Опубликовано 13 Июль, 2015 - 19:46

Почти год назад в моей жизни появилось это чудное создание. До этого у меня били йоркширский терьеры, но захотелось какую-то не обычную породу. Выбор стоял между шарпейем и китайской хохлатой собакой. И после долгих раздумий и поисков выбор пал все-таки на щенка китайской хохлатой собаки.

Зовут его Зигмунд.

Приехал он ко мне еще совсем щенком маленьким и испуганным.

После освоился и стал очень активным и игривым. Собака ну очень компанейская и жаждущая внимания от хозяина. Смотришь ты телевизор, работаешь за компьютером или идешь куда-то - этот пес хочет быть всегда с тобой. Если уходишь без него, то лай за дверью обеспечен. Не могу сказать что долгий, но пока собака слышит, что хозяйка рядом - будет лаять и делает это достаточно громко.

Стоит быть готовой к тому, что эта порода собак склонна к аллергиям. Поэтому питание подбирать нужно соответственно. В принципе, ест Зигмунд с удовольствием абсолютно все, даже из мусорника пытается украсть что-нибудь, но потом и расплачивается то расстройством желудка, то кожным зудом. Поэтому кормлю исключительно гипоаллергеннкми кормами. Но и тут приходится подбирать размер гранул, поскольку некоторые крупные и твердые гранулы нормально не перевариваются и вызывают у бедняжки рвоту.

Кроме того, в холодное время года, из-за особенностей шерстяного покрова, пес мерзнет, а летом обгорает на солнышке, поэтому стоит обзавестись одеждой для собаки на разные времена года и смазывать животное солнцезащитными кремами. Ну, и, кроме всего прочего, подготовить тепленькое спальное место.

Достаточно много усилий занимает грумминг. Стричь машинкой или брить приходится раз в одну - две недели. Занятие не самое простое, но можно и обратиться за такой процедурой к профессионалам. Сил отнимать будет меньше, а вот в финансовом плане не так интересно. Можно пробовать удалять лишнюю шерсть эпилятором, но лично мне жалко делать больно домашнему питомцу.

В остальном собака хлопот не доставляет. Как таковой линьки у данной породы нет, запаха собаки тоже нет. Да и шерсть аллергии не вызывает.

Очень добродушный, любвеобильный и жизнерадостный зверек, чем заслуживает любовь абсолютно всех окружающих его людей. Достаточно любознательный, поэтому то ходит на задних лапах, то просто заглядывает везде и всюду.

Еще и охранник. Если слышит какие-то посторонние шорохи, то может начать рычать. А если и вовсе кто-то зайдет без приглашения, то начинает лаять.

Если ответить на вопрос рекомендую я эту породу или нет, то ответ будет - да, рекомендую, но стоит быть готовым к некоторым особенностям. А если уезжаете в отпуск, то берите животное с собой. Места много эта порода не занимает, а удовольствия доставит великое множество. Ну и вниманием обделены не будете Wink

Достоинства
  • Весёлая
  • Добродушная
  • Любознательная
  • Небольших размеров
  • Нет запаха
  • Подвижная
Недостатки
  • Аллергик
  • Замерзает зимой
  • Много и громко лает
  • На солнце кожа обгорает
Crazy_lawyerрекомендует
13.07.2015
Смешная собачка! Laughing out loud На фото с кошкой, просто прелесть. А зачем этому псу груминг? Где у хохлатых лишняя шерсть? я не знакома с породой, всегда думала, что они такие и есть, немного шерсти на голове, там да сям!
14.07.2015
Есть разная степень зарастания. У кого-то растет только чубчик и хвостик. У моего зарастает все тело, но шерсти на теле не много, поэтому отращивать ее смысла нет. Вот и приходится брить и стричь.