Опубликовано 28 Январь, 2022 - 14:32

327 йен (3$)

Лучшие средства японского рынка появляются в других странах, но вместо восторга могут вызвать недоумение: "И это лучшие?". Возможно, у некоторых даже проскочит мысль "Может это я что-то делаю не так". Ну что же. В этом отзыве я считаю нужным не только поделиться впечатлениями о порошке, но и рассказать про особенности стирки в Японии. Честно говоря, после прочтения этого отзыва Вы, скорее всего, не захотите купить этот порошок.

Стирка в Японии

• Стиральные машины с вертикальной загрузкой

Большинство стиральных машин, которые используются в домах или квартирах - стиральная машина полуавтомат (с вертикальной загрузкой). В такие машины порошок засыпается сразу в барабан.

• Температура стирки

Для стирки используется холодная вода. В моей стиральной машинке можно было отрегулировать количество используемой воды и режим, но температуру воды изменить было нельзя. Такая же ситуация и у большинства машинок бюджетного сегмента.

• Вода

Вода в Японии гораздо более мягкая и проходит множество степеней очистки. Воду из под крана в Токио можно спокойно пить, она не оставляет накипи на чайниках и в кастрюлях, также использование этой воды сказывается положительно на волосах и коже. К чему это я? Японские порошки рассчитаны на использование в мягкой хорошо очищенной воде.

• Загрязненность вещей

Чаще всего, порошок используется для повседневной стирки вещей без сильных пятен. Считается правильным стирать вещи после 1-2 использований, поскольку они впитывают запах и на них оседает пыль. Из-за этого стоит обращать внимание на то, что большинство порошков могут оказаться слишком слабыми и не отстирывать даже меткие повседневные пятна. К тому же влажность воздуха играет на руку японским хозяйкам....

А теперь непосредственно о ATTACK BioEX.

Описание

Содержит высокоэффективные очищающие ингредиенты, которые были сконцентрированы и обладают улучшенной очищающей способностью. Благодаря бережной моющей способности bio-enzymes он отстирывает пот, запах и стойкие пятна.

Оригинал:

Formulated with high cleaning ingredients that have been concentrated and improved cleaning power. With the careful cleaning power of bio-enzymes that remove dirt from the deep of the strainer, it washes off the sebum, odor, and stubborn stains.

Этот стиральный порошок продается в трех форматах: картонная упаковка на 900 грамм (с мерной ложкой), сменный рефил на 810 грамм и пакетики на 24 грамма (для одноразового использования). Однако выгоднее всего получалось покупать картонные упаковки на 900 грамм.

Картонная упаковка достаточно плотная чтобы использовать повторно.

Основная необходимая информация показана в понятном неперегруженном формате, однако все надписи на японском.

ATTACK BioEX

Состав и меры предосторожности находятся на боковой грани.

ATTACK BioEX

Мерная ложка идет в комплекте.

ATTACK BioEX

Примерный расход показан на боковой грани и внутри упаковки.

ATTACK BioEX

Используя мерную ложку и рекомендации примерно такой расход и получится.

ATTACK BioEX

Сам порошок состоит из белых мелких круглых гранул с голубыми вкраплениями.

Состав*

Поверхностно-активное вещество [23%, полиоксиэтиленалкиловый эфир, алкилбензолсульфонат натрия с прямой цепью], щелочной агент (карбонат), умягчитель воды (алюмосиликат), технологический агент (сульфат), диспергатор, оптический отбеливатель, фермент

Оригинал

界面活性剤[23%、ポリオキシエチレンアルキルエーテル、直鎖アルキルベンゼンスルホン酸ナトリウム]、アルカリ剤(炭酸塩)、水軟化剤(アルミノけい酸塩)、工程剤(硫酸塩)、分散剤、蛍光増白剤、酵素

* взято с японской версии официального сайта и сверено с указанным на упаковке.

Где купить?

В Японии - практически в любом драгсторе. Однако и за пределами страны восходящего помидора этот порошок можно без проблем найти в обычных магазинах и ИМ.

Цена

Средняя цена упаковки на 900 грамм в Японии - 327 йен (с учетом налогов), что составляет примерно 3$. За пределами Японии средство уже продается по 10-15$.

Производство

Made in Japan

Меры предосторожности

Стандартные для порошков:

• Хранить в недоступном для детей месте.
  • Избегать попадания в рот, нос и глаза.
  • При попадании в глаза немедленно промойте проточной водой не менее 15 минут, не втирая, и обязательно обратитесь к офтальмологу.
  • Не используйте для других целей.
  • Избегайте длительного хранения и не размещайте в жарких и влажных местах. Он может затвердеть или его будет трудно расплавить.
  • После использования тщательно вымойте руки водой.
  • Если вы проглотили небольшое количество порошка или раствора моющего средства, прополощите рот без рвоты и примите меры, такие как питьевая вода. Если какие-либо отклонения остаются, обратитесь к врачу.

Использование

• В машинке

Я засыпаю необходимое количество порошка в барабан вместе с ополаскивателем в гранулах. Количество порошка регулирую в зависимости от загрязненности белья и его количества. В среднем на одну стирку уходит примерно 1/2 мерной ложки.

Температуру выставляю 20-30 градусов.

• Ручная стирка

Практически не использую. Растворяется порошок при контакте с водой быстро, но не моментально, выполаскивается хорошо, однако случайно купленное хозяйственное мыло для стирки Laundry ScruBar (тоже с японского рынка) отстирывает лучше.

Расход

В среднем на одну стирку (3-4 кг) я использую примерно 1/2 мерной ложки, что выходит около 24-26 грамм. Соответственно упаковки 900 гр мне хватает на 35 стирок.

ATTACK BioEX

24-26 грамм хватает чтобы освежить белье и выстирать свежие небольшие загрязнения. Если на одежде есть серьезные загрязнения, этот порошок не справится - стоит локально использовать концентрированный гель или предварительно немного застирать хозяйственным мылом.

Впечатления

• Легкий аромат. Порошок имеет легкий цветочный аромат, который не конкурирует с ополаскивателями.
  • Небольшой расход. Одной упаковки мне обычно хватает на несколько месяцев.
  • Отстирывает вещи, но не вымывает цвет. Даже в комбинации с концентрированным гелем вещи не тускнеют, с небольшими загрязнениями справляется хорошо.
  • Не оставляет белых разводов.
  • Для того чтобы отстирать большие пятна еды, сока или пожелтевшие следы от пота, этого порошка мало - необходимо локальное использование концентрированного геля.
  • В жесткой воде работает хуже. В Японии при использовании небольшого количества порошка одного полоскания было достаточно, а отсутсвие ополаскивателя или смягчителя было не критичным. В Украине же без ополаскивателя или смягчителя те же вещи гораздо менее приятные на ощупь. Из смягчителей могу порекомендовать, например, этот (с тонким ароматом лаванды).

Для повседневной стирки этот порошок мне подходит - расход небольшой, цвет не вымывает, с запахами и небольшими загрязнениями справляется хорошо, можно использовать в холодной воде. В Японии с учетом цены этот порошок устраивал меня на все 100%, хотя не могу сказать, что все обещания производителя выполняются.

Если говорить о порошке без привязки к цене, то я его рекомендую с оценкой ★★★★☆ как хороший порошок для повседневной стирки. Однако в качестве средства для избавления от серьезных загрязнений он может разочаровать.

Достоинства
  • Запах
  • Не вымывает цвет
  • Не оставляет белых разводов
  • Удобная упаковка
  • Удобно дозировать
  • Универсальный
  • Хорошо отстирывает даже в холодной воде
Недостатки
  • Требует предварительной застирки сильных пятен
Ptichka_from_japanрекомендует