Опубликовано 8 Апрель, 2024 - 21:46

Хочу поделиться с вами рассказом о породе шотландской кошки скоттиш страйт и конечно показать фотографии своего питомца)) Надеюсь мой отзыв будет вам полезен, если вы находитесь в раздумьях, заводить или нет котика данной породы.

Я всегда любила котов (как говорится, без кота и жизнь не та), но в моей голове был некий принцип, заводить только безпородных котят. Наверное это связано с тем, что в родительском доме у нас были только котики без породы. Когда я переехала жить от родителей к молодому человеку мы совместно решили завести себе пушистого друга. Хотели беспородного котенка, но когда мы увидели объявление о продаже маленького белого комочка породы скоттиш страйт, не смогли устоять и в тот же день договорились с заводчиками о выкупе) Фото котенка прилагаю, как тут устоять)

Итак, уже на следующий день малыш был с нами) Примерно через неделю он освоился, стал активнее и уже чувствовал себя полноценным хозяином нашей квартиры.

Кстати, я не знала, что они любители поспать на спине, и этот факт веселит меня до сих пор😃

На данный момент Снежку уже 4 года, он кастрирован (процедуру провели когда ему было примерно 8 месяцев).

Итак, плюсы данной породы в следующем:

- добрый и ласковый (Котик всегда засыпает со мной либо с мч, ластится, мурлычет. Даже к посторонним людям он привыкает быстро и взаимодействует с ними);

- умный (Проблем с лотком, когтеточкой у нас нет, все понимает на ура);

- игривый (В ход идет все, от фантика до звенящих шариков и мышек, но так как изначально я играла с ним руками, привычка осталась и часто мою руку он тоже принимает за игрушку, поэтому советую обратить внимание на этот момент сразу, дабы сохранить свои руки в целости и сохранности);

- не злопамятный (Бывае вот иногда ходишь по квартире, и случайно наступишь на хвостик🥹, в такие моменты он обижается конечно, но к счастью быстро отходит);

- не агрессивен по отношению к маленьким детям (В целом я читала, что эти кошки дружелюбны по отношению к детям, на данный момент нашему ребенку 3 месяца, какой либо агрессии не наблюдалось).

Также хочу отметить несколько моментов, к которым так сказать нужно быть готовыми, мы научились (или привыкли) с ними справляться.

1. Большое, очень большое количество шерсти. Все дело в том, что у данной породы кошек мягкая плюшевая шерсть + подшерсток, поэтому пылесос в нашем доме не выключается никогда 😃 Шерсть везде: на одежде, в еде, забивается в труднодоступные места.

2. У шотдандев породы Скоттиш страйт, как и у многих других пород кошек, высок риск мочекаменной болезни, и нашего любимца также это не обошло стороной. Буквально 4 месяца назад, со второго раза, мы её успешно побороли. В нашем случае по предположениям врача причиной болезни стал не качественный корм (это моя ошибка, иногда покупала жидкий корм в обычном супермаркете, так как жидкий корм качественнее и дороже он не ел). Сейчас к вопросу питания я подхожу ответственнее, по совету ветеринара покупаю корм для стериллизованных кошек бренда Hills.

В заключении хочу сказать, что данная порода кошки наша любовь, антистресс и мы очень рады тому, что Снежок появился в нашей семье). Если вы еще находитесь в раздумьях, заводить или нет, скажу однозначно, заводить и будет вам счастье 😀

Ну и еще немного фото уже подросшего любимца))

Достоинства
  • Активный
  • Воспитанная
  • Добрый
  • Дружелюбен по отношению к детям
  • Ласковая
  • Любознательный
  • Плюшевая шерсть
  • Спит в забавных позах
  • Умный
Недостатки
  • Сильная линька
Яна Спицынарекомендует
Очаровашка Love
Красавец!
Прелесть наипрелестнейшая😸
09.04.2024
Второе фото просто чудо, такие лапотушечки 😍
Это точно😄 весь альбом на телефоне в его фото))
09.04.2024
Яна, как я Вас понимаю)
У меня Яндекс Диск весь в фотографиях, память iphone под завязку)