Опубликовано 9 Август, 2019 - 21:23

Доброго дня всем читателям Irecommend!

Сегодня мой отзыв про таблетки Кагоцел при простуде и герпесе, а также для лечения детей. Лекарство российское, входит в перечень ЖВНЛП, в Европе не котируется, однако в инструкции указан код по международной классификации лекарств. Об этом ниже, ведь код на официальном сайте WHOCC не значится. ❓?

Кагоцел при герпесе и ОРВИ не бактериального характера

В детстве я не задавалась вопросами насчет лекарств. Все вирусы изгонялись по одной схеме горчичниками, распариванием ног практически в кипятке, ? морковным соком в носовые ходы да горячим чаем, температурой под 80. Короче, чем горячее, тем лучше. Родители не заморачивались. Это сейчас знаю от лора и гастроэнтеролога, что пить горячий напиток вредно, что "варить" ноги нельзя, что горчичники строго по показаниям и многое другое.

В юности считала, что все противорирусники - это препараты, действующие вещества которых реально борятся с вирусами. И сама себе лекарства от простуды разделяла на:

1. С интерфероном/антителами к интерферону в составе
  2. С активными веществами, способные победить вирусы. ??‍♀️

Как же я ошибалась! Оказывается, большинство противовирусных средств, как Кагоцел, не более чем индукторы интерферона, то есть они стимулируют мой иммунитет для выработки интерферона. А я думала раньше, что они действуют по типу антибиотиков, как рыцари борясь с вирусами.

Сейчас я понимаю, что есть лекарства с интерферонами (альфа, бета, гамма) ⬇️

Виферон, Альтевир, Генферон и пр. (альфа-2b), Анаферон (антитела к гамма интерферону)

А есть именно стимулятор выработки интерферонов (раннего альфа, бета, поздних, смеси и пр.) ⬇️

Циклоферон, Кагоцел, Ремантадин и пр.

А есть комбинированные препараты типа Полиоксидиний.

Некоторые популярные противовирусные препараты в России

*** Цена, место покупки, характеристика ***

Покупала трижды: первый раз 10 лет еще в старой серо-белой упаковке, потом дважды в новой. Последний раз в аптеке Горздав за 470 рублей (чек в "Подтверждающих документах" ₽). В упаковке 2 блистера по 10 таблеток (бывает и 30) и инструкция. Таблетки маленькие бледно-желтого цвета в оранжевую крапинку.

Активное вещество - полимер из целлюлозы.

Кагоцел (Kagocel): Сополимер Госсипола +карбоксиметилцеллюлоза

Оказывается, корни этого лекарства в прямом смысле ведут к хлопчатнику. Вот что говорит директор компании о Кагоцел:

" Мы взяли целлюлозу, это полимер из хлопка, взяли ещё определённое вещество, получаемое из хлопка, его соединили с целлюлозой, получили полимер. Он и называется «Кагоцелом".

Хлопчатник - вот "виновник" выхода на рынок Кагоцел

Как индуктор интерферона Кагоцел стимулирует иммуную систему:

Поздние интерфероны являются смесью альфа и бета интерферонов, обладающих высокой противовирусной активностью

Факт, который меня смутил - несоотвествие заявленного в инструкции кода по международной системе классификации лекарств ATX и данным с норвежского официального сайта WHOCC. В инструкции производитель Кагоцел указал код -

[J05AX22] Kagocel

Но на сайте код не найден. Мой пытливый ум не давал мне покоя, тогда я нашла письмо от 02.11.2018 года с новым перечнем кодов, вбила некоторые в Google. В итоге, новички отслеживаются, а Кагоцел - нет. Судите сами по скринам ниже. ⬇️⬇️⬇️ Ну, и какой вывод я могу сделать?

На WHOCC нет данных о Кагоцел!

*** Герпес. Моё лечение ***

Опыт лечение герпеса Кагоцелом оказался провальным. С первого дня побежала за упаковками. Принимала каждый день по 6 таблеток в сутки по схеме. Но легче не становилось, он все увеличивался, пока верхняя губа совсем не опухла. Я понимаю, что специфического лечения от простого герпеса нет, и чудо не ждала. Но и угнетания тоже. Поэтому Кагоцел против герпеса категорически не рекомендую.

А вот при ОРВИ 10 лет назад помог. Температура поднилась под вечер, заболело горло. Папа дал таблетки, я выпила и пошла в маске в аптеку за упаковкой на курс. С утра на приеме терапевт разрешил продолжить курс, присоединив к нему полоскания фурацилином и какие-то таблетки для рассасывания (не помню) + для смягчения при глотании Ингавирин. Самочувствие улучшилось на третий день, температура упала. Лечение продолжала около недели. Тогда решила, лекарство классное. На данный момент мне нравятся Полиоксидой и Ингавирин.

*** Лечение ребенка ***

Весной этого года заболел ребёнок. Немного болело горло, сухость в глотке, хорошо, что хоть температуры не было. Сразу обратились к педиатру. Диагноз по МКБ - J06.9. Налетов не было, кашля тоже.

J06.9 - острая инфекция верхних дыхательных путей.

Врач назначил лечение, включая Кагоцел. Это его решение, мне его не мотиворивал.

Назначения ребёнку

Домашнее лечение ОРВИ было комплексным и включало такие препараты:

• Кагоцел в первый и второй день по 1 таблетке 3 р/д; третий и четвертый день по 1 таблетке 2 р/д. Курс - 4 дня.
  • Тантум Верде по 1 впрыскиванию, 3 р/д в течение 5 дней. Сначала я пшикада, потом перешла на леденцы. Эффект тот же.
  • Граммидин для детей по 1 таблетке 4 р/д в течение 5 дней. Я купила Нео, по возрасту подходит.
  • Аципол по 1 капсуле 3 р/д в течение 7 дней

J06. 9

Выздоровел быстро, хотя дома были 10 дней от начала болезни. Думаю, что Кагоцел помог. Но и я не сидела на месте. Сама полклбчила полоскания с Бетадином и следовала диете (ничего горячего, острого и сладкого не есть и не пить).

*** Плюсы и минусы ***

Из положительного отмечу:

"+" Доступность и цена. Продается в любой аптеке, курс стоит недорого. Например, курс Полиоксидония стоит в 3-4 раза больше.

"+" Помог ребенку при ОРВИ. Он был бодрым уже на второй день.

"+" В первый раз помог мне при простуде. Я действительно быстро выздоровела.

К отрицательным моментам отнесу:

"-" Оказался бесполезен при облегчении симптомов очередной атаки вируса простого герпеса.

"-" Отсутствие данных про управление автомобилем, перечислении возможных аллергических реакций.

"-" Данные с кодом ATX не зафиксирован на официальном сайте WHOCC. Как это понимать?

*** Мои оценка и выводы ***

Ставлю 3 (удовлетворительно) и все же не рекомендую. Для меня и моего ребенка есть более эффективные средства. Конечно, если врач будет назначать, я поинтересуюсь, почему именно Кагоцел. При герпесе бесполезен. Клинические исследования давно не проводятся, данные о влиянии управлением авто отсутствуют как и детальное описание возможныз аллергических реакций. Все это странно.

Возможно, вам будет интересен другой мой отзыв по теме:

? ПОЛИОКСИДОНИЙ: 12 мг бодрости при 3 разных заболеваниях + госпитализация. Стоить ли платить так дорого?

Буду рада, если мой отзыв окажется вам полезен. ?

Достоинства
  • 10 лет назад помог мне при ОРВИ
  • Помог ребенку при J06. 9
Недостатки
  • Возможные аллергические реакции не указаны
  • Давно не проводятся клинические испытания
  • Медленный эффект
  • Не изучен вопрос по влиянию на вождение авто
  • Не помогает при герпесе
  • Нет в списке ATX, а в инструкции запись есть!
MiRa_6не рекомендует
Почему вредно пить горячее?

Недавно познакомилась с дедулей-марафоновцем, он углубленно изучает все вопросы связанные со здоровьем.
Сказал, что от этого препарата может быть у мужчин бесплодие, я его не пила никогда и не планировала.
Вопрос соответственно не изучала, но желание когда-либо пить такие таблетки отпало..
12.08.2019
У меня муж несколько лет кагоцел пил, но ничего, недавно второго родили) Не думаю, что с такой побочкой таблетки все еще продавали бы)
10.08.2019
Гастроэнтерологи (мой и ребёнка) сказали, что это раздражает пищевод и желудок. напиток не должен быть выше 40, ну max 45 градусов (это не горячо). Особенно вредно при ГЭРБ, гастрите и т.п. так как резко повышается кислотность. Люди же не простую воду пьют, а с кислинкой и сахаром. сахар любят бактерии в желудке.
ЛОР сказал, что болезнях верхних дыхательных путей горячие напитки ухудшают состояние слизистой, расширяют сосуда, что ведет к усугублению состояния, распространению заразы, особенно если инфекция бактериального происхождения. Я долго лечила трахеит в том годы, меня лор постоянно спрашивала, не гоняю ли я чае горячие. Да, это расслабляет горло, но это также вредно, как и , напр., греть живот под душем, когда он болит по-женски. Холод помогает. Так и с горлом. По все это нужно уточнять у врачей. Как и сколько.
Я не шучу, в интернете полно инфы про вредность горячего чая при больном горле, и не важно, вирус этот или бактерия.
Почему-то врачи в первую очередь всегда этот препарат назначают.
12.08.2019
частенько его врачи прописывают.
есть в аптечке.