Опубликовано 24 Ноябрь, 2019 - 00:50

цена полугодового абонемента сейчас - 3100 грн

"Физические нагрузки - развлечение для молодых!" - думает большинство женщин "за..." - и сильно ошибаются. Ошибалась и я пять лет назад. Да, я регулярно делала гимнастику дома - при моем артрозе неподвижность просто противопоказана, - но не представляла, что гимнастикой можно заниматься в группе. Да я же не смогу, да я же не потяну, да я же просто стесняюсь... Но тренер странной незнакомой фитнес-сети с непроизносимым названием FitCurves убедила меня попробовать.

Случилось это пять лет назад. Нет, я не буду хвастаться рекордным количеством тренировок и сброшенной полусотней килограммов. Своих килограммов у меня всего 53, сбрасывать особо и нечего, а тренировки - это личное дело. К тому же, я прервалась на 2,5 года, продержавшись 2,5 года и находив за это время 273 тренировки. Я запомнила эту цифру, потому что это абсолютный нуль температур, -273 по Цельсию Smile, а еще потому, что именно с этой цифры я продолжила полтора месяца назад.

Секция находится в одном из "развивающих центров", которых в городе очень много. Плюс для меня - пять минут хода от дома.

Итак, что же такое FitCurves и стоит ли оно того, чтобы туда записаться?

Начну, пожалуй, с названия. Конечно, это название не наше, фитнес-франшиза FitCurves основана в 1992 году в Америке (ну, где же еще). В стране тотального ожирения создание спортивной сети для толстушек, желающих похудеть, оказалось неплохой идеей.

Множественные изучения показали, что программа Кёрвс эффективна для: жиросжигания, наращивания мышечной массы, улучшения метаболизма и аэробной активности, результатом тренировок становятся здоровые кости, мышцы и суставы.

Перевести название можно примерно как "подходящие (или подогнанные) линии/кривые" - то есть "приведение контуров тела к желаемым формам". Другими словами - "вы тоже можете быть в форме!" И сразу из названия легко угадать, кому рекомендуются эти занятия:

• молодым женщинам, по какой-либо причине выпавшим из "формы";
  • нетренированным женщинам, которые хотят начать тренировки с нуля и стесняются или боятся идти в настоящую спортивную секцию;
  • и, конечно, женщинам постарше - кто уже не потянет тренажерный зал или аэробику в нормальном темпе.

К этим "женщинам постарше" я и отношусь.

Как проходит тренировка

Официально тренировки называются "круговыми": по периметру зала расставлены тренажеры, между которыми находятся "станции" - деревянные подставки для расслабляющих, то есть не силовых, упражнений. Чередование силовых упражнений и кардионагрузок - главная фишка клуба. Каждое упражнение длится 30 секунд, после этого все перемещаются по часовой стрелке на одну позицию. Два года назад тренажеров было 8, плюс 8 "станций" - итого 16х30 секунд - 8 минут один круг. Кругов рекомендуется делать три. В середине круга стоит тренер: тренер показывает упражнения на станциях или поправляет, если кто-то что-то делает неправильно на тренажере.

В конце каждого круга плановая остановка на измерение пульса. В зависимости от возраста и состояния назначается нагрузка: от 50 до 80% (может, и больше, но это в теории, на практике почти у всех 50-70%). Контроль нагрузки - пульс, таблицы соответствия висят в зале. Понятное дело, никто не хочет возиться с обмороками или чем-то более серьезным, поэтому за пульсом следят тренеры. Ну, как следят - верят на слово. Но за все время я видела только один раз, что физкультурнице стало плохо. И это была... полупрозрачная субтильная девица лет 20. Эх, слабая нынче молодежь, не допрыгивает до видавших виды бабулек...

Еще одна фишка - пить воду во время тренировки. Наш тренер из спортшколы взлетал до потолка, когда видел у кого-то воду - даже после тренировки. Здесь это - одно из важных требований. Ставишь свою бутылочку на стол и, оказываясь рядом, пьешь несколько глотков воды.

Больше всего мне нравится чередование тренажеров: для рук - для ног. Ну, это условно, там разные группы мышц задействованы. В этом году появились два новых тренажера, теперь круг состоит из 20 позиций и тренировка длится заявленные 30 минут. Расширился и набор упражнений на ковриках: добавились гимнастические палки (впрочем, скоро быстро исчезли) и гантели - их мы используем регулярно.

Присоединиться к тренирующимся можно в любой момент с 8 утра до 12.15 дня и с 16.00 до 19.45 вечера. За 45 минут до окончания работы новые посетительницы не приветствуются... но и не прогоняются. Не успела пройти три круга до часу дня или до 9 вечера - твои проблемы. Рекомендуемая частота занятий - не меньше тех раз в неделю, можно хоть каждый день, кроме воскресенья.

После тренировки - обязательная растяжка. Для этого стоит отдельный комплекс в виде куба, на гранях которого разные приспособления для растяжки. В идеале все нагруженные во время тренировки мышцы растягиваются в статике и приходят в норму. Плюс еще 6-7 минут - итого, вместе с основной тренировкой и остановками на измерение пульса, занятие длится 38-40 минут.

Кроме этих заранее оплаченных занятий, есть дополнительные группы в заранее заявленное время - за дополнительную плату. Раньше были танцы и тае-бо, но, видимо, бабушки это не тянут, отменили. Сейчас есть какие-то танцевальные элементы и комплексы "Здоровая спина" - на фитболах.

Курьезы и любопытные наблюдения

Полный круг рассчитан на 20 человек. Обычно людей меньше - особенно в первой половине дня, когда хожу я. Один раз к концу рабочего времени не оказалось... ни одного человека! - но это редкость. Как редкость и все заполненные позиции - хотя и такое за полтора месяца один раз было. Если приходит сразу больше 20 человек, приходится ждать, пока кто-то закончит и уйдет на растяжку, но такое я за три года посещений видела один раз. Если людей мало, "по умолчанию" спортсменки располагаются равномерно по кругу через позицию, все на тренажерах или на станциях. И дело не только в удобстве для тренера. 30 секунд - это очень мало: за это время нужно успеть залезть на тренажер, сделать какое-то количество повторений и слезть на пол для "наземных" упражнений. А если в спортсменке 100 кг веса и 60+ лет за спиной? Пока она взгромоздится и усядется, пока сползет... Мне иногда приходится отставать на несколько станций, чтобы не терять время на ожидание, пока какая-нибудь неторопливая старушка будет примеряться к тренажеру. А если все распределены через позицию, то никаких помех.

Несмотря на заявленный возрастной диапазон "от 12 до 80", большинство посетительниц - бабульки. По крайней мере, такой контингент до обеда. Молодежь на работе... или в других спортивных клубах. На фит-кервс ходят сбросить вес или поддержать форму. Если бы я была организатором клуба, я непременно бы навела статистику: средний возраст и средний вес женщин-физкультурниц. Может, она и есть... но кто же мне ее озвучит. Smile По моим прикидкам, сегодняшний состав тянул в среднем лет на 60... при 80 кг на каждую. Smile Мне ужасно хотелось сфотографировать наших бабулек... но я понимаю, что это некорректно. Поэтому представьте сами: десяток уже немолодых и откровенно полных женщин старательно машут руками и повторяют за тренером довольно сложные упражнения. Да этим бабулькам памятник нужно ставить: вместо того чтобы лежать дома, прислушиваясь в своим болячкам, они несколько раз в неделю топают на занятия, стараются, поддерживают форму, пытаются сбросить лишний вес...

Я уже месяц наблюдаю за одной бабулькой, которая ходит на занятия каждый день, шесть раз в неделю (это я спросила у нее). При этом она долго примеряется к тренажерам, непременно поправляет деревянные подставки, долго мостится... а потом запросто может пропустить часть круга, переместившись на пять станций вперед. Бывает, мы приходим вместе, но она заканчивает на круг раньше. Зачем? - удивлялась я. Ну, и ходила бы через раз. Мой более терпимый муж пояснил: может, она не тянет три круга, и именно такая нагрузка для нее оптимальна... Что ж, тоже выход.

[Дополнительное наблюдение пару лет спустя. Некоторые бабульки ходят на занятия... ради душа. Сяк-так помахали ручками - и скорее в душ. А что... деньги плОчены Smile, и душ в эту сумму входит! Среди бабулек даже конкуренция за душ! - кто первый займет! Тогда вопрос о сокращенных кругах отпадает.]

Одна моя коллега сказала: "Я не собираюсь бросать фит-кервс! Иногда ужасно не хочется никуда идти, но я вспоминаю маму, которая лет 15 просто не вставала с кровати... отрываю себя от любимого кресла и бегу на тренировку".

Что еще, кроме тренировок?

На официальном сайте компании сказано:

Философия включает три фактора.

1. Уникальная программа тренировок

Предусмотрены комбинированные силовые и аэробные нагрузки, которые длятся всего 30 минут и заменяют 1,5 часовую тренировку в обычном тренажерном зале.

2. Школа питания

Это 3-х фазная система питания, в основе которой лежит восстановление метаболизма. Она позволит вам избавиться от необходимости постоянно сидеть на диетах.

3. Индивидуальное сопровождение

Тренер всегда рядом! Наши специалисты помогут вам стать экспертами круговой тренировки и здорового питания.

С тренировками разобрались. О школе питания... о, это был тоже интересный опыт, но о нем я уже рассказывала. Smile В каждой секции есть свой "класс по питанию", где специалист ведет группы правильного питания, обучая женщин принципам, правилам и ограничениям. А еще - контролируя их достижения. В этот раз мне даже не предлагали подобную программу. "Вам оно просто не нужно!" - весело сказала новая руководительница группы. А для многих женщин именно уменьшение веса - основная цель тренировок. Кстати, пищевая добавка "фит-баланс" тоже активно предлагается - белковый коктейль для наращивания мышечной массы. Но я отношусь к подобным продуктам с опаской, поэтому не пробовала и ничего рассказать не могу.

Продлевать абонемент или покупать коктейли никто насильно не заставляет. Когда я сказала, что больше ходить не буду, меня отпустили без лишних вопросов.

Теперь о контроле. Раз в месяц делаются обязательные "замеры": вес, объемы, количество жира и мышц... Вес и жировые накопления определяются на специальных весах, объемы измеряются обычной сантиметровой лентой. У некоторых дамочек успехи действительно поражают: -10-12 кг за месяц, -20-30 см в общей сложности... Я взвешиваюсь два раза в день сама (ага, тапки уже летят - но может у человека быть любимая игрушка! Smile), поэтому у меня есть точные графики веса за шесть лет. Но отказаться от замеров нельзя, это тоже часть программы.

Индивидуальное сопровождение нужно заказывать - или оно предоставляется автоматически (но тоже по записи) после долгого перерыва. Иногда полезно проконтролировать себя: правильно ли я делаю упражнения.

Но есть еще одна составляющая тренировок: позитивный настрой. Это не одна я заметила: после тренировки всегда хорошее настроение. Идешь домой и напеваешь... Жизнь хороша и жить хорошо! И с новыми силами берешься за свои дела.

Пожелания и размышления

Три года назад на фит-кервс записалась моя дочка. У нее были проблемы с весом, не хватало физических нагрузок, и она, глядя на меня, соблазнилась. Через несколько месяцев, окрепнув и подкачавшись, она... ушла в другую секцию. Для молодежи, где нагрузки были выше и скорость соответствующая. Я тоже привыкла к этим нагрузкам, перестала их чувствовать...и прервалась на 2,5 года. А потом вернулась. Почему? Да потому, что ножки внизу стали как палочки. Работа у меня сидячая, к тому же, часто я вообще работаю дома. Домашняя гимнастика - три раза в неделю, я же не враг себе! - качала пресс, спину, попу... а ноги почти не качала! По крайней мере, у меня не получалось. И тогда я решила на зиму вернуться на фиткервс. Ну, это я так для начала постановила. А как оно пойдет...

В нашу секцию приходят многие молодые мамочки после родов: растолстевшие, потерявшие форму. Для них это - идеальный шанс привести себя в норму. Молодых спортивных женщин почти нет: здесь им нечего делать. Зато много бабулечек-красотулечек - как я: уже не тянущих полноценные молодежные тренировки, но не желающие распластываться на диване перед телевизором. Если ваша мама/тетя/бабушка хочет почувствовать себя молодой и красивой... расскажите ей об этой организации! Глядишь, в глазах ее снова вспыхнет огонек и ножки побегут по дорожке быстрее и активней!

Цена вопроса

На удивление, это тайна за семью печатями. Даже когда тебя ловят на улице и приглашают записаться на занятия, выяснить, сколько же это будет стоить, довольно непросто. Прям как в мультике про мальчика-двоечника: "Какие у тебя оценки?" - "Ну... разные..." "Цена зависит от продолжительности абонемента, от положенных скидок, от наличия акций... а еще от вашей активности!" Уже когда мне озвучили цену в клубе, я попыталась найти сведения в Интернете. И как началось: заполните форму... оставьте свой номер телефона... мы вам позвоним... Позвонили... через три дня, когда я уже успела даже сходить на первое занятие.

Поэтому я раскрою эту тайну. За полугодовой абонемент - без всяких скидок - я заплатила 3100 гривен. Больше 500 гривен в месяц. Если ходить 10 раз в месяц, цена одного занятия будет около 50 гривен. Если ходить вдвое чаще, то занятие оказывается вдвое дешевле. Это тот самый случай, когда "жаба" может сыграть позитивную роль. Smile Пенсионеркам - которых большинство - есть какие-то скидки, но поскольку я, по русским формулировкам, "лицо предпенсионного возраста", то скидки мне не положены. Есть всякие скидки: за приглашение нового члена клуба, перед праздниками, ко дню рождения или как-то еще... Ближе к весне буду ловить, если захочу продолжать без перерыва на лето. Скажу сразу, что за пять лет цена выросла... раза в два, не меньше. Однажды я "по акции" купила абонемент на год (!) за 1600 гривен - сейчас на полгода на 3100. Формально это в четыре раза дороже, я умею считать, но то действительно была крутая скидка.

Тем не менее... здоровье и активность стоят этих денег!

Вместо эпилога Smile

Жаль, что этот отзыв попадает в локальную ветку "В моем городе" - сеть женских фитнес-клубов фиткёрвс охватывает многие города Украины и России. В Харькове сейчас работает 10 отделений! Гугл выдаст адреса отделений - может, в вашем городе это совсем рядом!

А уж для активных бабулек, которые хотят сохранить активность еще много-много лет, фиткёрвс - просто находка! Рекомендую и... кто знает, может, с кем-то мы встретимся в реале именно здесь?

Достоинства
  • Полная свобода выбора времени тренировок
  • Посильная нагрузка
Homa16рекомендует
24.11.2019
Давно их не видела в городе, думала позакрывались уже...
24.11.2019
Какие-то отделения действительно позакрывали, к нам приходят бабульки с Героев Сталинграда. Но 10 отделений таки осталось. Цена растет, все, кто хотел, уже "охвачены", поэтому людей сейчас даже меньше, чем три года назад.
24.11.2019
У них весьма специфичная нагрузка.. но мне нравилось ходить.
24.11.2019
Да, довольно однообразная... и недостаточная при нормальных запросах. Но как стартовая подготовка в любом возрасте - очень даже неплохо.
06.05.2020
Неужели вам удалось добиться таких результатов?!!! Браво!!!
...мне вот абсолютно не понравилось то, что они предлагают... (не буду критиковать, но... очень много но...).
А насчёт цены, вы правы - она очень плавающая! И в самом деле зависит от миллиона факторов...
06.05.2020
Прочитала ваш отзыв очень внимательно. С какой душой написан!!!!!!!!!!!
Пишите ещё!

Я сама очень люблю спорт, многое пробовала, и фит-кёрвс не исключение. У меня есть одна взрослая подруга, которая занимается тут уже много лет. Она очень довольна.
Есть нюансы, конечно... но в целом вы правы, для старшего поколения - самое то!

Успехов вам на вашем спортивном пути к гармоничной фигуре!
06.05.2020
Спасибо за одобрение! Smile Это всегда очень приятно! С фигурой пока... не очень, почти два месяца на карантине фактически взаперти, фит-кервс тоже не работает. Но дома я делаю свою гимнастику три раза в неделю четко!
Да, молодым дамочкам там будет скучно, надеюсь, вы нашли что-то свое!