Опубликовано 1 Октябрь, 2023 - 10:56

Приветствую всех. Сегодня, речь пойдёт, о некогда относительно популярной и скандальной группы "Мин Нет".

Приступим к обзору. Наш диалог хочу начать, с развеивания мифов.
И первый миф, а может исторический факт, касается певицы Максим. До того как стать известной, Максим ходила по разным кастингам и знакомилась с нужными людьми. Так она познакомилась с продюсером группы Мин Нет. Где её хотели добавить в состав группы. Также она рассматривалась как сольный исполнитель. Именно тогда была записана песня "Заведи", многие ошибочно думают, что это поют "Тату", но нет это песня Максим. Трэк получился слабо вокальным, пошловатым и простоватым. Что характерно для некоторых композиций группы. Но по ряду причин, Максим пошла по другому пути.

Второй миф. Создание группы и кастинг у гинеколога. Так называемую "биографию" группы, легко найти в интернете. однако это неправда. Никакого кастинга у гинеколога не было.
Реальная биография. Будущий продюсер Группа "Мин Нет", Александр Валов, в начале 2000-ых арендовал эфир у одного из телеканалов. Где пытался создать музыкальный канал, с новостями интригами и сплетнями. Но это не приносило больших доходов и аренда эфира сводилась к минимуму. На фоне популярности группы Тату, Александр решил создать девичью группу, которую будет продвигать. Первых солисток, он выбрал из виджеев своего канала. Песня записывалась на квартире, а клип снимался на простенькую камеру. Так появилась песня "Тебе я не дала".
Несмотря на кустарный клип, слабый звук и вокал, а также пошлую и слегка вульгарную атмосферу. Песня носит бойкий и целомудренный характер. Главный посыл композиции заключается в том, что "девушкам не нужно "раздвигаться" перед всеми, кто предложит"
Собственно "Поднятие острых тем, через опошление" является изюминкой всей группы.
Позже к двум девушкам, была добавлена третья солистка. Которая выступала в роли статиста, так как в песнях её вокала нет. Во всяком случае в первом альбоме. Так появился клип "Это наша территория"

Даже в недорогой клип, нужно вложиться либо деньгами, либо талантом. Сейчас многие высмеивают такие клипы, но вы не забывайте что это начало 2000-ых. В то время, многие мэтры нашей эстрады, снимали хуже клипы, а многие просто добавляли нарезки с концертов. Здесь же мы видим неплохие ракурсы, мрачноватую атмосферу.

Холод и серость.

При этом прослеживается индивидуальность, поиск себя

И желание найти свою компанию, которая даже в холодную погоду, тебя согреет, защитит и поймёт.

Именно это свойственно подросткам. Так же отмечу стиль одежды. Это сейчас нам кажется, что этот "прикидончик" куплен на рынке за 300 рублей. Но тогда, о берете, зауженных куртках и кофточках с длинными рукавами, мечтала каждая девушка.

Вроде бы всё идёт нормально. Группа стрельнула, однако успех оказался мизерным. Почему? Группу с таким названием не хотели брать в ротацию. Хотя к фильм 1965 года "Проверено – мин нет", во всю крутили по телеканалам... И в основном, группа крутилась на своём канале. НО давайте вспомним, что в начале 2000-ых, у многих ещё были телевизоры, которые принимали, только 6 федеральных каналов. Однако это не помешало группе, в 2004 году, выпустить альбом Peace-Да. У меня у самого была, такая аудиокассета.
Примерно в это время, "нашлась" кассета, на которой, запечатлён, процесс отбора солисток. Где мы видим Децела и репортёра бульварных газет, Михаил Филимонов.
На кассете запечатлено, как над девушками стебуться, проверяя их рты, засовывая туда пальцы и задавая нелицеприятные вопросы. Всё это записывалось на камеру. Многим участникам этого шоу, не было 18 лет. Не знаю, были ли это актрисы, или реально, наивные девушки, но этот кастинг, всего лишь ОБМАН и пиар.
Для третьего клипа группы, послужила композиция "Никто не узнает" Где мы видим, что рыжая сменила цвет волос и теперь группа состоит из трёх блондинок.
В клипе снялся, известный композитор и лауреат, многих государственных наград - Шаинский Владимир Яковлевич. Который сыграл, небольшую роль директора школы.
Песня рассказывает, о подростковой беременности и выборе между рождением ребёнка и абортом.
Сильная песня и несмотря на небольшой бюджет, клип получился достойным.

Но и тут не обошлось без скандала. В этот раз, группа решила пропиариться, на том что, отцом ребёнка, является солист дуэта Smash Влад Топалов, хотя некоторые говорили, что Сергей Лазарев.

С группой Smash, был ещё один скандал. Некая фанатка Влада Топалова, скупала коробками и уничтожала, диски и кассеты группы Мин нет, только из-за того, что в одной из песен ( скорее всего это композиция под названием "Всё будет хорошо") , был записан реальный и порочащий телефонный разговор, Топалова, с солисткой группы Мин нет. Понятное дело, что это опять обман и пиар.
Позже был выпущен мультяшный клип, на композицию PEACE-ДА, так же существует другая версия этой песни, под названием Мир-Да.

Сразу после мультяшного клипа, появился слух, о том что, одна из солисток группы Мин нет, является певицей Глюкозой (на тот момент, её реальную никто не видел) и сразу же в газетах и по телевизору, стали появляться вот такие фотографии. НО пиар длился недолго. Ибо в этот же момент, настоящая Глюкоза, вышла из мультяшной тени и показала себя.
На фоне этого, и из-за финансовых разногласий с солисткой, которая выступала в качестве "массовки", а требования были как у примы. Было принято решение выгнать ей из группы. Для неё был создан проект Ваниль и записана песня "Ложь", где всё равно за неё пели другие участницы коллектива.
На её место приходили другие солистки, которые так ничем и не запомнились.
Группа потеряла свой шарм, после того как из-за скандала с Децэлом и продюсером, из группы ушла, та самая рыжая, которая была в ней с первого дня.
В СМИ, сразу же появилась весть, что она попала в чудовищную аварию, в которой она повредила зубы, нос и большую часть лица. Поэтому ей придётся сделать пластические операции. На публике она появлялась с кепкой на голове, лейкопластырями на лице и большими тёмными очками. При этом всегда смотрела в пол.
Скорее всего из-за этого в проект вернулась так называемая Ваниль, она же Алиса, она же солистка-массовка, а роль массовки, стало выполнять, "девушка, которая попала в аварию"

На деле никакой аварии не было, а это совершенно другой человек.

В клипе на композицию "Не плачь" Мы видим что из первого состава, осталась только одна солистка, которая на фото, находится по середине. и именно она, продолжает вытягивать всю группу. Хороший клип, с иероглифами светлыми тонами. Вызывает чувство нежности, лёгкости и в тоже самое время, поднимает тему расставания.

После полного обновления состава и ухода оригинальных участниц. Группа ушла в безвкусицу и пошлятину. К примеру дуэт с Еленой Берковой, на композицию "Это просто секс". Мало того что песня без какой либо текстовой, музыкальной или же вокальной изюминки, так ещё движения и наряды с рынка, напоминали сельский притон.
В последствии, группа, всячески пыталась пробиться в эфир. В 2009 году на солистку группы, напали фанаты нацистки. Якобы, она познакомилась с девочкой в одной из соц-сетях, та позвала её в лес, отметить её день рождение. Придя в лес, она подверглась нападению и избиению. На помощь пришла, пришла новая участница группы Ева.
Естественно это всё чистой воды враньё. Никакого нападения не было, это было заказной пиар акцией. Что тогда, что и сейчас, многие новостные издания, за денюжку, готовы пустить в эфир, любую выдумку. По поводу солистки Евы, никакая это ни Ева, это даже ни девушка. Это парень, он живёт недалеко от меня и на момент его участия в группе, ему было 16-17 лет.
После этого, группа ещё больше, попала в забвение, так и не набрав популярности.
Помню в 2012 году, планировалось возвращение группы. Причем в оригинальном составе, но увы, возвращения так и не было.

Песни которые я советую к прослушиванию.
1) Peace - Да! - Это бомба по актуальности. Прошло 20 лет, а песня ощущается новоиспечённым материалом. В ней даже не нужно ничего менять. Она и так звучная, мощная, слабо вокальная, но всё таки это хип-хоп.
2) На игле - ещё одна крутая и мощная по посылу композиция. Я считаю, что эту песню, нужно в обязательном порядке, крутить в школах, для учащихся старших классов. И тогда наркоманов будет меньше. Как психолог скажу. Текст песни, наполнен фразами, которые можно использовать, для определённого воздействия на зависимого.

А тот урод, что эту дрянь тебе впарил
Он таких себе уколов никогда не ставил
Он умный человек, его расчеты просты
Он будет жить хорошо — пока такие есть как ты Он за боль твою такую тачку прикупил
И красивую девчонку рядом посадил,
А ты для него червяк в грязной земле
Ты не человек, ты на игле.

3) Прости, прощай. - Расставаться нужно красиво.
4) Всё будет хорошо. Песня про любовь и измену.

• Ты молодец, ты удержала
    Безумный крик своей души
    Ты как приказ себе шептала
    Дыши, дыши, дыши
    Но почему, придя домой
    Набрав в ванну воды
    Зачем ответь на твоей ручке
    Эти странные следы.

5) Никто не узнает - Эта песня в стиле "беременна в 16"

Пусть будут все говорить, что сын растет без отца,
А мне на эти фразы просто наплевать издалека
И если не хочешь ты остаться — я не буду держать,
А что ребенок от тебя — никто не будет знать

6) Судный день. До сих пор, не до конца осознал её смысл.

Ты безмолвна, как ночь и как фиалка нежна,
Но как подруга на жизнь, ты никому не нужна!!!

7) Мама - Классическая ситуация, девочка из хорошей семьи и бедный парень. Родители девочки, выступают против такой любви.

Cool Мин Нет - неплохая бунтарская песня.
9) Три слова.

Любовь прекрасна, совершенна, как ее не крути,
Она способна два сердца на одном пути свести.

10) Не плачь - Красивая, душевная, нежная песня. А клип, вроде простенький, но при этом присутствует текст на записанный иероглифами, а также солистка дублирует слова, с помощью языка жестов. На моей памяти, это первый случай, когда в клипе, исполнитель "поёт" жестами. Одно это заслуживает аплодисментов 👏🏼.

11) Последнее письмо - Песня о девушке, которая ждёт с войны, своего любимого.

12) Ну всё пока - Последний видео клип мин-нет. И создан из концертных нарезок. При этом всё также вызывает приятные чувства.

Со мной останется небо, в котором ты со мной не был,
Со мной останется ветер и облака.
Со мной останется где-то, кусочек этого лет.
И телефон без ответа.
НУ ВСЁ ПОКА.

У группы есть своеобразные песни, которые некоторым, могут показать вульгарными. Но вспомните к наши частушки к примеру "Шла бабка по грибы, села на пенёк, а там сучок и ух, ах, ох их," А про других исполнителей к примеру Сектор газа, я молчу.

13) Красный день календаря - Неплохо объясняет тематику менструации.

14) Петтинг - Композиция, хорошо рассказывает о том, что кроме проникающих контактов, которые могут сулить последствия, можно тактильными способами, получить то, что вам обоим нужно.
По поводу названия. Группа называется Мин Нет, что созвучно с ротовым процессом, французский танец Менуэт, также с этим созвучен и что теперь, каждое слово и название будем подвергать критике? а как же фразы "закинул удочку, жарка пельменей, поиск ракушек и так далее" Давайте, начнём с себя, и перестанем очернять белое, чтобы на их фоне, не казаться такими чёрными.

На 2023 год. У группы вышел новый альбом. Под названием "В большом городе". Альбом состоит из 12 композиций, при этом из новых песен, в альбом добавили только две композиции. Это "Чем ближе" и "Закрывая глаза", пустые песни, которые по ощущениям, записаны на телефонный диктофон.

Вывод. С некоторыми солистками группы, я переписывался в соц-сетях, с некоторыми сталкивался на общих мероприятиях и на улице. Какого-то негатива к ним, я не испытываю. Касаемо сей группы, скажу следующее. У группы есть реально, хорошие и актуальные песни, которые и по сей день, закачены у меня в телефоне. и я с большим удовольствием их слушаю. Но почти все они из первого альбома. Что ещё раз подтверждает тот факт, что смена состава, портит всю группу. Песни группы легки в исполнении, поэтому хорошо подойдут для начинающих вокалистов. Я бы хотел, чтобы они вернулись в оригинальном составе. И исполняли песни из первого альбома. Если позаниматься вокалом и переписать ноты, то получится хороший проект. С которым можно работать и гастролировать. Конечно же 40 летние женщины в трусах - это перебор. НО к примеру шаль и лёгкие рубашки. Будут подчёркивать стиль и нежность группы, живой звук, а текст и посыл песен, обеспечит хороший отклик у слушателей. Сейчас время интернета и не нужно придумывать скандалы, чтобы попасть в эфир или газеты. Сделали работу, "залили" в интернет и продвигаем. Для меня группа Мин Нет - это только первый состав и первый альбом. Остальное увы нет. А название можно сменить на Мин-NO. Звучать будет как Мин Ноу, а смысл останется тем же. Мин Нет. Выдумки, фанерные концерты и скандалы, портят всю картину - ставлю 4 звезды.⭐⭐⭐⭐ и советую к адекватному прослушиванию.

Мои отзывы.

Мин Нет альбом Миру Да.

Алла Пугачёва - Пришла и говорю.

Лайма Вайкуле.

Shaman - Ярослав Дронов.

Реальная история Молитвы за Бобби.18+

Книга Секс в большом городе 18+

Отзыв на металлолом, который за 3 дня набрал 35,000 просмотров

Достоинства
  • Забавная группа
  • Навевают воспоминая
  • Песни легко поются
  • Песни молодости
  • Только первый состав.
Недостатки
  • Большая текучка солисток.
  • Выдумки.
  • Живые выступления под фонограмму.
  • Скандалы.
Уолтер Брэдшоурекомендует
И как это прошло мимо меня? Сплетни слышала, но их ни разу не видела. А ведь это моя молодость по сути. Да, веселые были времена. Сейчас бы за такое уголовку оформили)
Вроде как они возвращаются. Именно из-за этого, сейчас вокруг них, такая шумиха. Но их "новый" альбом мне не понравился, там мало, чего нового...
01.10.2023
Нереальный отзыв! Прочитала с удовольствием, пошла слушать 🤗