Опубликовано 21 Апрель, 2022 - 00:37

Всем привет!) Сразу скажу, после появления в нашей семье новой питомицы, малышки скоттиш страйт, я буквально залипла на эту породу кошечек.. Но обо всем по порядку.

Я с детства просто обожала плюшевых котиков, деревенские мурки, которых спасала от бабушки, были совсем не такие, бедные доходяги, но все равно они мне очень нравились. Потом я конечно узнала, что плюшевая шерстка это порода, и в первую очередь британская короткошерстная. Правда отзывы хозяев о характере своих питомцев данной породы не вдохновляли: независимые, гордые, себе на уме, эдакие картины, на которых можно смотреть как на шедевры и не дышать)) "Кто тут красавчик?? -- Я красавчик!!" Это теперь я понимаю, что характер питомца обусловлен не только генами. Поэтому, когда моя внутренняя потребность сделать доброе дело, чтобы не замыкаться в своих проблемах, потребность в любви, и условия совпали, я взяла кошечку из приюта, которой уже почти 11 лет. Отзыв об этой мохнатой мартышке можно прочитать здесь: https://irecommend.ru/content/mokhnatyi-shkafchik-....

Так уж получилось, что полноправной хозяйкой для нее я не стала, мне перепадали крохи ее внимания, на мои колени покушались уже только тогда, когда все остальные вакантные места были заняты или отсутствовали))) То есть когда дочка или муж, которых обожает наш спасеныш из приюта, были для нее недосягаемы)) Все равно я конечно ее люблю, но хотелось СВОЮ кошечку)

Однажды я посетила выставку кошек и впервые увидела шотландских шиншиллок... Божжжее, этот разрез глубоких космических глазок, эта плюшевая шерстка, эта грация и изящество.. Я большой визуал и была просто покорена этими кисунями, они показались мне не от мира сего..) Просмотрела информацию о породе, их характере, узнала, что они более социальны и контактны, чем британцы, и в голове оформилась мысль - хочу шотландика))

Мониторила объявления, смотрела, выбирала, сомневалась, отмечала понравившиеся... Так уж случилось, что авторы одного из отмеченных мною объявлений живут по соседству с моей мамой, и мы заехали просто наобум посмотреть на котенка... Взала на руки этот пушистый комок, и сразу для себя все решила. На следующий день мы забрали нашу маленькую девочку, двухмесячную голубую пятнистую табби (не шиншиллка, ну и ладно).

С тех пор мы с ней практически неразлучны (благо я все это время работала на частичной удаленке и могла быть всегда рядом первое время), а муж говорит, что мы похожи как два ведра))) Теперь ей почти полтора года, но могу сказать,что нам повезло , с обеими кошками, хотя конечно не без проблем.. Вот такусенькая она была, когда впервые мы ее привезли домой:

Имя малышке я придумала еще до ее появления у нас. По образованию я учитель немецкого языка, еще с учебы в память врезалось слово Bonbon, что отзначает конфетка, леденец, сладкая. Вот и стал наш пупсик называться Бонни)))

Адаптация. В новом доме кошачий ребенок освоился вполне быстро, все обнюхал и в первую ночь с милым муррр пришел к нам спать в постель. Первоначально несколько дней мы конечно спали мало по ряду причин. Во первых, у малышки начиналась ночная активность. Она шебуршала, играла, ходила по подлокотникам и спинке дивана, постоянно сваливаясь с них. Во- вторых, боялись ее придушить во сне, она залазила под одеяло, ложилась между нами или мне на грудь /шею. В- третьих, она в первую же ночь обновила нам постельное белье... Неожиданно конечно... Лоток мы ей показали, периодически высаживали на него, караулили, но...Видимо сказался стресс, постельное белье ей показалось райскими кущами и безопасным местом, к тому же она заигралась, и ... Но самая главная причина была в том, что наша взрослая кошка никак не хотела ее подпускать и признавать. Я то надеялась, что сработает нереализованный материнский инстинкт, что наша мохнатая госпожа устала от одиночества и будет не против компаньонки, но не тут то было! Она увидела в ней лишь конкурентку, которая претендовала на ее квартиру, холодильник и прочие ресурсы как то люди и их любовь) Короче наша Сара оказалась стойким камышом, бесконечно шипела как старая карга при малейшем контакте с мелкой. Ресурсы интернета мне в помощь, и я поняла, что для налаживания контакта и нормальной кошачьей жизни необходимо время..

Потом как то все устаканилось и вошло в колею. После нескольких промахов в постельное белье (отпугиватели не помогали) крошка пошла на лоток и стала ходить в него более менее стабильно.. Ночная активность через пару месяцев стала снижаться, малышка привыкала к нашему режиму и стала подстраиваться под него, ночью спала с нами. Я же была счастлива, потому что ребенок признал меня своей хозяйкой и мамой. Она стала моим хвостиком, все дела и даже делишки мы делали вместе. Вечером она приходила ко мне на колени, мы вместе смотрели сериалы; днем вместе работали за компом на удаленке (она мило дрыхнет рядышком, мамуля наяривает по клавиатуре);

утром с тихим муррчанием приходила понежиться, ложилась на шею/грудь и спала на мне. Счастливое было времечко))) И контактный милый малышик)) Со старшей кошкой взаимной любви так и не случилось, та котенка близко не подпускала, а мелкой были по шарабану все ее шипения и рычания, она не боялась и научилась вовремя убегать. Старшая ее не гнобила, не ущемляла специально, не нападала, просто показала кто тут главный и что к ней лучше не лезть) Что не мешало и не мешает до сих пор младшей периодически гадить на все подстилки, где спит взрослая кошка, так сказать месть кота Леопольда, в данном случае малышки Бонни за ущемление ее прав)))) В общем открытых конфликтов и драк не было - и мы успокоились на этот счет.

Питание. Оказалось, что прокормить нашу породистую питомицу гораздо проще чем мадам из приюта)) Бонни мела практически все: свой сухой Роял Канин для котят, тырила сухой Роял у взрослой кошки, паучи и влажные паштеты тоже не залеживались. Детский кефир, творожки, сметанка, сырое и отварное куриное филе, сырая свинина - все трушчилось за эти милые щечки, которые со временем стали округляться. Короче, жрушка была еще та... После стерилизации аппетит стал более избирательным, и тепепь обе эти мохнатые морды едят только сухач и влажные паштеты... Ну еще сметанка у Бонника идет на ура и сырое мясо (после разморозки конечно же).

Когтеточка, быт. С когтеточкой вообще не было никаких проблем. Сразу поняла, что к чему. Возможно научили этому еще там, где забирали, возможно взрослая кошка оказалась примером.. Обои тоже целехоньки. Первое время интересовалась шторами, они же колышатся, так и манят с ними поиграть, но ближе к годику успокоилась и перестала обращать на них внимание. Прочитала в отзывах, что шотландские котики любители лазать по кухонным столам .. Таки да, это есть и искоренить это видимо сложно. Знает, что нельзя и все равно прется на них, особенно когда никто не видит. Но сразу убегает оттуда, если сделать замечание повышенным тоном. Порода умная, все понимает, только обаятельно наглая) Знаете, иногда я даже прощаю ей эти набеги на стол... Непедагогично, скажите вы!!) Да, Еще раз да. Но порой она залазит на стол только потому, что хочет составить мне компанию, когда я пью кофе и сижу, туплю в смартфоне... И это так мило)))

Уход, шерсть. В плане ухода никаких проблем не возникает. Эти котики очень терпеливые и позволяют с собой делать почти все. Глазки промыть, покупать, вычесать шерстку, почистить ушки не представляет трудностей, потому что это порода терпил. Чего не скажешь о нашей приютской кошке, так как любая манипуляция сопровождается рычанием, вытьем, шипением и царапанием с ее стороны.

Стерилизация. Я изначально решила, что кошечку мы берем в качестве питомца, а не для разведения, и будем стерилизовать. Но чем дальше, тем больше я тянула с этим решением. Она была таким доверчивым милым ребенком с огромными глазами, мне не хотелось причинять ей лишнюю боль. Из за этих душевных моих метаний мы упустили благоприятное для стерилизации время (6-8 мес), зато когда наступила пора первого гона (примерно в годик), очень об этом пожалели)) У нашей Боннички прорезался нехилый такой голосок, мы даже не подозревали о ее таких вокальных данных. Благо продолжалось это недолго (хотя нам конечно так не показалось, особенно в ночное время)), и через три дня наших и ее мучений мы записали ее на стерилизацию через пару недель. Операцию она перенесла довольно легко, от наркоза отошла быстро, и уже через часа два мы ее забрали домой. Первое время дезориентация в пространстве и попона мешали ей нормально передвигаться, но потом она приспособилась и привыкла. Шов заживал хорошо, и через неделю мы попону сняли.

Характер. Взрослея, наша Бонни становилась все более независимой и самодостаточной. Она все меньше и меньше приходила на руки, но все также постоянно была рядом. Потом и вовсе сидеть на руках перестала, и сейчас удержать ее можно максимум пару минут. Как только она чувствует, что ты убрала руки и перестала ее удерживать, грациозным прыжком сбегает с рук. Гибкая как пантерка и воздушная как мотылек! Глаза, щечки, шерсть и шикарный хвостик! Я для нее все равно остаюсь любимой хозяйкой, мы вместе спим, красимся на работу, убираем, готовим кушать и даже делаем зарядку. Она неуклонно рядом. Если ей захочется ласки, она подойдет и подставит спинку, чтобы ее погладили. Надо отметить, что после стерилизации стала более ласковая, но все такая же ненавязчивая и независимая. Но вечером, если она в сонном состоянии, ее можно уложить на колени и два часика она будет на них спать. Ужасная трусишка! Любой громкий звук - и ее как ветром сдувает в какое нибудь безопасное темное место. Но при этом она не любит быть одна , очень компанейская натура)). К гостям кстати относится очень избирательно. Не любит моих малолетних племянников, как только слышит их голоса в подъезде, пулей несется в безопасное место. Я ее честно говоря понимаю, сама бы пряталась о этого урагана энергии 😁😁 Но если гостями являются взрослые, то потом она выходит показаться на публику, посидеть и послушать наши разговоры, может потереться о их ноги. То есть нельзя сказать, что при гостях не не видно и не слышно.

Рекомендую ли я эту породу? Да, да и еще раз да! Это очень красивые животные, которые вызывают стабильные приливы нежности, мимимишности и желание раздавить их в объятиях)). Умные, не требовательные в уходе, забавные, любящие своих хозяев) Прикрепляю еще несколько фото, так как этими котиками невозможно не любоваться. Ну и показать, какой красавицей выросла наша малышка))

А еще предлагаю вам ознакомиться с очень полезной штукой для всех кошатников:

Достоинства
  • Активный
  • Добрая
  • Забавная
  • Ласковая
  • Любознательный
  • Плюшевая шерсть
  • Ручная
  • Спит в забавных позах
  • Умный
Недостатки
  • Любитель ходить по столам
  • Не любит гостей
  • Пугливая
  • Сильная линька
Saulute78рекомендует
Очень милая кошуня ❤️ А как окрас называется?
21.04.2022
Спасибо)) Сама каждый день умиляюсь, весь телефон фотками забит))Окрас голубой пятнистый табби)
21.04.2022
Какая прелесть! Такая милая красотка))
А у нас шотландские длинношерстные, прямо ангелочки)))
21.04.2022
Спасибо!!) Посмотрела ваших одуванчиков, такое няшество!!
21.04.2022
Несмотря на внешнюю независимость, они очень к нам привязываются, неоднократно был свидетелем истерики нашего кота после двухнедельной вахты, он не отходил от меня ни на минуту, а уж проявления нежности трогают за душу)
21.04.2022
Абсолютно с вами согласна!) Им , как людям, нужно чувствовать, что их любят!
21.04.2022
Милаха! Не могу пройти мимо отзывов о питомцах))). И не важно, кто это: гусь, кот, щитень или ящерица))).
Хорошенькая она у Вас!
21.04.2022
Спасибо)) Ой да, приступы умиления накатывают ежедневно на всех нас, иногда боюсь, что мы ее совсем затискаем от любви)) Они у меня обе реальные пирожочки)
Love
21.04.2022
Какая вы молодец...!!! Прочитала про ваших спасенышей..
21.04.2022
На спинке лежит такая клевая Innocent
21.04.2022
Котики этой породы вообще спят в таких потешных умилительных позах))
22.04.2022
Смотрел передачу про животных, запомнилось - "кошки, тигры и в целом кошачьи обладают техникой красивого сна"... То есть не валяются как попало, а изящно хоп и лежит красотка Big smile