Опубликовано 29 Январь, 2024 - 19:08

Я не представляю жизнь без плиты в доме. Нет, конечно можно её заменить маленькой электродуховкой и мультиваркой, но мне такой вариант не подходит. А так как дома проведено газоснабжение, то и плита у меня газовая. К слову, электропечи я ещё понимаю и люблю, А вот с электроплитами у меня отношения постольку-поскольку.

Сегодня я хочу рассказать о домашней помощнице, с которой живу бок-о-бок уже много лет, и мне есть что о ней рассказать, это газовая плита NEVA 540-10.

•• Общие сведения:

• Габариты:

50х50х85 см

• Масса нетто: 39 кг
  • Стоимость: новые сейчас стоят около 6,5 тысяч рублей, б/у от 3 тысяч.

•• Всё про газовую плиту

Не смотря на то, что NEVA 540-10 является бюджетной газовой плитой, работает она уже изрядно более 6 лет. Но расчитывать на неё как на супер-хорошую плиту не стоит. В роли бюджетного варианта, или если в планах готовить раз в несколько дней - да. С какими-то кондитерскими шедеврами с ней будет уже труднее работать.

Газовая плита NEVA 540-10 отзывы

Покрытие эмалевое, производитель обещает что оно супер-прочное, и супер-стойкое. Но не смотря на то, что на верх плиты ничего тяжёлого не роняем, и не юзаем агрессивные чистящие средства, сколы на верхнем покрытии имеются.

Газовая плита NEVA 540-10 отзывы

Также слезает эмаль на стыке хозяйственного отсека, которым я не пользуюсь. И особенно сильно облезла плита по низу, хотя там контактирует только с шваброй 1-2 раза в неделю.

Газовая плита NEVA 540-10 отзывы

Мыть её неудобно, ибо ручки не снимаются вообще. Только выковыривать накопившуюся грязь зубочисткой. Сверху же всё конфорки снимаются легко.

Газовая плита NEVA 540-10 отзывы

По работе газа нареканий у меня нет, не считая того, что одна из конфорок сломалась спустя 6+ лет.

Газовая плита NEVA 540-10 отзывы

Однако, я крайне редко пользуюсь даже тремя конфорками одновременно, обычно мне хватает 1-2, даже в канун каких-либо домашних праздников.

Газовая плита NEVA 540-10 отзывы

Но, в один прекрасный момент у плиты самопроизвольно отвалилась ручка дверцы духовки. Дело поправимое, она держится на саморезах, но факт остаётся фактом - плита начала рассыпаться по всём фронтам.

Газовая плита NEVA 540-10 отзывы

Что касается духовки, то конечно с более современными или более дорогими плитами она проигрывает. Диапозон нагрева заявлен от 170 до 250-300 градусов. По факту, на отметке 170 она греет больше градусов на 15. Также, не смотря на ровный пол и ровно стоящую плиту, у задней стенки она жарит сильнее. Если запекать мясо в небольшой ёмкости, или что-то типа картофеля - проблем нет.

Газовая плита NEVA 540-10 отзывы
Противень с печеньем или пирогами уже приходится крутить, но осторожно, ибо не с каждым тестом можно открывать духовку раньше времени.

А вот с безе, или выпечкой хлеба уже возникают трудности.

Ещё один минус этой духовки - маленький противень. Пиццу на 2-3 человека растянуть ещё можно, а вот крупных пирожков влезает всего 7 штук за 1 раз.

•• Подытожу

Газовая плита NEVA 540-10 не идеальная, но и плохой её назвать не могу. Если Вы планируете купить дешёвую плиту, которая будет служить верой и правдой не более 10 лет, и не планируете печь чего-то трудного, она Вам подойдёт. В остальных же случаях рекомендую обратить внимание на другие фирмы.

Газовая плита NEVA 540-10 отзывы

На этом у меня всё, благодарю за внимание!

Mrs_Etрекомендует