Опубликовано 29 Июнь, 2020 - 00:26

"Когда цвете Камелия" - южнокорейская дорама 2019го года. Транслировалась с середины сентября по почти конец ноября.

В онгоинге её не смотрела, т.к. прочитала сюжет - ну, как-то совсем не моё. Она показалась слишком простенькой и обыденной.

Южнокорейская дорама, названная «Когда цветёт камелия», знакомит нас с женщиной, которую зовут Тон Бэк. Ее жизнь складывается не самым лучшим образом, поэтому она принимает непростое решение переехать в небольшой провинциальный городок вместе со своим сыном. Выбор падает на город Ансан. Там героиня сериала надеется начать жизнь с чистого листа.
Проходит шесть лет. Тон Бэк все еще продолжает оставаться матерью-одиночкой. Здесь она занимается управлением баром с названием «Камелия». Несмотря на то, что дела у нее идут вполне неплохо, Тон Бэк чувствует себя чужой в этом месте. Жители Ансана так и не могут принять ее.
Каждый день героине сериала приходится сталкиваться с осуждающими ее взглядами. И это ее очень сильно ранит. В какой-то момент она даже отчаивается, думая о том, что больше никогда не сможет стать по-настоящему счастливой. Но однажды она знакомится с полицейским, которого зовут Ен Шик. Он оказывается очень обаятельным и простодушным парнем, который поражает ее своей искренностью.

Казалось, что это типичная история о матери-одиночке, которая пытается устроить свою жизнь. Бедная девушка, жители города против.. Ну согласитесь, что вообще особо не воодушевляет.

Но удивляло, что это не просто мелодрама, а еще заявлено, что это триллер. Как? Откуда? К чему здесь триллер?

Начать просмотр уже решилась после карантина, когда на глаза начали чуть ли не пачками попадаться на разных ресурсах отзывы, что "Когда цветет Камелия" просто такой шедевр, что невозможно оторваться. И судя по многочисленным премиям прошлого года (13th Korean Media Awards, 18th Korea First Brand Awards, 2019 KBS Drama Awards) - она стала самым настоящим фурором, и сгребла не одну статуэтку на этих церемониях.

Главные актёры смели главные актёрские награды на этих церемониях, второстепенные так же - получили много наград, лучшая парочка, лучший сценарий...

Так что как тут пройти мимо такого проекта, который корейцы так полюбили и посчитали одним из лучших в прошлом году? А никак. Значит, скачиваем, смотрим.

• АКТЁРЫ И ГЕРОИ

Актёрский состав здесь и правда потрясающий - от главных ролей, до очень многих- второстепенных.

Главная женская роль - Гон Хё Чжин

Хё Чжин сыграла хозяйку бара и мать-одиночку О Дон Бэк, ту самую Камелию, которая расцветает и цветет.

Хё Чжин я очень люблю - взять бы ей роль в "Властелине солнца", она очень разноплановая, красивая, и актёрская игра очень на достойном уровне. Единственная слабая сторона - романтичные моменты. Сцены с поцелуями вообще не её конек, и это многие замечают. Что вот всё отлично до этих моментов. Но вот в этой дораме она нереально круто играет, если смогла получить самую главную актёрскую награду в корейской киноиндустрии - Daesang.

Как героиня, Камелия - главная красотка Ансана (город, куда она переехала). Принципиальная дамочка с очень большим сердцем, и самая любящая мама в мире. Она с внутренним стрежнем, что все невзгоды и неприятности её не сломают. Когда все ожидают, что она такая тихоня - но может дать такой отпор, что у всех рты открываются. В общем, реально потрясающая героиня.

Главная мужская роль - Кан Ха Ныль

Хы Ныля знаю по очень многим ролям, но раньше режиссеры его не особо замечали и приглашали на второстепенные роли или в качестве ненужного угла в любовном треугольнике. А тут наконец-то такая главная роль, что даже получил награду. Крутыш!

Ха Ныль здесь сыграл полицейского Хван Ён Шика. И я просто в диком восторге от этой роли. Вот такой себе парень по-соседству, простой, простодушный, добрый, иногда такой дурашка, вспыльчивый. А влюбившись в Камелию вообще голову потерял. И вот наблюдать за этим героем - одно удовольствие.

КИМ Чжи Сок в роли бейсболита Кан Чжон Рёля.

Вот этого актёра вообще впервые вижу.

Чжон Рёль - бывшая любовь Камелии, из-за которого она и переехала в Ансан, чтобы начать новую жизнь.

И Чжон Рёль - тот самый, кто жутко нервирует Ён Шика. Любовный треугольник тут очень крутой, вспыльчивый. Ух!

Сон Дам Би в роли Чхве Хян Ми

Вообще - Дам Би это корейская певица. Хоть она сейчас и не так активна, но вот её главный хит и выступления Crazy - до сих пор будоражат сердца фанов. У неё нереально крутой тембр голоса, просто до мурашек.

А вот её Хян Ми - очень своеобразная героиня. И вот песня "Сумасшедшая" как никогда описывает и её героиню. Хян Ми иногда кажется слегка странной. Хотя она безумно добрая, доверчивая... В общем, очень противоречивая героиня с тяжелой судьбой.

О Чон Сэ в роли Но Гю Тэ

О Чон Сэ сыграл в очень большом количестве дорам. Взять бы его роль в "Коснуться твоего сердца" - замечательный аджосси! И рада, что за роль в "Камелии" он получил награду как актёр второго плана. Заслуженно!

А вот его герой Гю Тэ.. Это нечто. Вот мне кажется, у многих есть такие знакомые, которые кичатся свои положением, что вот я, да я, да я как стану мером! В общем, в Гю Тэ я прям вижу некоторых своих знакомых. Уникальный дяденька, с которого хочется и смеяться, и плакать. Сам ищет себе проблемы, сам же от них страдает и героически ищет выход.

Вообще в сериале очень много героев, и если буду на каждом останавливаться - отзыв рискует превратиться в простынь в несколько десятков тысяч знаков и никто уже и читать не будет, что это за сериал)

• СЮЖЕТНАЯ ЛИНИЯ

Вот сериал только кажется на первый взгляд очень простым и незатейливым. Но на самом деле здесь всё очень запутанно.

И это не просто мелодрама, а самый настоящий триллер, ведь в городке Ансан затесался серийный убийца Балагур, которого стоит всё же поймать нашим героям, ведь его главная цель - Камелия.

И в течение всех серий эту сюжетную линию очень хорошо прописали, что не знаешь - а вообще Камелия останется жива или Балагур её всё же убьет?

Здесь поднимается проблема отцов и детей. То есть матерей и дочерей.

Насколько сильные детские обиды, и могут ли дети простить фатальные ошибки своих родителей.

Проблема восприятия окружающих, и их осуждения. Мать одиночка в нашем обществе не самый лучший вариант для мужчины. Ребенок считается "довеском" и не каждая свекровь готова с этим смириться.

И мне безумно нравится глубина этой дорамы, это не просто 20 серий для "развлекухи", чтобы голова отдохнула, пока смотришь. Нет, здесь тебя буквально носом тыкают и заставляют задуматься о многих вещах. О совести, о своих чувствах, о своих желаниях и прочим.

Становится понятно - за что дораме дали столько наград.

• Романтическая линия

Я обычно не люблю всякие совсем неловкие романтические линии, когда герои ведут себя как первоклассники. Хоть тут и есть нечто подобное, но это выглядит очень мило, и так ненавязчиво, что смотреть - сплошное удовольствие.

А главные герои вместе смотрятся очень мило. Хоть и нет вот прям такой безумной химии на экране, что искры летят. Нет, это скорее уютная пара, от которой прям веет теплом.

Такие себе школьники-взрослые люди, которые всё же бояться осуждения всей округи, но хотят быть вместе.

• Режиссерская работа, киноляпы, сценарий

В целом, мне безумно нравится как отснята дорама. Здесь много внимания уделяется мелочам. В целом вообще возникает ощущение уюта - спокойные, осенние тона, в тему показа.

Киноляпы тут вообще не замечаешь, ну или я вообще невнимательная особа, кто знает.

Сценаристам стоит отдать должное - держат интригу вот прям до самой финальной серии и есть несколько поворотных моментов, которые вообще не ожидал.

• Актёрская игра

Это вообще выше всяких похвал. Здесь никто не переигрывает, и нет такого, чтобы вот недотягивал, когда сидишь, смотришь и вообще, что вы тут делаете, чейта так неубедительно.

Ха Ныль тут вообще раскрылся максимально, в некоторых сценах это такое милашество, что подбородок трясется, глаза слезами наливаются, весь такой обиженный - так и хочется приобнять и сказать, что всё будет хорошо.

Очень всё и очень достойно. Дорама хороша именно благодаря актёрскому составу, который задал ну очень высокую планку.

• ОСТы

Музыку из дорам я особенно люблю. И классно, когда дорама может похвастаться очень крутыми треками и бекграундной, фоновой музыкой.

Моя особая любовь среди ОСТов к этой дораме - песня Хейз - Destiny Tells Me. Обожаю её голос и всю атмосферность трека.

Да и бекграундные треки тут вообще не отстают и стоят отдельной папки в плеере. Задают настроение и настрой.

• ОЗВУЧКА ИЛИ СУБТИТРЫ?

Конечно, в идеале нужно смотреть с субтитрами - голос Сон Дам Би просто так и требует, чтобы её слушали в оригинале.

Но субтитры это всегда отвлекаешься на текст. А если из озвучки, то мне безумно понравилась Студия HighHopes.

Конечно, ребята там явно добавили много от себя, особенно к характеру Ён Шика, и много юмора появилась именно благодаря дабберам (ну и плюс переводчикам сабов, если не ошибаюсь, то ФСГ "Азалии"). Они сюда втиснули и не совсем нормативную лексику, но тут это не то что в тему, а с некоторых оборотов ругательств я просто чуть кофеечком не давилась со смеху.

• ИТОГ

Когда цветет Камелия - и правда очень и очень интересная дорама. Она более для взрослой публики. Здесь нет вот прям такого милашества как, к примеру, в "Силачке До Бон Сун" и более молодому поколению она может показаться скучной и затянутой. А как по мне - то она очень уютная, теплая. Здесь безумно большое количество юмора, романтики, но и переживаний за героев.

Здесь показана обычная жизнь небольшого городка во всей красе - отношения соседей, отношения матери и ребенка и еще очень большое количество всякого.

Актерская игра здесь просто отличная - актёры тут подобраны вот просто в точку. Сюжет, музыка - всё отлично.

Когда цветет Камелия - и правда очень и очень неплохая дорама. Хотя вот не скажу, что она вошла в топ моих самых любимых, и то потому что я люблю более зрелищные. И не скажу, что мне хочется её пересмотреть.

Но для одного раза - очень круто!

Если у вас есть свободные сутки для просмотра - очень рекомендую. Потому что серий аж 20 и каждая чуть больше часа. Но это того явно стоит, смотрится буквально на одном дыхании.

И, кстати, дорама до сих пор продолжает собирать разные награды - на недавней премии 56th Baeksang Arts Awards она еще забрала несколько статуэток. Вот насколько она впечатлила корейцев!

b2utyрекомендует
29.06.2020
Смотрела. Я не ожидала, что дорама мне так понравится! Актерский состав супер)
29.06.2020
интересно)