Опубликовано 19 Июнь, 2023 - 19:02

Всех приветствую!​​​​​​

Удаление контагиозного моллюска жидким азотом моему ребёнку проводилось несколько раз. В этом отзыве я расскажу насколько был эффективен метод удаления новообразований с помощью криодеструкции в нашем случае.

Предыстория

Несколько месяцев назад ребёнок сказал мне, что на ноге у него появились странные прыщики. При осмотре я увидела маленькие красные точки похожие на потницу. На тот момент они не чесались и вообще никак его не беспокоили.

Так как он посещает бассейн изначально мы подумали, что это появилось от резиновых шлепок. Решили, что возможно произошла такая реакция кожи на трение тапочек, ведь ноги после плавания в бассейне влажные, да ещё и вода там хлорированнная. Тем более прыщики вышли только там, где находится верх шлепок.

Поэтому у нас даже и в мыслях не было, что это может быть что-то заразное...

Так получилось, что у ребёнка была плановая госпитализация на дневной стационар как раз через пару недель после появления этих красно-розовых высыпаний на ноге. При их осмотре врач сразу задала вопрос не посещает ли ребёнок бассейн и сказала, что это контагиозный моллюск.

На самом деле, когда я это услышала, то была сильно удивлена и расстроена. Я знала, что контагиозный моллюск вирусная инфекция кожи и что это заразно, но я думала выглядят они совсем иначе.

Врач, увидев мою реакцию, поспешила успокоить)) Сказала, что обычно эти образования проходят сами по себе и их не нужно ничем мазать и прижигать. Хотя к дерматологу сходить всё-же рекомендовала.

Дома я стала самостоятельно изучать, как же избавиться от этой напасти. Читала различные форумы и отзывы. В итоге решила, что трогать их пока не будем, так как количество прыщиков было не большое и находились они только в одном месте. Я очень надеялась, что иммунитет быстро выработается и они пройдут сами по себе.

Но недели через четыре они стали разрастаться и некоторые даже немного зудели. Поэтому для начала мы стали прижигать эти папулы зелёнкой, так сказать занялись самолечением.

Удаление контагиозного моллюска жидким азотом отзывы

Контагиозный моллюск воспалился

К сожалению, зеленка никак не уменьшила их количество и не сдерживала рост новых образований. А ещё ребёнок видимо расчесал или просто сковырнул один из прыщиков и туда попала грязь. Буквально за пару дней небольшой прыщечек превратился в гнойный прыщ.

Удаление контагиозного моллюска отзывы

Естественно я сразу же записала ребёнка к дерматологу в КВД, но так как были выходные нам пришлось самим попытаться удалить гной.

Решили сделать это с помощью ванночки с марганцовкой, потому что обычно в таких случаях они очень эффективны. Но даже после нескольких таких ванночек убрать гной нам не удалось, так как кожа в этом месте была слишком плотной. Мало того, через два дня гноя стало только больше и ребёнку было уже больно ходить.

Контагиозный моллюск покраснел и воспалился

Воспалённый контагиозный моллюск стал похож на большой фурункул. Это место сильно покраснело вокруг и опухло. Наверное это уже был знак, что пора заканчивать заниматься самолечением, и следует обратиться к профессионалу.

Контагиозный моллюск воспалился

Благо в этот день мы попали к дерматологу и нас направили сначала к хирургу вскрыть гнойник, а потом через несколько дней уже на удаление этих папул.

Удаление контагиозного моллюска отзывы

Врач дерматолог сказал, что контагиозный моллюск удалять нужно обязательно!!! Иначе они могут разойтись по всему телу. Поэтому мы подождали когда заживёт ранка, и пошли на удаление.

Удаление контагиозного моллюска жидким азотом отзывы

На первом же приёме она уточнила возраст ребёнка, и сообщила что для него эта процедура будет бесплатной. Честно говоря, я думала удаление подобных вирусных новообразований в КВД бесплатно для всех. Но видимо это не так.

Также врач рекомендовала использовать некоторые аптечные препараты, хотя это было скорее всего на всякий случай, потому что уточнила, что это необязательно. Ещё она велела на процедуру взять с собой новые носки. А все старые либо выкинуть, либо постирать и хорошенько прогладить утюгом.

Удаление контагиозного моллюска жидким азотом

Изначально мы не знали чем конкретно будут удалять контагиозный моллюск и нужны ли будут обезболивающие. Я читала, что все методы удаления этих папул довольно болезненные.

На процедуру удаления в кабинет мы зашли вместе с ребёнком. Он хоть и взрослый уже (12 лет), но поддержка в такие моменты неизвестности была совсем не лишней.

Врач дерматолог не осматривала всё тело ребёнка, а просто спросила где имеются высыпания и приступила к их обработке. Когда я узнала, что удаление будет с помощью жидкого азота, то даже обрадовалась. Всё-таки, это более современный и популярный метод удаления патологических новообразований, нежели удаление с помощью хирургических инструментов.

Как проходит процесс

Процедура выполнялась с помощью деревянной палочки, на конце которой располагался ватный тампон. А сам жидкий азот находился в таре похожую на термос.

Врач смачивала эту палочку в жидком азоте и прижигала каждое образование в течение нескольких секунд. Затем она обрабатывала все эти ранки дезинфицирующим средством. После чего ребёнок одевал чистые носки и мы сразу уходили домой.

По времени удаление контагиозного моллюска с помощью криодеструкции занимало минут 10-15. Естественно, время проведения зависит от количества высыпаний.

Процедура удаления жидким азотом по словам ребёнка практически безболезненная, больше неприятная. Короче говоря, всё было терпимо и анестезия в этом случае не нужна. Просто ощущалось лёгкое покалывание и незначительное жжение.

Врач после первого удаления сразу записывает через неделю на контрольный осмотр.

Удаление контагиозного моллюска жидким азотом

Уход за кожей после криодеструкции контагиозного моллюска очень прост. После удаления места где выжигались папулы нужно обрабатывать антисептиком. Нам сказали, что для этого лучше всего подходит хлоргексидин или Бетадин.

Вообще, несколько дней не рекомендуется заклеивать чем либо и мочить обработанные места. Но так как у ребёнка они находились на ногах, то ежедневные гигиенические процедуры доспускались.

После первой процедуры удаления контагиозного моллюска жидким азотом уже в течение недели на теле ребёнка стали появляться новые элементы.

Причём не только на ногах, а ещё на руках и локтях. Т.е. они стали распространяется по другим местам.

В итоге жидким азотом удаление проводилось два раза, и в нашем случае оно оказалось не очень действенным.

На самом деле после этого метода непонятно насколько глубоко был заморожен моллюск. С помощью азота его можно удалить не до конца или наоборот прижечь глубже, чем находится сам элемент. Через несколько дней можно было наблюдать, что некоторые из них снова выходили на этих же самых местах. Хотя я всё же хочу отметить, что в основном появлялись уже новые папулы рядом с обработанными.

Удаление контагиозного моллюска другим методом

Через неделю после второй криодеструкции мы попали к другому врачу и она нам поведала о том, что этот метод она не долюбливает и вообще считает прижигание азотом менее эффективным в этом случае. Поэтому стала удалять контагиозный моллюск механическим способом.

К тому же она осмотрела ребёнка полностью, даже гениталии, чтобы не пропустить ни одной болячки. И действительно, после первой же процедуры механическим способом они исчезли и больше не появлялись.

Заживление ранок после криодеструкции происходит в принципе быстро. Через 3 дня они стали подсыхать и на этих местах образовались еле заметные корочки. Примерно через полторы недели эти корочки стали отходить, а на их месте оставались красно-бордовые следы.

Следы от удаления жидким азотом через три месяца

Никаких рубцов не было, но вот эти самые красные точки проходят довольно долго. Даже через три месяца последствия на коже после азота полностью не сошли. Хорошо хоть, что это не такие заметные участки на теле.

Странно, но такие красные пятна остались только там где контагиозный моллюск удалялся азотом. Следы после криодеструкции проходят очень медленно. А вот где его убирали механическим способом там всё стало абсолютно чистым в течении месяца.

Через месяц

Параллельно с удалением моллюска я стала самостоятельно искать пути решения проблемы. Я поняла, что борьба должна быть не только внешней, но и внутренней. Это всё-таки вирусное заболевание, поэтому необходимо было повышать иммунитет.

Как лечить контагиозный моллюск

Я консультировалась с несколькими врачами и кто-то предлагал пропить курс противовирусных препаратов, а кто-то говорил, что ни в коем случае.

Никаких противовирусных таблеток и мазей мы не использовали. Мне не хотелось пичкать ребёнка разными препаратами, поэтому начала лечение с помощью Витамина Д, который в комплексе показал отличный результат.

Ну и конечно же, более тщательно стала следить за его питанием, чтобы не злоупотреблял всякими вредностями типа колы и чипсов. Хотя с детьми подросткового возраста иногда это сложновато. Но ребёнок сам хотел побыстрее и навсегда избавиться от этой заразы, поэтому прислушивался.

Естественно, не менее важно соблюдать и гигиену.

Что касается заразности

Я спрашивала у дерматолога можно ли ребёнку посещать школу, ведь эта штука зараная. На что мне сказали, что можно. Просто нужно избегать телесных контактов с другими людьми.

А ещё хочу сказать, что бассейн ребёнок посещал не один из нашей семьи, но высыпания были только у него. И в принципе во время их лечения ни у кого из нас этой заразы не появилось, хотя находились с ним в тесном контакте.

Оказывается контагиозный моллюск цепляется к тем у кого ослаблен иммунитет. И действительно, по анализам на тот момент у ребёнка был снижен иммунитет. Так что борьба с контагиозным моллюском помимо удаления должна быть направлена и на повышение иммунитета.

Вывод

Удаление контагиозного моллюска жидким азотом проходит максимально безболезненно. Но к сожалению, этот метод не дал нам положительного результата и процедуру пришлось повторять. К тому же после криодеструкции следы от ранок уходят очень медленно, хотя рубцов и шрамов не остаётся. В нашем случае эффективным оказался совершенно другой способ.

💖 ДРУГИЕ МОИ ОТЗЫВЫ 💖

Урсосан при загибе желчного пузыря. Как работать с желчеоттоком

Средство которое преобразило очень проблемные ногти

Как повлияли витамины группы В на нервную систему, волосы, ногти и проблемную кожу

Не ожидала такого быстрого результата от приёма Омега-3

Лиотон гель при варикозе. Как быстро помогает при отёках, тяжести в ногах и синяках

Достоинства
  • Быстрая процедура
  • Можно сделать бесплатно
  • Практически безболезненно
Недостатки
  • Большая вероятность повторения процедуры
  • Долго не проходят следы
Золотая89рекомендует
А что значит механическим способом? Вырезали?
Удаляли с помощью пинцета
19.06.2023
Хороший врач попался, всё удалил. Мы с этим сталкивались, ребёнка из сада отстранили, несколько штук было, выжигали, не помню как процедура называется, но больно, дорого и без результата. Пинцетом получилось избавиться
19.06.2023
Да, со вторым врачом нам повезло) Удаление пинцетом длилось намного дольше по времени и сама процедура оказалась более неприятная, но зато помогло с первого раза
Очень наглядный отзыв
Благодарю ☺️
19.06.2023
У взрослых тоже такое бывает. Лучше таким конечно в детстве переболеть, как и ветрянкой, чем во взрослом возрасте... Здоровья всем! Smile
19.06.2023
К сожалению, от контагиозного моллюска никто не застрахован. А ещё им можно заразиться повторно. Так что необходимо укреплять иммунитет и принимать меры предосторожности
Не болейте!
19.06.2023
Благодарю😊 И вы не болейте!
20.06.2023
У меня у дочери была эта зараза на шее. В саду наверное подцепила. Удаляли жидким азотом, все получилось с первого раза. Следы прошли быстро. НО! Я до сих пор вспоминаю с ужасом тот день. Как же она орала и как же вымотала и врача, и меня! Мы то выходили из кабинета, то возвращались, бедный врач чуть не рехнулся.
Кстати, дело было в КВД, и с нас взяли что-то около 15 тыс.р.! Пять лет назад.
20.06.2023
Наверное это связано с возрастом ребёнка. Мой в 4-5 лет тоже давал жару во время некоторых медицинских манипуляций
20.06.2023
Тут больше от характера мне кажется зависит 🙂 Она и сейчас (10 лет) панически боится всяческих манипуляций.
21.12.2023
Какой ужас! У ребенка тоже был контагиозный моллюск, тоже пошли сначала его удалять выскабливанием. Это, конечно, тот еще опыт как для ребенка, так и для родителей. Когда пинцетом выдирают моллюски без обезболивания. А моллюски потом появляются снова. Потом мы просто купили Молюстин и им стали обрабатывать моллюски. Каждый день, каждый моллюск. И так недели за три убрали все моллюски.