Опубликовано 13 Ноябрь, 2017 - 08:09

Простудными заболеваниями я болею нечасто, хотя насморк у меня появляется при каждом появлении холодов. Лежу пластом и температурю я примерно раз в год. Вот и этой осенью простуда настигла меня вновь: в ноябрьские праздники затусила на площади, попала под дождь и промочила ноги. Результатом стал насморк, а потом и температура.

Путем долгих мук сомнения, приобрела противовирусный препарат Кагоцел. Производитель которого, кстати говоря, российская фармацевтическая компания. Удивилась, когда узнала. Мои истории лечения будут в отзыве, поехали!

«Кагоцéл» — российский лекарственный препарат. В США и Западной Европе не зарегистрирован. По данным представителей Формулярного комитета РАМН и ОСДМ, эффективность препарата не доказана.

Именно поэтому я сомневалась, брать ли препарат снова, несмотря на то, что уже пила его. Вообще, про Кагоцел много негативного можно найти в сети, но я не стала лишний раз себя накручивать информацией. Все мои знакомые и друзья активно советовали мне его как эффективный препарат от простуды и я поддалась уговорам. Главное для меня было поскорее вылечиться от ОРВИ и встать на ноги. Обычно при первых признаках заболевания я спасаюсь всякими порошками, но в этот раз они мне не помогли.

Продается Кагоцел в любой аптеке, разница лишь в цене, отпускается без рецепта. Я покупала в аптеках "Мята" и "Первая помощь" (Санкт-Петербург) за 244 и 248 рублей. Не самые дешевые аптеки, но сходить в другие не было возможности, так как они находятся далеко от дома. На Кагоцел цена в Озерках (Спб) составляет 212 рублей. Это стоимость одной коробочки с 10-ю таблетками.

На курс лечения необходимо две упаковки, денежном эквиваленте 500 рублей. Мое мнение: пусть хоть тыщу стоит, главное чтобы излечил! Здоровье это не та сфера, на которой нужно экономить.

Кагоцел: аннотация на коробке
Продается Кагоцел в картонной глянцевой коробке, в которую вложен один блистер с таблетками и инструкция по применению. Дизайн у коробки простой, в серо-белых тонах. Присутствует краткая информация о препарате, срок годности, который составляет 2 года.

Когда гуглила цитаты для отзыва увидела, что буквально пару дней назад дизайн коробочки изменился. Теперь она шире и желтого цвета (фото ниже). В сети была найдена следующая информация относительно новой упаковки:

Теперь на упаковку нанесен QR-код, который можно считать с помощью смартфона или планшета, попасть на официальный сайт препарата и получить подробную информацию о Кагоцеле.

Новый блистер удобнее в использовании, также производитель добавил на упаковку информацию, нанесенную шрифтом Брайля. Для запасливых - отличная новость: срок годности противовирусного препарата Кагоцел теперь составляет 4 года.

Противовирусный препарат Кагоцел в старой и новой упаковке
Блистер с таблетками Кагоцела самый обычный, пластиковый с фольгой. Не знаю, чем удобнее новый блистер, но и из старого таблетки выдавливаются легко. Сзади написано название препарата и количество мг в одной таблетке.
Блистер с таблетками Кагоцела

Сами таблетки по размеру просто милипизерные! Такой размер не будет пугать детей. Таблетка Кагоцела в несколько раз меньше, чем пятьдесят и десять копеек. Цвет у них бежевый, запаха не имеют, а вкус во время приема я не почувствовала. Вероятно, его тоже нет. Проглатываются без проблем, хотя Кагоцел запивать лучше водой, как и любые другие таблетки.

Таблетки Кагоцел: внешний вид, размер

Как применять Кагоцел взрослым и детям подробно описано в инструкции по применению. Привожу ее здесь полностью. Чтобы посмотреть картинку в большом формате, кликните на нее. Красным я выделила пункты про дозировку и способ применения. Инструкция, к сожалению, имеет свои недостатки, так как там не указано до или после еды принимать Кагоцел и через какой временной интервал. До этой информации дошла опытным путем.

На курс лечения простуды (взрослый) требуется 2 пачки по 10 таблеток, в итоге остаются 2 лишние таблетки, которые непонятно куда девать. Кагоцел 20 таблеток не существует, а жаль. Было бы неплохо, если бы сделали одну упаковку из 18 или 20 таблеток. Кагоцел для профилактики тоже можно использовать, но там будут совсем другие дозировки и денежные затраты.

Кагоцел инструкция по применению

Как принимать Кагоцел взрослым при простуде? Я пила по инструкции в первый день по 2 таблетки, потом по одной три раза в день. Итого курс лечения составляет 4 дня. Очень удобно, особенно если препарат помогает. Но мне он помог только однажды, как раз в этом году.

Моё первое знакомство с Кагоцелом состоялось в 2016 году, я простудилась и у меня была высокая температура. Лечилась я порошковым жаропонижающим Vicks Active и, собственно, предметом данного отзыва. Лечиться начала вовремя, болеть во время каникул совсем не хотелось. Тогда выраженного эффекта от Кагоцела я не заметила. Вылечилась окончательно через неделю, то есть через три дня после приема таблеток. Температуру снять помог Vicks. Потом я еще месяц лечилась от кашля.

В ноябрьские праздники 2017 года (везет мне на болезни, когда народ честной гуляет!) моя ОРВИ была менее тяжелой, сначала у меня сильно заложило нос. Приняла порошок АнвиМакс на ночь. Вроде бы полегчало утром, но еще и разболелось горло.

Кагоцел 12 мг упаковка и блистер
На второй день лечилась только АнвиМаксом. К вечеру второго дня появилась субфебрильная температура - 37.2. Очень не люблю такую, ее трудно сбить. Приняла порошок, хорошо пропотела. Но на утро третьего дня температура так и осталась, появилась слабость и головокружение. Было принято решение брать Кагоцел. Как принесли мне его, приняла разом 2 таблетки. Так как я начала лекарство пить не с самого утра, то принимала таблетки с интервалом в 4 часа. Вечером того же дня почувствовала улучшение, выпила порошок, пропотела и температура стала нормальной!

Далее я пила Кагоцел после завтрака, обеда и ужина по одной таблетке 3 дня. Таблетка Самочувствие постепенно улучшалось, температура не вернулась. Для горла дополнительно применяла Гексорал и сироп от кашля Лазолван. Сейчас прошли сутки после приёма последней таблетки Кагоцела. Самочувствие прекрасное, заложенности нет, кашель прошел. Так быстро я еще не вылечивалась.

Кагоцел при ОРВИ
Считаю, что моему быстрому излечению во второй раз значительно поспособствовал Кагоцел. При запоздалом лечении ОРВИ, стало быть, он эффективнее, чем при своевременном. Ответ на главный вопрос отзыва "помогает ли кагоцел?": да, но не всегда.

Аналогами Кагоцела считаются Ремантадин, Циклоферон и Арбидол. Первый мне в детстве давала мама при гриппе (помогал), а второй принимала для профилактики вируса герпеса (Кагоцел, кстати, тоже можно пить от герпеса). В плане действия Ремантадин более предсказуемый препарат, помогал всегда, насколько я помню. Циклоферон является также средством для укрепления иммунитета.

Можно применять Кагоцел для профилактики простудных заболеваний, что должно усиливать иммунитет. Нужны ли средства поднимающие иммунитет? Моя мать, врач-терапевт, занимала в этом вопросе категорически отрицательную позицию. Такие препараты все равно не помогут избежать болезни, а значит это напрасная трата денег. Я, в свою очередь считаю, что если заниматься поддержанием иммунитета, то только проверенными препаратами, чья эффективность доказана. И это явно не Кагоцел.

Брать или не брать Кагоцел вопрос спорный. Если не помогают привычные методы лечения, то стоит рискнуть. Если бы препарат был опасным то, я думаю, его бы не продавали повсеместно без рецепта врача. Но недоказанная эффективность доверия не внушает, и даже отталкивает. Тем не менее, побочных эффектов, аллергических реакций на препарат у меня не было. В одном из двух случаев Кагоцел мне ощутимо помог, поэтому всё-таки рекомендую. При аналогичных с моим случаях.

Спасибо за внимание к отзыву, здоровья вам! А если уже болеете, то скорейшего выздоровления Smile

Достоинства
  • Быстро борется с простудой
  • Краткий курс приема
  • Не вызвал аллергии
  • Нет побочек
  • Эффективен при запоздалом лечении
Недостатки
  • Малоизученный препарат
  • Не всегда помогает
  • Недостаточно подробная инструкция
  • Остаются лишние таблетки
Vertigoshaрекомендует
13.11.2017
Мне всегда страшно вмешиваться в иммунную систему... Но был опыт приема Кагоцела и этот препарат оказался эффективным.
13.11.2017
Главное, что помог. Я пережила более серьезное вмешательство....и все равно болею)) Так что права моя мама
13.11.2017
мама такой принимала, но у нее побочка возникла, уже не помню, какая
13.11.2017
Видимо с побочками как лотерея, кому повезет Sad Я у себя ничего не заметила
я в него не верю
Это и понятно. Спорный препарат
13.11.2017
У меня почему-то к этому препарату недоверие какое-то) Но если честно сама не проверяла
13.11.2017
Он плохо изучен. Именно поэтому я тоже опасалась его пить
13.11.2017
Когда-то брала, но мне он не помог(
13.11.2017
У всех по-разному, к сожалению. И это плохо(
13.11.2017
Подобные препараты не пила, мой максимум - эхинацея в капсулах)
13.11.2017
Везет вам Smile Тоже так хотелось бы, но не получается)
13.11.2017
Одно время пила его во время болезни! Но ничем особо не запомнился!
13.11.2017
Вот и мне после первого применения. Как будто и не было ничего
Мне он иногда помогает, а иногда совсем нет( Не поняла его до сих пор...
Значит, 50 на 50, а то и меньше. Как в лотерее
13.11.2017
Вы знаете, у меня почему-то так всегда: первый раз любое противовирусное средство помогает, второй раз - помогает, но уже слабее, а третий - что с ним, что без него - одно и тоже. Поэтому, приходится каждый раз пробовать что-то новое... Вирусы адаптируются что ли? Smile
13.11.2017
Вполне возможно. И им всё новые лекарства для лечения будут требоваться... С другой стороны это не антибиотик. Я не врач к сожалению, не совсем понимаю как это работает)
13.11.2017
а вирусы антибиотиками и не лечатся, только инфекции Wink
13.11.2017
даже не слышала о таком средстве, но я стараюсь не пить противовирусные
Боитесь привыкания?
13.11.2017
я просто никогда пользы не видела. Если чувствую, что начинаю заболевать, и пью, то все равно в конечном итоге заболеваю. Эта практика наблюдалась несколько раз, поэтому не вижу в них смысла.
13.11.2017
Ух ты, у кагоцела новая упаковка? Я последний раз его весной покупала, когда профилактику проводила (кстати, помогло, до сих пор ни разу не заболела, поэтому лечиться не приходилось, не видела обновления). а вообще мне он нравится, всегда помогает, особенно если сразу в начале болезни выпить.
13.11.2017
Буквально четыре дня назад новость об этом появилась) я еще в старой покупала, новая наверное позже появится) Мне в начале болезни как раз не помог
13.11.2017
Неплохое средство, знакома с ним Glasses
14.11.2017
Хорошо, что вам тоже помогло)
14.11.2017
нашу семью он много раз выручал)
14.11.2017
Надеюсь и нас будет выручать в дальнейшем)
14.11.2017
Не принимала этот препарат, так что не знаю насколько эффективный, отзывы на него спорные Glasses
14.11.2017
Да. Отзывы на него разнятся в сети. Кто-то хвалит, а кто-то ругает и считает опасным
14.11.2017
Действительно, препарат очень спорный. Пили и муж, и мама и при первых признаках ОРВИ, и уже после пары дней простуды – особо не запомнился, да и лечились комплексно – и парацетамолом на ночь, и ТераФлю, и народными полезностями (мед, малина и т.п.)
14.11.2017
В моем случае я лечилась, но не было улучшения, поэтому эффект заметила в первый же вечер. А когда были другие полезности как-то незаметно было действие Кагоцела...
14.11.2017
Да, может, и из-за этого
14.11.2017
Мама у меня его принимает... а мне он как-то не помогает ?
14.11.2017
Вот еще и этим странно лекарство. Надежный преперат всем помогает
14.11.2017
часто слышу от знакомых, что они принимают этот препарат, сама не использовала, так как по старинке пользуюсь ремантадином Smile
14.11.2017
Я про ремантадин вспомнила только когда отзыв писала) думаю, стоит ему отдать предпочтение. будет дешевле)
14.11.2017
Давно перестала принимать такие препараты Smile
15.11.2017
хорошо вам) завидую даже немного Big smile
Надо конечно верить
15.11.2017
вряд ли одна лишь вера в лекарство способна вылечить) но без оптимизма никак
15.11.2017
Кагоцел конечно весьма неоднозначный препарат, кому то помогает, кому то не очень. Я сама лично с ним не знакома, супруг принимал его дважды (один раз удачно, второй раз мимо), сыну назначали единожды и результат впечатлил(у нас обычно температура шкалит просто жутко, а тут обошлось все очень прилично).
Вообщем, видимо как всегда - "каждому свое" и "по случаю".
Крепкого Вам здоровья!
17.11.2017
Да, так и есть. Даже в рамках одного человека результат может быть разным))
16.11.2017
я обычно ремантадин пью, хотя не уверена, что от него есть какой-либо эффект
17.11.2017
Когда я лечилась помню, что он был) Я выздоравливала)
Про Кагоцел последнее время много говорят, что не стоит его применять. Я столько всего подобного начиталась, что теперь сама не приобретаю. Когда-то давно был в аптечке, но эффекта конкретно от него не видела.
17.11.2017
Я вот тоже вся в сомнениях относительно него. Жаль, что про ремантадин вспомнила только во время написания отзыва
17.11.2017
У меня нет недоверия к этому препарату. Педиатр не раз выписывала его сыну. Запомнился эффективным, поэтому брала не раз.
17.11.2017
Много плохого пишут про него, волей-неволей закрадываются сомнения Sad
Полностью с Вами согласна
Smile
21.11.2017
Смена упаковки Кагоцела мне не очень нравится, теперь в ящиках с противовирусными ему нужно еще больше места Big smile но в аптеке пока еще не появился в новом дизайне.
21.11.2017
Наверное, пока старое не распродадут не появится))
29.11.2017
Нам как-то не особо помогает данный препарат.
04.12.2017
Жаль, конечно! А вообще он неоднозначный Smile
Муж мой верит в чудодейственную силу Кагоцела и, действительно, выздоравливает. Я раньше принимала, но после постов медиков-блоггеров про доказательную медицину перестала покупать. Упаковка новая оранжевая странная, раньше была более медицинская.
04.12.2018
В погоне за современным дизайном забывают, что лекарство все-таки должно выглядеть солидно. Я с тех пор больше не брала Кагоцел. Не было повода)
26.11.2020
Конечно же, как и многих, меня смущало то, что препарат российского производства. Так уж сложилось, произведенное у нас, доверия не вызывает. Отзывы в интернете тоже противоречивые, кто-то расхваливает, кто-то, откровенно ругает.
Мне нужно было как можно быстрее избавить от ОРВИ, и встать на ноги. Работа не оставляет шансов нормально отлежаться дома. Принимал трижды в день после приёма пищи в течении четырёх дней. Температура спала уже на второй день. На четвёртый, пропала заложенность носа и кашель. Совпадение? Возможно. На как бы то ни было, результатом я доволен.