Опубликовано 23 Март, 2016 - 14:46

Всем привет! Хочу оставить отзыв о фитнес-клубе "Fit curves" в районе метро Политех (Киев). Итак, я занимаюсь в этом зале с августа 2015 года, стараюсь не пропускать тренировки, посещая их три раза в неделю. Могу сказать, что эффект есть, если тренироваться регулярно, не наедаться на ночь и не слишком увлекаться жирным, сладким и, конечно же, фаст-фудом. Я считаю, что подобный вид фитнеса хорош для тех, кто хочет "подтянуться" и придать телу тонус, подкачаться и постепенно улучшить очертания своего тела. Для похудения, в принципе, тоже годится, но тогда трёх раз в неделю, пожалуй, будет маловато. Тренироваться лучше всего через день, но не всегда получается, ибо жизнь и рабочий график вносят свои коррективы. Тренажёры довольны неплохие, но некоторые кажутся почти бессмысленными (как, например, тот, который якобы рассчитан на пресс). Из плюсов данного зала могу назвать удобство расположения его филиалов, непривязанность к определённому графику (имеется в виду, что ходить можно в любой день, кроме воскресенья. Правда, в будние дни с 12.00 до 16.00 в зале перерыв, который, с моей точки зрения, совершенно не продуман, так как в это время многим было бы удобно заниматься. Работники клуба мотивируют это тем, что учёные, разработавшие программу тренировок для "Fit curves", "научным путём" установили, что этот промежуток времени является неэффективным для занятий. Полагаю, что всё гораздо проще: в эти часы происходят пересменка, прозвон клиентов, рекламная кампания, в рамках которой сотрудники зала отлавливают людей на улице и настойчиво предлагают пополнить ряды клиентов клуба, а также отдых персонала и т. д.). Хочу также отметить, что вечером по вторникам и четвергам (с 20.00 до 21.00) проходят танцевальные занятия, которые препятствуют посещению тренировок в послерабочее время - ужасно неудобно! Никогда не понимала, почему эти "танцы" (заметьте, платные) нужно проводить в рабочее время клуба, а не, скажем, после 21.00, когда заканчивается его "рабочий день". В зале нет зеркал, что делает занятия танцами совершенно бессмысленными: женщины "танцуют" по принципу "кто в лес, кто по дрова", пребывая при этом в полной уверенности в том, что всё ок.

Хочу также акцентировать внимание на том, что большинство тренеров явно не имеют профессионального спортивного образования, это очень заметно. Если некоторые из них хотя бы обладают более или менее красивыми телами, то большинство никак не ассоциируется со спортом. Насколько я поняла, львиная доля тренеров - бывшие танцовщицы, но не очень высокого уровня. Некоторые рассказывают истории о своём триумфальном спортивном прошлом, в которое, честно говоря, слабо верится, глядя на их физическую подготовку. Не хочу никого задеть, просто констатирую факт. Причём некоторые из подобных "великих" спортсменок не стесняются делать весьма колкие замечания насчёт сколиоза и прочих физических недостатков. Я думаю, что говорить можно, в общем-то, обо всём, но не в насмешливой форме типа "А у вас что, сколиоз? Хахах, видно!".

На первых порах сотрудницы клуба довольно настойчиво предлагали протеиновые коктейли после тренировки, но как только даёшь им понять, что не намерена их покупать, они тут же отпадают. "Трейнинг" тоже местами бывает назойливым и сбивающим, так как некоторые тренеры становятся над тобой и начинают скандировать "Интенсивнее! Быстрее! Активнее!". Как правило, это совершенно не нужно, не говоря уже о том, что таким образом они часто сбивают с заданного ритма. Да, безусловно, амплитуда во время тренировки важна, но она не должна наращиваться в ущерб правильности техники, о которой, к слову сказать, далеко не всегда заботятся тренеры. Кроме того, отметила для себя, что разные тренеры дают разные советы насчёт работы на том или ином тренажёре, и это иногда сбивает с толку. Кто-то говорит, мол, не сгибайте колени, а другие, наоборот, вторят, что их нужно сгибать. В зале вывешены инструкции для работы на тренажёрах, советую с ними ознакомиться, так как в них довольно доходчиво всё описано, и, что немаловажно, перечисляются типичные технические ошибки новичков. К тренерам, конечно, стоит прислушиваться, но без фанатизма:)

Значительным минусом для меня является плохая проветриваемость помещения зала: часто даже по утрам (в 8.00) в зале плохо пахнет, кондиционер работает очень локально, а при открытии окон образуется сквозняк. Тренажёры, видимо, нечасто протираются, потому что пыль нередко видна невооружённым глазом. Конечно, если не придираться, то это не самый важный недочёт, но всё же довольно весомый. Туалет также не блещет чистотой, часто несколько дней кряду нет жидкого мыла (девочки-тренерши, правда, говорят, что это не так, ведь они очень любят разбавлять его остатки водой, в результате чего посетительницами приходится мыть руки этим мыльным раствором). Несмотря на это, пользоваться туалетом не так уж противно, вопиющей антисанитарии я там не заметила. Осенью в нём стоял жуткий запах, но потом, похоже, отремонтировали гидронасос, после чего дышать стало гораздо легче и приятнее.

Не рекомендую арендовать шкафчики в раздевалке, так как вещи в них гарантированно будут заваниваться. Максимум, что там можно оставить, - это кроссовки, и то не стоит, мне кажется. Кстати, о раздевалках: места, конечно, маловато, чистота тоже весьма относительна. Очень часто в раздевалке образуется толпа, клиентки клуба ходят друг у друга по головам, что не мешает руководству набирать всё новых и новых желающих сбросить вес и привести свою фигуру в порядок. Меня возмутило, когда работницы зала в энный раз предложили мне привести подругу, потому что они просто не могут не понимать, что маленькое помещение клуба откровенно не справляется с таким наплывом занимающихся. Но, ясное дело, деньги и заработок превыше всего, поэтому какие-то элементарные нормы и очевидные в этом плане вещи игнорируются. Одним словом - тесно. Правда, раз на раз не приходится: бывает, что в зале яблоку негде упасть, а случается и так, что заниматься довольно комфортно ввиду отсутствия огромного количества одновременно тренирующихся женщин.

Места для растяжки тоже мало, иногда приходится ждать, чтобы попасть туда, Но это такое дело, пережить можно.

Что могу сказать по поводу стоимости абонементов: я начинала с акционного сертификата на три месяца занятий, после приобретения которого мне обещали ещё месяц тренировок в подарок, но этого не произошло! Девушки, следите за тем, чтобы все акции, по которым вы покупаете абонементы, были учтены в вашем договоре, иначе потом вы никому ничего не докажете. В моём случае сослались на то, что тренер, у которого я приобрела первый абонемент, больше не работает в зале, поэтому всё, что она обещала, нигде не отмечено. Класс, просто супер! Если не ошибаюсь, тот акционный абонемент стоил около шестисот гривен. Затем я продлила его на полгода, что обошлось мне почти в две тысячи гривен. Недёшево, но и не баснословно дорого. Одним словом, подъемно. Годовой абонемент обойдётся тысячи в три, но он удобен тем, что год ты ни о чём не думаешь, ходишь себе и "воркаутишь";)

Резюме: в общем, я считаю этот фитнес-клуб вполне хорошим подспорьем для тех, кто хочет придать телу красивые формы, подтянуться и подкачаться. Но бодибилдером тут точно не станешь) Ждать каких-то ошеломительных результатов тоже не стоит. Достаточно просто регулярно заниматься и следить за реакцией своего тела на нагрузки. Учитывая то, что я не слишком крепка физически, мне вполне хватает этих нагрузок, за три круга кардио и силовых упражнений я успеваю прилично устать. Конечно, этот зал не для тех, у кого есть серьёзная физическая подготовка, им там будет скучно и слишком легко. А для нас, новичков и простых смертных, вполне приемлемый вариант:) Желаю всем женщинам успехов на спортивном поприще!)

Margoshenka1990рекомендует
30.05.2016
Спасибо за адекватный отзыв, такая же сходная ситуация и в фитнес клубе г. Харьков, ул. Героев Труда 14, ТЦ Джокер.
Такие же проблемы. Но с ними можно мириться год, потом надоедает.
Хочется, чтобы стоимость абонемента соответствовала качеству услуг.
Занималась в фитнес клубе г. Житомира, пр. Мира 3.
Рекомендую, так очень хорошие условия, понравилось.