Опубликовано 23 Ноябрь, 2022 - 02:29

В начале 2016 года мой тогда будущий муж подарил мне на 14 февраля котёнка породы Шотландский прямоухий. Я тогда не могла различить шотландцев от британцев)

Поначалу все шло гладко: первые прививки, привыкание к дому. Он был спокойным и дружелюбным, аккуратным, ходил всегда в лоток. Вел себя прилично, шерсти от него почти не было. Сыну было 9 лет, они хорошо ладили. Хотя коту доставалось всегда: то его в космос отправляют, то пеленают. Он все терпел и лапы не распускал. Такова порода : очень неконфликтные котики, спокойные.
В 8 месяцев мы его кастрировали, так как боялись, что он может начать метить территорию.

Операцию он перенёс отлично, и все шло своим чередом.
Но в год у него случился первый приступ мочекаменной болезни. Катетеры, лекарства. Кое-как пережили.
Ветеринары говорили, что это из-за корма. Хотя кормили его рекомендованным кормом для стерилизованных кошек. А может - из-за породы.
Через полгода опять все то же самое. Катетер, лекарства, клиника, узи.
В течении двух лет продолжалось это мучение, пока однажды ему не смогли вставить катетер. Сказали, нужна операция, или он умрет от переполненного мочевого пузыря.
Пришлось соглашаться. Так бедный кот лишился всех мужских причиндалов. Вообще всех. Стал, как кошка с дырочкой. Хирург не смог ответить, что было причиной непроходимости уретры, но сказал, что возможно это из-за ранней кастрации.
Вы можете подумать, что в 8 месяцев - это вовсе не ранняя кастрация. Но, как оказалось, крупные породы кошек, лучше кастрировать позже, чем принято. Ну точных цифр вам никто не назовёт и никаких гарантий не даст.
Тем не менее, если у вас мейн кун или британцы/шотландцы то 100 раз проконсультируйтесь с врачом. Чтобы потом избежать подобных проблем.
С тех пор наша жизнь успокоилась и пошла своим чередом.
Кот, правда, разжирел и весит теперь более 8 кг)

В целом это очень спокойная порода. Он никогда не кинется на вас, не поцарапает. Довольно ленив. Всеяден. Но я стараюсь кормить его только сухим кормом.
Одна беда - шерсть. Она повсюду! Особенно весной и осенью. Да, шкурка у него очень красивая. Плюшевая, густая, но подшерсток постоянно лезет. Мы пробовали и пуходерку, и фуминатор. Помогает мало,

Будьте готовы к постоянной шерсти с этой породой. Я мою полы каждый день. Чёрные вещи, как только прихожу тут же снимаю.
Сейчас коту уже почти 7 лет. Это полноценный член семьи, он спит со мной в кровати, сидит рядом, когда я крашусь или готовлю. Понимает речь, что можно, что нельзя, когда его зовут кушать, а когда - просто поваляться на диване.
Часто думаю, что притворяется более глупым, чем он есть на самом деле, чтобы от него ничего не требовали))

От шерсти за 7 лет я устала, больше такую породу не заведу.

Достоинства
  • Всеяден
  • Добрая
  • Плюшевая шерсть
  • Спит в забавных позах
Недостатки
  • Пугливая
  • Сильная линька
Taynovaрекомендует
23.11.2022
Плюшевая игрушечка Big smile
15.03.2023
Какой зайчииик😍

Наша попала к нам с улицы 7 с лишним лет назад
Одноклассница гуляла по посёлку и подобрала.
Я до сегодняшнего дня думала, что она британка..но сомнения были, т.к слишком уж она ласковая, любвеобильная..пугливая
Иии..обожает сидеть/ лежать на спине + внешне напоминает совушку..своей мордашкой.
05.09.2023
Моче каменка, это лишь 1 из проблем. Ещё у котов данной породы могут возникнуть проблемы с задним лапами, они соабоваты. Если кот неудачно прыгнет, потом придётся везти его в вет клинику. И ещё что-то с носоглоткой. Коты данной породы очень храпят