Опубликовано 2 Май, 2022 - 20:29

Чуть больше 5 лет назад мы решили завести котёнка. Опыт с кошками у меня был очень большой ещё в доме родителей до собственного быта. Но о кошке задумалась только спустя 10 лет после свадьбы. Сыну было 8 и он очень хотел домой кошечку, как у одноклассников.

В начале я хотела завести лысого котёнка. Внешность мне нравилась, а после двух полуперсов в "анамнезе", видеть дома кучу шерсти не хотелось. Но, прочитав особенности породы, побывав в двух питомниках и поняв, что с лысиками котятами всё сложно-покупаешь с шерстью, а он взял и облысел, а совсем лысого мне не хотелось.

А ещё лоток. Тут я категорична: только сетка без наполнителя и только на отлично. Тоже был печальный опыт.

И вот, в своих поисках я наткнулась на объявление совершенно породистой и с документами чёрной шотландки. На документы мне было вообще пофиг, если честно. Паспорт так и не был получен, только листок А4 из клуба где-то до сих пор валяется. По идее, обычная кошка с прямыми ушками(загнутые мне не нравились), да, шерсти дофига, но короткая и чёрная, а это не рыжие персы. Разрешение к размножению есть от клуба, но тут тоже мимо-моя полуперс Моника "радовала" меня котятами где-то раз в полгода, потому что второй полуперс дома был кот Шейлик, а 25 лет назад стерилизацию считали преступлением (ну, в окружении моей семьи уже точно). С этим я "наигралась" и "научилась".... Романтики и мимимишности не видела.

Почитав про породу, узнала, что кошки в уходе не прихотливы. Есть проблемы с лишним весом, но это решается. А ещё с характером. Но какой характер, его же хозяин формирует, в это я верила свято(дура была, чО!).

У меня до этой шотландки было 4 кошки. Про персов я рассказала, ещё был дворняга полосатик и дворняга подобрыш. И всё эти кошки искренне меня уважали. В смысле, у всех у них бы совершенно разный характер. Кто-то нападал на членов моей семьи, но на меня НИКОГДА. Я четко ставила границы, я проделывала с ними любые процедуры: выстригать колтуны, к примеру, могла только я, даже спустя несколько лет, как съехала от родителей. И они терпели. Потому что я главнее.

С животными друзей была такая же фишка. Даже если кота подруги боялись все домочадцы, я просто в наглую хватала его, садила на колени и могла даже начать вычесывать ненавистной расческой. Собаки же вообще во мне души не чаяли... И до сих пор просто обожают. Любые. Абсолютная норма, что я могу прийти в гости, где на привязи "очень злая и неадекватная" овчарка, которую боятся половину домочадцев и вот, спустя 15 минут, я творю с этим неадекватом с меня весом всё, что мне в голову взбредёт.

Ну, серьёзно, разве я то не справлюсь с каким-то там характером какой-то мелкой кошки. ХА-ХА!

В общем, эта стерва меня сделала. Получите-распишитесь!

Забрала я домой маленького месячного котёнка. И этот котёнок вообще отказывалась мне подчиняться. Категорически.

Она сидела на руках... Никогда она не сидела на руках! Ну, если только держать и пока не отвесит люлей.

Стричь когти-норм, если держать так, как... Ну, незнай, кого так держат.

И даже лоток! Нет, он был "на отлично". То есть она отлично знала, что туда нужно ходить. Но ещё она любила нагадить на одеяло или на коврик в ванной. А вот просто так. Не было в этом логики.

Тут ей года 2

Конечно, все не так печально) есть светлые моменты. Никогда не забуду, как я пришла домой с работы и просто свалилась на кровать с сильнейшей головной болью. И тогда этот, ещё тогда маленький, комочек, забралась на кровать, уткнулась мне в шею и начала мурлыкать.

Ещё приступы ласки случаются по ночам, когда она приходит, ложится ко мне на подушку и начинает мурлыкать. Её даже можно погладить, но не много, иначе может психануть и отлупить лапой.

Итак, кошке 5,5 лет. Что мы имеем к этому времени:

1. Лоток на отлично. Это факт. Писает она в дырочку в ванной. Какает в лоток с сеткой без наполнителя. Почему она начала писать в ванну, я не знаю. Просто однажды так случилось.

2. Стерилизовать кошку получилось только после 3го прошения кота. Был отпуск в Египте на 3 недели, кошка была у моих родителей, раньше никак. У ветеринара она проявила весь свой "шарм", мы держали её в троем, на неë подействовала только увеличенная доза анестезии, настолько она была в ярости. К слову, киста в матке уже была. Поэтому не затягивайте со стерилизацией своих кошек.

3. В стрессе она срëтся. А стресс для неё-это почти всё. Вышли на улицу-успей поставить на траву. У ветеринара. Когда приехали забирать её от бабушки после очередного отпуска. Всегда.

4. У меня как-то спросили, ставлю ли я кошкам прививки. Я не ставлю. Отношусь очень плохо. Но, к слову, даже если бы я относилась к вакцинам хорошо, ветеринары бы доплачивали мне, чтобы я свою бестию к ним не водила 🤣

5. Она толстеет на раз. Особенно у моих родителей за время наших отпусков(а они доходили и до месяца). Когда она толстая-она просто мегастарая становится. Не прыгает, под кроватью не пролазит, жуть, короче. Я всегда следила за весом кошек, потому что быть толстым для хищника-это смерть. В принципе, это относится к любой живности. Потом я сажу её на диету, сокращая количество корма. Она, офигев от такой наглости, даже становится более милой, но не более.

6. Корм: натуралка(только мясо и субпродукты, никаких "со стола")или нерекламируемый суперпремиум. Очень прошу, не кормите своих кошек плохим кормом. На лечение потратите больше. Плохой корм-это весь эконом и разрекламированный премиум, типа про плана и роял канина. Эти корма пустые. Кошка есть его в 3 раза больше, при этом вечно голодная и с плохой шерстью. Мне нравится корма Natyka, Gina Elit и, если уж совсем лень заказывать корм на маркетплейсах- Monge, хотя к нему есть претензии. Почему я говорю о рекламе... Я маркетолог. И прекрасно понимаю, что затраты на рекламу попадают в себестоимость корма. В общем, если вы видите корма одной ценовой категории, но один рекламируется на ТВ, его плакат висит на двери зоомагазина, а его логотип красуется на монетнице у кассы-берите незнакомый. Это не факт, но вероятность получить более качественный продукт за те-же деньги намного выше).

7. При всей своей стервозности и отрешенности, она не может без людей. Мы, периодически, уезжаем на несколько дней. Конечно же, всё это время к кошке ходят каждый день, меняют воду, кормят, убирают лоток. Эти люди её вообще не волнуют, главное, чтоб не забрали. Когда мы возвращаемся, то получаем совершенно ошалевшее от одиночества животное, которое встречает нас громким мяу. Она спит только на нашей кровати, активно теряя шерсть из-за стресса. То есть, как бы она не прятала свои эмоции, хозяев она очень любит

В общем, перед тем, как завести кошку этой породы-подумайте дважды. Если вам кажется, что вы, сможете совладать с генетически заложенным в этих животных адским характером, то нет. Но даже в генетике бывает, что сбоит, поэтому и среди шотландцев бывают душки-лапочки. У меня есть такие знакомые, которым повезло заполучить исключение из правил, но на них приходится ещё 20, которые полностью разделили мой опыт. Так что не обольщайтесь. ЭТО ИСКЛЮЧЕНИЕ, СТАТИСТИЧЕСКАЯ ПОГРЕШНОСТЬ, НЕ БОЛЕЕ.

Конечно же, мы с ней ужились. Она рядом почти всегда. Лежит, смотрит, иногда позволяет себя потрогать. Идеальные сожители(на, самом деле-нет😂)

Конечно же, я и мысли не допускаю, чтобы её кому-то отдать. Это мой крест🤣🤣🤣 она считает меня своей хозяйкой, наш дом своим домом и это будет просто отвратительное предательство с нашей стороны, если мы её бросим.

Вообще, мы в ответе за тех, кого приручили. Она, себя покупать не заставляла и меня в хозяйки не выбирала. А я её выбрала. Так что она моё испытание и мой жизненный опыт. Несмотря на всё, я эту бестию люблю, она моя роднулька и моя адская мимими. А бестия любит меня, просто по своему.

Но, конечно, если сравнивать шотландца с Донским сфинксом, то разница ещё сильнее бросается в глаза.

Я недавно подобрала на улице Донского брашпойнта около 8 месяцев. Вот прямо такого, как хотела купить и ровно с необходимым мне уровнем лысости. Конечно же, я решила, что это чудо потерялось и нашла его хозяев, даже несмотря на то, что хозяева его не искали. Более подробная история тут

В общем, пока это чудо живëт с нами. И тут то я обалдела. Он лежит рядом, когда ты этого хочешь. Он четко выполняет любые инструкции! Совершенно не злопамятен. В уровне обожания напоминает собаку. И всё это при условии, что хозяйка я ему неделю как, а дома чёрная бестия, которая его не принимает от слова совсем.

За это время я ни разу её не смогла прочесать(а, как бы, весна), она изцарапала мне руки, чудом не повредила глаз, когда оставила 2 глубокие царапины на веках, если я её начинаю трогать-рычит. И тут же бегает милая "собачка" с большущими ушами и без шерсти, которая ни за что и лапы на тебя не поднимет.

Вот такая история...

Достоинства
  • Плюшевая шерсть
Недостатки
  • Драчливый
  • Не очень ласковый
  • Сильная линька
dashulka_07не рекомендует
Была у меня шотландская кошечка, дьявол во плоти, не меньше. Кидалась в лицо, гадила везде , при этом иногда проявляла ми ми ми. А у соседки живёт шотландский кот, добрейший, но ссыт он везде, на всем этаже стоит запах.
02.05.2022
Вот у меняя персы тоже ссали. Но тут есть ещё один момент важный. Важно истребить запах насовсем. Вот какала она на одеяла... В общем, пододеяльник и одеяло стирались в машине при температуре 90 градусов. Если сходила на ламинат, протиралось всё со спиртом, а потом ещё и аромамасла капала. Нет у меня химии дома, хлорки всякой и пр. Стараюсь только натуральные средства использовать. Так что отучила быстро.
А у персов мама просто протирала с порошком, причём воды в ведре было на донышке. Понятно, что запах оставался и кошки гадили туда снова и снова. А в таком случае уже никакие аромомасла не помогут.
02.05.2022
Интересный отзыв! Спасибо! Такая красавица кошечка😍 а какая блестящая шерсть и яркие глаза! Здоровья ей и Вам!
У меня тоже шотландец, но фолд и характер тоже у него есть.... На руках не сидит, извивается как уж😬 Погладить тоже больше положенного нельзя... Я вся обкусанная и поцарапанная😡 но все равно все прощаю ему! 🤗
02.05.2022
Очень важно правильно кормить, давать витамины, пребиотики, если нужно. Рыбий жир иногда даю курсом, свой же с айхерба просто разрезаю и выливаю в корм.
02.05.2022
От этого будет ласковее?)
02.05.2022
у меня 5.5 лет прожида вислоушка, породистая. никогда больше не возьму, даже если заплатят... характер мерзкий, там даже на плохой не тянуло. подходила только когда плохо ей было и все.
02.05.2022
Вот и у меня столько живёт. Да, характер мерзкий. И моська симпотная не спасает. Хотя бы научила не портить жизнь, но улучшать она отказывается.
03.05.2022
моя почти год назад умерла. фолд была, забрала когда был год на передержку и оставила в итоге себе. за год ее жизни трижды от нее люди отказывались именно из-за агресии. оказалось спустя пару лет жизни у нас, что врожденные имеются проблемы с сердцем, с почками серьезные и не исправимые, плюс суставы... врачи предлагали усыпить, но я не смогла и до последнего она у меня была ... ушла тихо, заснула и не проснулась.
02.05.2022
Какая красотка, даже и не скажешь, что бестия Laughing out loud У меня когда-то жила шотландская кошечка пару недель, так добрейшее и воспитаннное существо оказалось! Так жалко было её хозяевам отдавать после отпуска Sad Но вот себе эту породу завести пока желания не возникает - уж очень похоже на русскую рулетку Big smile
02.05.2022
Точно похоже на рулетку. Реально жесть. Я не ожидала. Причём, я очень её воспитывала, первые две недели отправилась с работы по полдня. Сейчас со сфинксом аналогично, но уже нормально работаю удалённо. Вообще живность-это гигантская ответственность.
02.05.2022
Уж чего-чего, а коготки у них дай Боже, если вцепится, то словно бритвами, плюс без когтеточки с шотландцем вообще ловить нечего- обдерет все- диван, обои, ковры.
02.05.2022
Не идут когтеточки любые. Подавай экокожа на кровати)))
02.05.2022
Меня заинтересовал момент с кормами. Мамин кот вроде бы любит Феликс - это плохо, да? В телеке его показывают. А вот из Ашана нерекламируемые - один с удовольствием, другой корм закопал. Какой брать?)
02.05.2022
Феликс -это капец по составу. Я изучала. Вообще влажный очень сложно подобрать адекватным по цене. Что касается корма, то я стараюсь не брать в массмаркете, в принципе. Есть специализированные магазины с большой линейкой кормов супер премиум и холистиков. Есть ветеринарные клиники, что продают. Есть маркетплейсы, типа Вайлдберриз, если уже подобрали нудный корм.
Моя кошка, к примеру, не может нормально функционировать с кормом, где содержание клетчатки низкое. Постоянно отрыгивает шерсть. Это не норма и легко решается правильным кормом или дополнительной пастой для выведения шерсти. Вообще хороший корм решает огромное количество проблем. Лет 25 назад, когда роял Канин был реально крутым кормом, мы начали давать своим персам после вискаса. У них за две недели сами отвалились все колтуны. Сейчас я этот корм рекомендовать не могу, испортился. Думаю, он на уровне вискаса того времени сейчас. Ну, на вискаса сейчас кошка, которая удачно рожала каждые полгода до удаления матки с разлагающихся котятами, не прожила бы 14 лет.
Здравствуйте, dashulka_07​. Нам очень жаль, что у Вас сложилось мнение, что качество кормов Royal Canin изменилось. Будем признательны, если расскажете какие именно изменения, на Ваш взгляд, произошли.
02.05.2022
Странно как-то . Может брак какой породы . У нас две шотландские кошки, так вообще ничего нет и описанного . Да они независимые и не очень ручные , но в остальном даже близко нет такого поведения .
02.05.2022
Вот как определить, брак или нет. По-идее, её и размножать можно было, и на выставках показывать. Документы то были в порядке. Просто я уже не стала всё это оформлять, мне не нужно совсем это всё.
Опять таки, у меня огромное количество знакомых с шотландцами разных родословных. Стоит только написать в соцсетях о какой-то проблеме с кошкой-приходит 5-10 ответов о том, что у знакомых такая же проблема. А я не блоггер, у меня 300 подписчиков 🤣
08.08.2022
Размножать можно и выставки??? И ОТДАЛИ В МЕСЯЦ КОТЕГКОМ?? вы прикалыветесь))ни один заводчик не отдаст раньше 3ех месяцев!
Все остальное обман-либо без документов.
02.05.2022
Наша вислоушка (ей 27 мая год будет) тоже не такая как у автора. Да, она гордячка, и очень независимая, ведёт себя как царская особа. Но периодически нежничает с нами, особенно с мужем. И ногти стричь даёт и вычесывать себя. Мелкая была, пыталась драть обои. Но мы её ругали, не били, она и перестала. Теперь дерет только угол деревянный в прихожей. И чтоб она царапалась и кусалась, это надо ну прям очень её довести и истискать...
03.05.2022
Ну, эта тоже нежничает. Дозировано так и только при определённых обстоятельствах. Но чесать и стрич когти-это прямо верх сноровки нужно) и точно не сейчас, когда появился сосед. Тут она просто рычит, даже когда я мимо прохожу
02.05.2022
Классный рассказ 😊 Вам для ласки надо еще завести просто котика. Вдруг и пантерка со временем станет ласковее. Хотя это характер! У меня попугайка такая, никогда не подумала бы, что у птицы может быть такой характер Big smile Но даже с ней, которая кусала меня до кровищи, в итоге дружим и можем даваться гладиться 🥰
03.05.2022
Я тут одного подобрала. Очень ласковый котик. Но кошка теперь вообще к себе не подпускает. На самом деле, я б ни за что не рискнул притащить домой кого-то, но увидела сфинкса на улице в +10. Возможно, он бы за ночь уже умер при такой температуре.
03.05.2022
Сразу конечно не примит другую кошку, на это не стоит надеяться. Но со временем всё может быть. Но если животное характерное очень, то многое можно ожидать. Как бы мимо гадить от ревности не начала бы.
03.05.2022
У свекрови точно такая же кошка, только кот)) и характер один в один). В жизни бы не завела подобное животное, думала что хоть кошки покладистее, но теперь ясно что нет)
03.05.2022
Неее, от пола точно не зависит. У меня покладистый шотландец у знакомых как раз кот. Милый мурлыка.
Хм. Даже не знаю.... У нас жил до 2018г ..
Кошь без претензий !!
Кастрирован, не кусался и не бросался, не срал в тапки,
На руки добровольно не давался (!!!), только если сам залезет ...
Это работает ежедневно!!! От 2мин до 2 часов Big smile ХОЗЯИН требует ласки Big smile
И мылся в ванной (полотенце на дно ванны положите!) , без претензий Wink
Если мимо лотка - это мы не тем накормили Sad Или лоток не поменяли Sad
Всё-таки беспородные самые добрые
04.05.2022
Ой, не все и не всегда. Тоже разные бывают. У меня было 2 беспородных и очень своенравных. Один накидывался на сестру постоянно, второй вообще никого, кроме меня не признавал. Но этот дворовой полосатик, на самом деле, был настоящим целителем. Столько раз моё больное горло полностью исцелял. Однажды даже ангину серьёзную за ночь полностью вылечил. Врач потом в шоке была, а мама рада, что не успела начать курс антибиотиков. Другие так не могли.
03.05.2022
Красивая кошка, жаль что злюка. У меня скоттиш-фолд, повезло больше, не любит только чужих людей, но на прививках ведет себя тихо, пытается врасти в стол и стать максимально незаметной Smile Воспитанием конкретно пришлось заниматься, тк пыталась нас строить уже в 1,5 мес, но мы оказались настойчивее, воспитали под себя. Я бы еще одну шотландку завела, но боюсь не поладят, тк собаку мою она лупит.
03.05.2022
У меня чёрная британка с таким же характером. Идеальное для меня животное. На руки не идёт (а мне и не надо), независимая, стервозная, ненавязчивая донельзя. За ней прикольно наблюдать на прогулке или как она дома вторую кошку убивает в играх (та не против). Я обожаю кошек, но не люблю, когда они лезут на руки и навязывают своё общество. И не люблю когда орут. Наша не мяукает вообще, только выдаёт "мрр", если дотронуться. Орёт и дерёт дверь только когда очень хочет гулять. Если с ней не погулять по её требованию - у неё сразу стресс и экзема на его фоне, поэтому приходится идти.
У ветеринаров царапается и разносит им всё - единственная проблема.
В общем, и на такой характер найдутся любители)
Даже такие ку-ку кошки как у нас с вами НИКОГДА не гадят мимо лотка просто так. Почитайте зоопсихологов или даже возьмите консультацию. Если зоопсихолог будет хороший, то вы об этом не пожалеете и лучше поймёте своё животное. У кошек реально куча причин, по которым они ходят мимо: от банального неприятия наполнителя или места расположения лотка, до сложных стресса, конфликта с хозяевами, болезни... но никогда кошка не ходит мимо ради прикола или мести.
03.05.2022
В том то и дело, что я изучила всё на тот момент. Одна догадка пришла позднее, что, возможно, у неё болела киста, которую вырезали позже. Но эти эпизоды были ещё до первого прошения кота. Скорее всего, там аисты ещё не было.
03.05.2022
Что касается характера, то и у меня есть знакомые, которые обожают этих плюшевых как раз за характер) но большинство ревут( не ожидали, не думали, решили, что воспитают и пр. Тут отзывы открыла и офигела, совсем мало информации о характере или мельком.
03.05.2022
Почему на породы животных здесь есть рубрики для отзывов. а для национальностей людей нет? Логика вроде одна и та же должна быть. Людей, конечно, нельзя покупать, но их же можно брать на работу, например.

p.s. просто негодую, что животных описывают, как вещи какие-то. Зоопсихологи, ветеринары уже много информации вроде предоставили, что порода не влияет на характер питомца, что важны условия проживания и личностные особенности конкретного животного.
04.05.2022
А тут не соглашусь. У людей разной национальности тоже есть свои особенности. В том числе, и генетические.
Часть ещё можно объяснить особенностями культуры и быта, но вот родовые программы никто не отменял. А ведь у людей совсем по-другому с формированием пар. Я, к примеру, на 1/8 армянка и эту часть я очень хорошо в себе вижу, о какой чистоте "породы" тут можно говорить)
А с кошками. У меня сейчас две: шотландка и сфинкс. Сфинкса муж называет собачонкой, потому что такой характер. И называл он его так ещё до того, как мы прочитали тонну информации о то, что эти кошки, как собачки.
Шотландцы, в большинстве своём, так же имеют характер именно породы.
Да, есть исключения, но не более.
03.05.2022
У меня британская, тоже с характером, трогать нельзя ее. Но сейчас уже спокойнее стала, обычно просто уворачивается или уходит, если не хочет, чтоб ее гладили.
С ветеринарами так же, было, что и втроем удержать не могли. Но есть сумки специальные, в них лапы блокируются и они сидят спокойно. Прививки последнее время только так делаем, а то безобразничает.
04.05.2022
Меня больше беспокоит именно стресс для кошки. Она ж просто в истерике у ветеринара. Я дважды водила и каждый раз это был просто концерт(
03.05.2022
К сожалению, у милой внешне кошки оказался так себе характер. Трудно, конечно, бывает с такой питомицей, но и хорошие моменты учишься ценить больше после всего пережитого. Wink
04.05.2022
Да, внешность оказалась обманчивой) хотя вот сейчас даже в один лоток с сфинксом ходит. Я поставила второй, но не понравился никому. Конечно, она туда только какает, но ведь не вредничает даже.
Я с ней по поводу подобрать очень много разговаривала. Объясняла, что если бы у неё была хозяйка, которая б оставила сфинкса на улице, то и ей жилось бы не сладко. Она даже как-будто поняла и постаралась пойти на контакт. Но, думаю, кошкам сложно понять сфинксов. Возможно, у них заложен страх перед лысыми кошками, тк они представляют опасность в обычной жизни, например, стригущий лишай переносят.
08.06.2022
Ой, у нас тоже полукровка шотландец с сиамским. Моська милая с этими круглыми глазами бусинками, а характер противный. Не плохой, а именно противный, упертая в меру не совсем чтобы не ласковая, но ластится только когда она сама хочет и даёт погладить. Причем если ляжет на полу и просит чтоб погладил то гладить приходится на полу, если поднять то всё, настроение уже не такое😂
20.07.2022
Ага, очень кого-то напоминает...
19.06.2022
У Вас такой длинный отзыв, но о самой кошке по сути особо ничего и нет. Насчет туалета кошки- кошки очень чистоплотные животные, они ХОТЯТ закапывать свои какашки и пописы, а если Вы по своей прихоти заставляете их ходить на решетку без наполнителя, не обижайтесь потом на животное. И потом, если кошка сделает свои дела и соазу не закопает, это же будет вонять на весь дом.
20.07.2022
У меня 2 кошки, у мамы 1 кошка. И всё делают дела без наполнителя. Причём, в основном, ждут, когда мы будем дома.
У моей родственницы 8 кошек, все подобрыши. Аналогично.
08.08.2022
Кошку с документами вам отдали в месяц!!?????? Да блин ...даже без документов в 1.5-2 отдают!!! С доками в 3 и не раньше!! Что вы пишите то????вас обманули?
И второе,шотландцы прекрасная порода.. настоящие шотландцы.
08.08.2022
Я когда приходила в клуб, чтобы посмотреть там корм, показывала метрику. В её подлинности в клубе никто не сомневался.
Возможно, клуб такой, возможно, заводчик, понятия не имею. Но у всех знакомых шотландцы появились в 1-1,5 месяца. В том числе и с документами) и смысл меня обманывать, если я чуть ли не с порога заявила, что на доки мне плевать? Но всё равно отдали, всё прокомментировали, на всякий случай, сказали, вдруг пригодится.
08.08.2022
Так таких и есть смысл обманывать.Вам типа доки не нужны..а заплатили как за породистого????))
И еще и без прививок породистого отдали🤣🤣🤣
Я с вами спорить не буду ..ибо занимаюсь этой породой.Но просто запомните-3 месяца +все прививки..глистогонка итд-Только потом отдают ПОРОДИСТЫХ котят
Значит всех ваших знакомых надурили))пообщайтесь с заводчиками нормальными. .они расскажут.)и будут в шоке!!!! От того как дурят!
Пс:но кошечка милая)
08.08.2022
Т.е.у всех ваших знакомых породистые шотландцы с метрикой появились в 1месяц или в 1.5 🤣🤣🤣🤣 не ну надо показать в клубе🤣🤣🤣
06.09.2022
У меня умер кот от лимфомы в возрасте 1,9 скотиш страйт « золотая шиншилла». Лучше кота не встречала за всю жизнь, очень скучаю, люблю и плачу больше 2х недель. Идеальный был характер, очень ласковый , хоть и не кастрированный.
15.03.2023
Ооо...моя тоже ходит в ванну...в один конец сходит..а затем и в другой..в дырочку)
Попала к нам с улицы..одноклассница принесла 7 с лишним лет назад.
Я тоже про нее говорю, что она мой крест😅
Тоже иногда мучаюсь с ней...прям как дитёныш маленький.
И ветеринары тоже кое-как ей ногти подстригают..
А давать ей таблетки отдельное испытание..
С возрастом стала более ласковой и любвеобильной)
Ну очень много внимания требует!
19.06.2023
Прочитала Ваш отзыв и скажу так: кошки ничего не делают просто так... Да и на счет того, что котенка отдали Вам в 1 месяц это не норма, тк животное помимо прививок до 3 месяцев социализируется, обучается у мамы- кошки хорошим манерам.
22.06.2023
Ну, у мамы моей кошки с манерами было так себе. Она тоже шипела и рычала на всех. А ещё она со всеми котятами жила только на крошечной кухне. Я в начале не обратила на это внимание, но потом как обалдела. Мне кажется моя квартира под 60 квадратов для кошки маловата, а тут кухонька в 5-6 квадратов с лотком и миской.
У родителей шотландка. И она вообще не приходит к ним на ручки и не дает себя брать! На нее можно только смотреть! Не трогать! Кстати, по личному наблюдению, степень ласковости зависит от пола. Коты все же более ласковые.
06.08.2023
Ну, моя примерно такая же. Только иногда подходит ласкаться. Своеобразная порода.
Такие красивые глазки-бусинки!
Слышала раньше, что они очень харАктерные.
06.05.2024
У меня 2 шотландки-вислоушки живут.Одна попала ко мне в возрасте 2-х лет,а вторая досталась от дочери, сначала приезжала к нам в гости,а потом осталась насовсем.
Обе девочки стерилизованы,питаются сухим кормом (беру на Вайлберес для стерилизованных кошек),ходят в лоток(у каждой свой),но если не будет наполнителя,то Василиса сядет рядом с лотком.
На руки не даются,но вот Вася может сама прийти на диван и облизывать ноги,а Кира любит лежать рядом и мурчать.Кстати,они так интересно разговаривают между собой 😜
Я бы не назвала их агрессивными,вот только Вася у нас купаться любит под душем,сама спокойно стоит, когда ее мою(летом, когда жарко),а вот Кира купаться не любит и я ее не купаю,зато с удовольствием любит вычесываться! Вообще девочки у меня взрослые:одной 7лет,а другой 8лет
16.06.2024
Читаю и в шоке. Прежде чем выбрать шотландца, много читала про это породу. Британцы 9лые, а скоттиши везде описаны как душки. Так же поговорила с людьми, у кого эта порода. В итоге кот оправдал мои ожидания. Брала без родословной, просто люди разводят дома, но у них оба родителя, мама фолд, папа страйт. У меня лиловый прямоухий. Маленький был неадекватный в поведении, но вне дома вёл себя прилично. А так, грыз провода, царапался, клацал зубами на меня, когда ругалась, мог догонять и напрыгивать на ноги. Но с туалетом сразу все было идеально, брала 2х-месячного. Единственное, не садился на лоток, скреб полы рядом, пока я не посажу и не буду держать. Поняла, что дело в наполнитель, спросила и заводская каким пользовались, купила такой же и все, сам стал залезать.
В плане хулиганство поведения я набралась терпения и постоянно воспитывали. Спокойно объясняла, ругала, но физическую силу не применяла, в крайних случаях брызгала из распылителя на него, и много-много любви. Спустя 2 месяца котёнка стало не узнать. Превратился в лапусечку, который вёл себя просто идеально. У ветеринара и груммера ведёт себя идеально, гостей встречает гостеприимно, но гладить чужим не разрешает. Думаю от воспитания все же зависит.
18.06.2024
От воспитания зависит много. Но оно начинается еще с мамы кошки. У моей мама кошка с котятами жила на маленькой кухне, их не пускали в квартиру вообще. Она была очень агрессивная и злая. Возможно, недоверие к людям пошло оттуда. А может такое поведение мамы и привело к такому содержанию.