Опубликовано 5 Ноябрь, 2020 - 19:52

Контагиозный моллюск – странное заболевание. Оно как розовый лишай пока не изучено и многие врачи о нем ничего не знают. Никто также не может уверенно сказать заразен он или нет, от чего появляется.

◦ • ◦

С одной стороны, гугл говорит, что он таки очень заразен и контактировать с другими детьми зараженному нельзя. С другой стороны, в сад нам с этой болячкой ходить разрешили. «Не является противопоказанием» – сказали мне в один голос и в медпункте ДС и в детской поликлинике.

◦ ◦ • Предыстория или способы лечения контагиозного моллюска • ◦ ◦
В октябре прошлого года мы переехали из тепла в холод. Ребенок прожил в жаре год и возможно резкое изменение климата могло ударить по его иммунитету. С детьми мы не контактировали, за исключением детей родственников. Откуда появился моллюск – отследить не могу.

Сначала на шее у сына появился небольшой прыщик, похожий на бородавку. Несколько месяцев он рос один, и я не обращала на него внимание. Зато, когда прыщ размножился, я забила тревогу. Но по врачам ходить было уже поздно, так как на карантине все больницы закрыли. К сожалению, фото «До» я найти не смогла.

Определили мы болячку с помощью поиска по картинкам в интернете. Сфотографировали прыщи и гугл нам выдал фото с подписью «контагиозный моллюск» с тремя вариантами лечения:

• Употреблять витамины, укреплять иммунитет и ждать когда само пройдёт.
  • Выжечь прыщи лазером или азотом. Способ болезненный, оставляет рубцы на всю жизнь, может травмировать психику ребенка (будет орать при виде любого человека, похожего на врача). Детям до 3 лет многие клиники выжигать моллюск просто отказываются.
  • Использовать «Стоп моллюск». Кстати, я нашла 100500 отрицательных отзывов на препарат. Многие мамы пишут, что он вообще не помогает.

Мы выбрали первый вариант. Пили витамины в суспензии, использовали «Виферон», пичкали ребенка фруктами. Высыпания мы мазали йодом и мазью «Левомеколь», в итоге их стало еще больше. К 1 сентября, предполагаемой дате выхода в сад, прыщей было штук 10. Тогда я обратилась к дерматологу. Врач подтвердила наш самопоставленный диагноз и выписала таки «Стоп моллюск» для больших болячек и «Фукорцин» для маленьких.

◦ ◦ • О фирме-изготовителе • ◦ ◦

Я решила что-нибудь накапАть о фирме «ИнтерБио» и нашла сайт, сделанный левой пяткой без сертификата безопасности. Он был заполнен клише и штампами.

Мы молодая и динамично развивающаяся компания...

У динамично развивающейся ИнтерБио только два препарата ушли в аптеки – это Стопмоллюск и средство от вшей. В общем, фасуют удобрения по бутылькам и продают как лекарство. Это шутка, если что.

◦ ◦ • О препарате • ◦ ◦
Нам не пришлось долго искать где продаётся "Стоп моллюск". В Питере он есть практически во всех аптеках.

Упаковку я никак не могу сохранить, поэтому сделаю коллаж с фотографией из интернета. В коробочке был пакет с крышкой и бутылёк с лекарством отдельно. Перед использованием их придётся соединить.

Отдельная история – это крышка с защитой от детей. В первый раз её невозможно было открыть, мы с мужем по полчаса вертели банку в руках. Крышка у второго бутылька оказалась вменяемой и работала как надо. Похоже в первый раз нам попалась бракованная упаковка.

Состав ↓

Гидроксид калия 5% (КОН), очищенная/дистиллированная вода 95%

В составе калиевая щелочь и вода. Основной компонент используют в тяжёлой промышленности и в производстве косметики. По идее себестоимость продукта должна быть крайне низкой.

Сама жидкость внутри прозрачного цвета без запаха. Наносить её нужно точечно именно на белые папулы, не задевая здоровую кожу вокруг. Содержимое бутылька по сути яд. Он может вызвать химический ожог, если перестараться.

Храните флакон с раствором в вертикальном положении. Используйте раствор в течение месяца после вскрытия флакона. Храните раствор при температуре от 15 до 25°С. Срок годности: раствора составляет 2 года.

Следует внимательно относится к хранению препарата. При высоких температурах в нём может возникать осадок. И, на мой взгляд, средство становится неэффективным.

Способ применения ↓

1. Откройте флакон нажатием на крышку, и повернув крышку против часовой стрелки. Удалите излишки раствора с аппликатора о край горлышка флакона, чтобы не допустить падения капель раствора.

2. С помощью аппликатора нанесите небольшое количество раствора на участок, пораженный контагиозным моллюском, не допуская попадания его излишков на здоровую кожу. Дайте раствору впитаться и высохнуть 1-2 минуты. Аппликатор следует повторно погружать в раствор после каждых 2-3 применений (аппликаций). После каждого использования обязательно надежно закрывайте крышку.

3. Наносите раствор с помощью аппликатора 1-2 раза в день (утром и вечером), на участки, пораженные контагиозным моллюском, в течение нескольких дней, до появления на этих участках воспаления (покраснения). Обычно для этого требуется от 2 до 10 дней. После появления воспаления (покраснения), прекратите нанесение раствора СТОПМОЛЛЮСК. Воспаление указывает на то, что через 2-6 недель контагиозный моллюск исчезнет. При нанесении раствора зачастую ощущается пощипывание. Если проявляются более выраженные симптомы жжения или раздражения здоровых тканей кожи (вокруг поражения, вызванного контагиозным моллюском), следует прекратить использование раствора СТОПМОЛЛЮСК и обратиться за консультацией к врачу. Перед нанесением раствора на множество участков, пораженных контагиозным моллюском, рекомендуется сначала нанести его на 2-3 участка, чтобы проверить реакцию кожи.

4.Запрещается наносить продукт на участки, пораженные контагиозным моллюском с признаками воспаления или вторичного инфицирования.

5.Запрещается наносить раствор на один и тот же участок, пораженный контагиозным моллюском, в течение периода, превышающего 14 дней. Если положительные результаты лечения не проявляются, обратитесь к врачу.

◦ ◦ • Стоп моллюск в действии • ◦ ◦

Курс первый

Наносить раствор на «прыщи» нужно 1–2 раза в день в течении двух недель. Потом же курс нужно прекратить и дать моллюскам собрать с духом и уйти в закат. Если моллюски краснеют – значит процесс выздоровления пошёл и тыкать палочкой с химией в них больше не нужно.

Само средство сильно щиплет кожу, сына приходится долго уговаривать посидеть спокойно. После процедуры мы дуем минут пять на папулы.

Первый курс мы делали примерно 9 дней до покраснения. После него мелкие моллюски исчезли. Одни в процессе лечения, другие спустя неделю после него. В целом отдых от препарата был примерно месяц. Но самый главный прыщ остался на месте. Причём вокруг мелких с другой стороны шеи выросли ещё 2 образования.

Фото до начала лечения я найти не смогла. Это результат уже после него, моллюсков «До» было в 4 раза больше

Ситуация с контагиозным моллюском после первого курса

После вскрытия флакон «Стоп моллюска» хранится 30 дней. В нашем экземпляре, кстати, выпал осадок. Поэтому первый бутылёк мы выбросили и купили второй.

Курс второй

Назначил его муж самостоятельно без врача. Остались всего 3 прыща, которые мы собираемся вывести. Мелкие лечению поддаются, а самый большой – нет. На фото он справа.

Когда мы окончательно избавимся от этой заразы, я дополню отзыв.

◦ ◦ • Последствия • ◦ ◦

Шрамов, рубцов от этой штуки лично у моего сына не возникло. На месте некоторых моллюсков есть едва заметные красные пятна, но производитель называет это нормой.

◦ ◦ • Претензии к препарату • ◦ ◦

Само средство я считаю эффективным, но обещания производителя вводят в заблуждение.

Моллюски уйдут за 10 дней! Быстро и просто.

Не уйдут ведь! Эта зараза может сидеть на ребёнке годами. И чем дольше она остаётся без лечения, тем труднее её будет вывести.

◦ • ◦

Для полного выздоровления придётся организовать себя и не забывать использовать препарат на ребёнке утром и вечером. Запаситесь терпением. Возможно придётся повторять курсы «Стоп моллюска», но в любом случае также постоянно ходите на консультацию с дерматологом.

P.S. Во время лечения нужно делать уборку дома с антисептиками, часто менять постельное ребёнку, перемывать игрушки с мылом хотя бы раз в месяц. Электронные игрушки можно обрабатывать ватным спонжем с хлоргексидином, чтобы не повредить механизмы внутри. Тереть мочалкой поражённые места нельзя. В бассейн тоже ходить нельзя – благодаря воде вирус может переплыть на здоровую кожу.

Достоинства
  • Доступный препарат
  • Помогает без рубцов вывести моллюски
Недостатки
  • Лечение может затянуться надолго
  • Щипет кожу
Джинджарекомендует
05.11.2020
Нам жидким азотом удаляли. Процедура моментальная, ребенок вытерпел "на ура" и следов не осталось. Возможно, мне показалось, но метод удаления данным средством более проблематичен- процедура повторяется,к тому же неприятные ощущения возникают. Желаю скорейшего избавления Вашему ребенку от этой бяки
05.11.2020
Да, и моему сыну тоже жидким азотом. Но у него был один прыщ на пояснице. В детской больнице заведующий отделения смотрел и ничего не сказал, что это и что делать. Пошли к платному дерматологу и вот она помогла. Может и автору отзыва стоит самый большой прыщ таким способом удалить, раз он не поддаётся другому лечению. Шрама у нас не осталось и больно всего несколько секунд.
05.11.2020
Думала об этом, звонила в три клиники. У нас малышам выжигать их отказываются.
05.11.2020
Даже не знала раньше про такой препарат, хорошо что есть положительный эффект Smile
05.11.2020
Ранее не слышала о таком заболевании, странное название конечно. Буду вооружена знаниями, если что. Желаю скорейшего выздоровление малышу!❤️
06.11.2020
Определили мы болячку с помощью поиска по картинкам в интернете.

Это прям моя схема лечения 😄
06.11.2020
Даже не слышала о такой болячке... Скорейшего выздоровления сыну!
Хорошее средство, отличный результат Smile