лично их нет. Посуду не меняла, так как пользуюсь этой посудой уже 8 лет и для индукции она подошла идеально. Чугунная сковорода тоже подошла отлично, ну и одну сковороду докупили.

Тем не менее, один недостаток всё же есть. Появляется он только тогда, когда я пеку блины на самой большой конфорке. Так вот эта конфорка периодически "не видит" сковороду и вместо цифры "6" показывает "F". Почему непонятно. Именно с блинами такое происходит. Если я в этой же сковороде жарю яичницу и картошку, то всё нормально. Если вдруг кто-то сможет объяснить эту аномалию, то пожалуйста🙏.

Итак, в целом я панелью довольна.

Прошло почти 1,5 года с момента покупки и установки этой панели и, как видно, она всё ещё в первозданном виде. Готовлю я каждый день. Даже такое испытание, как летняя консервацию панель пережила достойно.

И ещё один момент: когда я пользовалась газовой плитой, то у верхних шкафчиков под воздействием жара по краям отслаивалось покрытие. Так вот, с индукцией такого нет, к счастью. Верхние шкафчики даже не нагреваются.

Таким образом, на мой взгляд, индукция однозначно выигрывает у газовой плиты. И тем более у электрической стеклокерамики.

Достоинства
  • Красивая, ничего лишнего
  • Лекго мыть
  • Нагревает за считаные минуты
  • Не портит посуду
Недостатки
  • Периодически не видит посуду
moroshka_ksuрекомендует