Опубликовано 20 Ноябрь, 2022 - 15:31

Доброго времени суток друзья, спасибо что читаете мой отзыв. Сегодня хотела б рассказать вам о любовью всей моей жизни) И таак знакомьтесь это- Эмби.

✓Общяя информация:

Шотландские страйты они те же собратья скоттиш фолдов только с приподнятыми ушами. Перед тем как приобрести её, я очень долго думала какого же выбрать вислоухого или прямоухого. Начитавшись вдоволь в информационных порталах узнала что фолды- обладают ненормальным генами хряща из-за мутации поэтому у них уши висячие. Удивительно, но именно эти особи в питомниках и не только, стоят дороже чем скоттиш страйты.

✓История приобретения:

Я до жути люблю кошек, абсолютно любых будь он домашний, дворовой, породистый либо найдёныш не имеет значения. До замужества я много ими занималась поэтому о жизни кошачих разбираюсь на отлично. Муж был непротив, не то что он "вауув давай заведём мимишную ути пути", нет он- человек серьёзный и к кошкам относится нормально, ему параллельно так сказать... Скорее мой сын, ему 7лет он похож на меня к счастью так же любит и боготворит кошек)

Наконец определившись с выбором нашла я её в интернете. Купили мы не котенка, а кошку подростку 7 месячную. У нас 3 е детей не хотели чтоб они мучали и тискали маленького (мое сердце не выдержит такое🤭) привезти нужно было из другого региона (10часов езды от нас). Благо есть там у нас знакомые которые в целости и сохранности привезли её нам. Мы даже заранее подготовили ей домик своими руками с когтеточкой вместе:

И вот нашему счастью не было предела, я была очень довольна! Она была не стерильная, сама хотела такую т.к планировала что она принесет нам в радость много пушистиков!

✓Характер:

В Интернете писали что характер очень хороший не агрессивный и дружелюбный. Но... это наверное касалась не всех особей этой породы🤦🏻‍♀️🤭

С первого же дня поставила свои четкие границы.

Она пришла к нам со своим комплектом приданных: лоток, миска, расческа и т.п. К счастью она на 5+ знала свой лоток и посуду. Поэтому с этим проблем не было.

А вот характер не сахар... Гордая, своенравная, себя в обиду никогда не даст( чего не скажешь о обычных дворовых) погладить тоже придётся уговаривать. Не подпускала никого к себе поначалу , особенно детей. Я долго и с терпением шаг за шагом подружилась наконец с ней. Любит сидеть у окна и следить за происходящим. Сразу узнает если в дом пришли гости, или что то новое, подходит и первым делом нюхает.

✓Питание:

Наша кошечка благо была непридирчива в плане питания, ей лишь бы было свеже и вкусно (кхм кхм это я про кошачий корм да да). Попробовала сначала разные влажные корма, в том числе и дорогие, но к моему удивление она больше всего предпочла whiskas🤦🏻‍♀️( не критикуйте меня из-за этого) незнаю почему наверное раньше она много ела именно её. Поначалу она ела только корма сухой+влажный (ни каких "со стола" или домашних супчиков) потом потихоньку проявила интерес к молочным продуктам:сметана, каша манная, сыр... И я удивленная этому немогла отказать ей и давала по немножечку, но строго следила чтоб не переедала.

✓Сюрприз от Эмби🔥

Однажды я заметила что у нее изменился характер, стала более мягкой и ласковой, просила гладить. Пропал аппетит , ходила в лоток все чаще... Тут я и догадалась что у нее началась течка, спросив у прошлой хозяйки я узнала что у нее это впервые. Конечно я знала об этом процессе от А до Я. Поэтому с первых же признаков догадалась что кошечка наша проситься в гости к котику. Я предполагала что такое может случиться и заранее нашла ей кота, опытного шотландца-красавца.

​​​Договорились что устроем свидание со 2 ой течки. Нельзя игнорировать такой период у кошек, может негативно сказаться на их здоровье, но и с первой течки устроить вязку тоже неправильно организм пока не готов.

✓ Вязка

Вот уже нашей кошечке 10 месяцев и у нее 2я течка началась. Мы отвезли её к хозяину кота, там она будеть гостить 2-3 дня. Я очень переживала, нехотя оставила её там (но это было необходимо). Отдала со всеми её вещами лоток, корм, посуда.

Прошло 2 дня, хозян кота просила забрать кошку и показала что у них это случилось. Мы бегом забрали её уж очень соскучились. С ней все было хорошо признаков течки у нее не осталось.

✓Беременна???

Спустя время мы узнали что она беременна🥳

Она стала все больше кушать, ела она даже те продукты на которые раньше и не смотрела. Сладкое стало для нее всем, шоколад, творог ей было по душе) Порция которая хватало ей до вечера, съедалось до обеда. Она лопала все что ей дам. Но и тошнила её по утрам, она вощвращала назад все что съела недавно с аппетитом( впрочем как и у людей оказывается 🤭)

✓Вывод:

Жалею ли я что взяли Эмби? Нет нежалею, хотя не легко справляться сразу с тремя детьми и кошкой (да еще какой). Знаете возьми я обычного простого кота думаю не мучалась б столько, они требуют меньше затрат, внимания и содержания. С шотландцем все по-другому: им нужно давать витамины свои, минимум раз в 6 месяцев купать.

Расчесывать шерсть, следить за их настроением, нужно балансировать питание. А так же следить за ней и детьми чтоб дети не увлеклись играя с ней. Она любит играть но когда очень увлекается может дать лапой или царапаться (не раз дети плакали и обижались на нее).

Мои дети не мучают кошку я чётко поставила им границу, они знают что её нельзя брать на руки ( ха да она и не позволит😆), нельзя кормить им самим, нельзя выпускать на улицу, нельзя трогать когда она спит. Я очень не люблю когда беспокоят кошку когда она таак сладко спит:

📌Кому же я рекомендую данную породу кошек:

Тем у кого много свободного времени, или парам у которых нет детей. Кто не уезжает на долго. Шотландцы хотя и не привязаны к хозяевам так сильно, но им тоже тоскливо долго в одиночестве.

На этом я пожалуй закончу свой отзыв о семействе кошачьих🤭

Пишите свои мнения, буду рада быть вам полезной)

Достоинства
  • Аккуратный
  • Активный
  • Воспитанная
  • Забавная
  • Любознательный
  • Плюшевая шерсть
  • Спит в забавных позах
  • Умный
Недостатки
  • Врединка
  • Драчливый
  • Не любит гостей
  • Не очень ласковый
  • Пугливая
  • Упрямая
  • Упрямый
Да это так, спасибо)
Какой милаш Love
Желаю всем такого🤭😉
20.11.2022
У нас бенгалка с похожим характером)
20.11.2022
А детей своих вы по той же логике кормите только конфетами и картошкой фри или что там они всему остальному предпочитают?
Какая пусечка!!! 😍 А жених какой серьёзный, сразу видно, что опытный 🤭
Крепкого здоровья всем котяткам!!!
Милаха.
Кошкам категорически нельзя есть сладкое, особенно шоколад..
21.11.2022
Да это так, я стараюсь отучить её , ела пару раз кусочек 🍫.
21.11.2022
да они те еще врединки)) но зато такие милые и необычные
21.11.2022
Щёчки с усиками такие милые Big smile
20.01.2023
Я не спец по шотландцам, но слышала, что прямоухих надо вязать строго с вислоухими,иначе котята будут больные. У вас жених тоже прямоухий?
15.03.2023
К нам домой 7 с лишним лет назад..примерно в возрасте 6–7 месяцев попала шотландка. Ее принесла моя одноклассница..увидела на улице в поселке и подобрала.
Все эти годы моя мама думала, что она грязнокровка..но мысли были лишь о британской породе.
Но увидев кота моего друга детства..прочитав немного о особенностях и характере шотландцев..я поняла, что наша Соня никакая не британочка.

Она тоже начинала с Вискаса..
Ела его несколько месяцев, затем переключилась на Роял Канин и Грандорф.
Несколько лет назад ее стало люто рвать после Роял Канин и мы перепробовали Саварру, Аллеву, Грандорф..в итоге остановились на БРУКСФИЛДЕ.
Т.к во время СВО Грандорф подорожал до 4 тысяч за 2 кг.
Бруксфилд тогда был в 2 раза дешевле!
Она на нем ожила буквально..
Очееь хороший был состав..высокое содержание витаминов..и минералы были хелатные!!!
Я сама такие пила.т.к они лучше усваивались и не вредили жкт.
А сейчас их мешают с сульфатными формами минералов и теперь в корм со вкусом говядины перестали добавлять железо..только медь осталась на месте.

В общем..если что, смело переводите на Грандорф, Бруксфилд или Саварру.
Питомец будет здоровее и счастливее!

А какие витамины Вы можете посоветовать?

Заметила, что у моей Сонечки суставы стали хрустеть с полгода назад..ей порекомендовали жидкий коллаген.
17.03.2023
Здравствуйте)
Спасибо за информацию о кормах, очень рада что вы полелились своим опытом.
Да как раз хотела давать ей что то новое и качественное. Обязательно попробуем их. Насчет витаминов против хруста костей, могу порекомендовать вам пищевую добавку Strite Plus, его нам порекомендовала ветеринар, сказала что очень полезный. Но думаю нужно сначала посовотоваться у ветеринара, мало ли что у вашей кошки) Удачи вам )))