Опубликовано 19 Сентябрь, 2017 - 08:01

Состояние моей кожи долгие годы было таково, что могло заставить плакать любого. В последнее время прыщеобразование полностью искоренить так и не удалось, но масштабы воспалительных элементов уже не так значительны, как раньше. Однако ущербность моей кожи не только в её проблемности, которую удаётся побеждать с переменным успехом. Ущербность моей кожи заключается прежде всего в её чрезмерной жирности и сальности. Которая, с одной стороны является благодатной почвой для новых воспалений, а с другой стороны - неприятна с эстетической точки зрения, потому что жирность достаточно сложно поддаётся контролю в течение дня.

Долгое время я сильно дружила с белой глиной, она мне нравилась, она меня устраивала. Так как в последние годы начался бум на глины, я из чистого любопытства попробовала сначала зелёную глину, потом жёлтую глину. А затем - и чёрную глину. Чёрная глина меня поразила напрочь. Чёрная глина похожа и одновременно не похожа на своих глиняных сестриц. Она какая-то другая. Она лучшая. Она вытеснила все другие цвета глин из моей жизни. Она всецело завладела моим сердцем, вернее моей кожей. Хотя изначально я отнеслась к ней весьма подозрительно, изначально наши отношения не претендовали на серьёзность.

О чёрной глине: в сухом виде представляет собой мелкий порошок серого цвета, при смешивании с водой глина становится угольно-чёрного цвета. Маску из чёрной глины лучше делать где-нибудь уединённо, так как на окружающих она производит ошеломляющий и устрашающий эффект.

Достоинства:

1. Обладает высочайшими по своему уровню и качеству очищающими свойствами. Сразу после смывания глины кожные поры очищены, что видно невооружённым взглядом. Кроме того, поры очищены по личным ощущениям. Кожа как будто получает глоток свежего воздуха.

2. Прекрасно матирует жирную кожу, причём эффект сохраняется практически целый день, если маску нанести с утра. Хотя у меня получается наносить маску в основном перед сном.

3. Абсолютно не высушивает кожу. А ведь у меня глина всегда ассоциировалась именно с подсушивающим эффектом. Здесь же этого нет, чему я была приятно удивлена. У меня хоть и жирная кожа, но пересушивание ей больше во вред, чем в пользу, как впрочем и для любого типа кожи.

4. Капитально разглаживает кожу. Мне 35 лет - серьёзных возрастных изменений ещё нет, однако после масок с чёрной глиной кожа заметно подтягивается, становится более гладкой, ровной и упругой. Особенно этот эффект заметен, если я добавляю в глину несколько капель этого эфирного масла.

5. Чёрная глина обладает неплохими регенерирующими свойства, ускоряет заживление прыща. К тому же осветляет застойные постугревые пятна.

Антиугревое действие: Я знаю, что многие девушки используют чёрную глину именно с этой целью, то есть для борьбы с прыщами. Мой личный опыт позволяет утверждать, что роль глины (любого цвета) в лечении прыщей сильно преувеличена. Сама по себе глина не является мощным средством для лечения угрей всех видов и мастей. Она только лишь является вспомогательным средством, ускоряет созревание, заживление, подсушивает прыщи. Но не более того. И чёрная глина здесь не исключение. Однако её антиугревое действие чуть-чуть посильней, чем у других глин. А использовать для борьбы с прыщами только одну глину, пусть даже чёрную – это высшая степень наивности.

Продолжительность одной маски: самая оптимальная продолжительность маски с чёрной глиной для моей кожи – это 15 минут. Можно также наносить чёрную глину и на 10 минут. И, если зелёную глину или белую глину можно оставлять на 20 минут, то чёрную глину оставить более 15 минут - это значит передержать. Здесь нужно использовать золотую пословицу медицины – «лучшее - враг хорошего». Если я держу на лице чёрную глину более 15 минут, у меня начинает краснеть кожа, и ощущение необычайного комфорта после маски несколько смазывается.

Ощущения кожи во время нанесения маски: Сначала чувствую некоторое покалывание кожи, но это покалывание довольно приятное и быстропроходящее. По мере подсыхания глины эти ощущения исчезают. Стоит отметить, что чёрная глина при засыхании стягивает кожу менее всех остальных глин.

О результате: Если некоторое время назад я была очень довольна действием на мою кожу зелёной глины, то после первого использования чёрной глины, про зелёную глину я и напрочь забыла, не говоря уже про белую, настолько полюбилась мне глина чёрная. После смывания маски я испытываю чувство невероятного комфорта, причём какого-то неземного комфорта. Кожа очень чистая. Лицо приобретает здоровый цвет. Я себе нравлюсь, когда смотрю на отражение в зеркале. Кожу хочется трогать, до того она мягкая и по-детски нежная. Нет даже намёка на жирный блеск или сальность кожи. Даже сразу становлюсь в буквальном смысле на несколько лет моложе. Я уже несколько месяцев делаю маски с чёрной глиной, делаю регулярно в течении недели – минимум 2 раза в неделю, максимум – 3 раза. И стала замечать, что жирность кожи значительно снизилась. Особенно это заметно по менее блестящей к концу рабочего дня Т- зоне.

Заключение: Таким образом, я очень полюбила чёрную глину. Регулярно использую её для лица. Эффект потрясающий и многогранный. Но самое важное для меня в чёрной глине то, что она отлично убирает жирность и сальность кожи, причём имеет место быть долговременный эффект. К тому же борясь с жирностью кожи, чёрная глина не пересушивает её, чем грешат другие виды глин. Учитывая, что чёрная глина стоит копейки и доступна каждому, смело могу рекомендовать обладательницам жирной проблемной кожи в особенности, а также счастливицам, имеющим другой тип кожи, но желающим улучшить свою красоту, эффективно очистить поры, подтянуть кожу, иметь свежее и здоровое личико.

Вольная Волчицарекомендует
19.09.2017
Мне такие маски чисто из глины пересушивают сильно ((((
19.09.2017
Черную еще не пробовала.зеленую,голубую,белую,розовую брала. Еще Чудо глину брала. Больше голубая нравится и маски из порошка бадяги.
19.09.2017
Стоит попробовать такую глину.
21.09.2017
Люблю подобные маски!
Отличная глина Smile
Тоже иногда пользуюсь.
20.09.2017
а мне она немного поры забивала, поэтому на голубую глину подошла, моему типу кожи она таки больше понравилась Smile
20.09.2017
Всегда слышала, что черная пересушивает, поэтому очень удивлена! Обязательно куплю, цвет у нее шикарный.
Отличная глина ?
21.09.2017
Белая и голубая меня не особо тронули, надо пробовать чёрную глину =)
23.09.2017
Надо будет попробовать, пока у меня был опыт использования только голубой глины.
24.09.2017
Мне нравятся маски из глины.
24.09.2017
Обычно глины в каких нибудь масках использую, но не чистоганом.
Такую глину ещё не пробовала. Пока на голубой остановилась, у меня проблема с черными точками)